приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

Защитника подсудимого - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимого Щербина Я.Я.

Законного представителя подсудимого - Дегтяренко И.Г.

Педагога Еропкиной А.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербина Яна Яновича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ст. 207, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербин Я.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 01 часов 05 минут Щербин Я.Я., находясь в неустановленной квартире в ... ..., имея умысел направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осуществил со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен звонок на номер оператора кареты скорой помощи «03», и заведомо ложно сообщил оператору подстанции скорой медицинской помощи Номер обезличен, расположенной на территории МУЗ ГКБ СМП Номер обезличен ... ... в ... ..., об акте терроризма, а именно, что в вышеуказанном здании им заложена бомба, которую он взорвет.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, примерно в 01.30 часов Дата обезличена года, Щербин Я.Я. вновь позвонил со своего мобильного телефона оператору кареты скорой помощи «03» и потребовал передачи денежных средств в его пользу, в размере одного миллиона евро, а именно потребовав поместить денежные средства в мусорный бак, расположенный на остановке общественного транспорта «...» в ... .... В случае неисполнения его требований, обещал совершить взрыв указанной подстанции скорой медицинской помощи, чем дезорганизовал штатную работу «Подстанции СМП Номер обезличен». В ходе осмотра сотрудниками милиции помещения «Подстанции СМП Номер обезличен» взрывных устройств обнаружено не было.

Он же Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, проходя на пересечении улиц ... и ... в ... ..., увидел стоящий между торговыми киосками у дома Номер обезличен по ... в ... ... велосипед «Стелс» желтого цвета, к рулю которого был привязан сотовый телефон марки «SAMSUNG Е-250» и возле окна витрины данного киоска увидел незнакомого несовершеннолетнего ФИО21 У Щербина Я.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда и сотового телефона. Видя, что несовершеннолетний ФИО21 находится спиной к нему и не наблюдает за его преступными действиями, а также прохожие не обращают на него внимания, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений примерно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года подошел к велосипеду, сел на него и, оглянувшись на несовершеннолетнего ФИО21, стал передвигаться на нем в сторону магазина «Магнит», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., однако его преступные действия были замечены несовершеннолетним ФИО21 Щербин Я.Я., осознавая, что его преступные действия стати явными и носили открытый характер, не смотря на это, от своего преступного умысла не отказался, и скрылся с похищенным велосипедом, стоимостью 5000 рублей, сотовым телефоном стоимостью 3990 рублей, принадлежащим на праве собственности отцу несовершеннолетнего ФИО21 - ФИО8. Похищенным Щербин Я.Я. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей.

Он же, примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года, гуляя по территории садоводческого общества «...» расположенной в ... ... и проходя мимо дачного домика Номер обезличен по ... садоводческого общества «...» в ... ..., в связи с тяжелым материальным положением и необходимостью в денежных средствах, на покупку продуктов питания у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО29, расположенный в садоводческом обществе «...» в ... .... Щербин Я.Я.. перелез через забор дачного участка, подошел к дачному домику, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем спила решетки лезвием от ножовки по металлу, которое у него было при себе, проник внутрь дачного дома. В одной из комнат дачного дома несовершеннолетний Щербин Я.Я., увидел музыкальный центр марки «Aiwa» в корпусе серебристого цвета и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение вышеуказанного музыкального центра, принадлежащего ФИО27, похитил музыкальный центр «Aiwa». стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО29 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербин Я.Я. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Щербина Я.Я. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

Показаниями обвиняемого Щербина Я.Я., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ (том 2л.д. 22-25), показавшего, что Дата обезличена года он вместе со своим братом ФИО17 находились дома в ... ..., точный адрес он назвать не может, так как это было не постоянное место жительство. Примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена года, он не знал чем заняться, попросил у брата сотовый телефон и решил позвонить оператору «03» и сообщить о минировании подстанции скорой помощи. Он знал, что это не законно, однако ему хотелось пошутить. У него был сотовый телефон, марку которого он не помнит, абонентский номер он тоже не помнит и на кого зарегистрирована сим карта он не знает. Он набрал на данном сотовом телефоне номер «03» и после того как трубку взял оператор он сообщил о том, что в подстанции скорой помощи расположенной в ... ... находится бомба и потребовал один миллион евро за то чтобы не взрывать ее. Какую
именно подстанцию он указал, не помнит, его брат ФИО17 находился рядом и не разговаривал с оператором «03». После чего он перезвонил оператору «03» еще раз и указал, что денежные средства необходимо поместить в мусорный бак расположенный на остановке общественного транспорта «...», в ... ..., затем он положил трубку и они легли спать.

