приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Найда Н.В.

Защитника подсудимого - адвоката Талавира К.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимого Денцель С.С.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денцель Сергея Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денцель С.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 05.45 часов Денцель С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта ... ... увидел автомашину «Шевроле - Лачетти» регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ИП «ФИО6», которую остановил и попросил водителя доставить его в центр города. Получив согласие водителя ФИО5, управляющего автомашиной «Шевроле - Лачетти», они проследовали по указанному Денцель С.С. маршруту на данном автомобиле. По пути следования примерно в 06.05 часов ФИО5 заехал на территорию АЗС «Випоил», расположенную по адресу: ..., и, оставив ключи в замке зажигания, вышел из автомашины, направился к кассе данной станции. Увидев, что водитель ФИО5 оставил ключи в замке зажигания автомобиля, Денцель С.С. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное завладение транспортным средством - угон, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, пересел с переднего пассажирского сидения на водительское сидение вышеуказанного автомобиля, запустив двигатель, выехал с АЗС. После чего скрылся с места преступления на угнанном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Денцель С.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Денцель С.С. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Денцель С.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Денцель С.С. его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Денцель С.С. и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Денцель С.С. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денцель Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Денцель Сергею Сергеевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Денцель Сергею Сергеевичу - заключение под стражу в СИЗО Номер обезличен г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : автомашину марки «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак М 208 СС 34 регион, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда.

Судья: Н.О. Грекова