приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Макаренко А.А.

подсудимой Егоровой М.А.

защитника Филимонова О.Ю., действующего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Егоровой Марии Александровны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егорова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22.30 часов Егорова М.А. встретилась с знакомыми ФИО8 и ФИО7 с которыми гуляла в ... .... Примерно в 03.00 часа Дата обезличена года находясь у ... по ... ... они встретили ранее не знакомого ФИО5, который предложил им распить с ним спиртные напитки. После чего, девушки - Егорова М.А., ФИО8, ФИО7, и ФИО5 поднялись в квартиру ... по ... ..., где находился ранее девушкам не знакомый ФИО6 В ходе распития спиртных напитков, Егорова М.А., оставшись на кухне указанной квартиры вместе с ФИО5, увидела на холодильнике сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО5, который решила похитить. Когда ФИО5 вышел из кухни, Егорова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побудений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с холодильника тайно похитила сотовый телефон марки «Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Егорова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Егорова М.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Егоровой М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Егоровой М.А., совершенные Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО5, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывал стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего ФИО5, имеющего ежемесячный доход 8000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Егоровой М.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Егоровой М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Егоровой М.А. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорову Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Егоровой Марии Александровне исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Егоровой Марии Александровне - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: Н.О. Грекова