Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Курдюмова А.В.
защитника: адвоката Назарова В.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... ...
подсудимого: Стрелкова А.А
Дата обезличена в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТРЕЛКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стрелков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Стрелков А.А., ФИО4 и ФИО5 находились в квартире Номер обезличен в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., где употребляли дезинфицирующее средство «Антисептин-марат». После чего ФИО5 и ФИО4 легли спать, последний перед тем как лечь спать положил принадлежащий ему сотовый телефон «Номер обезличен» на стол в спальной комнате. Когда ФИО4 и ФИО5 уснули, Стрелков А.А. зашел в спальную комнату, взял со стола сотовый телефон «Номер обезличен», принадлежащий ФИО4, чтобы посмотреть и прошел с ним на кухню. Где у Стрелкова А.А. возник умысел на тайное хищение сотового телефона, Стрелков А.А. убедившись, что ФИО4 и ФИО5 спят и за его действиями никто не наблюдает, он положил данный сотовый телефон в карман своей куртки и вышел из квартиры, тем самым совершил тайное хищение сотового телефона «Номер обезличен», стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего Стрелков А.А. с места преступления скрылся и похищенным сотовым телефоном «Номер обезличен» распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стрелков А.А. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: Курдюмова А.В. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Стрелков А.А., защитника Назаров В.А., государственного обвинителя: Курдюмова А.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Стрелкова А.А. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Стрелков А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Стрелковым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрелкова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стрелкова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Стрелкова А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Стрелкову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТРЕЛКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Стрелкову Алексею Александровичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Стрелкову Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен» и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся на хранение у ФИО4 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: ... З.К.Музраев