Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Устинова Р.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом Номер обезличен некоммерческой организацией «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов»
потерпевшего: ФИО6
подсудимого: Клушина Д.В.
« 21 » мая 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КЛУШИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клушин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Клушин Д.В. вместе с ФИО6 и ФИО4 находились в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., где распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, ФИО6 предложил снять деньги с его банковской карты банка «Альфа-Банк», для чего необходимо проехать до банкомата «Альфа-Банк», расположенного в банке «Альфа-банк» по ... в ... .... После чего Клушин Д.В. и ФИО6 проехали на такси до указанного банка, где ФИО6 и Клушин Д.В. подошли к банкомату. ФИО6 достал чехол, в котором находились его сотовый телефон и банковская карта банка «Альфа-Банк». ФИО6 достав банковскую карту, вставил её в приемник для карт, стал набрать пин-код данной карты, состоящий из четырех цифр «Номер обезличен» и снял с неё деньги. Клушин Д.В. находясь рядом с ФИО6, запомнил пин-код банковской карты, который набирал ФИО6 У Клушина Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО6, Клушин Д.В. запомнил пин-код банковской карты, который набирал ФИО6 Сняв деньги с банковской карты ФИО6 положил её в чехол, в котором находился сотовый телефон. После чего ФИО6 и Клушин Д.В. вышли из банка, в такси, где Клушин Д.В. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, а ФИО6 сев на заднее пассажирское сидение, чехол с сотовым телефоном и банковской картой положил на сидение рядом с собой. По дороге ФИО6 уснул, Клушин Д.В. заметив это, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повернулся назад и правой рукой взял с заднего сиденья чехол с сотовым телефоном и банковской картой, принадлежащие ФИО6 Затем Клушин Д.В. из чехла достал банковскую карты, тайно её похитил, а чехол с сотовым телефоном положил обратно на заднее сидение рядом с ФИО6 По приезду в рабочий ... в ... ... Клушин Д.В. разбудил ФИО6, последние пошли домой. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Клушин Д.В. на маршрутном такси приехал в Торгово-развлекательный комплекс «...», расположенный по ... в ... ..., где в 15 часов 19 минут с банковской карты, принадлежащей ФИО6 в банкомате банка «Райффайзер Банк», расположенного на нулевом уровне Торгово-развлекательного комплекса ...» снял денежные средства в размере 4500 рублей, похитив их, а за проведенную банковскую операцию банк «Райффайзер Банк» с банковской карты, принадлежащей ФИО6 снял денежные средства в размере 500 рублей. После этого Клушин Д.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Клушин Д.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Клушина Д.В., защитника Устинова Р.В., потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя: Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Клушина Д.В. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Клушин Д.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Клушиным Д.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Клушина Д.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Клушина Д.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Клушина Д.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Клушину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Клушину Д.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Клушину Д.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 10935 рублей, который признан подсудимым Клушиным Д.В., суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛУШИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клушину Дмитрию Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав меру пресечения Клушину Дмитрию Владимировичу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Клушина Дмитрия Владимировича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 10935 рублей.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон Номер обезличен» и выписку по счету Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: ... З.К.Музраев