Помимо показаний Щербина Я.Я., его виновность в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма Дата обезличена года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств :

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 231-233), пояснившей, что она проживает по адресу: .... ... ... дом Номер обезличен. В настоящее время она является заместителем главного врача по медицинской части, мобилизационной работе и вопросам ГО МУЗ станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличена года оператору «03» поступил звонок от неизвестного гражданина в ходе которого последний сообщил, что их подстанция заминирована. После чего к их станции прибыли автомашины спецслужб: МЧС и милиции. Операторы «03» продолжали работать и более никого в здании не было. В ходе осмотра здания сотрудниками милиции никаких взрывных устройств обнаружено не было. В последствии от сотрудников милиции она узнала о том, что сообщение о минировании «Подстанции СМП Номер обезличен» было ложным.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 225-228), пояснившей, что она работает в оперативном отделе МУЗ скорой медицинской помощи, в должности фельдшера по приему и передаче вызовов. В ее обязанности входит принятие вызовов и отправление его на подстанцию. Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут на оператора «03» поступил звонок. В ходе звонка, мужской голос сообщил, что здание заминировано и чтобы мужчина не взорвал здание он попросил положить деньги в сумме 1 миллион евро на остановке общественного транспорта «...» с левой стороны по направлению из города. Какое именно здание он собирается взорвать он не пояснил. Она принимала вызов парня один раз по «03». Через час парень обещал перезвонить и оставил свой номер сотового телефона- Номер обезличен для того, чтобы ему перезвонили и сообщили куда положили деньги. Через час звонивший парень не перезвонил. Речь была внятной весь разговор она слышала. Данный голос был мужской, этого человека она раньше никогда не слышала. Кто мог звонить, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 132-135), пояснившего, что он является следователем СО при ОВД Номер обезличен ... .... Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной
группы при дежурной части ОВД Номер обезличен ... .... Дата обезличена года в 02 часа 30 минут от дежурного ФИО10 поступило сообщение о том, что здание «Подстанции СМП Номер обезличен», расположенное по ... ... ..., заминировано. Он во главе как старший следственно- оперативной группы выехал по вышеуказанному адресу. По прибытии на место преступления, им были выяснены обстоятельства произошедшего преступления, операторы «03» сообщили, что звонил неизвестный молодой человек, который сообщил, что здание «Подстанции скорой помощи Номер обезличен» заминировано, что необходимо принести и положить около мусорных баков деньги в сумме один миллион евро. Оператору «03» поступило 2 аналогичных звонка, причем звонивший оператору, оставил свой абонентский номер телефона Номер обезличен. На место преступления прибыл кинолог с собакой. Им в присутствии понятых, с участием кинолога с собакой был произведен осмотр места происшествия - здания «Подстанции СМП Номер обезличен», в ходе которого взрывного устройства обнаружено не было. С главного компьютера им были переписаны сообщения о заведомо ложном минировании, которые были скопированы на чистый СД диск, который был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и его подписью. Данный диск в ходе осмотра места происшествия был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 129-131), пояснившей, что она проживает по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Работает в должности фельдшера станции скорой помощи Номер обезличен расположенной по адресу: ... ..., в ... .... Дата обезличена года, в 14 часов 00 минут она заступила на рабочую смену по осуществлению приема и передачи сообщений от граждан. Примерно в 01 час 05 минут,
Дата обезличена года, к ней поступил звонок, ответив на него она услышала мужской голос, на ее взгляд мужчине было около 20 лет без ярко выраженного акцента, который очень быстро говорил и постоянно выражался нецензурной бранью. В ходе разговора парень пояснил, что заложил бомбу в больнице, в какой именно заложена бомба звонивший парень не пояснил. Она неоднократно спрашивала звонившего парня в каком районе находится заминированная больница, на что он ответил, что заминированная больница
находится в ... .... Также звонивший парень потребовал один миллион евро за то, чтобы не взрывать больницу и сказал, что денежные средства в размере один миллион евро необходимо принести на первую остановку по ... в ... .... Далее парень пояснил, что перезвонит через час и положил трубку. Ей известно, что ранее звонивший парень перезванивал через некоторое время, вызов принимал другой оператор- ФИО12, телефон парень продиктовал второму оператору ФИО12 Голос она слышала впервые и с точностью определить был ли пьян или нет она не может. Подозрительных людей возле станции скорой помощи она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 57-59), пояснившей, что с Дата обезличена года она проходит службу в ОВД РФ в должности инспектора ПДН МОБ ОМ Номер обезличен УВД по ... состоит с мая 2009 года. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, она находилась на суточном дежурстве, когда инспектор ПДН ОМ Номер обезличен ФИО23 привела к ней несовершеннолетнего Щербина Яна Яновича, Дата обезличена года рождения, для проведения с ним профилактической беседы. В ходе разговора последний пояснил ей, что Дата обезличена года он позвонил оператору «03» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что по адресу: ... район, ... ... заминировано здание «Подстанции СМП Номер обезличен» и попросил дать ему написать явку с повинной. После чего она дала ему чистый бланк протокола явки с повинной, в котором
несовершеннолетний Щербин Ян Янович собственноручно, без физического и морального воздействия, описал обстоятельства совершенного им преступления, а именно, заведомо ложного сообщения об акте терроризма, совершенного им Дата обезличена года. После написания явки с повинной, несовершеннолетний Щербин Ян был направлен на допрос к следователю.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, допрошенного присутствии законного представителя ФИО16 и педагога ФИО15 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 69-75), пояснившего, что в настоящий момент он проживает в ГО «... ... .... Своего отца он никогда не видел, так как отец умер когда он был
маленьким, а его мать сидит в колонии, какой именно он не знает, за что он тоже не знает, поэтому с пяти лет он проживает в интернате. Сначала он проживал в интернате расположенном в ... ..., точное название интерната он назвать не может, так как не помнит. После того как он сбежал от туда его перевели в интернат расположенный в ..., но он убежал из этого интерната и от туда и его перевели в интернат расположенный в х. ... .... Убегал он из интерната потому, что его брат Щербин Ян заставлял его, в случаи отказа он угрожал ему физической расправой. Так в январе 2009 года, точную дату назвать не может, ему на сотовый телефон позвонил Щербин Ян и сказал, что он должен убежать из интерната и приехать в .... На следующий день их привезли в ..., в цирк и во время перерыва выступления он вышел из здания цирка и убежал на вокзал. На вокзале он поднимался по ступенькам на мост и увидел, что ему на встречу идет его брат Щербин Ян. Он подошел к нему, затем они пошли на дачный участок Номер обезличен по ... содового общества «...», в ... .... На этой даче они прожили чуть больше недели. Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут он вместе с Щербиным Яном находились в дачном доме расположенном на дачном участке Номер обезличен по ... садового общества «...», в ... ..., у него был сотовый телефон марки «Сименс С 65» абонентский номер он не помнит. Ян попросил у него сотовый телефон и он передал телефон брату. Ян пояснил, что хочет пошутить и сообщить оператору «03» что в здании скорой помощи заложена бомба, он попросил его никуда не звонить и пояснил Яну, что это противозаконно, однако Ян его не послушал и набрал номер «03», затем он сообщил оператору, что в здании подстанции скорой помощи заложена бомба и потребовал один миллион евро, затем положил трубку. Он сидел рядом с Яном и при этом не разговаривал с ним и ничего у него не спрашивал. После чего Ян перезвонил еще раз «03» и повторил тоже самое. После того как Ян поговорил с оператором «03» он вернул ему сотовый телефон и они легли спать. Он по телефону с оператором не разговаривал. Почему Ян позвонил именно оператору «03» ему не известно и почему требовал деньги он не знает. Примерно через неделю их нашла директор интерната Людмила Васильевна, которая приехала к ним на дачу с сотрудниками милиции, а Ян остался в дачном домике. После этого своего брата Щербина Яна он не видел и связи с ним не поддерживал.

Показаниями законного представителя подсудимого Щербина Я.Я. ФИО3, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что он проживает по адресу: ..., ... ... ... .... В настоящее время он является директором ГОУ «...». В сентябре 2009 года в интернат перевели учащегося ГОУ «... Щербина Яна Яновича, Дата обезличена года рождения. Пробыв в их интернате примерно месяц Щербин Я.Я. незаконно покинул данное учреждение. В ходе диагностики Щербина Я.Я. были выявлены следующие особенности: неуравновешенный характер, резкая смена настроения, аффективное поведение, неадекватная реакция на социальные ситуации. Тип работоспособности низкий, быстро утомляемый, отношение к учебе отрицательное. Ян практически всегда опаздывал на уроки, уровень развития низкий, не воспринимал новые знания, вел себя неадекватно в конфликтных ситуациях, навыки самообслуживания отсутствуют, склонен к бродяжничеству. О правонарушениях совершенных Щербиным Я.Я. до помещения в интернат ему ничего не известно. О том, что Щербин Я.Я. совершил кражу он узнал от сотрудников милиции, в последствии он неоднократно участвовал в следственных действиях с участием Щербина Я.Я. и никакого давления со стороны сотрудников милиции на Щербина Яна не оказывалось.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого оперативным дежурным ОМ Номер обезличен УВД ... ... ФИО10 было установлено, что Дата обезличена года в 01 час 10 минут от оператора «02» поступило сообщение о минировании «подстанции СМП Номер обезличен». расположенной по адресу: .... ..., .... 74. ( том 1л.д. 89)

Протоколом явки с повинной Щербина Я.Я. от Дата обезличена года, в которой последний указал обстоятельства совершенного им Дата обезличена года преступления, а именно сообщение заведомо ложной информации о минировании здания скорой помощи расположенное в ... .... (том 1л.д. 138)

Протоколом осмотра места происшествия, схемой от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено помещение МУЗ СМП расположенной по адресу: ... район, ... дом Номер обезличен, где отраженна обстановка совершенного Щербиным Я.Я. преступления, в ходе которого изъят USB носитель с фрагментом звуковой записи. (том 1л.д. 90-92)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ОАО «ВымпелКом» была изъята детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен находящегося в пользовании Щербина Я.Я. (том 2,л.д. 85-87)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен находящегося в пользовании Щербина Я.Я. (том 2л.д. 88-89)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен находящегося в пользовании Щербина Я.Я. (том 2,л.д. 90)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен СД диск, который содержит файлы с заведомо ложным сообщением о террористическом акте, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... район, ... (том 2л.д. 47)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: диск который содержит файлы с заведомо ложным сообщением о террористическом акте, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... и хранится в материалах уголовного дела. (том 2,л.д. 48)

Заключением судебно- фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой речевые фрагменты лица, сообщившего о минировании, в разговоре, зафиксированном на представленном на исследование компакт- диске, начинающемся словами: «Скорая, слушаю» и заканчивающимися словами: Восемьдесят один. Ну хорошо давай», пригодны для идентификационных исследований но голосу и речи. Речевые
фрагменты лица, сообщившего о минировании. в разговоре зафиксированном на представленном на исследование компакт- диске, начинающемся словами: «Скорая восемьдесят пятая» и заканчивающемся словами: «- миллион чего? - евро. - Евро?», пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. Признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких- либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на представленных аудиозаписях не имеется. (том 1л.д. 110-117)

Виновность подсудимого Щербина Я.Я. в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств :

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемою Щербина Я.Я., данными им в ходе предварительного следствия при допросе
в качестве обвиняемого, в присутствии его законного представителя - ФИО3, педагога - ФИО15 и защитника - Журавлева С.А., и оглашенными судом в порядке ст. 161 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что летом 2008 года он сбежал из интерната расположенного в .... Приехав в ..., он ничем не занимался, а только гулял, ночевал он в гаражах, расположенных в ... .... Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, проходя по ... в ... ..., в одном из дворов, он увидел, парня который катался на качелях, а рядом стоял велосипед желтого цвета, марку он назвать не может, так как не
помнит, он попросил у несовершеннолетнего ФИО21 велосипед, чтобы покататься, парень разрешил ему, после чего он сел на велосипед и уехал вниз по ..., при этом хозяин велосипеда не видел, что он уехал из двора, так как не наблюдал за ним. По пути следования он заметил, что на руле данного велосипеда был привязан телефон «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета. Данный велосипед он возвращать не собирался, после чего он поехал кататься по городу. На следующий день он покрасил данный велосипед баллончиком с краской в черный цвет. Покатавшись на данном велосипеде, примерно через два дня он бросил его в одном из дворов в ... ..., точного адреса он не знает, так как плохо ориентируется в ..., после чего убежал. Телефоном, который он забрал с велосипеда, он некоторое
время пользовался, после чего сотовый телефон сломался, и он его выбросил.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 45-49, том 2л.д. 67-68), пояснившего, что по адресу: ... ... ... «а», ... он проживает со своей мамой - ФИО20.
Дата обезличена года рождения, бабушкой и дедушкой.

Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут, он вместе со своим одноклассником ФИО25, гуляли по .... Он был на велосипеде «Стелс». который два года назад ему покупали родители. На руле велосипеда он прикрепил чехол, в котором находился сотовый телефон «Самсунг Е-250», который купил ему папа в июне 2008 года, когда он закончил третий класс. Его одноклассник был без велосипеда. Они с ним решили подъехать к киоску, расположенному рядом с магазином «Магнит», по ... в ... ..., чтобы купить попить. Подъехав к киоску, он оставил велосипед, на руле которого находился сотовый телефон, а сам с другом подошел к торговому окошку. Он заметил, что снизу по ... идет парень, на вид 13-14 лет. Парень подошел к его велосипеду, сел на велосипед и оглянулся на него. Он крикнул парню, что этот велосипед его, однако парень никак не отреагировал на его слова и уехал в сторону магазина «Магнит». Он пробовал его догнать, но не смог. Они с другом пошли искать этого парня, но не нашли. Он вернулся домой и рассказал маме о случившемся. Дата обезличена года он вместе со своей матерью ФИО20 приехал на следственные действия по вызову следователя. Зайдя в здание ОМ-Номер обезличен УВД по ... он увидел молодого человека, который шел по коридору в сопровождении сотрудников милиции. В этом парне он узнал человека, который Дата обезличена года открыто похитил у него велосипед «Стелс» и сотовый телефон «SAMSUNG Е- 250», о чем он сразу же сообщил своей матери, а впоследствии и сотрудникам милиции.

Протоколом очной ставки между несовершеннолетним ФИО21 и обвиняемым Щербиным Я.Я., в ходе которой несовершеннолетний ФИО21 подтвердил ранее данные им показания, уличив тем самым обвиняемого Щербина Я.Я. в совершенном им преступлении - открытом хищении велосипеда «Стелс» к рулю которого был прикреплен чехол в котором находился сотовый телефон «SAMSUNG Е-250». принадлежащий его отцу- ФИО8 (том 2,л.д. 76-77)

Показаниями потерпевшего ФИО8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 29-33) пояснившего, что по адресу: .... ... он проживает один примерно 3 года. Его несовершеннолетний сын ФИО21. Дата обезличена года рождения проживает с его бывшей женой ФИО20 по адресу: ..., ..., ... «а», .... Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, ему позвонила его бывшая жена и сообщила, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении улиц ... и ... у его сына открыто похитили велосипед «Стелс», на руле которого находился чехол с сотовым телефоном «Самсунг Е-250». Он отпросился с работы и приехал в УВД ... ... для того, чтобы написать заявление. Велосипед «Стелс» он вместе с женой покупал своему сыну в июне 2007 года за 5 000 рублей. Телефон «Самсунг Е-250» он покупал лично Дата обезличена года за 3 990 рублей 00 копеек и передал в пользование своему сыну после окончания им третьего класса. Причиненный ему ущерб составляет 8990 рублей 00 копеек, и является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей и иных источников дохода он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 36-40) пояснившей, что по адресу: ..., ..., ... «а», ... она проживает со своими родителями и сыном - ФИО21 Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года. примерно в 21 час 30 минут, ее сын ФИО21 пришел домой и рассказал, что когда они со своим другом подъехали к киоску, расположенному около магазина «Магнит», по .... в ... ..., чтобы купить попить, он оставил свой велосипед, на руле которого был чехол с телефоном, около киоска. В этот момент велосипед украл какой-то мальчик похожий на цыгана, который сел на велосипед, посмотрел на ее сына и уехал в сторону магазина «Магнит». ФИО21 кричал ему вслед, чтобы он вернул его велосипед, однако мальчик никак не отреагировал и уехал на велосипеде Дениса. На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, она позвонила своему бывшему мужу-ФИО8 и рассказала о случившемся и попросила его приехать в УВД ..., чтобы написать заявление, так как телефон и велосипед сыну покупал он. Велосипед «Стелс» он покупал ФИО21 в июне 2007 года за 5 000 рублей. Телефон «Самсунг Е-250» покупал Дата обезличена года за 3 990 рублей 00 копеек после окончания сыном третьего класса.

Показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 44-46) пояснившей о том, что с марта 1995 года она проходит службу в ОВД РФ в должности старшего инспектора ПДН МОВ ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, она находилась на своем рабочем месте, когда в служебный кабинет зашла старший инспектор ПДН ФИО22 и привела Щербина Яна Яновича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., для проведения с ним профилактической беседы, в ходе которой Щербин Я.Я. пояснил ей, что Дата обезличена года находясь на пересечении улиц Ангарская и Полоненко в ... ... он совершил хищение чужого имущества, у несовершеннолетнего ФИО21, Дата обезличена года рождения, принадлежащего его отцу- ФИО8, а именно велосипеда «Стелс» на руле которого находился чехол с сотовым телефоном «SAMSUNG Е-250» и попросил дать ему написать явку с повинной. После чего она дала ему чистый бланк протокола явки с повинной, в котором несовершеннолетний Щербин Ян Янович собственноручно, без физического и морального воздействия, описал обстоятельства совершенного им преступления, а именно, открытого
хищения имущества принадлежащего ФИО8. совершенного им Дата обезличена года. После написания явки с повинной, несовершеннолетний Щербин Ян был направлен к инспектору ПДН ФИО14.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО25, допрошенного в ходе предварительного следствия в присутствии его законного представителя ФИО24 и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 100-105) пояснившего что, по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен он проживает с мамой ФИО24. Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут он вместе со своим одноклассником ФИО21 гулял по .... У его друга ФИО21 был с собой спортивный велосипед «Стелс». Также на руле велосипеда был прикреплен чехол, в котором находился сотовый телефон «SAMSUNG Е-250». Они решили подъехать к киоску, расположенному рядом с магазином «Магнит» по ... в ... .... Подъехав к киоску, ФИО21 оставил свой велосипед между двумя киосками, и они подошли к торговому окну одного из киосков. После чего он заметил рядом с киоском парня на вид 13-14 лет, похожего на цыгана, одетого в футболку красно- черного цвета и бриджи, волосы парня черные, средней длинны, кожа смуглая. Парень подошел к велосипеду ФИО21, сел на него и оглянувшись на них уехал. ФИО21 кричал ему вслед, что это его велосипед, однако парень никак не отреагировал. После чего они пытались догнать этого парня, но не смогли. Далее они с ФИО21 разошлись по домам.

Протоколом явки с повинной Щербина Я.Я. от Дата обезличена года, в которой последний указал обстоятельства совершенного им Дата обезличена года открытого хищения велосипеда «Стелс» и сотового телефона «SAMSUNG Е-250». (том 1л.д.53)

Заявлением гр. ФИО8 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. от киоска расположенного около магазина «Магнит», по ... открыто похитило у его несовершеннолетнего сына Дата обезличена г.р. ФИО21 велосипед «Стелс» желтого цвета с черными вставками и сотовый телефон марки «SAMSUNG Е -250» черного цвета IМЕI Номер обезличен абонентский номер Номер обезличен. (том 1л.д. 4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого в ходе работы по материалу КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года оперуполномоченным ОУР УВД ... ... ФИО26 установлено, что неустановленное лицо около 19 часов 00 минут от киоска расположенного возле магазина «Магнит» по ... в ... ... похитил у несовершеннолетнего сына ФИО8- ФИО21 велосипед «Стелc» желтого цвета и сотовый телефон марки «SAMSUNG Е-250» IМЕI Номер обезличен (том 1,л.д. 10)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схема к нему, в ходе которого осмотрен участок местности около дома Номер обезличен по ... в ... ..., где отраженна обстановка совершенного Щербиным Я.Я. преступления, а именно открытого хищения велосипеда «Стелс» желтого цвета и сотового телефона марки «SAMSUNG Е-250». (том 1,л.д. 5-9)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. ФИО20. были изъяты фискальный чек. гарантийный чек на сотовый телефон «SAMSUNG Е- 250» и гарантийный чек на велосипед «Стелс», похищенные несовершеннолетним Щербиным Я.Я. Дата обезличена года. (том 1л.д. 239-240 )

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено: фискальный чек, гарантийный чек на сотовый телефон «SAMSUNG Е- 250» и гарантийный чек на велосипед «Стелс», похищенные несовершеннолетним Щербиным Я.Я. Дата обезличена года, изъятые Дата обезличена года у ФИО20 (том 1,л.д. 241-242)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фискальный чек, гарантийный чек на сотовый телефон «SAMSUNG Е- 250» и гарантийный чек на велосипед «Стелс», похищенные несовершеннолетним Щербиным Я.Я. Дата обезличена года, изъятые Дата обезличена года у ФИО20 (том 1,л.д. 243)

Виновность подсудимого Щербина Я.Я. в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО29, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств :

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемою Щербина Я.Я., данными им в ходе предварительного следствия при допросе
в качестве обвиняемого, в присутствии его законного представителя - ФИО3, педагога - ФИО15 и защитника - Журавлева С.А., и оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ (том 2л.д. 22-25), показавшего, что Дата обезличена года он находился на одной из дач дачного общества «Золотая Осень» расположенной в ... ..., на какой именно он сказать не может, так как ночевал там иногда без разрешения хозяев несколько дней, сколько именно по времени он не знает. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут он решил прогуляться, пройдя немного он увидел дачный домик, окна которого были оборудованы решеткой, он находился примерно через четыре дачных участка от той в которой он иногда ночевал. Так как у него было тяжелое материальное положение и ему необходимы были денежные средства на покупку продуктов питания, он решил проникнуть в этот домик, так как у него с собой было лезвие от ножовки по металлу. Он перелез через забор данного дачного участка, подошел к одному из окон, и начал пилить решетку. Сколько по времени он пилил данную решетку точно сказать не может. Распилив решетку он подобрал с земли один из фрагментов данной решетки и разбил им окно, затем он пролез во внутрь домика. Оказавшись внутри домика он начал искать что- либо ценное по шкафам. Зайдя в одну из комнат этого домика он увидел музыкальный центр, в корпусе светлого цвета, который стоял на столе. Пройдя по всем комнатам он ничего больше не нашел, после чего он взял простыни, обернул в них музыкальный центр и вышел через дверь балкона, оборудованную замком, которую он открыл изнутри. Далее он пошел на дачу, на которой он иногда ночевал и лег спать. На следующий день он поставил данный музыкальный центр на стол, подключил его к сети и иногда слушал его. Примерно через 4 дня он пошел на прогулку, оставил музыкальный центр на даче, примерно в 20 часов 00 минут он возвращался на дачу, возле дачного участка к нему подошли сотрудники милиции попросили у него документы, на что он ответил что документы он потерял, после чего они доставили его в УВД ... ....

Показаниями потерпевшей ФИО29 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 226-228) пояснившей, что она проживает по адресу: ... район, ... ... ... с мужем ФИО28 Дата обезличена года рождения и сыном ФИО27 Дата обезличена года рождения. У нее имеется дачный участок расположенный СНТ «...», участок Номер обезличен по ..., в ... .... Примерно полтора года назад они с мужем начали делать ремонт на даче, постоянно на даче не проживали, а периодически приезжали туда, почти каждый день. Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут они с мужем, как обычно закрыли двери на замок и окна и в этот день больше на дачу не приезжали. Окна на даче оборудованы решетками, а дверь железная оборудованная замками. Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут они с мужем подъехали на дачный участок, ворота и двери были закрыты. При открытии двери они сразу же заметили, что на одном из окон домика была распилена решетка и разбито окно, затем подошли к двери, открыли ее своим ключом, дверь и замок также никаких повреждений не имели. Зайдя в дом, они увидели, что вещи разбросаны, в комнатах беспорядок и отсутствует музыкальный центр «Aiwa», который находился на столе в одной из комнат. После чего они с сотового телефона сразу вызвали сотрудников милиции, после приезда сотрудников милиции ей было написано заявление. Данный музыкальный центр она приобретала примерно 7 лет назад в магазине «Трантор» расположенный в ... ... за 5000 рублей, на данный момент я оцениваю музыкальный центр в 3000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как се заработная плата составляет 12 000 рублей ежемесячно. Гарантийный талон, чек и остальные документы на музыкальный центр были ей утеряны. Также может пояснить, что повреждение остекления окна и решетки не является для нее значительным ущербом. От гражданского иска она отказывается, так как принадлежащий ей музыкальный центр ей возвратили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО28 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 211-214) пояснившего, что он проживает по адресу: ... район, ... ... ... со своей женой ФИО29 Дата обезличена года рождения и сыном ФИО27 Дата обезличена года рождения. У его жены имеется дачный участок расположенный СНГ «...» Номер обезличен по ..., в ... .... Примерно полтора года назад они с ней начали делать капитальный ремонт на даче, а именно делали пристройку и ремонт внутри домика. Постоянно на даче они с женой не проживали, а периодически приезжали туда, почти каждый день. Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут они с женой, как обычно закрыли двери на замок и окна и в этот день больше на дачу не приезжали. Окна на даче у них оборудованы решетками, а дверь железная оборудованная замками. Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут они с женой подъехали на дачный участок, ворота и двери были закрыты и никаких внешних повреждений не имели. При открытии двери они сразу же заметили, что на одном из окон домика была распилена решетка и разбито окно, затем он с женой открыл двери дома, открыли дверь он своим ключом, дверь и замок также никаких повреждений не имели. Зайдя в дом они увидели, что их вещи разбросаны, в комнатах беспорядок и отсутствует музыкальный центр «Aiwa». который находился на столе в одной из комнат. После чего его жена с сотового телефона сразу вызвали сотрудников милиции, после приезда сотрудников милиции она написала заявление. Данный музыкальный центр его жена приобретала примерно 7 лет назад в магазине Трантор» расположенный в ... ... за 5000 рублей. Гарантийный талон, чек и остальные документы на музыкальный центр были, имеется только инструкция по эксплуатации данного музыкального центра, на которой указан серийный номер музыкального центра.

Показаниями свидетеля ФИО31 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 248-251) пояснившей, что по адресу: ... ... ... ... она проживает на протяжении 5 лет со своей семьей, а именно сыном ФИО31. У нее в собственности имеется дача, которая находится в дачном обществе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... участок Номер обезличен. Примерно зимой 2008 года, она находилась в магазине «МАН», расположенном по ... в ... ..., там она увидела сидящих у входа в магазин молодых парней цыганской внешности, она подошла к ним, так как хотела им помочь. Эти молодые люди представились как Алексей и Максим, она знала, что они ее обманывают но все равно хотела им помочь. После чего она вместе с ними и прошла в торговые ряды магазина «МАН», где они выбрали себе, что-то из еды и она оплатила эти покупки на кассе, она оставила им свой номер телефона и сказала чтобы они звонили если им понадобится помощь, затем она ушла, а они остались в магазине. Второй раз она встретилась с ними в вышеуказанном магазине, она подошла к ним, чтобы узнать нужна ли им какая- либо помощь и они попросили у нее какую-нибудь одежду. Она отвела их к себе домой, дала им одежду и познакомилась с ними ближе. В следующий раз она встретила одного из молодых людей, а именно Щербина Яна с бабушкой, она пригласила их к себе домой они приехали к ней искупались и переночевали. На следующий день она отвела их в офис благотворительного фонда, где их заселили в общежитие. Примерно через месяц после этого к ней пришел ФИО17 и спросил у нее где его бабушка и Ян, она рассказала ему где находится Ян, после чего он ушел. Также ей известно, что примерно через два дня Яна и ФИО17 забрали сотрудники милиции и отвезли в детдом, где они находились до осени. Осенью 2008 года Ян и ФИО17 пришли к ней и рассказали, что убежали из детдома, она не стала звонить в милицию и поселила их у себя на даче. Жили они там примерно месяц, после чего за ФИО17 приехали из детского дома и забрали его, Ян остался жить на даче. Весной 2009 года Яна забрали в детский дом, но через неделю он сбежал оттуда, все это время она с ними созванивалась. На дачу он жить не пошел, так как скрывался от сотрудников милиции. Также ей звонили сотрудники милиции и просили ее, чтобы она содействовала в поимке Яна, она просила его пойти в милицию, однако он ее не слушал. После чего она потеряла с ним связь. Осенью 2009 года Щербин Ян пришел к ней домой и пояснил, что убежал из интерната, расположенного в ... и попросил ее помочь, на что она ответила ему отказом, так как он не учится, а ведет преступный образ жизни и он ушел. В декабре 2009 года, точное число она назвать не может она приехала на свой дачный участок и зайдя в дачный дом она обнаружила там Щербина Яна, который там проживал. Также в одной из комнат она увидела музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. Она спросила у Яна откуда у него музыкальный центр, на что он ничего вразумительного не пояснил. Она сразу поняла, что музыкальный центр не его и скорее всего он украл его. После чего она вызвала директора интерната с которого он убежал и вместе с ним они вызвали милицию. От сотрудников милиции она узнала что данный музыкальный центр был украден с одной из дач. Также может пояснить, что с бабушкой с которой Ян был у нес дома она связи не поддерживала и как ее зовут и где она проживает она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 78-80) пояснившей, что с 1996 года она проходит службу в ОВД РФ в должности инспектора ПДН МОБЮМ Номер обезличен УВД по ..., состоит с 2007 года. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, она находилась на рабочем месте, когда к ней в служебный кабинет ОМ Номер обезличен УВД по ... пришел несовершеннолетний Щербин Ян Янович, Дата обезличена года рождения, уроженец .... В ходе разговора Щербин Я.Я. пояснил ей, что Дата обезличена года он находился на одном из дачных участков садового общества «Золотая Осень» расположенного в ... ... и примерно в 23 часа 00 минут Дата обезличена года распилив решетку, которым оборудовано окно пролез в дачный домик участка Номер обезличен по ... СО «...» в ... ... похитил музыкальный центр и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления и попросил дать ему написать явку с повинной. После чего она дала ему чистый бланк протокола явки с повинной, в котором несовершеннолетний Щербин Ян Янович собственноручно, без физического и морального воздействия, описал обстоятельства совершенного им преступления, а именно, кражи из дачного домика, совершенного Дата обезличена года. После написания явки с повинной, несовершеннолетний Щербин Ян был направлен к старшему инспектору ПДН ФИО23

Показания свидетеля ФИО32 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 60-62) пояснившего, что он с Дата обезличена года состоит в должности оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по .... У него на исполнении находился материал проверки сообщения о преступлении от Дата обезличена года, по факту хищения личного имущества гр. ФИО29. В ходе проведенной проверки было установлено, что данное имущество похитил несовершеннолетний Щербин Ян Янович. Дата обезличена года им осуществлялся выезд на дачный участок Номер обезличен по ... садового общества «...» в ... ..., где в присутствии понятых гр. ФИО31 был добровольно выдан музыкальный центр «Aiwa» в корпусе серебристого цвета. После чего материал проверки был передан в СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ....

