приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н.

Защитника подсудимой - адвоката Ищенко А.Н.,

с участием подсудимой Жебелевой И.В.

Дата обезличена года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жебелевой Ирины Валерьевны, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 241, п. «в» ч.2 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Жебелева И.В. дважды совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

Жебелева И.В. в период времени с конца сентября 2009 года по Дата обезличена года, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, пригласила для занятия проституцией, достоверно зная о возрасте, несовершеннолетнюю ФИО6 Дата обезличена года рождения, ФИО5 Дата обезличена года рождения, ФИО4 Дата обезличена года рождения. В осуществление своей преступной деятельности Жебелева И.В. распределила между ними роли и обязанности, установив рабочий график, условия работы, систему оплаты за оказание интимных услуг, кроме того, поместила в газету ВДВ объявления с текстом «VIP досуг, Круглосуточно», « VIP агентство для настоящих мужчин» с указанием номеров сотовых телефонов Номер обезличен по которым все желающие воспользоваться интимными услугами звонили и договаривались о встрече с девушками с выездом в бани и квартиры. Осуществляя функции по организации и содержанию «фирмы» по оказанию интимных услуг Жебелева И.В., определила стоимость оказания интимных услуг, которая составляла от 1000-1500 рублей за оказание интимных услуг одной девушкой за один час. Кроме того, Жебелева И.В. осуществляя организаторские функции по содержанию «фирмы» по оказанию интимных услуг установила заработную плату проституткам в размере от 500-600 рублей за 1 час работы последней, 100 рублей платила водителю, а остальные деньги оставляла себе, которые использовала как на собственные нужды, так и на содержание фирмы по оказанию интимных услуг.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 10 минут, закупщики ФИО11 и ФИО10 находясь, при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка проводимой под контролем сотрудников ОУР УВД ..., в помещении сауны «Виктория», расположенной в ... ... по ... ..., позвонили по имевшемуся у них номеру телефона Номер обезличен и в ходе разговора с Жебелевой И.В., ФИО10 попросил привезти двух девушек для оказания услуг интимного характера. Примерно в 21 час 30 минут в номер сауны, зашли ФИО5, ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО6, и в ходе разговора с закупщиками ФИО6 пояснила им, что интимные услуги одной проститутки стоят 1400 рублей и что клиенты могут выбрать двух, а деньги передать оставшейся невыбранной девушке в сумме 2800 рублей. На данное предложение закупщики согласились и передали ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, которые ранее им были вручены для проведения проверочной закупки, за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течении 1 часа в помещении сауны, которая в последствии должна была передать указанные деньги Жебелевой И.В.. После этого ФИО5 дала сдачу и направилась к выходу. Затем закупщики могли свободно воспользоваться интимными услугами ФИО4 и н/л ФИО6.

Она же, несмотря на то, что ее преступная деятельность по организации занятия проституцией другими лицами была выявлена и пресечена сотрудниками УВД ... Дата обезличена года, не прекратила указанную выше преступную деятельность, и вновь продолжила организацию занятия проституцией на территории .... Для этого, Жебелева И.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, имея умысел направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, вновь пригласила для занятия проституцией, достоверно зная о возрасте, несовершеннолетнюю ФИО6 Дата обезличена года рождения и ФИО12 Дата обезличена года рождения. В осуществление своей преступной деятельности она распределила между ними роли и обязанности, вновь установила рабочий график, условия работы, систему оплаты за оказание интимных услуг. Извлекая прибыль из своей преступной деятельности, Жебелева И.В. получала за оказанные интимные услуги денежные средства и расплачивалась с проститутками, согласно установленного ею же тарифа. Помимо этого, Жебелева И.В. осуществляла функции по организации и содержанию «фирмы» по оказанию интимных услуг, определяла стоимость оказания интимных услуг, которая составила от 1500-2000 рублей с одного клиента за час работы одной проститутки. В последствии, из указанной денежной суммы, она передавала 600-800 рублей проститутке, согласно ранее достигнутой договоренности, оплачивала услуги водителя такси, осуществлявшему перевозку проституток к клиенту, а остальную сумму денег оставляла себе, которую использовала как на собственные нужды, так и на содержание «фирмы» по оказанию интимных услуг. В ожидании заказа девушки проститутки находились в арендованном Жебелевой И.В. жилом помещении используемом для офиса, расположенном по адресу: ..., ... ... ....

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, закупщики ФИО13 и ФИО14 находясь, при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, проводимой под контролем сотрудников ОУР УВД ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., позвонили по имевшемуся у них номеру телефона Номер обезличен и в ходе разговора с Жебелевой И.В., ФИО13 попросил привезти двух девушек для оказания услуг интимного характера. Примерно в 22 часа 10 минут в помещение квартиры зашли несовершеннолетняя ФИО6 и ФИО12, где в ходе разговора с закупщиками ФИО6 пояснила, что интимные услуги одной проститутки стоят 2000 рублей. На данное предложение закупщики согласились и передали ФИО6 деньги в сумме 4000 рублей, которые ранее были выданы им для проведения проверочной закупки, за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течении 1 часа в помещении квартиры.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жебелева И.В. виновность в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и суду показала, что в конце сентября 2009 года она решила организовать фирму по оказанию услуг интимного характера. С этой целью примерно в середине октября 2009 года она поместила объявление в газете ВДВ в рубрике досуг три объявления «приглашаются девушки на работу от 18 лет в сферу услуг», «досуг для мужчин и женщин», « VIP досуг» и указала свои номера телефонов, в каждом объявлении разные Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен. После чего, она сняла в аренду квартиру Номер обезличен дом Номер обезличен по ..., ... ... на один месяц для себя и проживания девушек. Примерно в середине октября 2009 года к ней в фирму пришли девушки ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Когда она принимала ФИО6 на работу, то та пояснила ей, что ей 17 лет, но паспорт не показывала. В связи с тем, что ФИО6 на вид было более 18 лет, то она сказала ФИО6, чтобы та не говорила клиентам что не достигла возраста 18 лет. При встрече с девушками она поясняла условия работы, которые сводились к следующему, девушки должны работать проститутками и оказывать услуги интимного характера клиентам - мужчинам, за денежное вознаграждение. Под интимными услугами подразумевалось вступление в половое сношение в классической форме, строго в презервативах. Стоимость оказания интимных услуг составляет от 1000 до 1500 рублей за один час работы, цена зависела от места оказания интимных услуг, а так же от времени суток. Если заказ был в баню, то 1400-1500 рублей, а если на квартире клиента то 1000-1300 рублей. Из данной суммы проститутка получала 500-600 рублей за один час работы, водителю она оплачивала 100 рублей с одного заказа плюс бензин, а остальные оставляла себе, так как оплачивала съемную квартиру и бензин водителю. График работы был свободный, то есть если девушки могли работать, то они заранее предупреждали её и приезжали в офис, расположенный в съемной ею квартире. Интимные услуги в съемной квартире не оказывались. Когда она организовывала фирму, то сначала думала пользоваться услугами водителей такси, а затем примерно в середине октября 2009 года, ей по объявлению, позвонил парень, который представился Алексеем и спросил про работу, на что она ответила, что необходимо будет развозить девушек проституток по адресам к клиентам и баням. За один час оказания девушками услуг интимного характера тот будет получать 100 рублей, плюс бензин, затраченный на дорогу. Алексей согласился и дал ей свой номер телефона. Оказывать услуги интимного характера она девушек не заставляла, и если девушке не нравился клиент, та могла отказаться от выполнения заказа. Кроме того, она заказала визитные карточки фирмы, у которой названия не было. На визитных карточках прямоугольной формы имелся текст «ТЕХ. ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ, КРУГЛОСУТОЧНО. Номер обезличен, Номер обезличен», которые девушки после оказания интимных услуг раздавали клиентам. Заказ от клиентов происходил следующим образом: она, девушки и водитель находились в офисе, и когда ей поступал заказ на один из вышеуказанных номеров, то они садились в автомашину водителя Алексея OPEL VEKTRA регистрационный номер а704рх34рус., белого цвета, и направлялись к клиенту. Прибыв на адрес девушки направлялись к клиенту и та девушка которую не выбрали, брала у клиента деньги и приносила их ей. Она в это время находилась в автомашине с Алексеем. В конце рабочего дня, она расплачивалась с девушками и водителем.

Дата обезличена года она, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО15 находились в офисе фирмы по оказанию интимных услуг, где ожидали заказов от клиентов. Примерно в 21 час 10 минут ей на сотовый телефон позвонил клиент, который сообщил, что желает воспользоваться интимными услугами двух проституток в помещении сауны «Виктория», расположенной по адресу ..., ... ..., .... Она приняла данный вызов, и вместе с девушками поехала в сауну. По приезду на заказ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 вышли из машины и прошли в помещение данной сауны, где их ожидали клиенты, а она и ФИО15 остались в машине. Примерно через 5 минут к автомашине подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что им была проведена проверочная закупка услуг интимного характера, затем данным сотрудником милиции, все были задержаны и доставлены в УВД ..., для дальнейшего разбирательства. Дата обезличена года Примерно в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонил клиент, который сообщил, что желает воспользоваться интимными услугами двух проституток в квартире ... ... по ... .... Она приняла данный вызов, направив девушек ФИО12 и ФИО6 к клиентам по указанному адресу, где девушек задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимой Жебелевой И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что примерно в конце октября 2009 года, она встретилась с малознакомой ей девушкой по имени Дана, ее фамилия и где та проживает ей неизвестно, которой она рассказала, что у нее трудное материальное положение. Дана рассказала ей, что ранее работала проституткой в фирме по оказанию интимных услуг в ... и «неплохо» зарабатывала, при этом дала ей номер телефона Номер обезличен, пояснив, что если она захочет заработать денег, то может позвонить по данному номеру телефона и её примут на работу проституткой. После разговора с Данной, она, из-за тяжелого материального положения, решила заработать денег занимаясь проституцией, для этого, она позвонила по вышеуказанному номеру телефона. На её звонок ответила ранее незнакомая девушка, которая представилась Ирой. Она пояснила Ире, что хочет работать проституткой, на что Ира предложила встретиться на ...» в ... .... В назначенное время она приехала на ...», где её встретила Ирина, которая была на автомашине «Опель», белого цвета, государственный номер Номер обезличен. Вместе с Жебелевой был ранее ей незнакомый мужчина, который представился Алексеем, как она в последствии узнала от сотрудников милиции ФИО15. Встретив её, Жебелева пояснила условия работы в фирме по оказанию интимных услуг, которые сводились к следующему: она должна работать проституткой и оказывать интимные услуги клиентам - мужчинам за денежное вознаграждение. Под интимными услугами подразумевалось вступление в половое сношение. Так же Жебелева пояснила, что стоимость интимных услуг составляет от 1000 до 1500 рублей за один час работы. Цена зависела от места оказания интимных услуг, а так же от времени суток. Если заказ был в баню, то 1400-1500 рублей, если на квартиру клиента то 1000-1300 рублей. Из данной суммы проститутка получала от 500 до 600 рублей за 1 час работы. График работы был свободный. Так же в данной фирме по оказанию интимных услуг был офис, расположенный в двухкомнатной квартире, по адресу: ..., ... ..., ... ..., который использовался для проживания девушек - проституток, работающих в фирме, и не имеющих собственного жилья, а так же для ожидания заказов от клиентов. Интимные услуги в офисе не оказывались. Как ей пояснила Жебелева, данную квартиру, под офис фирмы по оказанию интимных услуг, снимала она. Она согласились на данные условия, и приступила к работе. Так же при приеме на работу, Жебелева спросила её возраст, на что она ответила, что ей 17 лет. Жебелева сказала, что можно работать, но о своем возрасте никому не рассказывать. В процессе работы в данной фирме она узнала, что ФИО15 является водителем в фирме по оказанию интимных услуг и развозил девушек - проституток по адресам клиентов, на вышеуказанной автомашине «Опель». Так же, Жебелева изготовила и раздала работающим в фирме девушкам проституткам визитные карточки, которые выглядели следующим образом: прямоугольной формы, бордового цвета на которой типографским способом имелся текст со следующим содержанием: «ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНО: Номер обезличен Номер обезличен». Данные визитные карточки, работающие в фирме девушки - проститутки, должны были отдавать клиентам после заказа. В данной фирме по оказанию интимных услуг кроме нее, проститутками работали еще две девушки ФИО4, ФИО5. Заказ от клиентов поступали на номера сотовых телефонов, находившихся у Жебелевой, которая брала девушек - проституток и везла их на заказ. На все заказы их возил водитель ФИО15, в сопровождении Жебелевой, на автомашине «Опель». По прибытии на заказ, ФИО15 и Жебелева оставались в машине, а девушки - проститутки шли к клиенту. Деньги за оказание интимных услуг с клиентов брала девушка, которую не выбирали на заказе, а затем выходила от клиентов, и отдавала деньги Жебелевой. Заработную плату девушкам - проституткам, Жебелева выдавала ежедневно, в конце дня, с учетом вышеуказанной договоренности, а остальные деньги оставляла себе. Как Жебелева расплачивалась с водителем ей не известно. Дата обезличена года она, ФИО4, ФИО5, Жебелева и ФИО15 находились в офисе фирмы по оказанию интимных услуг. Примерно в 21 час 10 минут, на сотовый телефон Жебелевой позвонил клиент, который сообщил, что желает воспользоваться интимными услугами двух проституток в помещении сауны «Виктория», расположенной по адресу ..., ..., ..., в ... .... Жебелева приняла данный вызов, и после чего они поехали в сауну. По приезду на заказ, она, ФИО4 и ФИО5 вышли из машины, и прошли в помещение сауны, где их встретили незнакомые парни - клиенты. Жебелева и ФИО15 остались в машине. Они пояснили клиентам, что они приехали по их вызову, сообщив при этом, что услуга одной проститутки в течении 1 часа стоит 1400 рублей. Клиенты осмотрели их, и выбрали для оказания им интимных услуг её и ФИО4, после чего передали ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, за оказание им интимных услуг двумя проститутками в течении 1 часа. После этого ФИО5 взяла у клиентов деньги, дала тем сдачу 200 рублей, и оставив их, направилась на выход. На выходе ФИО5 была задержана парнем, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что им была проведена проверочная закупка услуг интимного характера. Затем, данным сотрудником милиции были задержаны она и ФИО4, после чего их всех доставили в УВД ..., для дальнейшего разбирательства. Дата обезличена года она находилась в офисе фирмы по адресу ... ... .... Примерно в 19 часов 00 минут Жебелева Ирина получила заказ на двух девушек для оказания услуг интимного характера, о котором сообщила ей. Примерно через 30-40 минут за ней приехала автомашина такси, и она поехала за ФИО12 Натальей, которая так же согласилась на предложение Жебелевой И.В. поработать. Затем они поехали в ..., однако на заказ не поехали, сообщив Жебелевой, что отказались от заказа. Посидев в кафе «Трын Трава», расположенном в ..., они дождались следующего вызова в ..., который поступил от Жебелевой Ирины и поехали на заказ. Приехав на заказ, примерно в 22 часа 10 минут они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где находились два мужчины, один в возрасте, второй молодой. После того как мужчины определились, и каждый сделал свой выбор, ей были переданы деньги в сумме четыре тысячи рублей, которые она оставила у себя в куртке. Получив деньги, они стали раздеваться для того, чтобы исполнить заказ, и в этот момент в квартиру вошел молодой человек, представился сотрудником милиции, показал удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. После чего, они все проехали в УВД для дачи объяснений по данному факту. Деньги, которые ей передали при расплате за оказание услуг интимного характера, она должна была отдать вечером того же дня Жебелевой Ирине, предварительно созвонившись с той по телефону, либо на следующий день при личной встрече. Из суммы четыре тысячи рублей, переданных при оплате за оказание интимных услуг, она и ФИО4 должны были забрать себе по восемьсот рублей, а остальные передать Жебелевой Ирине.

- Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что она периодически занималась проституцией и в середине октября 2009 года, она встретилась с ранее знакомым ей ФИО15, который работал в фирме по оказанию услуг интимного характера водителем. При встрече Алексей сам спросил у нее, не желает ли она поработать в фирме по оказанию услуг интимного характера, на что она ответила согласием, после чего Каменов познакомил ее с Жебелевой Ириной, которая пояснила ей условия работы в фирме по оказанию интимных услуг. Под интимными услугами подразумевалось вступление в половое сношение. Так же Жебелева пояснила, что стоимость интимных услуг составляет от 1000 до 2000 рублей за один час работы, цена зависела от места оказания интимных услуг, а так же от времени суток, если заказ был в баню, то 1400-1500 рублей, если в квартиру клиента, то 1300-2000 рублей. Из данной суммы проститутка получала от 500 до 800 рублей за 1 час работы. График работы был свободный. Проживала она в офисе фирмы, расположенном по ... ... кв. ... .... Данный офис использовался для проживания девушек - проституток работающих в фирме и не имеющих собственного жилья, а так же для ожидания заказов от клиентов. Интимные услуги в офисе не оказывались. Как ей пояснила Жебелева, данную квартиру, под офис фирмы по оказанию интимных услуг, снимала она сама. ФИО15 работающий в фирме водителем, развозил девушек - проституток по адресам клиентов, на автомашине марки «Опель», белого цвета, государственный номер А 704 РХ. Сколько получал водитель за свою работу, ей не известно. Так же, Жебелева изготовила и раздала работающим в фирме девушкам проституткам визитные карточки, с текстом следующего содержания: « ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНО: Номер обезличен Номер обезличен». Данные визитные карточки, девушки - проститутки должны были отдавать клиентам после заказа. В фирме по оказанию интимных услуг кроме нее, проститутками работали еще несколько девушек. Заказ от клиентов поступал на номера сотовых телефонов, находившихся у Жебелевой, которая брала девушек - проституток и везла их на заказ. На все заказы ранее их возил водитель ФИО15 в сопровождении Жебелевой, на автомашине «Опель». По прибытии на заказ ФИО15 и Жебелева оставались в машине, а девушки - проститутки шли к клиенту. Деньги за оказание интимных услуг с клиентов брала девушка, которую не выбрали на заказе, а затем выходила от клиентов и отдавала деньги Жебелевой. Заработную плату девушкам - проституткам, выдавала Жебелева ежедневно в конце дня, с учетом вышеуказанной договоренности, а остальные деньги Жебелева оставляла себе. Как Жебелева расплачивалась с водителем ей неизвестно. Так же ей известно, что девушка по имени ФИО6 является несовершеннолетней. Дата обезличена года, она и еще две девушки, а так же водитель ФИО15 и Жебелева Ирина были задержаны сотрудниками милиции, после чего Жебелева Ирина и ее фирма перестали работать примерно на одну неделю, но затем вновь стали работать, при этом Ирина сначала выгнала ФИО6, так как той нет 18 лет, а затем снова позвала работать.

Дата обезличена года она находилась дома и примерно в 19 часов 00 минут ей позвонила Жебелева Ирина и сообщила, что имеется заказ на двух девушек для оказания услуг интимного характера, а так же спросила работает ли она сегодня, на что она ответила согласием работать. Примерно через 15 минут ей позвонила ФИО6 и спросила у нее про заказ, и когда она ответила, что поедет, та сказала, что скоро приедет. Примерно через 40 минут они встретились с ФИО6 и поехали в ..., однако на заказ не поехали. Посидев в кафе «Трын Трава», расположенном в ..., они дождались следующего вызова в ..., который поступил от Жебелевой Ирины и поехали на заказ. Приехав на заказ, примерно в 22 часа 10 минут они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где находились два мужчины, один в возрасте, второй молодой. Войдя в квартиру, ФИО6 спросила, заказывали ли те девушек, на что молодой парень ответил, что ждут. После того как они определились, и каждый сделал свой выбор, ФИО6 были переданы деньги в сумме четыре тысячи рублей. Получив деньги, они стали раздеваться для того, чтобы исполнить заказ, и в этот момент в квартиру вошел молодой человек, представившись сотрудником милиции, показал удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. После чего их попросили проехать в УВД для дачи объяснений по данному факту. Деньги которые ФИО6 передали при расплате за оказание услуг интимного характера, та должна была отдать вечером того же дня Жебелевой Ирине, предварительно созвонившись с той по телефону, либо на следующий день при личной встрече. Из суммы четыре тысячи рублей, переданных при оплате за оказание интимных услуг, они с ФИО6 должны были забрать по восемьсот рублей, а остальные передать Жебелевой Ирине.

- Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он находился на остановке общественного транспорта «ТЮЗ» по направлению в сторону центра .... В это время к нему подошел молодой человек, который представился оперуполномоченным ФИО16, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся содержанием и организацией притонов для занятия проституцией в городе Волгограде. Он согласился, и они проследовали в УВД ..., где в кабинете Номер обезличен, в присутствии двух понятых, и еще одного закупщика, как ему в последствии стало известно со слов сотрудников милиции ФИО14, примерно в 20 часов 30 минут оперуполномоченный разъяснил им права и обязанности, затем представил денежные средства на общую сумму 4000 рублей, 4 купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были осмотрены, при этом серии и номера купюр занесены в соответствующий протокол. Правильность составления протокола была заверена его и подписями других присутствующих лиц. Все купюры были переданы ФИО14, для проведения проверочной закупки. Далее он, понятые, оперуполномоченный и второй закупщик, вышли из здания УВД и направились в ... ..., в съемную сотрудниками милиции квартиру, расположенную по адресу: ..., ... армии ... .... Приехав к адресу, примерно в 21 час 30 минут Дата обезличена года, он и ФИО14 вошли в квартиру, и он со своего номера телефона набрал номер, который ему был предоставлен сотрудником милиции, ему ответила девушка, которой он заказал двух девушек для оказания услуг интимного характера на один час, на что та сообщила, что девушки скоро будут, а так же сообщила, что один час оказания услуг интимного характера одной девушкой, стоит 2000 рублей. Примерно в 22 часа 10 минут Дата обезличена года в квартиру вошли две девушки, как ему в последствии стало известно со слов сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12. Затем ФИО6 спросила, заказывали ли они девушек, на что он и ФИО14 пояснили, что заказывали двух проституток на один час. Далее ФИО6 пояснила, что они могут выбрать их, а так же, что интимные услуги двух проституток в течении часа стоят 4000 рублей, и они должны передать ей деньги, на что они согласились и ФИО14 передал деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей, из числа ранее осмотренных, и переданных тому на оплату за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течение 1 часа. Оплатив интимные услуги, он и ФИО14 могли свободно воспользоваться услугами двух проституток. Когда девушки стали раздеваться, то ФИО14 по сотовому телефону сообщил оперуполномоченному ФИО16 о том, что девушки получили деньги. Спустя некоторое время девушки были задержаны, и сотрудник милиции Батырев в присутствии двух понятых объявил о проведении проверочной закупки. В ходе досмотра вещей у ФИО6 были изъяты денежные средства переданные ФИО14 за оказание услуг интимного характера, а так же ему стало известно, что ФИО6 не достигла возраста 18 лет. Затем все были доставлены в УВД ....

- Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 56-57, 77-78), пояснивших, что из - за трудного материального положения решили зарабатывать на жизнь, занимаясь проституцией. Прочитав объявление в газете газету «ВДВ - Волгоградский выпуск»: «Требуются одна, две девушки в сферу услуг», и был указан номер телефона Номер обезличен, они позвонили по указанному номеру телефона. По телефону им отвечала девушка, которая представилась Ириной, с которой в последствии они встречались, обсуждая условия работы. Позже они узнали от сотрудников милиции ее полное имя - Жебелева Ирина Валерьевна. Жебелева И.В. приезжала на встречу с девушками на автомашине «Опель», белого цвета, государственный номер Номер обезличен, за рулем которой был мужчина, представившийся Алексеем, позже они узнали от сотрудников милиции его полное имя ФИО15. Жебелева пояснила условия работы в фирме по оказанию интимных услуг, а именно, они должны работать проститутками и оказывать интимные услуги клиентам - мужчинам за денежное вознаграждение. Под интимными услугами подразумевалось вступление в половое сношение. Так же, Жебелева пояснила, что стоимость интимных услуг составляет от 1000 до 1500 рублей за один час работы. Цена зависела от места оказания интимных услуг, а так же от времени суток. Если заказ был в баню, то 1400-1500 рублей, если в квартиру клиента то 1000-1300 рублей. Из данной суммы проститутка получала 600 рублей за 1 час работы. График работы был свободный. Так же в данной фирме по оказанию интимных услуг был офис, расположенный в двухкомнатной квартире по адресу: ..., ... ..., ... ..., который использовался для проживания девушек - проституток работающих в фирме и не имеющих собственного жилья, а так же для ожидания заказов от клиентов. Интимные услуги в офисе, не оказывались. Как им пояснила Жебелева, данную квартиру, под офис фирмы по оказанию интимных услуг, снимала сама. Они согласились на данные условия.

Дата обезличена года ФИО5 вышла на работу и приехала в офис фирмы по оказанию интимных услуг, где познакомилась с другими девушками, а также, Жебелева рассказала, что ФИО15 является водителем в фирме по оказанию интимных услуг и развозит девушек - проституток по адресам клиентов, на вышеуказанной автомашине «Опель». Примерно в 21 час 10 минут на сотовый телефон Жебелевой позвонил клиент, который сообщил, что желает воспользоваться интимными услугами двух проституток в помещении сауны «Виктория», расположенной по адресу ..., ... ..., .... Жебелева приняла данный заказ, и они поехали в сауну. Когда они ехали, Жебелева объяснила ФИО5, что к клиентам они пойдут сами, а деньги за заказ возьмет девушка, которую не выберут и принесет ей, а она по окончании работы выдаст заработанное. По приезду на заказ ФИО5, ФИО4 и ФИО6 вышли из машины и прошли в помещение данной сауны, где их встретили парни - клиенты. Жебелева и ФИО15 остались в машине. Девушки пояснили клиентам, что они приехали по их вызову, сообщив при этом, что услуга одной проститутки в течении 1 часа стоит 1400 рублей. Клиенты осмотрели их, и выбрали для оказания им интимных услуг ФИО4 и ФИО6, после чего передали ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, за оказание им интимных услуг двумя проститутками в течении 1 часа. ФИО5 взяла у клиентов деньги, дала им сдачу 200 рублей, и оставив девушек, направилась на выход, где была задержана парнем, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что им была проведена проверочная закупка услуг интимного характера, после чего были задержаны ФИО4 и ФИО6, которых доставили в УВД ..., для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре у ФИО5 были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые она получила, от клиентов за оказание им интимных услуг. О том, что в данной фирме по оказанию интимных услуг работала проституткой несовершеннолетняя девушка, ФИО5 не знала, так как на вид все девушки ей показались совершеннолетними, и возраста она у тех не спрашивала.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.80-81, 233), пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «Опель Вектра», белого цвета, 1995 года выпуска, государственный номер Номер обезличен регион, на котором заниматься частным извозом. Имея трудное материальное положение, примерно в середине октября 2009 года, в газете ВДВ он нашел объявление о том, что требуется водитель в сферу досуга. Так же в объявлении был указан номер сотового телефона. Набрав номер сотового телефона, ему ответила девушка, представившаяся Ириной, как позже он узнал от сотрудников милиции Жебелева Ирина Валерьевна. В процессе разговора Жебелева пояснила, что ей нужен водитель, который будет возить девушек, занимающихся проституцией, по адресам клиентов, а затем забирать их оттуда. Так же она пояснила, что если он согласится, то за работу она будет ему платить за каждый час с удавшегося заказа по 100 рублей, при этом все расходы на ГСМ, так же будет оплачивать она. На данное предложение он согласился, и приступил к работе. В процессе работы он узнал, что стоимость интимных услуг составляет от 1000 до 1500 рублей за один час работы. От чего зависела цена, ему неизвестно. Из данной суммы, девушка - проститутка получала по 600 рублей с каждого часа работы. График работы был свободный. Для проживания, отдыха проституток, а так же для ожидания вызовов, Жебелева снимала квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ..., ... .... Интимные услуги на данной квартире не оказывались. Так же ему известно, что Жебелева давала объявление в газету ВДВ о приеме на работу девушек для занятия проституцией, так как она просила у него паспорт для дачи объявления. Кроме того, Жебелева изготовила и раздала работающим в фирме девушкам проституткам визитные карточки, с текстом « ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНО: Номер обезличен Номер обезличен». Данные визитные карточки, девушки - проститутки, должны были отдавать клиентам после заказа. Проститутками работали три девушки, которых он знает по именам ФИО4, ФИО4 и ФИО6, как их фамилии и где те проживают, ему не известно. Заказ от клиентов происходил следующим образом: клиенты звонили на сотовые телефоны, номера которых ему не известны. Скорее всего, указанные номера указаны на визитных карточках, находившихся у Жебелевой. На все заказы девушек возил он на принадлежащей ему автомашине «Опель Вектра», девушек всегда сопровождала Жебелева. По прибытии на заказ он и Жебелева оставались в машине, а девушки - проститутки шли к клиенту. Деньги за оказание интимных услуг с клиентов брала девушка, которую не выбрали на заказе, а затем выходила от клиентов и отдавала Жебелевой. Заработную плату девушкам - проституткам и ему, Жебелева выдавала ежедневно, в конце дня, с учетом вышеуказанной договоренности. Остальные деньги Жебелева оставляла себе.

Дата обезличена года он, Жебелева и проститутки Наташа, Наташа и Вера, находились в офисе фирмы по оказанию интимных услуг, адрес которого он указал выше, где ожидали заказов от клиентов. Примерно в 21 час 10 минут на сотовый телефон Жебелевой позвонил клиент, который сообщил, что желает воспользоваться интимными услугами двух проституток в помещении сауны «Виктория», расположенной по адресу ..., ... ..., .... Жебелева приняла данный вызов, и они поехали в сауну на его автомашине. По приезду на заказ девушки - проститутки вышли из машины и прошли в помещение данной сауны. Жебелева и он остались в машине, ожидать подтверждение заказа. Через некоторое время, когда он и Жебелева сидели в машине, то к машине подошел парень, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что им была проведена проверочная закупка услуг интимного характера. Затем данным сотрудником милиции были задержаны он и Жебелева, после чего их доставили в УВД ..., для дальнейшего разбирательства. О том, что одна из проституток была несовершеннолетней он не знал, так как на вид все девушки казались ему совершеннолетними.

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д.115-116,л.д. 166-167), (том 1л.д.120-121, 206-207), (том 1л.д. 118-119, 208-209), пояснивших, что являются сотрудниками ОУР КМ УВД по .... Дата обезличена года ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявления лиц, занимающихся содержанием притонов для занятия проституцией, а так же лиц, чьи деяния направлены на организацию занятия проституцией. В ходе данных мероприятий ФИО16 была получена оперативная информация о том, что в ... организована фирма по оказанию услуг интимного характера. С целью пресечения деятельности данной фирмы, руководством УВД ... было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщиков были приглашены ФИО11 и ФИО10. Затем в здании УВД ... по адресу ... в кабинете Номер обезличен, в присутствии двух приглашенных понятых, Батырев разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а затем представил денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве трех штук. После осмотра номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, а затем переданы для проведения закупки двум закупщикам. Далее участники оперативного мероприятия, на двух автомобилях, проследовали в ... ..., остановившись у помещения сауны «Виктория», расположенной по ... д. Номер обезличен. Закупщики прошли в помещении сауны, где примерно в 21 час 10 минут, закупщик ФИО10 позвонил в фирму по оказанию услуг интимного характера. Примерно в 21 час 25 минут к помещению сауны подъехала автомашина Опель, белого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен., из которой вышли, как им в последствии стало известно: ФИО5, ФИО4 и ФИО6, которые вошли в помещение сауны. В автомашине остались, как им в последствии стало известно, ФИО15 - водитель фирмы по оказанию услуг интимного характера, и сутенер фирмы - Жебелева Ирина Валерьевна. ФИО16 было принято решение о задержании Жебелевой и ФИО15, и те были задержаны. Затем ФИО16 с понятыми вошел в помещение сауны, объявил о проведении проверочной закупки, где были задержаны ФИО5, ФИО4 и ФИО6. При досмотре личных вещей ФИО5 были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей те, которые ранее были осмотрены в помещении УВД ..., и переданы закупщикам. При проведении оперативного мероприятия и непосредственно задержания, никакого насилия к указанным лицам не применялось. В дальнейшем при доставлении задержанных в УВД ... и проведении следственных действий, никакого психического, либо физического давления со стороны сотрудников милиции по отношению к задержанным, не было. В ходе опроса проституток было установлено, что организатором данной фирмы является Жебелева И.В.. К даче показаний, изобличающих вину именно Жебелевой И.В., задержанных никто не склонял. В ходе опроса девушек было установлено, что ФИО6 не достигла 18 летнего возраста.

Дата обезличена года ФИО16 совместно с оперуполномоченным ФИО18 и милиционером ППСМ при УВД ... ФИО17 были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, занимающихся содержанием притонов для занятия проституцией, а так же лиц, чьи деяния направлены на организацию занятия проституцией. С целью пресечения деятельности фирмы, руководством УВД ... было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщиков были приглашены ФИО13 и ФИО14. Затем в здании УВД ... по адресу ... в кабинете Номер обезличен, в присутствии двух приглашенных понятых, участвующим в проверочной закупке были разъяснены права и обязанности, а затем представлены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве четырех штук. После осмотра, номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, а затем переданы для проведения закупки двум закупщикам. Далее Батырев по телефону для проведения проверочной закупки снял квартиру по адресу: ... ... армии ... ..., и участники оперативного мероприятия на двух автомобилях проследовали в ... .... Там они остановились у дома Номер обезличен и закупщики совместно с ФИО16 прошли в квартиру. Примерно в 21 час 30 минут закупщик ФИО13 позвонил в фирму по оказанию услуг интимного характера по телефону Номер обезличен. После чего Батырев вышел из квартиры. Примерно в 22 часа 10 минут к подъезду подъехала автомашина ВАЗ-Номер обезличен, белого цвета, из которой вышли, как им в последствии стало известно - ФИО12 и ФИО6, которые вошли в подъезд, а автомашина уехала. Через некоторое время ФИО16 позвонил один из закупщиков ФИО14 и сообщил, что деньги отданы девушкам. Затем Батырев с понятыми пошел в квартиру, где были задержаны ФИО12 и ФИО6, и тем было объявлено о проведении проверочной закупки. При досмотре личных вещей ФИО6 были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством по 1000 рублей те, которые ранее были осмотрены в помещении УВД ..., и переданы закупщикам. При проведении оперативного мероприятия и непосредственно задержания, никакого насилия к указанным лицам не применялось. В ходе опроса проституток было установлено, что организатором данной фирмы является Жебелева И.В., которая ранее была задержана за организацию занятия проституцией Дата обезличена года.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д.66-67), (том 1л.д. 92-93), пояснивших, что Дата обезличена года они участвовали в качестве закупщиков при проведении оперативных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся содержанием и организацией притонов для занятия проституцией в городе Волгограде. В связи с чем, в здании УВД ..., в кабинете Номер обезличен, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный разъяснил им права и обязанности, затем представил денежные средства на общую сумму 3000 рублей, 3 купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были осмотрены, при этом серии и номера купюр занесены в соответствующий протокол. Правильность составления протокола была заверена их подписями и подписями других присутствующих лиц. Все купюры были переданы ФИО10, для проведения проверочной закупки. Затем они, понятые, оперуполномоченный вышли из здания УВД и направились в ... ..., в сауну «Виктория», расположенную по ... .... Приехав к адресу, примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена года, они вышли из автомобиля и вошли в указанную баню-сауну и заказали номер, который им был определен сотрудником бани. Спустя некоторое время, ФИО10 со своего номера телефона набрал номер, который ему был предоставлен сотрудниками милиции. Ему ответила девушка, которой он заказал двух девушек на выбор для оказания услуг интимного характера на один час, на что та согласилась и сказала, что девушки скоро будут, а так же сообщила, что один час оказания услуг интимного характера одной девушкой, стоит 1400 рублей.

Примерно в 21 час 30 минут Дата обезличена года в помещение сауны вошли три девушки, как им в последствии стало известно со слов сотрудников милиции ФИО5, ФИО4 и ФИО6. Затем ФИО6 пояснила, что они могут выбрать двух из них, а оставшейся передать деньги в сумме 2800 рублей, на что они согласились. Они выбрали ФИО6 и ФИО4, а оставшейся ФИО5, передали деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей, из числа ранее осмотренных, и переданных на оплату за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течение 1 часа в помещении сауны. ФИО5 дала им сдачу в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, и направилась к выходу. Оплатив интимные услуги ФИО10 и ФИО11 могли свободно воспользовался услугами двух проституток, но в это время в помещение сауны вошел сотрудник милиции, который в присутствии двух понятых объявил о проведении проверочной закупки. Затем все были доставлены в УВД .... В последствии, им стало известно, что деньги переданные ими ФИО5 за оказание услуг интимного характера, были изъяты у той в ходе досмотра вещей.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО14 данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д.117), (том 1л.д. 122), пояснивших, что Дата обезличена года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся содержанием и организацией притонов для занятия проституцией в городе Волгограде. В качестве закупщиков принимали участие ФИО11 и ФИО10. В кабинете Номер обезличен УВД ..., в их присутствии, оперуполномоченный ФИО16, разъяснил присутствующим права и обязанности, затем представил денежные средства на общую сумму 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были осмотрены, при этом серии и номера купюр занесены в соответствующий протокол. Правильность составления протокола была заверена и подписана присутствующими лицами. Все купюры были переданы ФИО10 и ФИО11 для проведения проверочной закупки. Затем они, остальные участвующие лица, и оперуполномоченный ФИО16 вышли из здания УВД ... и направились на автомашинах в ... ..., в сауну «Виктория», расположенную по ... .... Приехав, закупщики вышли из автомобиля и направились в указанную баню. Позднее со слов одного из закупщиков им стало известно, что войдя в баню и номер, который им был определен сотрудником бани, закупщики по предоставленному сотрудником милиции номеру сотового телефона позвонили в фирму по оказанию услуг интимного характера, и заказали двух девушек на выбор. Дата обезличена года примерно в 21 час 25 минут к сауне подъехал автомобиль Опель белого цвета, регистрационный номер Номер обезличен., из которого вышли три девушки и вошли в баню. В помещении бани одна из девушек, как им позже стало известно, пояснила закупщикам, что час оказания услуг интимного характера двумя девушками стоит 2800 рублей. Закупщики согласились и передали одной из девушек, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами которые ранее были осмотрены в помещении УВД .... Оплатив интимные услуги, закупщики могли свободно воспользоваться услугами двух проституток. Когда девушки вошли в помещение сауны, то сотрудниками милиции в их присутствии, был задержан водитель автомашины Опель и девушка. Через некоторое время они совместно с ФИО16 и еще одним сотрудником милиции вошли в баню, где задержали ФИО5, ФИО4 и ФИО6 и тем было объявлено о проведении проверочной закупки, направленной на выявление лиц, занимающихся организацией занятия проституцией. Затем, при личном досмотре вещей ФИО5 были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые та получила, ранее от закупщика за оказание услуг интимного характера двумя проститутками, при проведении проверочной закупки. Серии и номера купюр совпали с купюрами, которые ранее были осмотрены в их присутствии в кабинете Номер обезличен УВД ..., и переданы закупщикам. Затем все были доставлены в УВД .... При задержании и доставлении в УВД ..., к задержанным какого либо насилия со стороны сотрудников милиции, не применялось.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20 данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 202-203), (том 1л.д. 204-205), пояснивших, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся содержанием и организацией притонов для занятия проституцией в городе Волгограде. Примерно в 20 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен УВД ..., в их присутствии, оперуполномоченный ФИО16 разъяснил участвующим лицам права и обязанности и затем представил денежные средства на общую сумму 4000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были осмотрены, при этом серии и номера купюр занесены в соответствующий протокол. Правильность составления протокола была заверена и подписана присутствующими лицами, то есть ФИО16, понятыми и закупщиками. Все купюры были переданы ФИО14 Николаю и ФИО13 Герману для проведения проверочной закупки. Затем они, остальные участвующие лица и оперуполномоченный ФИО16 вышли из здания УВД ..., и направились на автомашинах, в ... ..., в съемную сотрудниками милиции квартиру, расположенную по адресу: ..., ... армии ... .... Приехав к вышеуказанному адресу, закупщики вышли из автомобиля и направились в подъезд вместе с оперуполномоченным ФИО16. Они и сотрудник милиции остались возле подъезда в автомашине. Спустя некоторое время оперуполномоченный Батырев вышел из подъезда и сел в автомашину. Позднее со слов ФИО16, им стало известно, что войдя в квартиру примерно в 21 час 30 минут, закупщик ФИО13 позвонил по одному из номеров предоставленного ему ФИО16 в фирму по оказанию услуг интимного характера, и заказал двух девушек. Дата обезличена года примерно в 22 часа 10 минут к подъезду подъехала автомашина ВАЗ-Номер обезличен серого цвета, гос. номер не запомнил, из которой вышли две девушки, и вошли в подъезд, а автомашина уехала. В помещении квартиры, как им в последствии стало известно, когда девушки вошли в квартиру, то одна из них спросила, заказывали ли те девушек, на что ФИО13 и ФИО14 пояснили, что заказывали двух проституток на один час. Девушки пояснили стоимость услуг интимного характера, ФИО14 передал деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей, из числа ранее осмотренных, и переданных на оплату за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течение 1 часа. Оплатив интимные услуги, ФИО13 и ФИО14 могли свободно воспользоваться услугами двух проституток. Через некоторое время ФИО14 по сотовому телефону сообщил оперуполномоченному ФИО16 о том, что девушки получили деньги. Далее они поднялись в квартиру и ФИО6, и как им в последствии стало известно ФИО12, были задержаны ФИО16, и в присутствии их - понятых объявил о проведении проверочной закупки, направленной на выявление лиц, занимающихся организацией занятия проституцией. Затем, при личном досмотре вещей ФИО6, были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, 4 купюрами по 1000 рублей каждая, которые она получила, ранее от закупщика за оказание услуг интимного характера двумя проститутками, при проведении проверочной закупки. Серии и номера купюр совпали с купюрами, которые ранее были осмотрены в их присутствии в кабинете Номер обезличен УВД ..., и переданы закупщикам. Затем все были доставлены в УВД .... При задержании и доставлении в УВД ..., к задержанным какого либо насилия со стороны сотрудников милиции, не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 164-165), пояснившего, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся содержанием и организацией притонов для занятия проституцией в городе Волгограде. В связи с чем в кабинете Номер обезличен УВД ..., в присутствии двух понятых, и еще одного закупщика, как ему в последствии стало известно со слов сотрудников милиции ФИО13 Германа, примерно в 20 часов 30 минут, оперуполномоченный разъяснил им права и обязанности, затем представил денежные средства на общую сумму 4000 рублей, 4 купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были осмотрены, при этом серии и номера купюр занесены в соответствующий протокол. Правильность составления протокола была заверена его и подписями других присутствующих лиц. Все купюры были переданы ему, для проведения проверочной закупки. После чего он, понятые, оперуполномоченный и второй закупщик ФИО13 Герман, вышли из здания УВД и направились в ... ..., в съемную сотрудниками милиции квартиру, расположенную по адресу: ... ... армии ... .... Приехав к адресу, примерно в 21 час 30 минут Дата обезличена года, он и ФИО13 вошли в квартиру, и ФИО13 Герман со своего номера телефона набрал номер телефона, который был ему предоставлен сотрудником милиции. По телефону ФИО13 разговаривал с девушкой, которая приняла от ФИО13 заказ на двух девушек для оказания услуг интимного характера на один час, кроме того, девушка сообщила, что один час оказания услуг интимного характера одной девушкой стоит 2000 рублей.

