Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
защитника: адвоката Кочерьяна Г.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом Номер обезличен некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимой: Болквадзе Е.Г.
« 20 » мая 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОЛКВАДЗЕ ЕТЭРИ ГИВЬЕВНЫ, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болквадзе Е.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 13 часов Болквадзе Е.Г., находясь около остановки трамвая «Волгоградская ... Номер обезличен» в ... ..., по направлению в сторону ... ... с целью личного потребления незаконно приобрела у ранее незнакомого мужчины, славянской внешности, один сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом белого цвета без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года составляет массу 0,60 грамм и заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством: смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Болквадзе Е.Г. оставила для личного потребления, и незаконно хранила в правом наружном кармане куртки красного цвета, одетой на ней, до момента её задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно в 13 часов 25 минут возле остановки трамвая ...» в ... ..., которые доставили Болквадзе Е.Г. в ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду, где в ходе личного досмотра сотрудником ОРППС ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду ФИО6, в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки красного цвета, одетой на Болквадзе Е.Г. обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с вышеуказанным наркотическим веществом.
В судебном заседании подсудимая: Болквадзе Е.Г. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Болквадзе Е.Г., защитника Кочерьяна Г.Н., государственного обвинителя: Каспарову А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Болквадзе Е.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимая Болквадзе Е.Г. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ преступление, совершенное Болквадзе Е.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болквадзе Е.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Болквадзе Е.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетнего детей у виновной.
Суд учитывает данные о личности Болквадзе Е.Г., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Болквадзе Е.Г. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЛКВАДЗЕ ЕТЭРИ ГИВЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Болквадзе Етэри Гивьевне считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Болквадзе Етэри Гивьевне в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,53 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев