приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника подсудимой - адвоката Ермиловой О.П., выступающей по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимой Данилиной В.А.

представителя потерпевшего - ФИО4

Дата обезличена в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Данилиной Валентины Алексеевны, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилина В.А. совершила преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Преступление было совершено в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. в офисе ...» расположенного в ... по ..., ... ....

Данилина В.А., являясь согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. главным бухгалтером ООО «...», расположенного в офисе ... по ..., ... ..., будучи материально ответственным лицом, что предусмотрено договором о полной материальной ответственности, осуществляя свои должностные обязанности по оформлению расходных кассовых ордеров ООО ...», Дата обезличена года в течении рабочего времени с 09.00 часов до 18.00 часов, осуществляя свои должностные обязанности главного бухгалтера, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, вверенного ей в связи с использованием служебных обязанностей, собственноручно составила подложный расходный кассовый ордер РКО Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей, буквенно - цифровые записи в строках «Получил», «Подпись» которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена- года, выполнены Данилиной В.А., в строках «Главный бухгалтер», «Выдал кассир» данного расходного кассового ордера Данилина В.А., как главный бухгалтер ООО «...», поставила свои подписи, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вероятно выполнены Данилиной В.А., подпись лица, получившего денежные средства, в данном расходном кассовом ордере отсутствовала. Платежная ведомость к данному расходному кассовому ордеру Данилиной В.А. не составлялась, подпись от имени директора ООО «...» ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена вероятно не ФИО6, а другим лицом. С целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «...», вышеуказанную подпись от имени директора ФИО6, выполнила Данилина В.А. собственноручно, в результате чего по данному ордеру из кассы ООО «...» присвоила и потратила на личные нужды денежные средства в размере 20 000 рублей, тем самым причинила ООО «... ущерб на сумму 20 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей в связи с использованием служебных обязанностей Дата обезличена года, в течение рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 час 00 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «...», расположенного в ...» по ..., ... ..., собственноручно составила подложный расходный кассовый ордер РКО Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 23 000 рублей буквенно - цифровые записи в строках «Получил», «Подпись» которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена- года, выполнены Данилиной В.А., в строках «Главный бухгалтер», «Выдал кассир» данного расходного кассового ордера Данилина В.А., как главный бухгалтер ООО «...», поставила свои подписи, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вероятно выполнены Данилиной В.А., подпись лица, получившего денежные средства, в данном расходном кассовом ордере отсутствовала. Платежная ведомость к данному расходному кассовому ордеру Данилиной В.А. не составлялась, подпись от имени директора ООО «...» ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена вероятно не ФИО6, а другим лицом. С целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «...», вышеуказанную подпись от имени директора ФИО6, выполнила Данилина В.А. собственноручно, в результате чего по данному ордеру из кассы ООО «... присвоила и потратила на личные нужды денежные средства в размере 23 000 рублей, тем самым причинила ООО «... ущерб на сумму 23 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей в связи с использованием служебных обязанностей Дата обезличена года, в течение рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 час 00 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «...», расположенного в ...» по ..., ... ..., собственноручно составила подложный расходный кассовый ордер РКО Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 21 017 рублей 02 копейки, буквенно - цифровые записи в строках «Получил», «Подпись» которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена- года, выполнены Данилиной В.А., в строках «Главный бухгалтер», «Выдал кассир» данного расходного кассового ордера Данилина В.А., как главный бухгалтер ООО «...», поставила свои подписи, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вероятно выполнены Данилиной В.А., подпись лица, получившего денежные средства, в данном расходном кассовом ордере отсутствовала. Платежная ведомость к данному расходному кассовому ордеру Данилиной В.А. не составлялась, подпись от имени директора ООО «...» ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена вероятно не ФИО6, а другим лицом. С целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «...», вышеуказанную подпись от имени директора ФИО6, выполнила Данилина В.А. собственноручно, в результате чего по данному ордеру из кассы ООО «...» присвоила и потратила на личные нужды денежные средства в размере 21 017 рублей 02 копейки, тем самым причинила ООО «...» ущерб на сумму 21 017 рублей 02 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей в связи с использованием служебных обязанностей Дата обезличена года, в течение рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 час 00 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «...», расположенного в ... по ..., ... ..., собственноручно составила подложный расходный кассовый ордер РКО Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 152 677 рублей, буквенно - цифровые записи в строках «Получил», «Подпись» которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена- года, выполнены Данилиной В.А., в строках «Главный бухгалтер», «Выдал кассир» данного расходного кассового ордера Данилина В.А., как главный бухгалтер ООО «...», поставила свои подписи, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вероятно выполнены Данилиной В.А., подпись лица, получившего денежные средства, в данном расходном кассовом ордере отсутствовала. Платежная ведомость к данному расходному кассовому ордеру Данилиной В.А. не составлялась, подпись от имени директора ООО «...» ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена вероятно не ФИО6, а другим лицом. С целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «... вышеуказанную подпись от имени директора ФИО6, выполнила Данилина В.А. собственноручно, в результате чего по данному ордеру из кассы ООО «...» присвоила и потратила на личные нужды денежные средства в размере 152 677 рублей, тем самым причинила ООО «...» ущерб на сумму 152 677 рублей.

В судебном заседании подсудимая Данилина В.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Данилина В.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимую Данилину В.А., защитника Ермиловой О.П. и государственного обвинителя Каспарову А.А., представителя потерпевшего ФИО4, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, подтвердив изложенные в обвинении фактические обстоятельства содеянного ею, форму вины, мотивы совершенных деяний, а также характер и размер вреда, причиненного ее деяниями, подлежит изменению, а содеянное подсудимой переквалификации, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая, что обвинением действия Данилиной В.А. - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (денежных средств), принадлежащего ООО «...» излишне квалифицированы по каждому эпизоду присвоения денежных средств ООО «...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (всего 4 эпизода) как 4 оконченных преступления, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Удостоверившись, что подсудимая Данилина В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Данилиной В.А. относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Данилиной В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, работает, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилину Валентину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Данилину Валентину Алексеевну не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Данилиной Валентине Алексеевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : копия трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, копия отчета по кассе за Дата обезличена год, копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия отчета по кассе за Дата обезличена г., копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия выписки из лицевого счета за Дата обезличенаг., копия выписки из лицевого счета за Дата обезличенаг., копия выписки из лицевого счета за Дата обезличенаг., копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия отчета по кассе за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия приходного кассового ордера Номер обезличен за Дата обезличенаг., копия приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу Номер обезличен от Дата обезличена года, копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличена года, копия приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) Номер обезличен от Дата обезличена года, копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, копия трудового договора с директором ООО «...» от Дата обезличена года, копия трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия дополнительного соглашения Номер обезличен к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, копия дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличенаг. к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, копия трудового договора с работником Номер обезличен от Дата обезличена г., копия дополнительного соглашения Номер обезличен к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, копия трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., опия дополнительного соглашения Номер обезличен к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, копия устава ООО «...», копия учредительного договора ООО «...» от Дата обезличенаг., копия изменений и дополнений к Учредительному договору ООО «...» от Дата обезличена года, копия изменений и дополнений к Учредительному договору ООО «...» от Дата обезличенаг., копия изменений и дополнений к Учредительному договору ООО «...» от Дата обезличенаг., копия протокола Номер обезличен собрания учредительного ООО «...» от Дата обезличенаг. копия выписки из ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг., копия свидетельства о внесении записи ЕГРЮЛ, зарегистрированном до Дата обезличенаг., копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копия должностной инструкции директора ООО «...» от Дата обезличенаг., копия должностной инструкции заместителя директора по финансам ООО «...» от Дата обезличенаг., копия должностной инструкции главного бухгалтера ООО «...» от Дата обезличенаг., копия протокола входного контроля от Дата обезличенаг., копия бухгалтерского баланса на Дата обезличенаг., копия протокола входного контроля от Дата обезличенаг., копия отчета о прибылях и убытках за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, оригиналы акта внутренней ревизии ООО «...» от Дата обезличена года, характеристики на Данилину В.А., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг. - находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Грекова Н.О.