приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.

защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... ...

подсудимого: Дадашова А.Н-о.

« 15 » апреля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДАДАШОВА АМАНШАХА НУСРАТА оглы, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дадашов А.Н-о. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце апреля 2009 года Дадашов А.Н-о., находясь в г.ФИО5 с целью дальнейшей перепродажи приобрел у неустановленных следствием лиц спирт неизвестного происхождения, на который отсутствовали документы, подтверждающие его качество и безопасность для потребителей, который перевез в ... и хранил в целях сбыта.

Дата обезличена года примерно в 11 часов Дадашов А.И-о., находясь на территории ..., расположенного по адресу ... район ..., реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им продукцию отсутствуют какие-либо документы, (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство) и в связи с этим, осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовал ФИО6 спирт в объеме 8 пластиковых бутылок по 5 литров в каждой, по цене 66 рублей за литр, на общую сумму 2640 рублей, являющийся этиловым ректификованным спиртом крепостью 95 %. Содержание вредных примесей в жидкости указывает на присутствие ацетона. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление. Содержание ацетона в жидкости дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции.

В судебном заседании подсудимый Дадашов А.Н-о. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Дадашова А.Н-о., защитника Непогодина В.В., государственного обвинителя: Каспаровой А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дадашова А.Н-о. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый Дадашов А.Н-о. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Дадашовым А.Н-о., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадашова А.Н-о., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дадашова А.Н-о., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Дадашова А.Н-о., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Дадашову А.Н-о наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАДАШОВА АМАНШАХА НУСРАТА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

Меру пресечения Дадашову Аманшаху Нусрату оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 пластиковых бутылок, объемом по 5 литров, со спиртом, находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ФИО10 отдела по ...у ... ФИО10 Комитета при ФИО9 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: ... З.К.Музраев