Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»
защитника: Корепановой М.В.
потерпевшего: ФИО4
подсудимого: Корепанова О.В.
« Дата обезличена в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРЕПАНОВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » частью 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корепанов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 09 часов Корепанов О.В., находился в трехкомнатной коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., где он проживал во второй комнате вместе с ФИО6, в первой комнате проживал ФИО8 вместе с женой ФИО7, а в третьей комнате проживал ФИО4 У Корепанова О.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО7, ФИО4 и ФИО6 отсутствуют в квартире, и за его действиями никто не наблюдает. Корепанов О.В. через незапертую дверь незаконно проник в комнату, где проживал ФИО4 и оттуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. После чего Корепанов О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корепанов О.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Корепанова О.В., защитника Стародымова В.В., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Корепанова О.В. подлежат квалификации по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Корепанов О.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Корепановым О.В. относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Корепанова О.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом относит: опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Корепанова О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Корепанова О.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения наказания в виде лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Корепанову О.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Подсудимый Корепанов О.В. совершил преступление в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору ... суда ... Дата обезличена года, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » частью 1 статьи 58 УК РФ Корепанову О.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРЕПАНОВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Корепанову Олегу Вячеславовичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле, телевизор «...», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев