Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... ...
подсудимого: Михайловского С.В.
Дата обезличена в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЙЛОВСКОГО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайловский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут Михайловский С.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого мужчины, один сверток из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета и мелких комочков бежевого цвета, без порошкообразным веществом белого цвета и мелких комочков бежевого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, составляет массу 0,58 грамм, и согласно заключения судебной эксперта материалов, веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Михайловский С.В. оставил для личного потребления и незаконно хранил в капюшоне куртки черного цвет, одетой на нём до момента его задержания сотрудниками милиции, Дата обезличена года в 14 часов 40 минут на трамвайной остановке ... в ... ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в вышеуказанном капюшоне курки, одетой на Михайловском С.В., обнаружен и изъят 1 сверток из полиэтилена белого цвета с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Михайловский С.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Михайловского С.В., защитника Непогодина В.В., государственного обвинителя: Каспарову А.А, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Михайловского С.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Михайловский С.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ преступление, совершенное Михайловским С.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайловского С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Михайловского С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Михайловского С.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Михайловскому С.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХАЙЛОВСКОГО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Михайловскому Сергею Валентиновичу считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Михайловскому Сергею Валентиновичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,53 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев