приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Метлюх Д.Н.

защитника - адвоката Попова Ю.Г., действующего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Метлюх Дмитрия Николаевича,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Метлюх Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, Метлюх Д.Н., находясь на остановке трамвая ...» по ..., по направлению в сторону ..., расположенной по ..., ..., в ... ... с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,93 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру, который незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 час. 00 мин, на остановке трамвая ...», в ... ..., где при личном досмотре, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Метлюх Д.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что около двух месяцев, эпизодически, он употребляет наркотические средства - героин, путем внутривенных инъекций. Наркотики приобретает у случайных незнакомых людей. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, на трамвайной остановке «...», он увидел ранее ему незнакомого молодого парня, у которого он поинтересовался, где можно приобрести героин, на что парень сообщил, что у него есть героин и он может ему его продать за пятьсот рублей. Он передал данному парню 500 рублей, а последний дал ему свёрток из фольгированной бумаги с героином. В этот же день, примерно в 18 час. 00 мин, когда он проходил мимо остановки трамвая «...», расположенной по направлению в сторону центра города, в ... ..., к нему подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а двух парней, находившихся с ними, ему представили как понятых. Сотрудники милиции попросили его представиться и один из сотрудников спросил у него: «имеет ли он при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, такие как оружие, наркотики и боеприпасы», на что он ответил, что таковых не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Так он ответил, потому что испугался уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Сотрудник милиции, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, произвёл личный досмотр, в ходе которого он обнаружил в левом наружном кармане черного пальто, надетого на нем сверток из фольги с героином. Сотрудник милиции спросил у него, что это за сверток и что в нем находится, на что он ответил, что это героин, который он Дата обезличена года, примерно в 17 час 30 мин приобрел у незнакомого парня, на остановке трамвая «...», в ... ... за 500 рублей. Затем сотрудник милиции упаковал данный сверток с героином в белый бумажный конверт, на котором расписались: он, сотрудник милиции и понятые. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались: он, сотрудник милиции и понятые. После чего он, вместе с сотрудниками милиции, понятыми отправился в УВД ... ..., где дал сотрудникам милиции объяснение по данному факту.

Виновность подсудимого Метлюх Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 23-27), что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 45 минут, он и еще один человек участвовали в качестве понятых при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Им были разъяснены права и обязанности понятого, цель проводимого мероприятия. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, они обратили внимание на молодого человека, который проходил мимо трамвайной остановки «...», в ... ..., последний вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, шел быстрым шагом. Сотрудники милиции решили проверить данного парня. Они вместе с сотрудниками милиции подошли к нему. Сотрудники милиции представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, представили их в качестве понятых и попросили молодого человека представиться, а также предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются. Молодой человек представился Метлюх Д.Н. и сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Сотрудник милиции предложил ему и второму понятому, разъяснив им при этом их права и обязанности, присутствовать при личном досмотре Метлюх Д.Н. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в левом наружном кармане черного пальто, надетом на Метлюх Д.Н. обнаружил и изъял 1 сверток из фольгированной бумаги, который он не распаковывал. Сотрудник милиции спросил у Метлюх Д.Н., что находится в свертке и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он Дата обезличена года, который он приобрел у ранее ему незнакомого молодого парня за 500 рублей, на трамвайной остановке «..., в ... .... Так же он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен УВД ..., на котором расписались: Метлюх Д.Н., он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший упаковку. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались: Метлюх Д.Н., он, второй понятой и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После этого он, второй понятой, Метлюх Д,Н. и сотрудники милиции проследовали в УВД ... ... для дачи показаний.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 28-32), что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 45 минут, он и еще один человек участвовали в качестве понятых при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Им были разъяснены права и обязанности понятого, цель проводимого мероприятия. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, они обратили внимание на молодого человека, который проходил мимо трамвайной остановки «...», в ... ..., последний вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, шел быстрым шагом. Сотрудники милиции решили проверить данного парня. Они вместе с сотрудниками милиции подошли к нему. Сотрудники милиции представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, представили их в качестве понятых и попросили молодого человека представиться, а также предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются. Молодой человек представился Метлюх Д.Н. и сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Сотрудник милиции предложил ему и второму понятому, разъяснив им при этом их права и обязанности, присутствовать при личном досмотре Метлюх Д.Н. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в левом наружном кармане черного пальто, надетом на Метлюх Д.Н. обнаружил и изъял 1 сверток из фольгированной бумаги, который он не распаковывал. Сотрудник милиции спросил у Метлюх Д.Н., что находится в свертке и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он Дата обезличена года, который он приобрел у ранее ему незнакомого молодого парня за 500 рублей, на трамвайной остановке ..., в ... .... Так же он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен УВД ..., на котором расписались: Метлюх Д.Н., он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший упаковку. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались: Метлюх Д.Н., он, второй понятой и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После этого он, второй понятой, Метлюх Д,Н. и сотрудники милиции проследовали в УВД ... ... для дачи показаний.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 15-18), что он состоит в должности командира взвода ОРППС УВД ... ... с 2006 года. Дата обезличена года, он совместно с командиром отделения ОРППС УВД ... ... ФИО8 работал по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Для участия в качестве понятых в проводимом мероприятии были приглашены молодые люди, представившиеся ФИО7 и ФИО6 Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, они обратили внимание на молодого человека, который проходил мимо трамвайной остановки ...», в ... ..., последний вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, шел быстрым шагом. Он, ФИО8 и понятые подошли к нему. Он и ФИО8 представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а двух парней представили в качестве понятых. Затем ФИО8 попросил молодого человека представиться и предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются. Молодой человек представился как Метлюх Д.Н. и сообщил, что у него ничего запрещенного нет. ФИО8 произвел личный досмотр Метлюх Д.Н. в присутствии его и двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Метлюх Д.Н. в левом наружном кармане черного пальто, надетом на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги, который ФИО8 не распаковывал. ФИО8 спросил у Метлюх Д.Н., что находится в свертке и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, приобрел у незнакомого молодого парня за 500 рублей, на трамвайной остановке «...», в ... .... Так же он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен УВД ..., скреплен подписями понятых, Метлюх Д.Н. и ФИО8. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались: Метлюх Д.Н., понятые и ФИО8 После этого он, ФИО8, понятые и Метлюх Д.Н. проследовали в УВД ... ....

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 19-22), что он в УВД ... ... работает с 1990 года, а в должности командира отделения ОРППС УВД ... ... с 2000 года. Дата обезличена года, он совместно с командиром взвода ОРППС УВД ... ... ФИО9 работал по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Для участия в качестве понятых в проводимом мероприятии были приглашены молодые люди, представившиеся ФИО7 и ФИО6 Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, они обратили внимание на молодого человека, который проходил мимо трамвайной остановки «...», в ... ..., последний вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, шел быстрым шагом. Он, ФИО9 и понятые подошли к нему. Он и ФИО9 представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а двух парней представили в качестве понятых. Затем они попросили молодого человека представиться и предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, взрывчатые вещества и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются. Молодой человек представился как Метлюх Д.Н. и сообщил, что у него ничего запрещенного нет. Он произвел личный досмотр Метлюх Д.Н. в присутствии ФИО9 и двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Метлюх Д.Н. в левом наружном кармане черного пальто, надетом на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги, который он не распаковывал. Он спросил у Метлюх Д.Н., что находится в свертке и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, приобрел у незнакомого молодого парня за 500 рублей, на трамвайной остановке «...», в ... .... Так же он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен УВД ..., скреплен подписями понятых, Метлюх Д.Н. и его подписью. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались: Метлюх Д.Н., понятые и он. После этого он, ФИО9, понятые и Метлюх Д.Н. проследовали в УВД ... ....

Оценивая вышеизложенные показания Метлюх Д.Н., допрошенного в судебном заседании, свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. л.д. 4)

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого командиром отделения ОРППС УВД ... ... прапорщиком милиции ФИО8 Дата обезличена года в 18 часов 00 минут, на остановке трамвая ...», в ... ... у гр. Метлюх Д.Н. в присутствии понятых, в левом наружном кармане пальто черного цвета, надетого на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги. Как пояснил гр. Метлюх Д.Н. в свертке находится герои. л.д. 5-6)

справкой Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой «вещество в виде порошка белого цвета, без выраженного запаха, массой 0,93 грамма, изъятое у гр. Метлюх Д.Н. содержит наркотически активные вещества: моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (л.д. 8)

заключением экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года согласно которого, «вещество массой 0,91 грамм, изъятое у гр. Метлюх Д.Н. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В процессе выполнения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. л.д. 70-73)

протоколом осмотра вещественного доказательства - героин, упакованный в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с одной стороны и белого цвета с другой стороны с веществом в виде порошка белого цвета. Указанный предмет упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен УВД ... ..., скреплен подписями понятых, ст. дознавателя, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру хранения вещественных доказательств, УВД ... .... (л.д. 75-78)

На основании изложенного суд считает вину подсудимого Метлюх Д.Н. доказанной и квалифицирует его действия: по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Метлюх Д.Н., личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Метлюх Д.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Метлюх Д.Н. возможно исправление без отбывания наказания путем применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метлюх Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Метлюх Дмитрия Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру принуждения Метлюх Дмитрию Николаевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин, общей массой 0,89 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

Судья: Н.О. Грекова