Заявлением гр. ФИО29 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года по 15 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на участке Номер обезличен по ... в СО «...». ... ... проникнув в принадлежащий ей дачный домик тайно похитило, принадлежащий ей музыкальный центр «Aiwa» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. (том 1л.д. 153)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой, фототаблицей к протоколу, в ходе которого осмотрен дачный домик Номер обезличен по ... СО «...» в ... ..., где отраженна обстановка совершенного Щербиным Я.Я. преступления, а также зафиксировано повреждение решетки одного из окон и остекление данного окна. (том 1,л.д. 154-160)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, проведенной с участием законного представителя Щербина Я.Я.- ФИО3. защитника Журавлева С.А., педагога ФИО15. фототаблица согласно которой несовершеннолетний Щербин Я.Я., показывает и рассказывает обстоятельства тайною хищения музыкального центра «Aiwa». принадлежащего ФИО29. совершенного Дата обезличена года, находясь в доме расположенном на дачном участке Номер обезличен по ..., дачного сообщества «...», в ... .... (том 2,л.д. 39-43)

Протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД ... ... ФИО32 произвел изъятие вещей, в ходе которого ФИО31 добровольно выдала музыкальный центр «Aiwa», в корпусе серебристого цвета. (том 1,л.д. 170)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у оперуполномоченного ФИО32 был изъят музыкальный центр «Aiwa» похищенный Щербиным Я.Я. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года. (том 1,л.д. 216-217)

Протоколом осмотра предметов, фототаблица от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен музыкальный центр «Aiwa» похищенный Щербиным Я.Я. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, изъятый Дата обезличена года у оперуполномоченного ФИО32 (том 1,л.д. 218-221)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств музыкальный центр «Aiwa» похищенный Щербиным Я.Я. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года изъятый Дата обезличена года у оперуполномоченного ФИО32 (том 1,л.д. 222)

В ходе расследования по уголовному дела проведена амбулаторная психолого - психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Щербин Я.Я. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ... Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) или руководить ими. В моменты совершения инкриминируемых ему деяний Щербин Я.Я. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуациях, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (том 2,л.д. 10-13)

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, подсудимого, кроме показаний по эпизоду хищения имущества ФИО21, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться:

На основании изложенного суд считает вину подсудимого Щербина Я.Я. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

  • Совершенные в отношении имущества несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
  • Совершенные в отношении имущества потерпевшей ФИО29 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
  • Совершенные Дата обезличена года по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий

Квалифицируя действия подсудимого Щербина Я.Я., совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшей ФИО29, как совершенные « с незаконным проникновением в помещение», суд учитывает, что хищение чужого имущества было совершено подсудимым из помещения - строения, предназначенного для временного нахождения людей, куда он проник незаконно, вопреки воли потерпевшей.

Учитывая сумму похищенного имущества, значимость его для потерпевшей, суд квалифицировал действия подсудимого Щербина Я.Я., совершенные в отношении имущества потерпевшей ФИО29, как хищение, совершенное с «причинением значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания Щербина Я.Я., уровень его психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербина Я.Я.. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного, согласно положений ст.88 УК РФ, учитывая условия жизни и воспитания Щербина Я.Я., проживающего в детском доме, а также уровень психического развития подсудимого, страдающего психическим расстройством в форме умственной отсталости в легкой степени с нарушениями поведения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 в соответствии со ст. 1074 ГК РФ, учитывая что ущерб причинен не по вине воспитательного учреждения, где должен был находится подсудимый, который самовольно покинул ГОУ «...», Щербин Я.Я. должен нести самостоятельно ответственность перед потерпевшим за вред, причиненный преступлением.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБИНА ЯНА ЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, совершенное в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21 - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства;

за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное в отношении потерпевшей ФИО29 - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства;

за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, совершенное Дата обезличена года - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Щербину Яну Яновичу путем полного сложения наказаний определить в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 72 УК РФ учесть срок содержания под стражей до судебного разбирательства и полностью освободить Щербина Яна Яновича от отбывания наказания в виде исправительных работ в связи с фактическим отбытием назначенного наказания.

Меру пресечения Щербину Яну Яновичу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в заде суда.

Взыскать с Щербина Яна Яновича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО8 8990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «.Аiwa» в
корпусе серебристого цвета- возвращенный потерпевшей ФИО29 под сохранную расписку - вернуть потерпевшего; фискальный чек, гарантийный чек на сотовый телефон «SAMSUNG Е- 250» и гарантийный чек на велосипед «Стелс», СД диск, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: Н.О. Грекова