Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
подсудимого Долгова Д.В.
Защитника - адвоката Кухта О.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена
Дата обезличена года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Долгова Дениса Викторовича, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Долгов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14.30 часов Долгов Д.В., находясь в гостях у ФИО5 по адресу ..., ..., с которой совместно распивали спиртные напитки. Находясь в квартире ФИО5, Долгов Д.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, удостоверившись, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» в корпусе красного цвета, находящийся в зале. После чего Долгов Д.В. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Долгов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Долгов Д.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Долгова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Долгова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, составляющий 6000 рублей, его значимость для потерпевшей ФИО5, так как она не работает, не имеет постоянного источника дохода.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Долговым Д.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Долгова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Долгова Д.В. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОЛГОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Долгова Дениса Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Долгову Денису Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «... имей Номер обезличен в корпусе красного цвета, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - передать ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова