приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.

защитника: адвоката Колышевой З.П., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом адвокатской консультации Номер обезличен ... коллегии адвокатов

подсудимого: Милованова А.Ю.

Дата обезличена в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИЛОВАНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Милованов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Милованов А.Ю. вместе с ФИО4 находился в трехкомнатной квартире Номер обезличен в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., принадлежащей ФИО6, где они проживали. Милованов А.Ю. увидел, что ФИО4 зашла в ванную. Милованов А.Ю., ранее видел, что ФИО6 хранит свои золотые ювелирные украшения в ящике прикроватной тумбочки, расположенной в спальне вышеуказанной квартиры. У Милованова А.Ю. внезапно возник умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, Милованов А.Ю. прошел в спальню, где из прикроватной тумбочки похитил золотой браслет, стоимостью 1000 рублей; золотой кулон - подвеску, стоимостью 694 рублей; цепь золотую, стоимостью 4 000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4 500 рублей; серьги золотые с камнем «рубин», стоимостью 5 500 рублей; перстень золотой, с камнем розового цвета «аквамарин», стоимостью 5000 рублей, и золотую зубную коронку, стоимостью 306 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, После чего Милованов А.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милованов А.Ю. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Милованова А.Ю., защитника Колышеву З.П., государственного обвинителя: Каспарову А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Милованова А.Ю. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Милованов А.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Миловановым А.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милованова А.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Милованова А.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Милованов А.Ю., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Милованову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 21000 рублей, который признан подсудимым Миловановым А.Ю., суд приходит к следующему, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЛОВАНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Милованову Александру Юрьевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Милованову Александру Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Милованова Александра Юрьевича в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в размере 21000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев