приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Макаренко А.А.

защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»

подсудимой: Алоян В.А.

« 05 » апреля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛОЯН ВЕРГУШ АРТЕМОВНЫ, ...,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алоян В.А. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года Алоян В.А., находясь у себя в домовладении, расположенном по ... в ... ..., с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовила раствор имеющегося у неё спирта неизвестного происхождения, приобретенного в январе 2010 года у неустановленного следствием лица на рынке, расположенном в ... ..., с водой, который стала хранить в своем жилище.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут Алоян В.А., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ею продукцию отсутствуют какие-либо документы (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовала ФИО4 за 40 рублей одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с налитой в нее жидкостью, представляющую собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,4%, не соответствующей ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебном заседании подсудимая Алоян В.А. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель: Макаренко А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Алоян В.А., защитника Стародымова В.В., государственного обвинителя: Макаренко А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алоян В.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимая Алоян В.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Алоян В.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алоян В.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Алоян В.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Алоян В.А., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Алоян В.А. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛОЯН ВЕРГУШ АРТЕМОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

Меру пресечения Алоян Вергуш Артемовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящаяся на хранение в камере вещественных доказательств Следственного отдела по ...у ... Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев