приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.

защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»

потерпевшего: ФИО3

подсудимой: Бабий И.С.

« 29 » апреля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАБИЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабий И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов по 13 часов Бабий И.С., находилась в квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен « а », расположенного по ... ... в ... ..., принадлежащей ФИО3, где распивала спиртные напитки. После распития спиртного, у Бабий И.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Бабий И.С. убедилась, что ФИО3 уснул в зале и не наблюдает за окружающей обстановкой. После этого Бабий И.С. тайно из квартиры похитила телевизор «Номер обезличен», стоимостью 6667 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего похищенным Бабий И.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6667 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бабий И.С. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель: Архипов А.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Бабий И.С., защитника ФИО2, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя: ФИО1, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бабий И.С. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимая Бабий И.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Бабий И.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабий И.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабий И.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Бабий И.С., которая не имеет регистрации на территории Волгограда и Волгоградской области, характеризуется отрицательно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Бабий И.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Бабий И.С. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Подсудимая Бабий И.С. совершила преступление в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Бабий И.С. должна быть назначена - колония-поселение.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБИЙ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бабий Ирине Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключению под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: график погашения платежей к кредитному договору, находящийся на хранение у потерпевшего ФИО3 - вернуть собственнику.

Копии закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличена года и товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: ... З.К.Музраев