Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
подсудимого Трофимова ИИ
Адвоката - защитника Стародымова ВВ, действующего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.
Дата обезличена года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Трофимова Ивана Ивановича,
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов ИИ произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ФИО3в конце сентября 2009 года, находясь у себя дома по адресу : ... район ... ... ..., с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости, пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имеющегося у него спирта, неизвестного происхождения, приобретенного в сентябре 2009 года у неустановленного следствием лица, с водой, который стал хранить в своем жилище.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 35 минут Трофимов ИИ, находясь по вышеуказанному месту жительства, реализуя свой умысел на сбыт продовольственной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступление преступных последствий, заведомо зная, что на реализуемую им продукцию отсутствуют какие-либо документы, и в связи с этим, осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал покупателю ФИО4 за 30 рублей одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с налитой в нее спиртосодержащей жидкостью, с содержанием спирта 35,4 %, не соответствующей ГОСТу 51786-2001, ГОСТу Р 51355-99. Содержимое бутылки являлось опасным для жизни и здоровья потребителе по показателю сивушных масел и при приеме внутрь могло вызвать отравление ( тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д. ).
В судебном заседании подсудимый Трофиимов ИИ согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Трофимов ИИ пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Заслушав подсудимого Трофимова ИИ. , его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Трофимова ИИ суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Удостоверившись, что подсудимый Трофимов ИИ осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Трофимовым ИИ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова ИИ в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который является пенсионером, инвалидом второй группы, кроме того имеет звание - «ветеран труда», имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Трофимову ИИ наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Трофимову ИИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Со по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства в сумме 30 рублей купюрами номиналом по 10 рублей, хранящиеся там же, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.О. Грекова