приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград Дата обезличена года

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Потерпевших ФИО42, ФИО44, ФИО12

Подсудимых Петухова А.А., Бирюкова А.Н., Нарцева М.Э.,

Законного представителя подсудимого Петухова А.А. - ФИО3

Защитника подсудимого Бирюкова А.Н. - адвоката Костина А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Защитника подсудимого Петухова А.А. - адвоката Васильева В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Защитника подсудимого Нарцева М.Э., адвоката Кухта О.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Защитника подсудимого Нарцева М.Э., допущенного в порядке ст. 49 УПК РФ - Пономаренко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухова Андрея Александровича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Нарцева Марка Эдуардовича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бирюкова Антона Николаевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.А., Нарцев М.Э., Бирюков А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, Петухов А.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидел во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО42 стоимостью 25000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины, с целью незаконного обогащения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, он подошел к автомашине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл ветровое стекло водительской двери, через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины, после чего проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, Петухов А.А. путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив указанную автомашину стоимостью 25000 рублей, а также находящееся в ней имущество, а именно: автомобильный насос стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, 1 канистру объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, 1 канистру объемом 20 литров стоимостью 400 рублей, снаряжение «лазы» стоимостью 1500 рублей, страховочный монтажный пояс стоимостью 1000 рублей, накидку для подогрева сиденья стоимостью 500 рублей, панорамное зеркало стоимостью 250 рублей, подлокотник между водительским и пассажирским сиденьями стоимостью 500 рублей, инструменты стоимостью 500 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО42 значительный материальный ущерб на общую сумму 31350 рублей.

Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Петухов А.А. совместно с ФИО14о., Меликяном Б.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и неустановленным в ходе следствия лицом, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидел во дворе указанного дома автомашину марки «Москвич Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО12, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Петухов А.А., ФИО14о., Меликян Б.Р. (уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим) и неустановленное в ходе следствия лицо распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым ФИО14о. и неустановленное в ходе следствия лицо должны были наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности предупредить об этом Петухова А.А. и Меликяна Б.Р. (уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим), которые в свою очередь должны были похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, ФИО14о. и неустановленное в ходе следствия лицо стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Меликяна Б.Р., которые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине и при помощи заранее приготовленной отвертки взломали заднее ветровое стекло, стоимостью 1200 рублей, и через образовавшийся проем похитили заднюю панель автомашины, стоимостью 1700 рублей, в которую были вмонтированы автомобильные колонки марки «...» стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, Петухов А.А.совместно с ФИО14 о., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидел во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО44 стоимостью 18 000 рублей, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., ФИО14о. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым ФИО14о. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который в свою очередь должен был похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, ФИО14о. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине и при помощи заранее приготовленной отвертки открыл ветровое стекло водительской двери, после чего, через образовавшийся проем открыв водительскую дверь автомашины, проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, Петухов А.А. путем соединения проводов зажигания, запустил двигатель автомашины, и совместно с ФИО14о. с места совершения преступления скрылись, тем самым похитив указанную автомашину, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО44 значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут, Петухов А.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидел во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО45, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, подошел к указанной автомашине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ветровое стекло водительской двери, после чего через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, Петухов А.А. путем нажатия на кнопку зажигания, расположенную под рулем, запустил двигатель указанной автомашины, и с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем. В этот же день примерно в 07 часов 00 минут данная автомашина была обнаружена около домовладения Номер обезличен, расположенного по ул.... ... ....

Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут, Петухов А.А. на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО45, которой неправомерно завладел, прибыл к домовладению Номер обезличен по ул. ... ... .... Находясь в салоне указанной автомашины, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. После этого он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, достал из бардачка и похитил фотоаппарат марки «...» стоимостью 2500 рублей, флэш - проигрыватель марки «...» стоимостью 1290 рублей, из подлокотника достал и похитил денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО45 значительный материальный ущерб в размере 3890 рублей.

Дата обезличена года примерно в 05 часа 00 минут, Петухов А.А. совместно с ФИО14о., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидели во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО31 стоимостью 75000 рублей, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А. и ФИО14о. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым ФИО14о. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который в свою очередь должен был похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, ФИО14о. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине и при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал ветровое стекло водительской двери, после чего через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины и, проникнув в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, Петухов А.А. при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, и совместно с ФИО14о. с места совершения преступления скрылись, тем самым похитив указанную автомашину, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО31 значительный материальный ущерб в размере 75000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, Петухов А.А., находясь на территории домовладения Номер обезличен, расположенного по ул. ... ..., заранее зная о том, что у его знакомой несовершеннолетней ФИО16 находится в пользовании сотовый телефон марки «Номер обезличен», принадлежащий матери ФИО16 ФИО15 стоимостью 6290 рублей, у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона путем обмана ФИО16, под предлогом необходимости позвонить, попросил последнюю предоставить ему сотовый телефон. ФИО16, будучи введенной в заблуждение относительно истинности его намерений, передала Петухову А.А. принадлежащий ФИО15 сотовый телефон. После чего Петухов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 6290 рублей.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут, Петухов А.А. совместно с Бирюковым А.Н. и Нарцевым М.Э., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидели во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО37, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., Бирюков А.Н. и Нарцев М.Э. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Бирюков А.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые в свою очередь должны были похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Бирюков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине. Реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее приготовленной отвертки, Петухов А.А. открутил переднюю правую фару данной автомашины, а Нарцев М.Э. просунул руку в образовавшееся отверстие и снял клейму с аккумуляторной батареи, отключив таким образом сигнализацию. Далее Петухов А.А. при помощи отвертки взломал заднее пассажирское левое стекло данного автомобиля, и через образовавшийся проем Петухов А.А. и Нарцев М.Э. проникли в салон автомашины, откуда они тайно похитили аудиомагнитолу марки «...» стоимостью 4250 рублей, накопитель марки «...» стоимостью 1700 рублей, усилитель марки «... стоимостью 2500 рублей, сабвуфер марки «...» стоимостью 3900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО37 значительный материальный ущерб в размере 12350 рублей.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, Петухов А.А. совместно с Бирюковым А.Н. и Нарцевым М.Э., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидели во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО47, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., Бирюков А.Н. и Нарцев М.Э. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Бирюков А.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые должны были похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Бирюков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине. Реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее приготовленной отвертки, Петухов А.А. открутил переднюю правую фару данной автомашины, а Нарцев М.Э. просунул руку в образовавшееся отверстие и снял клейму с аккумуляторной батареи, отключив таким образом сигнализацию. Далее Нарцев М.Э. при помощи отвертки взломал замок правой передней двери данного автомобиля, Нарцев М.Э. и Петухов А.А. через образовавшийся проем открыли дверь и проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили аудиомагнитолу марки «...» стоимостью 3200 рублей, аудиоколонки марки «...» стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО47 значительный материальный ущерб в размере 5700 рублей.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут, Петухов А.А. совместно с Бирюковым А.Н. и Нарцевым М.Э., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., увидели во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО48, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., Бирюков А.Н. и Нарцев М.Э. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Бирюков А.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые в свою очередь должны были похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Бирюков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. и Нарцева М.Э., которые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине. Реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее приготовленной отвертки, Петухов А.А. открутил передние фары данной автомашины стоимостью 1200 рублей каждая, общей стоимостью 2400 рублей, а Нарцев М.Э. просунул руку в образовавшееся отверстие и снял клейму с аккумуляторной батареи, отключив таким образом сигнализацию. Далее Нарцев М.Э. при помощи отвертки взломал замок правой передней двери данного автомобиля, после чего Нарцев М.Э. и Петухов А.А., через образовавшийся проем открыли дверь и проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили аудиомагнитолу марки «... стоимостью 6990 рублей, сабвуфер марки «...» стоимостью 3500 рублей, аудиоусилитель марки «...» стоимостью 6500. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО48 значительный материальный ущерб в размере 19390 рублей.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, Нарцев М.Э. совместно с Бирюковым А.Н. и Петуховым А.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице М. ... ..., увидели во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащую ФИО46 стоимостью 50000 рублей, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., Бирюков А.Н. и Нарцев М.Э. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Бирюков А.Н. должен был на принадлежащей ему автомашине марки «Опель Аскона» отъехать на угол указанного дома и оттуда наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который в свою очередь должен был похитить указанную автомашину. Нарцев М.Э. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Бирюков А.Н. и Нарцев М.Э. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петухова А.А., который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине. После чего при помощи заранее приготовленной отвертки взломал заднее ветровое стекло, и через образовавшийся проем открыл дверь, после чего проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, Петухов А.А. обнаруженными в бардачке ключами зажигания запустил двигатель автомашины, затем Нарцев М.Э. сел в салон данной автомашины на переднее пассажирское сиденье, и они начали движение на автомашине. Однако во время движения, Петухов А.А., перепутав педали, нажал на педаль газа и совершил наезд на впереди стоящее дерево, и похитить автомобиль не смогли из-за отсутствия возможности движения, тем самым Петухов А.А., Нарцев М.Э., Бирюков А.Н. свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 10 минут, Петухов А.А., находясь около детского сада Номер обезличен, расположенного по ул. Р. ... ..., совместно с Нарцевым М.Э. в салоне автомашины марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО46, которую они пытались похитить, у них возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение указанного автомобиля. Петухов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, находясь за управлением данной автомашины, умышленно набирая большую скорость, врезался в забор детского сада и дерево. После чего Нарцев М.Э. и Петухов А.А. вышли из салона указанной автомашины и при помощи гаечных ключей разбили стекла в автомашине. Своими умышленными преступными действиями Петухов А.А. и Нарцев М.Э. повредили следующие части указанной автомашины: капот стоимостью 3400 рублей, переднюю рамку стоимостью 1700 рублей, правое крыло стоимостью 750 рублей, крышка багажника стоимостью 2300 рублей, лобовое стекло стоимостью 950 рублей, заднее ветровое стекло стоимостью 700 рублей, боковые передние стекла дверей стоимостью 1000 рублей, правое заднее стекло стоимостью 300 рублей, бампер стоимостью 1250 рублей, стальной диск к колесу стоимостью 570 рублей, шину стоимостью 800 рублей, задние блок фары стоимостью 1040 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО46 значительный материальный ущерб в размере 14760 рублей.

Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут, находясь около детского сада Номер обезличен, расположенного по ул. Р. ... ..., Петухов А.А. совместно с Нарцевым М.Э. рядом с автомашиной марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО46, которую они пытались похитить, у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, с целью незаконного обогащения. После этого Петухов А.А., Нарцев М.Э. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Нарцев М.Э. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который в свою очередь должен был похитить имущество из указанной автомашины. Действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Нарцев М.Э. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А., который достал из бардачка и похитил фотоаппарат марки «...» стоимостью 5000 рублей, после чего Нарцев М.Э. достал из багажника и похитил ящик с инструментами стоимостью 5000 рублей и аккумулятор стоимостью 2100 рублей. После чего Петухов А.А. и Нарцев М.Э. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО46 значительный материальный ущерб в размере 12100 рублей.

Подсудимый Петухов А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что точно не помнит подробностей совершенных им преступлений. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Петухова, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, в ночное время суток примерно в 03 часа 00 минут, он прибыл из дома на ул. ... ..., с целью присмотреть какой-либо автомобиль, который можно похитить, после чего продать, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению, для этого он взял с собой из дома отвертку. Находясь в одном из дворов, расположенных по ..., он подыскал с целью хищения автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационной номер которого он не запомнил. Указанный автомобиль визуально привлек его внимание, в связи с тем, что системой сигнализации оборудован не был, и находился в неосвещенном участке двора. Он посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и подошел к автомобилю, после чего при помощи, заранее приготовленной отвертки, вскрыл ветровое стекло водительской двери, и через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины, затем сел на водительское сиденье. После этого путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель автомашины. Далее на указанном автомобиле он направился в частный сектор, расположенный около ... в ..., где в дачном секторе оставил автомобиль, после чего пошел домой. Примерно 22 часа 00 минут в этот же день вернулся за похищенной автомашиной, которую продал неизвестному мужчине кавказкой национальности недалеко от дачного сектора ... за 2 000 рублей.

В апреле 2009 года, точную дату он не помнит, вечером примерно в 22 часа 00 минут, он встретился с Меликяном Б.Р., с которым они стали гулять по ...у .... Примерно в 23 часа 00 минут он позвонил на сотовый телефон ФИО14о., и договорился о встрече на остановке общественного транспорта «...» в ... ..., чтобы вместе поехать в кафе «...», расположенное в ... .... Он и Меликян Б.Р. вызвали такси и примерно через час приехали к месту встречи, где встретились с ФИО14о. и ранее незнакомым ему парнем, которого ФИО14о. представил как ФИО49. Они вчетвером пошли гулять, находясь во дворе пятиэтажных домов около ..., точный адрес ему не известен, он увидел автомобиль марки Москвич Номер обезличен, государственный регистрационный номер он не запомнил, он решил похитить из данной автомашины музыкальные колонки и автомобильный магнитофон. Он предложил Меликяну Б.Р., ФИО14 Гасанову М. совершить кражу из данной автомашины, на что они сначала не согласились, но, подумав несколько минут, дали свое согласие. Он сказал им, чтобы они отошли от автомобиля в разные стороны и стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его. ФИО14о., ФИО49 и Меликян Б.Р. разошлись в разные стороны, и отошли от автомашины примерно на 20 метров. Он подошел к автомобилю и увидел, что в заднюю полку вмонтированы две акустические колонки марки «...». После этого при помощи, находящейся при нем отвертки, которую он постоянно носил с собой, он стал пытаться снять заднее стекло автомобиля. Однако снять стекло у него не получилось, так как оно лопнуло и рассыпалось на мелкие осколки. Далее к нему подошел Меликян Б.Р. для того, чтобы помочь, и они через образовавшийся проем сняли заднюю полку вместе с вмонтированными в нее акустическими колонками. С похищенным они пошли в направлении трамвайных путей рядом с .... Он позвонил на сотовый телефон ранее знакомому ФИО52, точные анкетные данные ему не известны, у которого в пользовании находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен темного цвета, государственный регистрационный номер ему не известен, и попросил его приехать за ними. Армен согласился и около 03 часов 00 минут приехал к .... Похищенное имущество он положил в багажник автомобиля, после чего на данной автомашине они направились в .... По дороге они договорились, что похищенное имущество на время останется у Меликяна Б.Р., а через несколько дней они продадут данное имущество и денежные средства поделят между собой. Находясь на ... ..., он вышел из автомашины и направился домой. После этого ФИО52, ФИО14о., ФИО49. и Меликян Б.Р. уехали. Спустя некоторое время ему стало известно, что ФИО52, ФИО14о., ФИО49. и Меликяна Б.Р. задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное имущество.

Примерно в июне 2009 года, гуляя по ...у ... в одном из дворов он увидел автомашину марки ВАЗ Номер обезличен серого цвета, которая привлекла ее внимание. Он решил похитить из данной автомашины автомобильную магнитолу, подошел и через стекло, расположенное в водительской двери, увидел, что в данной автомашине вмонтирована старая автомобильная магнитола. Тогда у него возник умысел похитить данную автомашину, но он решил вернуться через несколько дней. Примерно через 2-3 дня в 22 часа 00 минут он с ФИО14. встретился в ..., и поехали к девушке ФИО14о., которая живет в ... в ... ..., где именно он показать не сможет. Примерно в 02 часа 00 минут они решили ехать домой, в связи с чем предложил ФИО14о. пойти пешком домой, на что тот согласился. Он специально повел ФИО14о. во двор, где находилась вышеуказанная автомашина, которую он хотел похитить, при этом ФИО14о. он ничего не говорил. Зайдя в вышеуказанный двор, он увидел, что автомашина ВАЗ Номер обезличен серого цвета стоит на том же месте, он сказал ФИО14о., указав ему на данную автомашину, что хочет похитить ее с целью продажи, так же предложил ФИО14о., если он последит за окружающей обстановкой, отдать половину вырученных денежных средств, на что ФИО14о. согласился. Он посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и подошел к автомобилю. ФИО14о. стоял на расстоянии 5 метров от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних людей. При помощи, заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, он вскрыл ветровое стекло водительской двери, после чего через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сиденье. После этого путем соединения проводов замка зажигания, расположенных под рулевым колесом, запустил двигатель автомашины. Затем он сказал ФИО14о., чтобы тот сел в салон автомашины, тот сел на переднее пассажирское сидение, и они на данной автомашине направились в дачный сектор «...», расположенный в ... ..., где оставили автомобиль, и пошли по домам. Примерно в 13 часов 00 минут он вернулся за похищенной автомашиной, которую в этот же день продал неизвестному мужчине рядом с ГСК недалеко от церкви, расположенной в ... за 1 500 рублей.

В июле 2009 года примерно в 18 часов 00 минут он вышел из дома прогуляться и приехал в ... .... Он решил пойти погулять по дворам, проходя мимо дома, расположенного по улице ... ..., он увидел, что на площадке указанного дома стоит автомашина ВАЗ Номер обезличен белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. У него возник умысел угнать данную автомашину, после чего он подошел к автомашине, убедился в том, что автомашина сигнализацией не оборудована и за ним никто не наблюдает. Он попробовал, открыты ли двери данной автомашины. Все двери были закрыты. Он попробовал, открыто ли ветровое стекло на водительской двери, оно оказалось не полностью закрыто. Открыв данное стекло, через образовавшееся отверстие он изнутри открыл автомашину и сел на водительское сидение. На месте замка зажигания он обнаружил кнопку, нажав на которую, автомашина завелась. После чего он поехал в сторону ... кладбища. По дороге он решил посмотреть, что находится в подлокотнике, там он обнаружил одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, которую он похитил. В это время машину занесло и он, не справившись с управлением, въехал в забор частного домовладения, расположенного по .... Он сразу же вышел из машины и побежал во дворы, решив, что пойдет домой пешком, но потом решил вернуться и забрать автомашину. Когда он стал подходить к автомашине, он увидел, что около нее стоит мужчина, как он понял, тот является хозяином домовладения, в чей забор он въехал. Он подошел к автомашине и достал из салона фотоаппарат и флеш-проигрыватель, какой марки он не помнит. И стал предлагать данное имущество указанному мужчине за то, чтобы тот помог ему вытащить данную автомашину, но тот не согласился и сказал, что вызовет милицию. Он положил в карман одетого на нем трико цифровой фотоаппарат и флеш-проигрыватель, побежал в сторону дороги по ..., где он поймал такси и поехал домой. Через 2 дня фотоаппарат и флеш-проигрыватель он продал незнакомому мужчине за 1500 рублей.

Примерно в середине июля 2009 года в ночное время суток примерно в 02 часов 00 минут, он встретился с ФИО14, с которым они решили поехать в ... ... для того, чтобы погулять. Находясь во дворе дома, где проживает Бирюков А.Н., которому они позвонили на сотовый телефон, и сказали, что хотят поехать в ... ... погулять и пригласили его с собой. Бирюков АН.. пояснил им, что его сейчас дома нет, он приедет примерно через час, так как едет с ... Они остались ждать его около автомашины, принадлежащей Бирюкову А.Н., которая стояла во дворе дома. Через некоторое время приехал Бирюков А.Н., он ушел домой, а ФИО14о. и Бирюков А.Н. остались на улице. Дома он пробыл примерно 10-15 минут, в окно он увидел, как проехала в сторону гаражного кооператива автомашина Бирюкова А.Н., он вышел из дома и пошел также в сторону данного кооператива. По дороге он встретился с Бирюковым А.Н. и ФИО14о., он сел в автомашину к Бирюкову А.Н., и они поехали в сторону ... в ... ... к его знакомой ФИО16. Встретившись с ней, они вчетвером: он, ФИО49., Бирюков А.Н. и ФИО16 поехали кататься на автомашине Бирюкова А.Н. по городу. Проезжая по ... в ... ..., он попросил Бирюкова А.Н. остановить автомашину, так как они с ФИО14о. решили пойти слить бензин из какой-нибудь автомашины. О том, куда они идут, ФИО16 и Бирюков А.Н. не знали. Он и ФИО14о. вышли из автомашины, перешли дорогу и зашли во дворы, он предложил ФИО14о. подыскать автомашину, которую можно было бы похитить и продать, а вырученные денежные средства поделить пополам. В одном из дворов они увидели, что стоит автомашина ВАЗ Номер обезличен красного цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Он подошел к данной автомашине, и увидел, что в замке зажигания находился ключ зажигания с брелоком от сигнализации, он сказал ФИО14о., чтобы тот встал в стороне от указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После того как ФИО14о. отошел от автомашины примерно на 10 метров, он посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и при помощи принесенной с собой отвертки, опустил стекло в водительской двери. После этого он просунул руку в образовавшийся проем в двери и поднял флажок замка двери в положение «открыто», затем открыл водительскую дверь. Далее отключил сигнализацию при помощи брелока на ключах, находящихся в замке зажигания, сел в салон автомобиля на водительское место, повернул ключ в замке зажигания и запустил двигатель автомашины. После чего он сказал, ФИО14о., чтобы тот сел в салон автомашины, ФИО14 Э. сел на переднее пассажирское сиденье, и на похищенном автомобиле ВАЗ Номер обезличен они подъехали к автомашине Бирюкова А.Н., подали ему сигнал, поморгав фарами, он подъехал к ним. Он вышел из автомашины и сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот ехал вперед в сторону дома, а они поедут за ним, при этом он Бирюкову А.Н. не пояснял, откуда у них данная автомашина. После чего все вместе поехали в направлении дачного сектора .... Находясь в ..., Бирюков А.Н. поехал домой, а он вместе с ФИО14о. и ФИО16 на похищенном автомобиле поехали в частный сектор, где около оврага они оставили автомобиль.

В середине июля 2009 года в дневное время суток примерно в 15 часов 30 минут, он находился в домовладении Номер обезличен по ..., в ... ..., где проживает ранее знакомая ФИО16 Таисия. С ФИО16 Т. он поддерживал дружеские отношения, они часто совместно проводили время. В пользовании у ФИО16 Т. находился сотовый телефон марки «...», розового цвета, тип корпуса «раскладушка». У него возник умысел похитить данный сотовый телефон, который можно впоследствии продать, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению. С этой целью, под предлогом, что ему надо позвонить, он попросил ФИО16 Т.. обманывая ее относительно своих истинных намерений, воспользоваться ее сотовым телефоном. ФИО16 Т. согласилась и передала ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «...». Он позвонил на абонентский номер Бирюкова Антона и попросил последнего, чтобы тот подъехал на своей автомашине к дому, где проживает ФИО16 Т., Бирюков А. ответил согласием. В процессе разговора он вышел из дома, где оставалась ФИО16 Т., закончив разговор с Бирюковым А., и находясь на улице перед домовладением, осуществляя задуманное, он решил в домовладение, где находилась ФИО16 Т., не возвращаться и поехать на автомашине Бирюкова А.Н. в ЦУМ, расположенный в ... .... Далее он, находясь за домом, перелез через забор и направился в сторону третьей продольной магистрали через кладбище. По дороге он позвонил Бирюкову А. и сообщил, что будет ждать его около моста на второй продольной магистрали в ... ..., точный адрес ему не известен. Спустя примерно 20 минут он находился на условленном месте, где стал ждать Бирюкова А. Тот приехал на принадлежащей ему автомашине марки «...», государственный регистрационный номер ему не известен. После этого совместно с Бирюковым А. они направились в ЦУМ, расположенный в ... .... Он показал Бирюкову А. сотовый телефон, принадлежащий Каплуновой Т., при этом не сообщил, что похитил его. Находясь в ЦУМе, совместно с Бирюковым А. они поднялись на второй этаж, где в скупку продали указанный сотовый телефон, предъявив при этом в качестве документа водительское удостоверение на имя Бирюкова А. Сотовый телефон продали за 2 400 рублей, вырученные денежные средства он взял себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В начале августа 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он позвонил на сотовый телефон Бирюкову А.Н. и договорился с тем встретиться. Встретившись с Бирюковым А.Н., они поехали на его автомашине марки «...», государственный регистрационный номер которой он не запомнил, к дому, где живет Нарцев М.Э., подъехав, они позвонили, чтобы Нарцев М.Э. вышел из дома. Нарцев М.Э. вышел к ним. Когда Нарцев М.Э. сел в автомашину, он предложил покататься по городу, на что они согласились и поехали кататься на данной автомашине в сторону ... .... У Бирюкова А.Н. закончился бензин, поэтому он и Бирюков А.Н. стали сливать бензин с автомашин, которые находились во дворах, где именно он показать не сможет, так как было темно, и он не ориентировался на местности. Примерно в 04 часа 00 минут они проехали на Спартановку и заехали в один из дворов, куда именно он не помнит, и показать не сможет, так как плохо ориентировался на местности, они увидели стоящую в глубине двора автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Он спросил у Бирюкова А.Н., нужна ли ему в автомашину новая акустика, на что тот сказал, что нужна. После чего Бирюков А.Н. остановил автомашину примерно в 30 метрах от вышеуказанной автомашины ВАЗ Номер обезличен. Затем он и Нарцев М.Э. вышли из автомашины Бирюкова А.Н. и подошли к автомашине ВАЗ Номер обезличен. Они увидели, что данная автомашина оборудована сигнализацией, он достал из кармана одетой на нем куртки отвертку и сказал Нарцеву М.Э., чтобы тот выкрутил переднюю левую фару. Нарцев М.Э. стал выкручивать данную фару, но у того ничего не получалось, тогда он, разозлившись, забрал у Нарцева М.Э. отвертку и сам выкрутил фару, после чего через образовавшееся отверстие он просунул руку и снял с аккумулятора клейму. Они отошли в сторону от автомашины для того, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает. В это время к ним подошел Бирюков А.Н., которого они попросили, чтобы тот вернулся обратно в свою автомашину и стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае, если кто-то из посторонних будет проходить мимо, чтобы он их предупредил, посигналив. Бирюков А.Н. ушел в автомашину, а он и Нарцев М.Э. подошли к автомашине ВАЗ Номер обезличен. Он при помощи отвертки вытащил заднее левое стекло и через образовавшееся отверстие они заглянули в автомашину и обнаружили сабвуфер и усилитель, которые находились в багажнике. Затем Нарцев М.Э. открыл пассажирскую переднюю дверь и стал искать автомагнитолу. В это время он, открыв заднюю левую дверь автомашины, проник в салон автомашины, где при помощи отвертки похитил сабвуфер марки «Блаупункт» и усилитель, какой марки он не помнит. Затем Нарцев М.Э. позвал Бирюкова А.Н., который подошел к ним и помог ему отнести похищенное имущество в свою автомашину. Затем он вернулся к Нарцеву М.Э. и помог тому при помощи отвертки вытащить автомагнитолу марки «Пролоджи». После чего они пошли к автомашине Бирюкова А.Н., сели в автомашину и поехали по домам. Все похищенное имущество они оставили Бирюкову А.Н. в счет оплаты за автомашину ..., который он приобрел у Бирюкова А.Н. в рассрочку.

Примерно в начале августа 2009 года он встретился с Бирюковым А.Н., предварительно созвонившись с тем по сотовому телефону, и поехали на автомашине Бирюкова А.Н. к дому, где живет Нарцев М.Э., подъехав к указанному дому, они позвонили, чтобы Нарцев М.Э. вышел из дома. Нарцев М.Э. вышел к ним, и он предложил поехать покататься на автомашине. После чего он, Нарцев М.Э. и Бирюков А.Н. поехали кататься на автомашине Бирюкова А.Н. по городу. Когда они ездили в ... ..., у Бирюкова А.Н. стал заканчиваться бензин, заехав во дворы, где именно он не помнит, так как плохо ориентируется в ... ..., Бирюков А.Н. остановил автомашину, и он с Нарцевым М.Э. стали сливать бензин с одной из автомашин, находящихся во дворе. В это время он увидел автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета, которая стояла во дворе. Бирюков А.Н. в это время остановился на своей автомашине с торца дома. Он предложил Нарцеву М.Э. похитить из данной автомашины аудиоколонки и автомобильную магнитолу, на что Нарцев М.Э. согласился. В это время к ним подошел Бирюков А.Н., которому он также предложил похитить имущество из данной автомашины, а вырученные от продажи похищенного денежные средства поделить на троих, на что тот согласился. Он сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот вернулся в салон принадлежащей тому автомашины, и в случае появления посторонних людей, предупредил их с Нарцевым М.Э., посигналив, на что Бирюков А.Н. согласился и ушел. Он и Нарцев М.Э. подошли к автомашине и увидели, что та оборудована сигнализацией. Тогда Нарцев М.Э. при помощи отвертки, которую он передал тому, стал выкручивать ею шурупы с передней фары. После того как Нарцев М.Э. вытащил фару, через образовавшееся отверстие тот просунул руку и снял с аккумулятора клейму. Бирюков А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой и находился на углу дома. затем при помощи отвертки, вставив ее в личинку замка передней пассажирской двери, Нарцев М.Э. взломал замок и открыл дверь. Затем Нарцев М.Э. проник в салон автомашины и открыл водительскую переднюю дверь, через которую в салон автомашины проник он, Нарцев М.Э. стал при помощи отвертки выкручивать аудиоколонки из передних дверей, а он в это время вытащил автомагнитолу «...». Нарцев М.Э. из бардачка похитил набор гаечных ключей, а также с солнцезащитного козырька на водительском месте похитил солнцезащитные очки. Похищенные вещи они с Нарцевым М.Э. отнесли к автомашине Бирюкова А.Н., передали их последнему для того, чтобы он положил в автомашину.

Примерно в начале августа 2009 года он встретился с Бирюковым А.Н., предварительно созвонившись с тем по сотовому телефону, и поехали на автомашине Бирюкова А.Н. к дому, где живет Нарцев М., подъехав, они позвонили, чтобы Нарцев М.Э. вышел из дома. Нарцев М.Э. вышел к ним, и он предложил поехать покататься на автомашине. После чего он, Нарцев М.Э. и Бирюков А.Н. поехали кататься на автомашине Бирюкова А.Н. по городу. Проезжая в ... ..., у Бирюкова А.Н. снова стал заканчиваться бензин. Когда они заехали во дворы, где именно он не помнит, так как плохо ориентируется в ... ..., Бирюков А.Н. остановил автомашину, и он с Нарцевым М.Э. стали сливать бензин с одной из автомашин, находящихся во дворе. В это время он увидел автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета, которая стояла во дворе. Бирюков А.Н. в это время остановился на своей автомашине с торца дома. Он предложил Нарцеву М.Э. похитить из данной автомашины аудиоколонки и автомобильную магнитолу, на что Нарцев М.Э. согласился. В это время к ним подошел Бирюков А.Н., которому он также предложил похитить имущество из данной автомашины, а вырученные от продажи похищенного денежные средства поделить на троих, на что тот согласился. Похитив имущество из указанной автомашины, он и Нарцев М.Э. отнесли его к автомашине Бирюкова А.Н., передали их последнему для того, чтобы он положил в автомашину. В это время он увидел еще одну автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета и предложил Нарцеву М.Э. и Бирюкову А.Н. похитить имущество из данной автомашины, на что те согласились. Бирюков А.Н. также остался в салоне принадлежащей ему автомашины для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить их, посигналив. Он и Нарцев М.Э. подошли к автомашине и увидели, что она оборудована сигнализацией. Тогда Нарцев М.Э. при помощи отвертки, которую он ранее передал тому, стал выкручивать ею шурупы с передней фары. После того как Нарцев М.Э. вытащил фару, через образовавшееся отверстие он просунул руку и снял с аккумулятора клемму. Он снял вторую фару и отнес две фары в автомашину Бирюкова А.Н., затем при помощи отвертки, вставив ее в личинку замка передней пассажирской двери, Нарцев М.Э. взломал замок и открыл дверь. Затем Нарцев М.Э. проник в салон автомашины и открыл заднюю дверь, через которую в салон автомашины проник он. Нарцев М.Э. при помощи отвертки похитил автомагнитолу марки «Pioneer», он в это время также при помощи отвертки похитил сабвуфер, какой марки он не помнит, находящийся на задней полке автомашины. После чего Нарцев М.Э. вышел на улицу и открыл багажник, вставив отвертку в личинку замка багажника, и провернул ее. Из багажника, сорвав крепления, Нарцев М.Э. вытащил усилитель, какой марки он не помнит. После чего они отнесли похищенное имущество к автомашине Бирюкова А.Н., где сложили его в багажник. Затем Бирюков А.Н. развез их по домам.

В начале августа 2009 года он встретился с Бирюковым А.Н., предварительно созвонившись с тем по сотовому телефону, и поехали на автомашине Бирюкова А.Н. к дому, где живет Нарцев М.Э. Подъехав, они позвонили, чтобы Нарцев М.Э. вышел из дома. Нарцев М.Э. вышел к ним, и он предложил ему покататься по ... в ... .... Проезжая мимо поликлиники Номер обезличен Бирюков А.Н. сообщил, что у него заканчивается бензин, и попросил их с Нарцевым М.Э. слить ему бензин. После чего Бирюков А.Н. остановил автомашину, он и Нарцев М.Э. вышли из автомашины с канистрой и шлангом. Во дворе они обнаружили автомашину марки «Ока» белого цвета. Они попытались слить бензин из данной автомашины, но у них ничего не получилось. После чего у него возник умысел похитить данную автомашину с целью продажи, он предложил Нарцеву М.Э. и Бирюкову А.Н. похитить данную автомашину, а вырученные от продажи денежные средства поделить на троих, на что те согласились. Он сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот вернулся к своей автомашине, которая стояла на углу дома, и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних людей предупредить их, посигналив. После того как Бирюков А.Н. ушел, а он снял при помощи принесенной собой отвертки боковое переднее левое стекло, и проник через данное отверстие в салон автомашины, Нарцев М.Э. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, находясь примерно на расстоянии 5 метров от автомашины. Он в бардачке данной автомашины нашел ключи, затем Нарцев М.Э. сел на пассажирское переднее сиденье. Он завел данную автомашину, но, тронувшись с места, он перепутал педали, нажав на педаль газа, и врезался впереди стоящее дерево.

В начале августа 2009 года он встретился с Бирюковым А.Н., предварительно созвонившись с тем по сотовому телефону, и поехали на автомашине Бирюкова А.Н. к дому, где живет Нарцев М.Э. Подъехав, они позвонили, чтобы Нарцев М.Э. вышел из дома. Нарцев М.Э. вышел к ним, и он предложил ему покататься по ... в ... .... Проезжая мимо поликлиники Номер обезличен Бирюков А.Н. сообщил, что у него заканчивается бензин, и попросил их с Нарцевым М.Э. слить ему бензин. После чего Бирюков А.Н. остановил автомашину, он и Нарцев М.Э. вышли из автомашины с канистрой и шлангом. Во дворе они обнаружили автомашину марки «Ока» белого цвета. Они попытались слить бензин из данной автомашины, но у них ничего не получилось. После чего у него возник умысел похитить данную автомашину с целью продажи, он предложил Нарцеву М.Э. и Бирюкову А.Н. похитить данную автомашину, а вырученные от продажи денежные средства поделить на троих, на что те согласились. Он сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот вернулся к своей автомашине, которая стояла на углу дома, и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних людей предупредить их, посигналив. После того как Бирюков А.Н. ушел, он снял при помощи принесенной собой отвертки левое боковое переднее стекло, и проник через данное отверстие в салон автомашины, Нарцев М.Э. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, находясь примерно на расстоянии 5 метров от автомашины. Он в бардачке данной автомашины нашел ключи, затем Нарцев М.Э. сел на пассажирское переднее сиденье. Он завел данную автомашину, но, тронувшись с места, он перепутал педали, нажав на педаль газа, и врезался впереди стоящее дерево. Разозлившись он, специально набирая скорость, ударил данную автомашину об дерево и забор, находящиеся в данном дворе. После чего он и Нарцев М.Э. вышли из автомашины и при помощи находящихся в автомашине гаечных ключей, разбили все стекла. Затем он из бардачка похитил цифровой фотоаппарат, какой именно марки он не помнит, а Нарцев М.Э. предложил похитить аккумулятор. После чего они, открыв капот и при помощи отвертки, отсоединили аккумулятор, а из багажника они похитители ящик с инструментами. Затем с похищенным имуществом вернулись в автомашину Бирюкова АА., аккумулятор он положил себе под ноги, сев на заднее пассажирское сиденье, цифровой фотоаппарат Бирюков А.Н. положил в бардачок автомашины, а ящик с инструментами в багажник. Затем они поехали домой. По дороге их остановил сотрудник ГАИ, который попросил проследовать за ним в отделение милиции. По дороге проезжая мимо Самарского разъезда, на перекрестке Бирюков А.Н. остановил автомашину, в это время, он, взяв с собой аккумулятор, выбежал из автомашины и побежал в сторону дворов, и пошел пешком домой. Придя домой, он данный аккумулятор спрятал в овраге, где именно он не помнит.

Подсудимый Нарцев М.Э. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что точно не помнит подробностей совершенных преступлений. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в начале августа 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Бирюков А. и Петухов А. подъехали на автомашине Бирюкова А. к его дому, он вышел к ним. Когда он сел в автомашину, Петухов А. предложил ему покататься по городу, на что тот согласился. Они поехали кататься на данной автомашине в сторону ... .... У Бирюкова А. закончился бензин, поэтому они стали сливать бензин с автомашин, которые находились во дворах, где именно он показать не сможет, так как было темно, и он не ориентировался на местности. Примерно в 04 часа 00 минут они приехали на Спартановку и заехали в один из дворов, куда именно он не помнит, они увидели стоящую в глубине двора автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Петухов А. спросил у Бирюкова А. нужна ли ему в автомашину новая акустика, на что Бирюков А. сказал, что нужна. После чего Бирюков А. остановил автомашину примерно в 30 метрах от вышеуказанной автомашины ВАЗ Номер обезличен. Затем он и Петухов А. вышли из автомашины Бирюкова А. и подошли к автомашине ВАЗ Номер обезличен. Они увидели, что данная автомашина оборудована сигнализацией. Петухов А. достал из кармана одетой на нем куртки отвертку и строительные перчатки из ткани. Петухов А. предложил ему выкрутить переднюю левую фару. Он взял у Петухова А. отвертку и стал выкручивать ею шурупы. Петухов А. разозлился, так как у него не получалось, забрал у него отвертку и сам выкрутил фару. В образовавшееся отверстие Петухов А. просунул руку и снял с аккумулятора клейму. Они отошли в сторону от автомашины для того, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает. В это время к ним подошел Бирюков А., которого они попросили, чтобы тот вернулся обратно в свою автомашину и стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае, если кто-то из посторонних будет проходить мимо, чтобы Бирюков А. их предупредил. Бирюков А. ушел в автомашину, а он и Петухов А. подошли к автомашине ВАЗ Номер обезличен, Петухов А. при помощи отвертки вытащил заднее левое стекло и через образовавшееся отверстие они заглянули в автомашину и обнаружили сабвуфер и усилитель, которые находились в багажнике. Затем он открыл пассажирскую переднюю дверь и стал искать автомагнитолу. В это время Петухов А., открыв заднюю левую дверь автомашины и проникнув в салон автомашины, где при помощи отвертки похитил сабвуфер марки «Блаупункт» и усилитель, какой марки он не помнит. Затем он позвал Бирюкова А., который подошел к ним и помог Петухову А. донести похищенное имущество в свою автомашину. Затем Петухов А. вернулся к нему и помог ему при помощи отвертки вытащить автомагнитолу марки «Пролоджи». После чего они пошли к автомашине Бирюкова А., сели в автомашину и поехали по домам. Все похищенное имущество Бирюков А. попросил их оставить ему, при этом он обещал отблагодарить их, в какой именно форме пояснить он не может.

Примерно в августе 2009 года он встретился с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н. примерно в 02 часа 00 минут. Петухов А.А. предложил поехать покататься на автомашине. После чего он, Петухов А.А. и Бирюков А.Н. поехали кататься на автомашине Бирюкова А.Н. по городу, проезжая в ... ..., у Бирюкова А.Н. снова стал заканчиваться бензин, поэтому они заехали во дворы, где именно он не помнит, Бирюков А.Н. остановил автомашину, и он с Петуховым А.А. стали сливать бензин с одной из автомашин, находящихся во дворе. В это время они увидели автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета, которая стояла во дворе, а Бирюков А.Н. остановился на своей автомашине с торца дома. Они подошли к автомашине и увидели, что та оборудована сигнализацией. Тогда он при помощи имеющийся у него отвертки стал выкручивать ею шурупы с фары. После того как он вытащил фару, через образовавшееся отверстие он просунул руку и снял с аккумулятора клемму. Бирюков А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой и находился на углу дома. Затем при помощи отвертки, вставив ее в личинку замка передней пассажирской двери, он взломал замок и открыл дверь, после чего он проник в салон автомашины и открыл водительскую переднюю дверь, через которую в салон автомашины проник Петухов А.А. Затем он стал при помощи отвертки выкручивать аудиоколонки из передних дверей, а Петухов А.А. вытащил автомагнитолу «...». Затем он из бардачка похитил набор гаечных ключей, также с солнцезащитного козырька на водительском месте он похитил солнцезащитные очки. Похищенные вещи они с Петуховым А.А. отнесли к автомашине Бирюкова А.Н., передали их последнему для того, чтобы тот положил в автомашину.

Примерно в августе 2009 года он встретился с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н. примерно в 02 часа 00 минут. Петухов А.А. предложил поехать покататься на автомашине. После чего он, Петухов А.А. и Бирюков А.Н. поехали кататься на автомашине Бирюкова А.Н. по городу. Проезжая в ... ..., у Бирюкова А.Н. стал заканчиваться бензин, поэтому они заехали во дворы, где именно он не помнит. Бирюков А.Н. остановил автомашину, и он с Петуховым А.А. стали сливать бензин с одной из автомашин, находящихся во дворе. В это время они увидели автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета, которая стояла во дворе. Похитив имущество из указанной автомашины, они с Петуховым А.А. отнесли данное имущество к автомашине Бирюкова А.Н., передали их последнему для того, чтобы тот положил в автомашину. В это время Петухов А.А. увидел еще одну автомашину марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета и предложил ему похитить имущество из данной автомашины. Они подошли к автомашине и увидели, что та оборудована сигнализацией. Тогда он при помощи имеющийся у него отвертки стал выкручивать ею шурупы из фары. После того как он вытащил фару, через образовавшееся отверстие он просунул руку и снял с аккумулятора клейму. Затем при помощи отвертки, вставив ее в личинку замка передней пассажирской двери, он взломал замок и открыл дверь. Затем он проник в салон автомашины и открыл заднюю дверь, через которую в салон автомашины проник Петухов А.А., он при помощи отвертки похитил автомагнитолу марки «Pioneer», а Петухов А.А. в это время также при помощи отвертки похитил сабвуфер, какой марки он не помнит, находящийся на задней полке автомашины. После чего он вышел на улицу и открыл багажник, вставив отвертку в личинку замка багажника и провернув ее. Из багажника, сорвав крепления, он вытащил усилитель, какой марки он не помнит. После чего они отнесли похищенное имущество к автомашине Бирюкова А.Н., сложили его в багажник. Затем Бирюков А.Н. развез их по домам.

В начале августа 2009 года Петухов А.А. с Бирюковым А.Н. на автомашине Бирюкова А.Н. подъехали к его дому, он вышел к ним. Петухов А.А. предложил им покататься по ... в ... .... Проезжая мимо поликлиники Номер обезличен Бирюков А.Н. сообщил, что у него заканчивается бензин, и попросил их с Петуховым А.А. слить ему бензин. После чего Бирюков А.Н. остановил автомашину, он и Петухов А.А. вышли из автомашины с канистрой и шлангом. Во дворе они обнаружили автомашину марки «...» белого цвета. Они попытались слить бензин из данной автомашины, но у них ничего не получилось. Петухов А.А. предложил ему и Бирюкову А.Н. похитить данную автомашину, а вырученные от продажи денежные средства поделать на троих, на что они согласились. Петухов А.А. сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот вернулся к своей автомашине, которая стояла на углу дома, и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних людей предупредил их, посигналив. После того как Бирюков А.Н. ушел, Петухов А.А. снял при помощи принесенной собой отвертки боковое переднее окно с левой стороны и проник через данное отверстие в салон автомашины. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой, находясь примерно на расстоянии 5 метров от автомашины. Петухов А.А. в бардачке данной автомашины нашел ключи. Затем он сел на пассажирское переднее сиденье, Петухов А.А. завел данную автомашину, но, тронувшись с места, тот перепутал педали, нажав на педаль газа, и врезался впереди стоящее дерево. Разозлившись Петухов А., специально набирая скорость, ударил данную автомашину об дерево и забор, находящиеся в данном дворе. После чего они вышли из автомашины и при помощи находящихся в автомашине гаечных ключей, разбили все стекла. Затем Петухов А.А. из бардачка похитил цифровой фотоаппарат, какой именно марки он не помнит, а он предложил похитить аккумулятор. После чего они, открыв капот и при помощи отвертки, отсоединили аккумулятор, а из багажника они похитители ящик с инструментами. Затем с похищенным имуществом вернулись в автомашину Бирюкову А.А., аккумулятор Петухов А.А. положил себе под ноги, сев на заднее пассажирское сиденье, цифровой фотоаппарат Бирюков А.Н. положил в бардачок автомашины, а ящик с инструментами в багажник. Затем они поехали домой. По дороге их остановил сотрудник ГАИ, который попросил проследовать за ним в отделение милиции. По дороге проезжая мимо Самарского разъезда, на перекрестке Бирюков А. остановил автомашину, в это время, Петухов А.А., взяв с собой аккумулятор, выбежал из автомашины и побежал в сторону дворов. Прибыв в отделение милиции, из автомашины Бирюкова А.Н. сотрудники милиции изъяли похищенное имущество.

Подсудимый Бирюков А.Н. не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, пояснив, что примерно в апреле 2009 года он познакомился с Петуховым А.А. и Нарцевым М.Э., в последствии он предложил Петухову А.А. приобрести автомобиль «Опель», принадлежащий ему. Петухов А.А. отказался, а Нарцев М.Э. согласился приобрести автомашину, пообещав, что выплатит стоимость автомашины постепенно. В начале августа ему на сотовый телефон позвонил Петухов А. и попросил его заехать за ним и Нарцевым М. Примерно в 23 часа 00 минут он подъехал к дому Нарцева М., Петухов А. и Нарцев М. вышли из дома и сели в его автомашину. Петухов А. сообщил ему, что тому кто-то должен денежные средства и попросил его отвезти их в ... .... При этом Петухов А. сказал ему, что тот заправит его автомашину, а также заплатил ему сразу 150 рублей. После чего они втроем поехали в ... ..., Петухов А. показывал ему дорогу. Проехав мост в сторону Спартановки, они повернули налево. Доехав до развилки, они повернули направо. Примерно через 400-500 метров Петухов А. попросил его остановиться, он остановил автомашину на обочине. Петухов А. и Нарцев М. вышли из автомашины и пошли в сторону дворов. Он спросил Петухова А., через сколько те вернуться, на что Петухов А. ему ответил, что примерно через 20 минут. Петухов А. и Нарцев М. вернулись через час. Когда они подошли к автомашине, он увидел в руках у Нарцева М. сабвуфер марки «Блаупункт», а у Петухова А. усилитель и накопитель марки «Лада», автомагнитолу «Пролоджи». Он спросил у них, откуда у данное имущество, на что Петухов А. сообщил ему, что они забрали за долги у знакомого. После чего они погрузили сабвуфер, накопитель, усилитель, автомагнитолу в багажник автомашины. Подъехав к дому Нарцева М., Петухов А. и Нарцев М. вышли из автомашины и сообщили ему, что сабвуфер, усилитель и накопитель они оставляют ему в счет оплаты за автомашину Опель, а автомагнитолу они забрали с собой. Затем он поехал домой, а утром отвез сабвуфер, усилитель и накопитель в гараж, расположенный в гаражном кооперативе Возрождение по ... в ....

В начале августа 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Петухов А. и попросил, чтобы он приехал к дому Нарцева М. Примерно в 22 часа 00 минут он подъехал, Петухов А и Нарцев М. сели в автомашину, при этом они пили пиво. Они сидели примерно час в принадлежащей ему автомашине и разговаривали на разные темы. Примерно в 23 часа 00 минут Петухов А. попросил его отвези их в ... .... При этом Петухов А. ему не пояснил, с какой целью тому надо проехать в .... После чего они поехали в ..., Петухов А. показывал ему дорогу, как именно они ехали, он не помнит. Петухов А. попросил его остановиться, он остановился на обочине дороги. А Петухов А. и Нарцев М. вышли из автомашины, и пошли во дворы. Примерно через 30-40 минут Нарцев М. и Петухов А. вернулись и сели в автомашину. Где они были, он у них не спрашивал. Петухов А. попросил его, отвезти их домой к Нарцеву М. Было ли у них с собой какое-то имущество, он не видел. Петухов А. и Нарцев М. сели на заднее сиденье автомашины. После того как он довез их до дома, он поехал домой.

В начале августа 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Петухов А. и попросил, чтобы он приехал к дому Нарцева М. Примерно в 22 часа 00 минут он подъехал, Петухов А и Нарцев М. сели в автомашину, при этом они пили пиво. Они сидели примерно час в принадлежащей ему автомашине и разговаривали на разные темы. Примерно в 23 часа 00 минут Петухов А. попросил его отвези их в ... .... При этом Петухов А. ему не пояснил, с какой целью тому надо проехать в .... После чего они поехали в ..., Петухов А. показывал ему дорогу, как именно они ехали, он не помнит. Петухов А. попросил его остановиться, он остановился на обочине дороги. А Петухов А. и Нарцев М. вышли из автомашины, и пошли во дворы. Примерно через 30-40 минут Нарцев М. и Петухов А. вернулись и сели в автомашину. Где они были, он у них не спрашивал. Петухов А. попросил его, отвезти их домой к Нарцеву М. Было ли у них с собой какое-то имущество, он не видел. Петухов А. и Нарцев М. сели на заднее сиденье автомашины. После того как он довез их до дома, он поехал домой.

Примерно в начале августа 2009 года в 23 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Петухов А. и попросил его приехать к дому Нарцеву и отвезти Петухова А. к бабушке. Он подъехал к дому Нарцева М., Петухов А. и Нарцев М. вышли из дома и сели в автомашину. Петухов А. сказал ему, что надо проехать на ..., расположенный в ... .... В районе больницы Нарцев М. попросил остановить автомашину, так как тот захотел сходить в туалет. Он остановился на обочине дороги. Петухов А. и Нарцев М. вышли из автомашины, и пошли в сторону дворов. Примерно через 30-40 минут Петухов А. и Нарцев М. вернулись. У Нарцева М. в руках он увидел ящик для инструментов. А у Петухова А. аккумулятор и колонки. Аккумулятор, колонки и ящик для инструментов Петухов А. и Нарцев М. положили в багажник.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, помимо показаний Петухова А.А. и Нарцева М.Э., подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО42 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО42, данными в судебном заседании и пояснившего, что у него в личном пользовании находится автомашина ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен регион, на данную автомашину у него имеется генеральная доверенность от гр. ФИО23 на право управления и пользования автомашиной ВАЗ Номер обезличен, у ФИО23 данную автомашину он приобрел в феврале 2008 года за 15 000 рублей. После того как он осуществил ремонт данной автомашины, ее стоимость составила 25 000 рублей. Данную автомашину он всегда оставлял около дома Номер обезличен, где проживает, по ... в ... ..., его машина сигнализацией и средствами противоугонной защиты не оборудована, закрывалась на внутренний заводской замок на ключ. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он приехал домой на данной автомашине, поставив автомашину перед домом, он закрыл ее ключом на замок, после чего пошел домой, ночью посторонних шумов он не слышал. Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут, посмотрев в окно на улицу, он обнаружил отсутствие своей автомашины, после чего он позвонил в милицию. Данная автомашина была не тонирована, колеса стояли заводские, в багажнике находилось следующее имущество: автомобильный насос стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, 1 канистра объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, 1 канистра объемом 20 литров стоимостью 400 рублей, снаряжение для залезания на столбы «лазы» стоимостью 1500 рублей, страховочный монтажный пояс стоимостью 1000 рублей, накидка для подогрева сиденья стоимостью 500 рублей, панорамное зеркало стоимостью 250 рублей, подлокотник между водительским и пассажирским сиденьями стоимостью 500 рублей, инструменты стоимостью 500 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 31 350 рублей.

- Заявлением ФИО42 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года похитили принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 1л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен ул. ... ..., и схема к нему. (т. 1л.д. 5-9);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по ул. ... ..., похитил автомашину ВАЗ Номер обезличен для последующей продажи. (т. 1л.д. 40);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО42 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от Дата обезличена года, доверенность от Дата обезличена года, расписка от Дата обезличена года на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 3л.д. 243);

- Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от Дата обезличена года, доверенность от Дата обезличена года, расписка от Дата обезличена года на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, изъятые в ходе выемки у ФИО42, и переданы под сохранную расписку ФИО42 (т. 3л.д. 244-250, т. 4л.д. 1-3);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» р.п. ..., были изъяты две отвертки.(т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» ... ... ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159);

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО12 :

- показаниями потерпевшего ФИО12., данными в судебном заседании, пояснившего, что у него в собственности находится автомобиль марки Москвич Номер обезличен, бежевого цвета, г.н. Номер обезличен регион, 1991 года выпуска. Вышеуказанный автомобиль он приобрел в 2006 году. Автомобиль он оставляет на территории гаражного кооператива «Моторостроитель». Дата обезличена года он со своей женой ездил на кладбище, и вернулись они примерно в 16 часов. В этот день он оставил машину во дворе своего дома напротив подъезда, так как на следующий день с утра он собирался ехать на дачу. Утром Дата обезличена года он вышел из дома и, когда подошел к машине обнаружил, что разбито заднее стекло автомобиля. Осмотрев машину, он обнаружил, что из салона похищены задняя панель стоимостью 1700 рублей, в которую были вмонтированы аудиоколонки марки «Mystery» стоимостью 2500 рублей, которые он приобрел в 2007 году в кредит. Стоимость поврежденного стекла составляет 900 рублей, его установка ему обошлась в 300 рублей. В результате совершенного преступления общая стоимость причиненного ему материального ущерба составляет 5400 рублей.

- Показаниями подозреваемого ФИО14о. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что в середине апреля 2009 года в ночное время суток примерно в 01 час 00 минут, он около магазина «...» в ... встретился с ранее знакомыми ФИО49, точных анкетных данных он не знает, Меликяном Б.Р., Петуховым А.А. После чего они пошли гулять, находясь во дворе пятиэтажных домов, расположенных около ..., точный адрес ему не известен, Петухов А.А. предложил им совершить кражу имущества из автомашины, на что они согласились. По дороге в одном из дворов они заметили автомобиль марки Москвич Номер обезличен, государственный регистрационный номер он не запомнил, который системой сигнализации оборудован не был. Петухов А.А. подошел к автомобилю и увидел, что в заднюю полку вмонтированы две акустические колонки марки «Мистери». Петухов А.А. предложил им похитить указанные колонки для того, чтобы впоследствии продать, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению, на что он, ФИО49. и Меликян Б.Р. согласились. Петухов А.А. сказал им, чтобы они стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Петухова А.А. Он, ФИО14 М., Меликян Б.Р. стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Петухов А.А. о появлении посторонних лиц. После этого при помощи отвертки Петухов А.А. стал пытаться снять заднее стекло автомобиля. Однако снять стекло у него не получилось, так как оно лопнуло и рассыпалось на мелкие осколки. Далее он совместно с Меликяном Б.Р. через образовавшийся проем сняли заднюю полку с вмонтированными в нее акустическими колонками. Он и ФИО49. в это время стояли на расстоянии10 метров от данной автомашины и наблюдали за окружающей обстановкой. С похищенным они пошли в направлении трамвайных путей рядом с .... Петухов А.А. позвонил ранее знакомому ФИО52, точные анкетные денные ему не известны, у которого в пользовании находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен темного цвета, государственный регистрационный номер ему не известен, и попросил его приехать за ними. ФИО52 согласился и около 03 часов 00 минут приехал к .... Похищенное имущество Петухов А.А. положил в багажник автомобиля, после чего они направились в .... Находясь на ... ... ..., Петухов А.А. вышел из автомашины и ушел домой. Они договорились увидеться на следующий день. А их в этот же день примерно через час задержали сотрудники милиции ОВД ..., которые изъяли у них похищенное имущество. (т. 4л.д. 128-129)

Показаниями допрошенного в судебном заседании Меликяна Б.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, который пояснил, что примерно в середине апреля 2009 года примерно в 16 часов 00 минут он поехал к своему знакомому Петухову А.А., который проживает в р.п. ..., точный адрес он назвать не может. Приехав к Петухову А.А., он совместно с ним поехал кататься на принадлежащей ему автомашине марки Москвич Номер обезличен. После чего примерно в 20 часов 00 минут он поставил автомашину около своего дома, и они пошли с Петуховым А.А. гулять по .... Примерно в 22 часа 00 минут Петухов А.А. позвонил их общему знакомому ФИО14о. Они договорились встретиться через час на остановке общественного транспорта ..., расположенной в ... .... Примерно в 23 часа 00 минут он и Петухов А.А. подъехали на указанную остановку, где их ждал ФИО14о, который был со своим знакомым, как его зовут, он не запомнил, видел он его впервые. Петухов А. предложил им похитить из какой-нибудь автомашины автомагнитолу, на что они, немного подумав, согласились. После чего Петухов А.А. в одном из дворов, расположенных около ..., где именно показать он не сможет, так как это было давно, увидел автомашину марки Москвич Номер обезличен, какого она была цвета, он не помнит. Петухов А.А. предложил им похитить имущество из данной автомашины, на что они согласились. Они подошли к автомобилю и увидели, что в заднюю полку вмонтированы две акустические колонки марки «Мистери». Петухов А.А. сказал, чтобы он, ФИО14о., его друг разошлись в разные стороны и стали наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить его, на что они согласились и разошлись от указанной автомашины в разные стороны. Он встал примерно в 5 метрах от автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Петухов А.А. при помощи, находящейся при нем отвертки, стал пытаться снять заднее стекло автомобиля. Он в это время стоял сзади Петухова А.А. Однако снять стекло у Петухова А.А. не получилось, так как оно лопнуло и рассыпалось на мелкие осколки. Далее он решил помочь Петухову А.А., с этой целью подошел к нему и через образовавшийся проем помог снять заднюю полку вместе с вмонтированными в нее акустическими колонками. С похищенным имуществом они вчетвером пошли в направлении трамвайных путей, расположенных рядом с Волгоградской ... России. Петухов А.А. позвонил ранее их знакомому ..., точные анкетные данные ему не известны, у которого в пользовании находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен темного цвета, государственный регистрационный номер ему не известен, и попросил его приехать за ними. ФИО52 согласился и около 03 часов 00 минут приехал к .... Похищенное имущество Петухов А.А. положил в багажник автомобиля, после чего они направились в .... Находясь на ... р.п. ... Петухов А.А. вышел из автомашины и ушел домой. Они договорились увидеться на следующий день, а похищенную полку с вмонтированными в нее акустическими колонками он должен был забрать к себе домой. Но их в этот же день примерно через час задержали сотрудники милиции ОВД ..., которые изъяли у них из автомашины похищенное имущество.

- Заявлением ФИО12 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 00 минут Дата обезличена года похитило из салона автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен ... регион имущество, принадлежащее ему. (т. 2л.д. 123);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен ул. ... ..., и схема к нему. (т. 2л.д. 125-128);

- Протоколом изъятия вещей от Дата обезличена года, в ходе которого у Меликяна Б.Р. была изъята задняя панель от автомашины с вмонтированными в нее автомобильными колонками марки «Mystery». (т. 2л.д. 136);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: задняя панель от автомашины с вмонтированными в нее автомобильными колонками марки «Mystery», изъятые у Меликяна Б.Р. Дата обезличена года, и переданы под сохранную расписку ФИО12(т. 4л.д. 98-101);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО12 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки М Номер обезличен г/н Номер обезличен, заявление на предоставление кредита Номер обезличен на автомобильные колонки «Mystery».(т. 4л.д. 103);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки Номер обезличен ВС, заявление на предоставление кредита Номер обезличен на автомобильные колонки «Mystery», изъятые в ходе выемки у ФИО12, и переданы под сохранную расписку ФИО12 (т. 4л.д. 104-110);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» р.п. ..., были изъяты две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159)

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО44 :

- показаниями потерпевшего ФИО44, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в собственности у него находилась с Дата обезличена года автомашина ВАЗ Номер обезличен серого цвета, г.н. ..., 1978 года выпуска. Свою автомашину он обычно ставил на ночь под окнами квартиры, в которой проживает, так как автостоянки по близости нет. Дата обезличена года, он, как обычно, примерно в 21 час 00 минут приехал домой по ... дом Номер обезличен и поставил свою автомашину на место, где он ее обычно ставит, закрыв автомашину на ключ, пошел домой, сигнализацией и другими противоугонными средствами машина оборудована не была. Примерно в 23 часа 00 минут он отправился спать, ночью примерно в 2 часа 00 минут Дата обезличена года он проснулся, так как у него болел зуб, пошел на кухню выпить таблетку, в кухонное окно он посмотрел во двор, где стояла автомашина, рядом с автомашиной он никого не видел, после чего пошел спать. Проснувшись утром, примерно в 05 часов 00 минут, он обнаружил, что его автомашина отсутствует на месте, где он ее оставил, после чего он вышел из дома и обошел соседние дома, но машины нигде не было, после чего он вызвал сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что у ее сожителя ФИО44 в собственности находится автомашина ВАЗ Номер обезличен серого цвета, ... регион, 1978 года выпуска. Свою автомашину ее сожитель обычно ставил на ночь под окнами их квартиры, так как автостоянки по близости нет. Дата обезличена года он примерно в 21 час 00 минут приехал домой по ... дом Номер обезличен и поставил свою автомашину на место, где он ее обычно ставит, закрыв автомашину на ключ, он пошел домой, сигнализацией и другими противоугонными средствами машина оборудована не была. Проснувшись утром, примерно в 05 часов 00 минут они обнаружили, что его автомашина отсутствует на месте, где он ее поставил, после чего ФИО44 вышел из дома и обошел соседние дома, но машины нигде не было, после чего он вызвал сотрудников милиции. (т.1л.д.82-83).

Показаниями подозреваемого ФИО14о. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в середине июня 2009 года в ночное время суток примерно в 04 часа 00 минут, он совместно с ранее знакомым Петуховым Андреем прибыл в ... .... Находясь во дворе одного из домов, расположенных по ... в ... ..., они увидели автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационной номер он не запомнил. Они увидели, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией. Петухов А.А. предложил ему похитить данный автомобиль, на что он согласился. Они посмотрели по сторонам, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Затем он отошел на расстояние 5 метров от данного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Петухова А.А., если появятся посторонние люди. В это время Петухов А.А. при помощи, заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, вскрыл ветровое стекло водительской двери, после чего через образовавшийся проем открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сиденье. После этого путем соединения проводов зажигания, расположенных под рулевым колесом, запустил двигатель автомашины. Затем он сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, и они направились в дачный сектор, расположенный в ..., где оставили автомобиль, и пошли по домам. (т.4л.д. 128-129).

- Заявлением ФИО44 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Дата обезличена года похитили принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен ... регион стоимостью 18 000 рублей. (т. 1л.д. 61)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен ул. ... ..., схема и фототаблица к нему. (т. 1л.д. 63-68)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО44 были изъяты паспорт транспортного средства серии 34 СА Номер обезличен и 1 комплект ключей от автомашины ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 1л.д. 85)

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: паспорт транспортного средства серии 34 СА Номер обезличен и 1 комплект ключей от автомашины ВАЗ Номер обезличен ... регион, изъятые в ходе выемки у ФИО44, и переданы под сохранную расписку ФИО44 (т. 1л.д. 86-91)

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут совместно с ФИО14о., находясь во дворе дома, расположенного по ул. ... ..., похитил автомашину ВАЗ Номер обезличен для последующей продажи. (т. 1л.д. 102)

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... ..., были изъяты две отвертки. (т. 1л.д. 161-163)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... ... ... ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159).

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО45

- показаниями потерпевшей ФИО45, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что примерно в ноябре 2007 года она приобрела в собственность автомашину ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер ... регион белого цвета стоимостью 12 000 рублей. Управлял по доверенности данной автомашиной ее сын ФИО25, 1986 года рождения. Данная автомашина не была оборудована сигнализацией и какой-либо противоугонной системой. Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что примерно в 05 часов 00 минут он приехал к своей девушке, проживающей в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., ФИО25 вышел из автомашины, которую тот поставил около подъезда указанного дома, и закрыл двери. После чего он поднялся в квартиру к девушке. Примерно в 07 часов 00 минут он вышел на балкон, чтобы покурить, и обнаружил, что автомашина отсутствует. ФИО25 поехал в ОВД ... ... для того, чтобы сообщить о случившемся. В тот момент, когда он подъехал к зданию ОВД ... ..., он увидел, что на территории ОВД стоит принадлежащая им автомашина. Ее сын подошел к автомашине и обнаружил, что у нее повреждены переднее и заднее крыло с правой стороны, крышка заднего багажника, порог с левой стороны. Также в автомашине отсутствовал фотоаппарат марки «...» черного цвета, 7,2 мегапикселя, в чехле серо-черного цвета, который она приобрела летом 2007 года на рынке, расположенном в ... ..., за 2500 рублей, флэш-проигроватеиль марки «...», который она приобрела в июле 2007 года в магазине «М-видео», расположенном в ... ..., за 1290 рублей. После чего ее сын отремонтировал данную автомашину примерно за 3000 рублей. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 6790 рублей. (т. 3л.д. 150-151);

-Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он управлял по доверенности автомашиной, принадлежащей его матери ФИО45 Данная автомашина не была оборудована сигнализацией и какой-либо противоугонной системой. Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут он приехал к своей девушке, проживающей в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... .... Он вышел из автомашины, которую он поставил около подъезда указанного дома, и закрыл двери. После чего он поднялся в квартиру к девушке. Примерно в 07 часов 00 минут он вышел на балкон, чтобы покурить, и обнаружил, что автомашина отсутствует. Он поехал в ОВД ... ... для того, чтобы сообщить о случившемся. В тот момент, когда он подъехал к зданию ОВД ... ..., он увидел, что на территории ОВД стоит принадлежащая им автомашина. Он подошел к автомашине и обнаружил, что у нее повреждены переднее и заднее крыло с правой стороны, крышка заднего багажника, порог с левой стороны. Также в автомашине отсутствовал фотоаппарат марки «...» черного цвета, 7,2 мегапикселя, в чехле серо-черного цвета, который ФИО45 приобрела летом 2007 года на рынке, расположенном в ... ..., за 2500 рублей, флэш-проигроватеиль марки «...», который ФИО45 приобрела в июле 2007 года в магазине «...», расположенном в ... ..., за 1290 рублей. После чего он отремонтировал данную автомашину примерно за 3000 рублей. (т. 3л.д. 171-172) ;

- Показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что примерно в середине июля 2009 года, примерно в 06 часов 00 минут он спал дома, где проживает. В это время он услышал сильный удар. Отчего он проснулся и побежал на улицу. Он увидел, что автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил, въехал на металлическое ограждение, и снес забор, ограждающий его дом. Он подошел к автомобилю, но внутри никого он не обнаружил. Примерно через 10-15 минут к нему подошел ранее незнакомый молодой человек. Как впоследствии от сотрудников милиции он узнал, его зовут Петухов А.А., который попросил его, чтобы он не заявлял на него в милицию, что он восстановит забор, если он поможет ему выехать на данной автомашине, подтолкнув ее, он привезет владельца автомобиля, в залог он ему предложил оставить фотоаппарат. Он сказал, что ему ничего не надо, так как подумал, что Петухов А.А. угнал автомобиль. Также он ему сообщил, что автомобиль останется здесь до тех пор, пока Петухов А.А. не приведет хозяина. Тогда Петухов А.А. открыл водительскую дверь автомобиля и достал из салона фотоаппарат, который он положил в карман трико. После чего закрыл дверь автомобиля и ушел. (т. 4л.д. 61).

- Заявлением ФИО45 от Дата обезличена года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 00 минут Дата обезличена года неправомерно завладело у ..., расположенного по ... в ... ..., принадлежащим ей автомобилем марки ВАЗ Номер обезличен ... регион и похитило из салона автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, расположенного около ... по ул. ... ..., принадлежащее ей имущество. (т. 1л.д. 198);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была обнаружена автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион около д. Номер обезличен ул. ... .... (т. 1л.д. 201-202);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он в июле 2009 года, находясь во дворе одного из домов, расположенного в ... района ..., неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки ВАЗ Номер обезличен. (т. 1л.д. 210);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен ул. ... .... (т. 4л.д. 167-168);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО45 были изъяты светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 3л.д. 158);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 3л.д. 159-163);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на внутренней стороне левой передней двери автомобиля ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и откопированный на отрезок следокопировальной ленты с размерами сторон 33х33 мм, образован безымянным пальцем левой руки Петухова Андрея Александровича, и фототаблица к нему. (т. 3л.д. 181-186);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО25 была изъята автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 5л.д. 49);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, и передана под сохранную расписку ФИО25 (т. 5л.д. 50-53);

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО31 :

- показаниями потерпевшего ФИО31, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в 2007 году он приобрел автомашину ВАЗ Номер обезличен г.н. ... регтон, 2002 года выпуска стоимостью 75 000 рублей, на момент покупки автомашина имела сигнализацию «Мангуст». Так как он является инвалидом 2-ой группы и машиной управлять не может, данную машину он по доверенности передал своему знакомому ФИО30 Дата обезличена г.р., который на данной автомашине возил его. Последний раз ФИО30 он видел Дата обезличена года, он отвозил его на вокзал, так как он уезжал на 14 дней на море. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО30, который сообщил, что указанную автомашину поставил Дата обезличена года около подъезда дома Номер обезличен по ..., после чего он пошел домой, когда проснулся Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут, выйдя из подъезда своего дома, не обнаружил принадлежащей ему автомашины ВАЗ Номер обезличен, после чего ФИО30 позвонил в милицию. (т. 1л.д. 132-133);

Показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в 2007 году ее сын ФИО31 приобрел автомашину ВАЗ Номер обезличен г.н. ... регион, 2002 года выпуска стоимостью 75 000 рублей. Так как он является инвалидом 2-ой группы и машиной управлять не может, данную машину тот по доверенности передал своему знакомому ФИО30 Дата обезличена г.р., который на данной автомашине возил его. Дата обезличена года ее сын уехал на 14 дней на море. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ее сын, который сообщил, что ФИО30 поставил указанную автомашину Дата обезличена года около подъезда дома Номер обезличен по ..., после чего тот пошел домой, когда проснулся Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут, выйдя из подъезда своего дома, не обнаружил автомашины ВАЗ 21053, после чего ФИО30 позвонил в милицию. (т. 4л.д. 164);

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в его распоряжении находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен, которой он управлял по доверенности, выписанной ему от его друга гр. ФИО31 Дата обезличена г.р., являющегося инвалидом 2-й группы, который не в состоянии управлять автомашиной самостоятельно. Дата обезличена года он приехал после работы к своему отцу ФИО32, 1938 г.р., проживающему по адресу ..., примерно в 19 часов 00 минут, приехав к дому отца, автомашину он поставил около подъезда Номер обезличен, выйдя из машины, он закрыл дверь, ключи от машины положил в карман. У его сына имелся 2-й брелок сигнализации. Дома у отца он выпил одну бутылку водки, после чего примерно в 20 часов 30 минут он вышел на улицу и подошел к машине, чтобы взять еще одну бутылку водки, открыв машину с брелока сигнализации, он сел в машину и вставил ключи в замок зажигания, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, зачем вставил ключи в замок зажигание. После чего взяв бутылку водки, которая была в машине и сигареты, он вышел из машины, ключи от которой остались в замке зажигания. Когда он вышел из машины, навстречу к нему шел его сын ФИО30 1991 г.р., который закрыл машину, имевшимся у него брелоком от сигнализации, после чего он подошел к подъезду Номер обезличен, где сел на лавочку, а его сын пошел в подъезд Номер обезличен, там он проживает в квартире Номер обезличен. Примерно в 23 часа 30 минут он пошел домой и лег спать. Утром, примерно 07 часов 00 минут Дата обезличена года он проснулся, выйдя из подъезда, и не обнаружил автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей его другу ФИО29, который в то время находился на море, позвонив, он рассказал о случившемся. (т. 1л.д. 137-139);

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что летом он проживал у своей бабушки по адресу: ... район ...93. Его отец ФИО30 работал в должности водителя у своего друга ФИО31, управлял по доверенности автомашиной марки ВАЗ Номер обезличен, которая принадлежала ФИО31 У него находились запасные ключи от сигнализации установленной в данной автомашине. Дата обезличена года в 20 часов 30 минут он возвращался домой, увидел, что возле подъезда стоит вышеуказанная автомашина и из нее выходит его отец, который находился в алкогольном опьянении. Он увидел, что отец вышел из автомашины, и, не закрыв ее на сигнализацию, пошел в подъезд. После чего он поставил данную автомашину на сигнализацию при помощи брелока, находящегося у него. Он не видел, находился ли в замке зажигания ключ или нет, и пошел домой. Утром от отца он узнал, что данную автомашину похитили. (т. 4л.д. 141)

Показаниями подозреваемого ФИО14о. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что примерно в середине июля 2009 года в ночное время суток примерно в 05 часов 00 минут, он совместно с ранее знакомыми Петуховым Андреем, Бирюковым А.Н., ФИО16 прибыли в ... ..., где они катались на автомашине Бирюкова А.Н. марки «Опель Аскона». В одном из дворов по ул. ... ..., Петухов А.А. попросил Бирюкова А.Н. остановить автомашину, после чего он и Петухов А.А. вышли из автомашины, и пошли в соседний двор. Петухов А.А. предложил ему похитить автомашину, которую впоследствии продать, а вырученные от продажи денежные средства поделить пополам, на что он согласился. В одном из дворов они увидели автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный номер он не запомнил, они подошли к указанному автомобилю и увидели, что в салоне автомобиля в замке зажигания находился ключ. Он отошел в сторону от указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Петухов А.А. при помощи принесенной с собой отвертки, опустил стекло в водительской двери, после этого он просунул руку через образовавшийся проем в двери и поднял флажок замка двери в положение «открыто», затем открыл водительскую дверь. Далее отключив сигнализацию при помощи брелока на ключах находящихся в замке зажигания, Петухов А.А. сел в салон автомобиля на водительское место, а он сел на переднее пассажирское. После этого Петухов А.А. повернул ключ в замке зажигания и запустил двигатель автомашины, и на похищенном автомобиле ВАЗ Номер обезличен они подъехали к автомашине Бирюкова А.Н., подали ему сигнал, поморгав фарами, он подъехал к ним. Петухов А.А. вышел из автомашины и сказал Бирюкову А.Н., чтобы тот ехал вперед в сторону дома, а они поедут за ним, при этом Петухов А.А. Бирюкову А.Н. не пояснял, откуда у них данная автомашина. После чего все вместе поехали в направлении дачного сектора .... Находясь в ..., Бирюков А.Н. поехал домой, а он вместе с Петуховым А.А. и ФИО16 на похищенном автомобиле поехали в частный сектор, где около оврага они оставили автомобиль. (т. 4л.д. 128-129);

Показаниями Бирюкова А.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, подтвердившего в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут он встретился с Петуховым А.А. и ФИО14о., они попросили его, чтобы он их отвез в ... ..., на что он согласился. Они сели в автомашину и поехали в ... ... в ..., точный адрес он не помнит, где, подъехав к одному из домов, вышла знакомая Петухова А. ФИО16 После чего они вчетвером поехали в ... ..., дорогу показывал Петухов А.А., заехав в один из дворов, расположенных в ... ..., куда именно он не помнит, Петухов А.А. попросил его остановить автомашину. После чего Петухов А.А. и ФИО14о. вышли из автомашины, и пошли во двор, расположенный через дорогу, с какой целью они туда пошли ни он, ни ФИО16 не знали. Примерно через 10-15 минут он увидел, что из двора, куда ушли Петухов А.А. и ФИО14о., выезжает автомашина марки ВАЗ Номер обезличен красного цвета. Данная автомашина подъехала к его автомашине и из нее вышли Петухов А.А. и ФИО14о. После чего ФИО16 пересела в автомашину марки ВАЗ Номер обезличен, а он поехал домой. Откуда у них данная автомашина, он не знает, он у них ничего не спрашивал, они ему ничего не говорили. (т. 5л.д. 59-63);

Показаниями потерпевшей ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в середине июля 2009 года ночью, точное время назвать не может, так как это было очень давно, к ее дому подъехала автомашина марки «Опель», она вышла из дома и увидела, что это приехал Петухов Андрей с ним было еще двое ранее незнакомых ей парней, один из них был за управлением автомашины, второй был кавказской национальности. Как впоследствии она узнала из зовут ФИО14о. и Бирюков А.Н., затем Петухов А.А. предложил ей поехать с ними покататься на данной автомашине по городу, на что она согласилась. Они стали кататься по городу, она сидела на заднем пассажирском сиденье вместе с Петуховым А.А. Когда они заехали в один из дворов, расположенных в ... ... ..., куда именно показать не сможет, так как плохо ориентируется в ..., Петухов А.А. и ФИО14о. шепотом стали о чем-то договариваться. О чем они говорили, она не слышала, так как в машине играла музыка. Затем Петухов А.А. попросил Бирюкова А.Н., остановить автомобиль. После того, как они остановились, Петухов А.А. и ФИО14о. вышли из автомашины, и пошли куда-то в сторону дворов. Она и Бирюков А.Н. остались сидеть в салоне. Примерно через 5 минут мимо них проехала автомашина ВАЗ Номер обезличен темного цвета, государственный регистрационный номер она не запомнила. Она увидела, что за ее управлением находиться Петухов А.А., а на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО14о., Петухов А.А. сказал, чтобы они ехали на автомашине марки «...» впереди, а Петухов А.А. на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен поедет сзади них. Так они доехали до ... .... После чего она вышла из салона автомашины марки «Опель», Бирюков А.Н. поехал домой, она увидела, что Петухов А.А. и ФИО14о. стали что-то искать в салоне автомашины марки ВАЗ Номер обезличен Она спросила у Петухова А.А., откуда у них данная автомашина, на что он ей ответил, что они ее угнали. После этого она ушла домой. (т. 4л.д. 143-145);

- Заявлением ФИО29 от Дата обезличена года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут Дата обезличена года похитили принадлежащий ее сыну ФИО31 автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен ... регион стоимостью 75 000 рублей. (т. 1л.д. 119);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен по ул. ... ..., и схема к нему. (т. 1л.д. 121-124);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он Дата обезличена года совместно с ФИО14о., находясь во дворе дома, расположенного по ул. ... ..., похитили автомашину ВАЗ Номер обезличен для последующей продажи. (т. 1л.д. 144);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» р.п. ..., были изъяты задний бампер от автомашины ВАЗ Номер обезличен и блок сигнализации «...» в комплекте Номер обезличен и 4 блока черного цвета, две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: задний бампер от автомашины ВАЗ Номер обезличен и блок сигнализации «Мангуст» в комплекте Номер обезличен и 4 блока черного цвета, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... ..., и переданы под сохранную расписку ФИО31 (т. 1л.д. 164-168);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО31 было изъято свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 4л.д. 67);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, и передано под сохранную расписку ФИО31 (т. 4л.д. 68-73);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159).

По эпизоду преступления, совершенного в отношении имущества потерпевших ФИО15 и ФИО16:

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснившей, что Дата обезличена года она приобрела сотовый телефон марки «Номер обезличен в корпусе вишневого цвета, в форме раскладушки стоимостью 6290 рублей. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, к ее дочери приехал в гости ее знакомый Петухов Андрей Александрович Дата обезличена г.р., проживающий в ... и они пошли гулять по улице. Во сколько они вернулись ей не известно, так как она уже спала. Примерно в 13 часов 00 минут Дата обезличена года она собралась идти на работу. Петухов А.А. в это время был еще у них дома. Примерно в 17 часов 00 минут ей с незнакомого номера позвонила дочь и сообщила, что примерно в 15 часов 30 минут Петухов А.А. попросил дать ему вышеуказанный сотовый телефон, чтобы позвонить своей маме. В это время они находились на лавочке перед их домом. Ей захотелось попить, она зашла в дом, через несколько минут она вышла на улицу, но Петухова А.А. на лавочке уже не было. После этого ФИО16 позвонила с телефона соседки на ее номер, Петухов А.А. сказал, что пошел в магазин за сигаретами и сейчас вернется. После этого ФИО16 обошла все магазины, расположенные неподалеку от них, однако, его нигде не было, она еще раз позвонила на свой номер, но абонент был недоступен. Закончив разговор, она позвонила на абонентский номер ее дочери, однако, абонент был недоступен.(т. 2л.д. 15-17);

Показаниями потерпевшей ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснившей, чтоДата обезличена года ей мама дала во временное пользование сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе вишневого цвета, в форме раскладушки стоимостью 6290 рублей. Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут к ней в гости приехал ее знакомый Петухов Андрей Александрович Дата обезличена г.р., проживающий в п.г.т. ... и они пошли гулять по улице. С данным молодым человеком она встречалась в 2007 году. Примерно в 24 часа 00 минут они вернулись к ней домой. Петухов А.А. попросил остаться переночевать у нее дома. Она постелила ему в шалаше, во дворе дома. Примерно в 13 часов 00 минут ее мама пошла на работу, Петухов А.А. в это время был еще у нее дома. Примерно в 15 часов 30 минут Петухов А.А. попросил дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить своей маме. Она дала вышеуказанный сотовый телефон. В это время они находились на лавочке перед ее домом, ей захотелось попить и она зашла в дом. Через несколько минут она вышла на улицу, но Петухова А.А. на лавочке не уже было, она позвонила с телефона соседки на ее номер, Петухов А.А. сказал, что пошел в магазин за сигаретами и сейчас вернется. После этого она обошла все магазины, расположенные неподалеку от них, однако, его нигде не было, она еще раз позвонила на свой номер, но абонент был недоступен. (т. 2л.д. 3-5);

Показания Бирюкова А.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего в судебном заседании, пояснившего, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, так как это было давно, ему на сотовый телефон позвонил Петухов Андрей, который попросил его съездить в ЦУМ, расположенный в ... .... Когда они приехали в ЦУМ, Петухов А.А. сообщил ему, что необходимо продать сотовый телефон, какой именно Петухов А.А. ему не показывал, откуда у того данный сотовый телефон, он не спрашивал. Через некоторое время Петухов А.А. сообщил, что тот забыл дома свой паспорт, и попросил его, чтобы он дал Петухову А.А. свое водительское удостоверение для того, чтобы продать сотовый телефон в скупку. Он передал Петухову А.А. водительское удостоверение, а тот передал его продавцу в скупке, расположенной на втором этаже, где именно находится данная скупка, он не помнит, показать не сможет. После чего продавец, переписав данные с его водительского удостоверения, передала его Петухову А.А., который передал данное удостоверение ему. (т. 5л.д. 10-15);

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в августе 2009 года он приобрел у своего знакомого сотовый телефон марки Номер обезличен» за 4000 рублей. При покупке данного сотового телефона его знакомый пояснил, что данный сотовый телефон он приобрел в ... с рук, где именно он не знает. О том, что данный сотовый телефон был похищен, он узнал от сотрудников милиции. (т. 4л.д. 58-60);

- Заявлением ФИО16 от Дата обезличена года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Петухова А., который в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут Дата обезличена года похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 6290 рублей. (т. 1л.д. 238);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО16 был изъят фрагмент коробки на сотовый телефон марки «Номер обезличен. (т. 2л.д. 8-9);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: фрагмент коробки на сотовый телефон марки Номер обезличен, изъятый в ходе выемки у ФИО16, и передан под сохранную расписку ФИО16 (т. 2л.д. 10-13);

- Ответом из ОАО «ВымпелКом» от Дата обезличена года о том, что с сотового телефона Номер обезличен звонки совершались с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на гр. ФИО35.(т. 3л.д. 138);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО35 был изъят сотовый телефон марки Номер обезличен (т. 4л.д. 57);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: сотовый телефон маркиНомер обезличен, и передан под сохранную расписку ФИО15 (т. 4л.д. 81-85);

По эпизоду преступления, совершенному Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО37 :

- показаниями потерпевшего ФИО37, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в собственности у его матери ФИО36находится автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, которой он управляет по доверенности.Дата обезличена года он приехал домой примерно в 21 час 00 минут и поставил автомашину напротив дома, где он проживает, между четвертым и пятым подъездом. Все двери автомашины он закрыл и поставил на сигнализацию. Весь вечер он находился дома. Дата обезличена года он лег спать примерно в 02 часа 00 минут. Примерно в 11 часов 00 минут домой с дачи вернулась его жена ФИО37, которая сообщила ему, что их автомашину вскрыли. После чего он вышел на улицу и обнаружил, что двери автомашины открыты и в салоне беспорядок. В ходе осмотра автомашины он обнаружил, что с передней панели пропала автомагнитола «Prology» стоимостью 4250 рублей, накопитель «Mystery» стоимостью 1700 рублей, который находился в багажнике, также в багажнике отсутствовал усилитель «Лада» стоимостью 2500, сабвуфер, модель которой он не помнит стоимостью 3900 рублей. Общий причиненный ему ущерб стоимостью 12355 рублей. (т. 3л.д. 53-54, т. 4л.д. 28);

Показания свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в собственности у ее мужа ФИО37 находится автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. Дата обезличена года ФИО37 приехал домой примерно в 21 час 00 минут и поставил автомашину напротив дома, где они проживают, между четвертым и пятым подъездом. Дата обезличена года она уехала на дачу. Примерно в 11 часов 00 минут Дата обезличена года, возвращаясь с дачи домой, проходя мимо указанной автомашины, она обнаружила, что двери указанной автомашины открыты. Затем она поднялась домой и сообщила о случишемся мужу. После чего они вышли на улицу и обнаружили, что двери автомашины открыты и в салоне беспорядок. В ходе осмотра автомашины они обнаружили, что с передней панели пропала автомагнитола «Prology» стоимостью 4250 рублей, накопитель «Mystery» стоимостью 1700 рублей, который находился в багажнике, также в багажнике отсутствовал усилитель «Лада» стоимостью 2500, сабвуфер стоимостью 3900 рублей. (т. 4л.д. 163);

- Заявлением ФИО37 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 12 часов 30 минут Дата обезличена года похитили из салона принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, расположенного около ... по ул. ... ..., имущество на сумму 14 100 рублей. (т. 3л.д. 43);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный между 4 и 5 подъездом д. Номер обезличен ул. ... ..., в ходе которого изъяты следы пальцев рук на 3 липкие ленты, упакованные в бумажный конверт, и фототаблица к нему. (т. 3л.д. 44-46);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО37 были изъяты светокопии товарного и кассового чеков на автомагнитолу «Prology». (т. 3л.д. 73);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: светокопии товарного и кассового чеков на автомагнитолу «Prology», изъятые в ходе выемки у ФИО37 (т. 3л.д. 76-79);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО37 были изъяты светокопия водительского удостоверения серия 34 ВН Номер обезличен на имя ФИО37 от Дата обезличена года, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серия ..., светокопия доверенности от Дата обезличена года на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 3л.д. 81);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: светокопия водительского удостоверения серия 34 ВН Номер обезличен на имя ФИО37 от Дата обезличена года, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серия ..., светокопия доверенности от Дата обезличена года на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, изъятые в ходе выемки у ФИО37 (т. 3л.д. 82-85);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он в июле 2009 года совместно с Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н., находясь во дворе одного из домов, расположенного в ... района ..., похитили из салона автомашины марки ВАЗ 2104 автомагнитолу, сабвуфер, аудиоусилитель. (т. 3л.д. 87);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ГСК «Возрождение» р.п. ..., были изъяты автомобильный усилитель марки «Лада», сабвуфер марки «BLAUPUNKT», накопитель «MYSTERY», две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: автомобильный усилитель марки «Лада», сабвуфер марки «BLAUPUNKT», накопитель «MYSTERY», изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» р.п. ..., и переданы под сохранную расписку ФИО37(т. 4л.д. 23-27);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» р.п. ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда.(т. 4л.д. 154-159)

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО47. :

- показаниями потерпевшего ФИО47., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в сентябре 2008 года он приобрел в личное пользование автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г.н. Номер обезличен 34 регион, на котором он передвигается по мере необходимости. В дневное время на данном автомобиле он ездит на работу, а в ночное время автомашину он ставит во дворе своего дома, напротив углового подъезда. Когда он приобрел автомобиль, в нем была установлена авто магнитола марки JVC KD - G 317 и аудио колонки JVC. Автомобиль был оборудован охранной сигнализацией «Шериф». Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут на данном автомобиле он приехал во двор своего дома и, припарковав его недалеко от своего подъезда, пошел домой. Перед уходом автомобиль он поставил на охранную сигнализацию. Дома он занимался своими делами и, примерно в 23 часа 00 минут лег спать. Вечером и ночью во дворе дома он ничего и никого подозрительного не видел и не слышал. Дата обезличена года примерно в 07 часов 07 минут он вышел из подъезда и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что у автомобиля выкручена и висит на проводах правая передняя фара, а правая пассажирская дверь приоткрыта, личинка ее замка повреждена. Под капотом он обнаружил, что снята клемма питания с аккумуляторной батареи. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что в нем отсутствует вышеуказанная магнитола, которую он оценивает в 3 200 рублей, в передних дверях отсутствуют автомобильные колонки, которые он оценивает в 1 500 рублей, в бардачке отсутствует набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, а на правом солнцезащитном козырьке отсутствуют солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей. Таким образом, совершенным преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 5700 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 15 000 рублей. (т. 2л.д. 40, т. 4л.д. 33);

Показания свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившей показания в судебном заседании, пояснившей, что от ее сына ей стало известно, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 00 минут он находился в ... ..., где он встречался со своими знакомыми Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н. При встрече Бирюков А.Н.. предложил ему и Нарцеву М.Э. вместе проехать в ... ..., чтобы совершить там кражу имущества из автомобиля, а именно аудио колонки, аудио магнитофоны, чтобы впоследствии имущество продать и таким образом заработать денег. Ее сын согласился на предложение Бирюкова А.Н. и Нарцев М.Э. тоже. На автомобиле за управлением Бирюкова А.Н. они поехали в ... ..., приехав, они стали ездить по его территории с целью найти подходящий автомобиль. Примерно в 4 часа 00 минут они приехали во двор многоэтажного дома, расположенного за ... РОВД .... Ее сын и Нарцев М.Э. вышли из машины и пошли искать подходящий для кражи автомобиль, Бирюков А.Н. на своей автомашине должен был отъехать за дом и ждать их, что он и сделал. В данном дворе находился многоэтажный угловой дом, не далеко от углового подъезда ее сын и Нарцев М.Э. заметили автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, который стоял на асфальтированной дороге. Из данного автомобиля ее сын решил совершить кражу, подойдя к автомобилю, примерно в 04 часа 05 минут Дата обезличена года, при помощи имеющейся у него отвертки, он выкрутил из штатного места правую переднюю фару, после чего Нарцев М.Э., просунув руку в отверстие, предназначенное для крепления фары скинул одну из клемму с аккумулятора, отключил охранную сигнализацию автомобиля. Затем Нарцев М.Э. при помощи имеющейся у него отвертки, вставив ее в личинку передней пассажирской двери, пытался открыть дверь. Ее сын в это время стоял по близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы вовремя заметить опасность. Через не продолжительное время Нарцев М.Э. открыл дверь, и, проникнув в салон, они похитили магнитолу и колонки марки «JVC», солнцезащитные очки и набор гаечных ключей. Указанные похищенные вещи ее сын Петухов А.А. вместе с Нарцевым М.Э. отнесли и сложили в автомобиль Бирюкова А.Н., который стоял за данным многоэтажным домом и ждал их. (т. 2л.д. 65-66);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут совместно с Бирюковым А., Нарцевым М., находясь во дворе одного из домов, расположенного в ... ..., похитили из салона автомашины марки ВАЗ Номер обезличен автомагнитолу марки «JVC», колонки марки «JVC», солнцезащитные очки, инструменты. (т. 2л.д. 36);

- Заявлением ФИО47от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитили из салона принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, расположенного около ... по ... ..., автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», колонки «JVC», солнцезащитные очки, инструменты. (т. 2л.д. 37);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный напротив подъезда Номер обезличен д. Номер обезличен ул. ... ... (т. 4л.д. 152-153);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО47 была изъята автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 2л.д. 44);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, изъятая в ходе выемки у ФИО47, и передана под сохранную расписку ФИО47 (т. 2л.д. 45-51);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ...» ... ..., была изъята автомобильная магнитола марки Номер обезличен», две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: автомобильная магнитола марки «Номер обезличен», изъятая в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., и передана под сохранную расписку ФИО47 (т. 4л.д. 29-32);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159).

По эпизоду совершения преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО48 :

- показаниями потерпевшего ФИО48, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в июле 2008 года он приобрел себе в личное пользование автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г.н. Номер обезличен регион, на котором он передвигается по мере необходимости. В дневное время на данном автомобиле он ездил на работу, а в ночное время он ставит его во дворе своего дома. Примерно в августе 2008 года он приобрел и установил в свою машину сабвуфер DLS стоимостью 3500 рублей и усилитель DLS стоимость 6500 рублей, аудио магнитолу «Пионер», которую приобрел ранее. Его автомобиль оборудован охранной сигнализацией «Пантера». Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, на данном автомобиле он приехал во двор своего дома и, припарковав недалеко от своего подъезда, пошел домой. Перед уходом он поставил автомобиль на охранную сигнализацию. Дома он занимался своими делами и в 23 часа 00 минут лег спать. Дата обезличена года примерно в 06 часов 00 минут он вышел из подъезда и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что у автомобиля отсутствуют передние фары, стоимостью по 1200 рублей каждая, а правая пассажирская дверь приоткрыта и личинка ее замка повреждена. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что в нем отсутствует вышеуказанная магнитола «Пионер», стоимостью 6990 рублей, на задней полке отсутствует сабвуфер DLS, стоимостью 3500 рублей, в багажнике отсутствует усилитель DLS стоимостью 6500 рублей. (т. 2л.д. 77);

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившей показания в судебном заседании, пояснившей, что от ее сына ей стало известно, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 00 минут он находился в ... ..., где он встречался со своими знакомыми Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н. При встрече Бирюков А.Н. предложил ему и Нарцеву М.Э. вместе проехать в ... ..., чтобы совершить там кражу имущества из автомобиля, а именно аудио колонки, аудио магнитофоны, чтобы впоследствии имущество продать и таким образом заработать денег. Ее сын согласился на предложение Бирюкова А.Н. и Нарцев М.Э. тоже. На автомобиле за управлением Бирюкова А.Н. они поехали в ... ..., приехав, они стали ездить по территории с целью найти подходящий автомобиль. Примерно в 4 часа 00 минут они приехали во двор многоэтажного дома, расположенного за ... РОВД .... Ее сын и Нарцев М.Э. вышли из машины и пошли искать подходящий для кражи автомобиль, Бирюков А.Н. на своей автомашине должен был отъехать за дом и ждать их, что он и сделал. В данном дворе находился многоэтажный угловой дом, не далеко от углового подъезда ее сын и Нарцев М.Э. заметили автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, который стоял на асфальтированной дороге. Из данного автомобиля Нарцев М.Э. и Петухов А.А. похитили имущество, которое Петухов А.А. вместе с Нарцевым М.Э. отнесли и сложили в автомобиль Бирюкова А.Н., который стоял за данным многоэтажным домом и ждал их. В момент совершения кражи, Петухов А.А., заметил стоящий на грунтовой поверхности автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, в данном автомобиле его внимание привлекли передние фары и он захотел их тоже похить, поэтому, когда они с Нарцевым М.Э. отнесли похищенное из первой машины в автомобиль к Бирюкову А.Н., Петухов А.А., подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен стоящему неподалеку от первого, обворованного ими автомобиля, Нарцев М.Э. пошел вслед за ним. Подойдя к данному автомобилю, Петухов А.А., при помощи отвертки выкрутил из штатного места правую переднюю фару, после чего Нарцев М.Э., просунув руку в отверстие, предназначенное для крепления фары скинул одну из клейм с аккумулятора, отключив таким образом охранную сигнализацию автомобиля. Затем Нарцев М.Э. предложил Петухову А.А. похитить имущество, находящееся в салоне данной автомашины, Нарцев М.Э. при помощи имеющейся у него отвертки, вставив ее в личинку передней пассажирской двери, пытался открыть дверь. Ее сын в это время стоял по близости и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через 2 минуты Нарцев М.Э. открыл дверь и проник в салон. Из данного автомобиля они похитили авто магнитолу «Пионер», сабвуфер и аудио усилитель. Указанные похищенные вещи и передние фары Нарцев М.Э. и Петухов А.А. отнесли в машину Бирюкова А.Н., который ждал их на том же месте. Через некоторое время они уехали из ... ... в Дзержинский, откуда разошлись по домам. (т. 2л.д. 65-66);

- Заявлением ФИО48 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитили из салона принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, расположенного около ... по ... ..., автомобильную магнитолу марки «Pioneer», Sabwoofer DLS, усилитель DLS, 2 передние фары. (т. 2л.д. 68);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно: участок местности, расположенный около д. Номер обезличен по ул. ... ..., в ходе которого были изъяты следы пальцев рук на 3 отрезка липкой ленты скотч, упакованные в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан, и фототаблица к нему. (т. 2л.д. 70-74);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, изъятый Дата обезличена года, при осмотре а/м ВАЗ Номер обезличен ... регион, обнаруженной во дворе дома Номер обезличен по ..., на отрезок прозрачной липкой ленты скотч размером 25х37 мм, оставлен Петуховым А.А., - безымянным пальцем левой руки. След пальца руки, изъятый Дата обезличена года, при осмотре а/м ВАЗ Номер обезличен ... регион, обнаруженной во дворе дома Номер обезличен по ..., на отрезок прозрачной липкой ленты скотч размером 33х20 мм, оставлен Петуховым А.А,, - мизинцем левой руки, и фототаблица к нему. (т. 2л.д. 92-95);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., была изъята автомобильная магнитола марки «Pioneer», две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: автомобильная магнитола марки «Pioneer», изъятая в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., и передана под сохранную расписку ФИО48 (т. 4л.д. 36-39);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... р.п. ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159).

По эпизоду совершения преступлений в отношении потерпевшего ФИО46 :

- показаниями ФИО46, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что у него в собственности находится автомашина «Ока», г.н. Номер обезличен регион. Данную автомашину он оставляет возле второго подъезда Номер обезличен по .... Автомашина не оборудована сигнализацией. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он приехал с работы и поставил вышеуказанную машину, как обычно, возле дома, в котором он проживает. В автомашине он оставил фотоаппарат «Canon», стоимостью около 5000 рублей, на заднем сидении автомашины, в багажнике он оставил ящик с рабочими инструментами, стоимостью около 5000 рублей. Автомашину он замкнул и направился домой. Ночью он ничего подозрительного не слышал. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы направиться на работу, и не обнаружил принадлежащую ему автомашину «Ока» на том месте, где он ее оставил. На том месте, где он ее оставил, он обнаружил только левое заднее стекло автомашины. Он вызвал сотрудников милиции, спустя несколько минут, к нему подошла соседка из его подъезда и спросила, не его ли машина находится за домом. Он прошел за дом и увидел, что за домом стоит принадлежащая ему автомашина. Общая стоимость автомашины составляет 70 000 рублей. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что отсутствует левое заднее стекло автомашины, остальные стекла разбиты, имеется вмятина на двери багажника, побит и помят капот автомашины, отсутствует аккумулятор, разбит передний бампер и разбиты обе задние фары, правое переднее колесо пробито, деформирована передняя стойка от лобового удара. В салоне автомашины он не обнаружил принадлежащий ему фотоаппарат, в багажнике отсутствовали вышеуказанные инструменты. Общая сумма стоимости деталей необходимых для ремонта автомашины составила 16 900 рублей, а именно капот - 3400 рублей, передняя рамка - 1700 рублей, правое крыло - 750 рублей, крышка багажника - 2300 рублей, лобовое стекло - 950 рублей, заднее стекло - 700 рублей, боковые передние стекла - 1000 рублей, правое заднее стекло 300 рублей, бампер - 1250 рублей, стальной диск к колесу - 570 рублей, шина - 800 рублей, фонари задние - 1040 рублей, аккумулятор - 2100 рублей. Общая сумма восстановительных работ составляет 28 500 рублей, а именно: кузовные работы со вставкой стекол - 8500 рублей, покрасочные работы - 12 000 рублей, материалы (краска, шпаклевка) - 6300 рублей, тонировка - 1700 рублей. (т. 2л.д. 202-204, т. 4л.д. 40);

Показаниями свидетеля ФИО38, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что он является сотрудником ОБДПС ГАИБДД при УВД по .... Дата обезличена года примерно в 22 часа 45 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 04 часа 00 минут Дата обезличена года он поехал на личной автомашине по указанию ответственного по батальону по дворам переписывать автомобили Газели и маршрутные такси, которые осуществляют отстой в ночное время в жилых кварталах. В 04 часа 25 минут по рации от дежурного по УВД ... ... поступило сообщение о том, что около поликлиники, расположенной по ... в ... ..., неизвестные лица сняли с автомашины аккумулятор, и уехали на автомашине серого цвета. Он проехал на место преступления, никого не обнаружил и увидел удаляющуюся от него в сторону ... автомашину серого цвета. Он поехал за ней, при движении по ... данная автомашина резко свернула на объездную дорогу у поста ДПС. Данная автомашина вызвала у него подозрение, и он решил проследовать за ней. На ... он произвел остановку автомашины марки «Опель Аскона» ... регион. Когда он вышел из своей автомашины, то увидел, что в автомашине находятся 3 ранее ему незнакомых парней. Он попросил, чтобы водитель автомашины ему предъявил свои документы. Проверив документы, он попросил водителя открыть ему багажник автомашины. При осмотре багажника им был обнаружен аккумулятор, он забрал у водителя документы и попросил его проследовать на своей автомашине в УВД ... ..., где следователь произвела осмотр данной автомашины. Во время движения к УВД ... ..., на светофоре из автомашины марки «Опель Аскона» выбежал парень и скрылся в неизвестном ему направлении. (т. 3л.д. 235-236);

- Заявлением ФИО46 от Дата обезличена года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года около д. Номер обезличен, расположенного по ул. М. ... ..., неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной марки «Ока» ... регион. (т. 2л.д. 182);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения преступления: участок местности, расположенный напротив подъезда Номер обезличенд. Номер обезличен по ул. ... .... (т. 4л.д. 165-166);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была обнаружена автомашина марки «Ока» ... регион около детского сада Номер обезличен, расположенного по ул. ... ..., изъяты 1 след ладони с капота автомашины, 1 след пальца со стекла, схема и фототаблица к нему. (т. 2л.д. 189-197);

- Протоколом явки с повинной Петухова А.А. от Дата обезличена года о том, что он в начале августа 2009 года совместно с Бирюковым А. и Нарцевым М., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... ..., пытались похитить автомашину марки «Ока». (т. 2л.д. 224);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след фрагмента ладонной поверхности руки, обнаруженный на поверхности капота автомобиля «ОКА» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен МК, образован участком ладонной поверхности левой руки Петухова Андрея Александровича, фототаблица к нему. (т. 3л.д. 199-203);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО46 были изъяты паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион. (т. 4л.д. 44);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион, изъятые в ходе выемки у ФИО46, и переданы под сохранную расписку ФИО46 (т. 4л.д. 45-51);

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., были изъяты две отвертки. (т. 1л.д. 161-163);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две отвертки, изъятые в ходе обыска из гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ... р.п. ..., и переданы в камеру хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... до решения суда. (т. 4л.д. 154-159);

- Справкой из ЗАО «Эртебот» от Дата обезличена года Номер обезличен о том, что стоимость деталей на автомашину марки ВАЗ ... составляет: капот - 3400 рублей, передняя рамка - 1700 рублей, правое крыло - 750 рублей, крышка багажника - 2300 рублей, лобовое стекло - 950 рублей, заднее стекло - 700 рублей, боковые передние стекла - 1000 рублей, правое заднее стекло 300 рублей, бампер - 1250 рублей, стальной диск к колесу - 570 рублей, шина - 800 рублей, фонари задние - 1040 рублей. (т. 4л.д. 162);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Опель Аскона» ... регион, расположенная на стоянке УВД ... ... ..., ..., изъяты ящик с инструментами, цифровой фотоаппарат марки «Canon». (т. 2л.д. 184-187);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: ящик с инструментами, изъятый в ходе осмотра автомашины марки «Опель Аскона» ... регион, и передан под сохранную расписку ФИО46 (т. 3л.д. 4-8);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО46 были изъяты картонная коробка, кассовый чек, товарный чек на фотоаппарат марки «...», гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор ... (т. 4л.д. 134);

- Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: картонная коробка, кассовый чек, товарный чек на фотоаппарат марки «... гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор ..., изъятые в ходе выемки у ФИО46, фотоаппарат марки ... изъятые в ходе осмотра автомашины марки «Опель Аскона», и переданы под сохранную расписку ФИО46 (т. 4л.д. 135-140);

Оценивая показания подсудимых Петухова, Нарцева, потерпевших, свидетелей, суд находит их достоверными, т.к. они согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Бирюкова, отрицавшего свое участие в совершении преступлений совместно с Петуховым и Нарцевым, поскольку данные показания противоречат показаниям Подсудиымх Петухова и Нарцева, которые пояснили в судебном заседании, что все хищения, при которых присутствовал Бирюков, ими были совершены совместно по взаимной договоренности, причем часть похищенного ими было передано Бирюкову, роль которого в ходе преступлений была в наблюдении за окружающей обстановкой с целью предотвращения вмешательства в действия остальных соучастников преступлений третьих лиц. Показания Петухова и Нарцева признаны судом достоверными, т.к. они согласуются между собой, подтверждаются иными, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Доводы защиты о недоказанности виновности Бирюкова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку опровергаются помимо показаний подсудимых Петухова и Нарцева, также совокупностью письменных и вещественных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так при проведении предварительного расследования был проведен обыск гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в ..., которым пользовался подсудимый Бирюков А.Н., в результате обыска были обнаружены и изъяты вещи, похищенные Бирюковым совместно с Нарцевым и Петуховым из автомобилей, принадлежащих потерпевшим ФИО37, ФИО47, ФИО48, а также предметы - две отвертки, которые были использованы подсудимыми при совершении хищений чужого имущества из автомобилей потерпевших. Версия Бирюкова о том, что он не знал о том, что в ходе их совместных поездок с Нарцевым и Петуховым, последние совершают хищения из автомобилей, случайно попадавшимся им по дороге, а вещи, изъятые в ходе обыска, были переданы ему Петуховыи в счет оплаты име6ющегося перед ним долга, опровергается показаниями Нарцева и Петухова, заявлявших об очевидной осведомленности Бирюкова об истинных мотивах и целях совершаемых ими действий совместно с Бирюковым, который непосредственно принимал участия в совершении хищений.

Все письменные, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым Петухову АА, Нарцеву М.Э, Бирюкову А.Н. обвинения и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Меликян Б.Р.- уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ФИО14о. - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО12, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО42, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с ФИО14о. - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО44, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшей ФИО45, суд квалифицирует по п. «в» ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон)..

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с ФИО14о. - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО31, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевших ФИО16, ФИО15 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО37, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО47, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО48, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества.

Действия Петухова А.А., совершенные совместно с Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО37, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО47, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО48, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Бирюковым А.Н., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховм А.А., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества.

Действия Нарцева М.Э., совершенные совместно с Петуховым А.А., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бирюкова А.Н., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО37, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бирюкова А.Н., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО47, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бирюкова А.Н., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО48, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бирюкова А.Н., совершенные совместно с Петуховым А.А. и Нарцевым М.Э., Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО46, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых Петухова А.А., Нарцева М.Э. и Бирюкова А.Н., совершенных в отношении имущества потерпевшего ФИО46 Дата обезличена года, в связи с отказом прокурора поддержать обвинение в части квалификации этих действий по признаку « причинение значительного ущерба гражданину», суд исключает из указанного объема обвинения данное квалифицирующее обстоятельство, вмененное органами следствия. При этом суд учитывает, что указанное преступление - хищение является неоконченным, реальный ущерб потерпевшему действиями подсудимых, пытавшихся похитить автомобиль, причинен не был.

Учитывая сумму похищенного имущества, значимость его для потерпевших, суд квалифицировал действия подсудимого Петухова А.А., совершенные в отношении имущества потерпевших ФИО16 и ФИО15, ФИО42, ФИО12, ФИО44, ФИО45, ФИО31, действия подсудимого Петухова А.А. совершенные совместно с подсудимыми Нарцевым М.Э. и Бирюковым А.Н. в отношении имущества потерпевших ФИО37, ФИО47, ФИО48, ФИО46, как хищения, совершенные с «причинением значительного ущерба гражданину».

Квалифицируя действия подсудимых Нарцева М.Э., Петухова А.А., Бирюкова А.Н. в отношении имущества потерпевших ФИО37, ФИО47, ФИО48, действия подсудимых Нарцева М.Э. и Петухова А.А. в отношении имущества потерпевшего ФИО46, действия подсудимого Петухова А.А. в отношении потерпевших ФИО12, ФИО44, ФИО31, как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», суд учитывает, что в этих хищениях подсудимые участвовали, заранее договорившись о совместном совершении данных преступлений.

Однако при квалификации действий подсудимого Петухова, совершенных в отношении имущества потерпевших ФИО16 и ФИО15 Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что обвинением необоснованно помимо способа совершения мошенничества путем обмана вменен также как способ совершения преступления «злоупотребление доверием», поскольку данное вменение является излишним и подлежит исключению из объема обвинения. Как установлено в судебном заседании, Петухов, обманув ФИО16, завладел ее сотовым телефоном, причинив тем самым значительный ущерб.

Также суд приходит к выводу, что излишне действия Петухова и Нарцева, совершенные в отношении имущества потерпевшего ФИО39 Дата обезличена года, связанные с повреждением автомобиля потерпевшего, квалифицированы обвинением помимо « умышленное повреждения чужого имущества» как « или повреждение чужого имущества», что также подлежит исключению из объема обвинения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также условия жизни и воспитания Петухова А.А., уровень его психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

При назначении наказания подсудимому Петухову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, двенадцать из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории к умышленным преступлениям средней тяжести, и одно - к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание Петухова А.А. обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших - ФИО46, ФИО42, ФИО44, ФИО45, ФИО31, ФИО37, ФИО47, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Петухова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Как пояснила в судебном заседании законный представитель Петухова АА - его мать ФИО3, ее сын Петухов АА воспитывался ею в неполной семье, кроме того, она имеет небольшой доход, испытывает материальные затруднения, т.к. помимо Петухова АА у нее на иждивении также находится несовершеннолетняя дочь - ФИО40, Дата обезличена года рождения.

При назначении наказания подсудимому Нарцеву М.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нарцевым М.Э. преступлений, пять из которых, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, одно - к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нарцева М.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание Нарцева М.Э. обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевших ФИО37, ФИО48, ФИО46

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Нарцева М.Э., который имеет постоянное место жительства, работы, где положительно характеризуется.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бирюковым А.Н. преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бирюкова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Бирюкова А.Н., который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Нарцева М.Э. и Петухова АА ( с учетом требований ст. ст. 88, 89 УК РФ в отношении несовершеннолетнего Петухова АА ) возможно путем применения к ним наказания в виде лишения свободы.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бирюкова А.Н. возможно исправление без отбывания наказания путем применения условного осуждения.

Гражданские иски ФИО31, ФИО44, ФИО48, ФИО45, ФИО42, ФИО47, ФИО46, ФИО12 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб данным лицам причинен виновными действиями подсудимых Петухова А.А., Бирюкова А.Н. и Нарцева М.Э.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п. «а, в»; ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание :

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО12 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО44 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО31 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО37 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО47 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО48 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО42 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО45 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО45 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении потерпевших ФИО16 и ФИО15 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Петухову Андрею Алексеевичу в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания Петухову Андрею Александровичу исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Петухова Андрея Александровича время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Петухову Андрею Александровичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Нарцева Марка Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в»; ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО37 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО47 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО48 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Нарцеву Марку Эдуардовичу путем частичного сложения наказаний определить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Нарцеву Марку Эдуардовичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Нарцеву Марку Эдуардовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Бирюкова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО46 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО37 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО47 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершенное Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО48 - в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Бирюкову Антону Николаевичу в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бирюкова Антона Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Бирюкову Антону Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича в пользу ФИО42 31 350 (тридцать одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича в пользу ФИО12 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича в пользу ФИО44 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича в пользу ФИО45 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича в пользу ФИО31 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича и Нарцева Марка Эдуардовича солидарно в пользу ФИО46 51 000 (пятьдесят одна тысяча) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича, Нарцева Марка Эдуардовича и Бирюкова Антона Николаевича солидарно в пользу ФИО47 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Петухова Андрея Александровича, Нарцева Марка Эдуардовича и Бирюкова Антона Николаевича солидарно в пользу ФИО48 19 490 (девятнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серии 34 СА Номер обезличен и 1 комплект ключей от автомашины ВАЗ Номер обезличен ... регион переданные под сохранную расписку ФИО44 - передать потерпевшему ФИО44; задний бампер от автомашины ВАЗ Номер обезличен, блок сигнализации «Мангуст» переданные под сохранную расписку ФИО31 - передать потерпевшему ФИО31; фрагмент коробки на сотовый телефон марки «Номер обезличен» переданную под сохранную расписку ФИО16 - передать потерпевшей ФИО16; автомашина ВАЗ Номер обезличен ... регион переданная под сохранную расписку ФИО47 - передать потерпевшему ФИО47; ящик с инструментами переданный под сохранную расписку ФИО46 - передать потерпевшему ФИО46; светокопия товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года на DVD-ресивер «Prology» модель DVD-526 UR Black, светокопия кассового чека от Дата обезличена года на DVD-ресивер «Prology»; светокопия водительского удостоверения серия 34 ВН Номер обезличен, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серия ..., светокопия доверенности от Дата обезличена года на автомашину ВАЗ Номер обезличен ... регион на имя ФИО37; светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ Номер обезличен ... регион, светокопия кассового чека на флэш-проигрыватель марки «Мистери» хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, расписка ФИО23 от Дата обезличена года переданные под сохранную расписку ФИО42 - передать потерпевшему ФИО42; автомобильный усилитель марки «Лада», сабвуфер марки «BLAUPUNKT», накопитель «MYSTERY» переданные под сохранную расписку ФИО37 - передать потерпевшему ФИО37; автомобильная магнитола марки «Номер обезличен» переданная под сохранную расписку ФИО47 - передать потерпевшему ФИО47; автомобильная магнитола марки «Pioneer» переданная под сохранную расписку ФИО48 - передать потерпевшему ФИО48; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион переданные под сохранную расписку ФИО46 - передать потерпевшему ФИО46; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ Номер обезличен ... регион переданное под сохранную расписку ФИО31 - передать потерпевшему ФИО31; сотовый телефон марки «LG KF 300» переданный под сохранную расписку ФИО15 - передать потерпевшей ФИО15; задняя панель автомобиля с вмонтированными в нее автомобильными колонками марки «Mystery» переданные под сохранную расписку ФИО12- передать потерпевшему ФИО12; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки Москвич Номер обезличен, заявление на предоставление кредита Номер обезличен на автомагнитолу JVC, G 631, автоколонку «Mystery» переданные под сохранную расписку ФИО12- передать потерпевшему ФИО12; картонная коробка, кассовый чек, товарный чек на фотоаппарат марки «...», гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор ..., фотоаппарат марки «...» переданные под сохранную расписку ФИО46 - передать потерпевшему ФИО46; автомашина марки ВАЗ Номер обезличен ... регион переданная под сохранную расписку ФИО25- оставить у ФИО25; две отвертки хранятся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись Грекова Н.О.

...