Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.
защитника: адвоката Кочерьяна Г.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом Номер обезличен некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
потерпевшей: ФИО3
подсудимого: Чурикова Н.С.
« Дата обезличена в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧУРИКОВА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чуриков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 12 часов 00 минут Чуриков Н.С., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... ... в ... ..., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО3, тайно похитил из квартиры телевизор «Номер обезличен», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего похищенный телевизор «Номер обезличен» ФИО7 по просьбе Чурикова Н.С. сдал в скупку Индивидуального Предпринимателя «ФИО5за 1700 рублей, а вырученными деньгами Чуриков н.С. распорядился по своему усмотрению. После этого Дата обезличена года в 16 часов 00 минут Чуриков Н.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО3, вернулся в свою квартиру, и оттуда тайно похитил микроволновую печь «Номер обезличен», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего похищенную микроволновую печь «Номер обезличен» ФИО6 по просьбе Чурикова Н.С. сдал в скупку Индивидуального Предпринимателя «ФИО5за 1300 рублей, а вырученными деньгами Чуриков н.С. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чуриковой Н.С. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чуриков Н.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: Архипов А.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Чурикова Н.С., защитника Кочерьяна Г.Н.,, потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя: Архипова А.Н., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чурикова Н.С. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Чуриков Н.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Чуриковым Н.С., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чурикова Н.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чурикова Н.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Чурикова Н.С., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Чурикову Н.С. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУРИКОВА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Чурикову Никите Сергеевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Чурикову Никите Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «Номер обезличен микроволновую печь «...», гарантийный талон на телевизор - вернуть собственнику.
Закупочные акты Номер обезличен и Номер обезличен - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: ... З.К.Музраев