Примерно в 22 часа 10 минут Дата обезличена года в квартиру вошли две девушки, как ему в последствии стало известно со слов сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12. Затем ФИО6 спросила, заказывали ли они девушек, на что он и ФИО13 пояснили, что заказывали двух проституток на один час. Далее ФИО6 пояснила, что они могут выбрать их, а так же что интимные услуги двух проституток в течении часа стоят 4000 рублей, и они должны передать ей деньги. Они согласились, и он передал деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей, из числа ранее осмотренных, и переданных ему на оплату за предоставление интимных услуг двумя проститутками в течение 1 часа. Оплатив интимные услуги, он и ФИО13 могли свободно воспользоваться услугами двух проституток. Затем он позвонил ФИО16 и сообщил, что девушки получили деньги. Через некоторое время в квартиру вошел Батырев, задержал девушек и в присутствии двух понятых объявил о проведении проверочной закупки. В ходе досмотра вещей у ФИО6 были изъяты денежные средства, переданные им за оказание услуг интимного характера, так же в ходе досмотра вещей ему стало известно, что ФИО6 несовершеннолетняя, ранее он этого не знал. Затем все были доставлены в УВД ....

Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 237), пояснившей, что она проживает в р.п. .... Жебелева Ирина является ее дочерью. Жебелева проживала в ... со своим мужем Жебелевым Ю. В течении 2009 года Ирина не имела постоянного места жительства и все время жила, то в одном месте, то в другом, а в летний период в основном жила с мужем у нее дома в р.п. Ерзовка в летней кухне. Где проживала осенью и зимой не знает, так как родители Жебелева их к себе в квартиру не пускали, а у нее дома жить негде, и Ирина с мужем снимали различные квартиры, где именно ей не известно. В ноябре и декабре 2009 года Ирина у нее не проживала, где жила ей не известно. Примерно Дата обезличена года Ирина приезжала к ней в гости, они поговорили и Ирина уехала. Следующий раз Ирина приехала к ней в гости Дата обезличена года. В ходе разговора Ирина несколько раз говорила, что ее скоро могут арестовать, за что именно, она не говорила. На следующий день Дата обезличена года к ней приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что разыскивают её дочь Жебелеву Ирину, так как та обвиняется в организации занятием проституцией. Сотрудники милиции оставили ей свой номер телефона, чтобы она передала Жебелевой, чтобы Ирина, когда появиться, позвонила. После чего она позвонила своей дочери Татьяне и попросила ту найти Ирину. Через некоторое время ей позвонила Ирина и она сообщила ей о том, что ее искали сотрудники милиции, и дала номер сотового телефона сотрудника милиции. В последствии ей стало известно от адвоката, что её дочь Жебелеву Ирину арестовали.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 238-239), пояснившего, что по адресу ... д. ... ... в последнее время он проживает совместно со своей дочерью Эльвирой. Ранее, примерно до сентября 2009 года совместно с ними проживала его старшая дочь Жебелева Ирина, но с сентября 2009 года он ее не видел, где та проживала и с кем ему не известно. Примерно в конце ноября 2009 года к нему приезжал сотрудник милиции, который произвел в его присутствии обыск. От сотрудника милиции ему стало известно, что его дочь Ирина разыскивается за организацию занятия проституцией.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2л.д. 28-29), пояснившей, что она проживает по адресу ... ... ... совместно со своей матерью ФИО25. У нее есть подруга Жебелева Ирина, с которой у нее дружеские отношения. Примерно в середине октября 2009 года ей от Жебелевой Ирины стало известно, что та работает в фирме по организации занятия проституцией. Примерно 13-Дата обезличена года ей стало известно, что Жебелеву Ирину, Алексея и девочек задержали сотрудники милиции. По роду своей работы она часто бывает в командировках. Примерно в конце ноября 2009 года она находилась в командировке и вернулась примерно в первых числах декабря 2009 года и ей позвонила Жебелева Ирина и сообщила, что ее вновь поймали сотрудники милиции. Затем она вновь отправилась в командировку и после возвращения с командировки, в середине декабря к ней пришла Жебелева Ирина, сообщила, что ее отец сильно пьет и осталась у нее жить. Ушла от нее Жебелева Ирина примерно Дата обезличена года и поехала к матери в пос. Ерзовка. Через некоторое время ей стало известно, что Жебелеву Ирину арестовали.

Оценивая показания подсудимой Жебелевой И.В., свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО4, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО20, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом :

  • Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Жебелевой И.В., согласно которого ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания, изобличающие вину Жебелевой И.В.. Жебелева И.В. согласилась с показаниями ФИО6. (том 1л.д. 85);
  • Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемой Жебелевой И.В., согласно которого ФИО4, подтвердила ранее данные ею показания изобличающие вину Жебелевой И.В.. Жебелева И.В. согласилась с показаниями ФИО4. (т. 1л.д. 86);
  • Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... ФИО16, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в ходе проведенной проверочной закупки в фирме по оказанию услуг интимного характера с рабочим телефоном Номер обезличен, в помещении сауны «Виктория», расположенной по ... ..., за организацию занятия проституцией иными лицами, установлена и задержана Жебелева Ирина Валерьевна, Дата обезличена года рождения, зарегистрированная по ... .... (т. 1л.д. 3);
  • Протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены денежные средства в количестве 3 штук, достоинством по 1000 рублей серия номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, копией на одном листе денежных купюр достоинством по 1000 рублей, в количестве 3 штук, использованные Дата обезличена года в ходе проверочной закупки серия номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. (т. 1л.д.6, 7);
  • Актом проверочной закупки от Дата обезличена года в помещении бани-сауны « Виктория» по ... ..., ... .... (т. 1л.д. 8-9);
  • Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен ... по ..., ... ... используемая Жебелевой И.В. под офис и для проживания проституток. В ходе осмотра изъят отрезок бумаги белого цвета неправильной формы в полоску на котором имеется текст выполненный рукописным шрифтом красителем черного цвета; «Ирина Номер обезличен, Номер обезличен Круглосуточно». (т. 1л.д. 46-51);
  • Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина «Opel Vectra» регистрационный знак Номер обезличен., белого цвета используемая фирмой по оказанию услуг интимного характера как средство передвижения и были изъяты 9 листовок и две визитные карточки. (т. 1л.д. 54-55);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО5 были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, 3-мя купюрами достоинством по 1000 рублей, серия и номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, две упаковки презервативов, сотовый телефон «NOKIA» модель Номер обезличен (раскладушка), имей Номер обезличен ( т. 1л.д. 10);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО4 были изъяты сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGHНомер обезличен (лайдер), имей Номер обезличен 10 упаковок презервативов. (т. 1л.д. 11);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО6 были изъяты сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен( слайдер), имей Номер обезличен, пять упаковок презервативов. (т.1л.д. 12);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у Жебелевой И.В. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя Жебелевой И.В., сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен, сотовый телефон «NOKIA» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен, сотовый телефон «Simens» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен, записная книжка в обложке черного цвета. (т.1л.д. 13,15);
  • Копией паспорта несовершеннолетней, согласно которому ФИО6, родилась Дата обезличена года в городе Волгограде, то есть на момент совершения Жебелевой И.В. преступления не достигла возраста 18 лет. (т. 1л.д. 45);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО15 были изъяты паспорт транспортного средства 34МУ Номер обезличен на автомашину OPEL VEKTRA- A TD белого цвета, 1995 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 34ТР Номер обезличен, на автомашину OPEL VEKTRA- A TD, белого цвета, 1995 года выпуска, водительское удостоверение серии 34 ОМ Номер обезличен на имя ФИО15, Дата обезличена года рождения, выдано МРЭО Номер обезличен ... Дата обезличена года, денежный билет банка России достоинством 5000 рублей, на котором имеется выполненное типографским шрифтом буквенно- цифровое обозначение ( серия и номер ) а именно: Номер обезличен, денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей, на которых имеется выполненное типографским шрифтом буквенно- цифровое обозначение ( серия и номер ) а именно: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. (т.1л.д. 14);
  • Протоколом осмотра вещественных доказательств: согласно которому осмотрены: денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, две упаковки презервативов «VIZIT», сотовый телефон «NOKIA» модель Номер обезличен ( раскладушка), имей Номер обезличен, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен ( слайдер), имей Номер обезличен, 10 упаковок презервативов «VIZIT», сотовый телефон «NOKIA» модель Номер обезличен, имей номер Номер обезличен, паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, паспорт транспортного средства 34МУ Номер обезличен на автомашину OPEL VEKTRA- A TD, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 34ТР Номер обезличен, на автомашину OPEL VEKTRA- A TD, водительское удостоверение серии 34 ОМ Номер обезличен на имя ФИО15, денежный билет банка России достоинством 5000 рублей, серия и номер Номер обезличен, денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, паспорт гражданина РФ на имя Жебелевой Ирины Сергеевны, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен сотовый телефон «NOKIA» модель Номер обезличен имей Номер обезличен, сотовый телефон «Simens» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен, записная книжка в обложке черного цвета, с рукописными записями, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен слайдер), имей Номер обезличен, две упаковки презервативов «VIZIT», три упаковки презервативов «Contex», отрезок бумаги белого цвета неправильной формы в полоску на котором имеется текст выполненный рукописным шрифтом красителем черного цвета, Ирина Номер обезличен, Номер обезличен Круглосуточно», 9 отрезков белой бумаги с текстом « Досуг отдых т. Номер обезличен, две визитки с текстом « ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНО Номер обезличен, Номер обезличен», денежные билеты банка России достоинством 100 рублей, на которых имеется выполненное типографским шрифтом буквенно-цифровое обозначение ( серия и номер ) а именно: Номер обезличен, Номер обезличен. (т.1л.д. 99-101);
  • Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Жебелевой И.В., согласно которого ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания изобличающие вину Жебелевой И.В., Жебелева И.В. не подтвердила показания ФИО6 и показала, что данного преступления не совершала. (т. 1л.д. 241-243);
  • Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемой Жебелевой И.В., согласно которого ФИО12 подтвердила ранее данные ею показания изобличающие вину Жебелевой И.В.. Жебелева И.В. не подтвердила показания ФИО12 и показала, что данного преступления не совершала. ( т. 2л.д. 25-27);
  • Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... ФИО16, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в ходе проведенной проверочной закупки в фирме по оказанию услуг интимного характера с рабочим телефоном Номер обезличен, Номер обезличен, в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... армии, ... ..., за организацию занятия проституцией иными лицами, установлена и принимаются меры к задержанию Жебелевой Ирины Валерьевны, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по ... .... (т. 1л.д. 129);
  • Протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены денежные средства в количестве 4 штук, достоинством по 1000 рублей серия номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Копиями на двух листах денежных купюр достоинством по 1000 рублей, в количестве 4 штук, использованные Дата обезличена года в ходе проверочной закупки серия номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. (т.1л.д. 132, 133-134);
  • Актом проверочной закупки от Дата обезличена года в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... армии, ... ..., где были задержаны девушки ФИО6 и ФИО12 (т. 1л.д. 135-136);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО6 были изъяты: гель смазка « Contex», презервативы «Sico» 1 упаковка - 12 штук, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен( слайдер), имей Номер обезличен деньги в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей серия и номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. (т. 1л.д. 137);
  • Протоколом досмотра вещей, согласно которому у ФИО12 был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен Протокол осмотра вещественных доказательств: сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен, имей Номер обезличен, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен( слайдер), имей Номер обезличен, четыре денежных билета банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, 1 упаковка презервативов «Sico» 12 штук, 1 тюбик гель смазки «Romantic-Интимный гель-смазка с ароматом клубники». (т. 1л.д. 138);

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Жебелевой И.В. по преступлению, совершенному в период времени с конца сентября 2009 года по Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Действия Жебелевой И.В. по преступлению, совершенному в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Жебелевой И.В., относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жебелевой И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Жебелевой И.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жебелеву Ирину Валерьевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жебелевой Ирине Валерьевне исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Жебелевой Ирине Валерьевне - заключение под стражей в СИЗО Номер обезличен ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - Сотовый телефон «Nokia» модель 6131, деньги в сумме 200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 - передать ФИО5 по принадлежности.

Сотовый телефон «Samsung» модель Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у ФИО4 - передать ФИО4 по принадлежности.

Сотовый телефон «Nokia» модель Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Opel Vektra-A TD», паспорт транспортного средства на автомашину «Opel Vektra-A TD» находящиеся на ответственном хранении у ФИО15 - передать ФИО15 по принадлежности.

Сотовый телефон «Samsung» модель Номер обезличен, сотовый телефон «Nokia» модель Номер обезличен, сотовый телефон «Simens» модель Номер обезличен находящиеся на ответственном хранении у Жебелевой И.В. - передать по принадлежности Жебелевой И.В.

Денежные билеты банка России достоинством по 1000 рублей, в количестве 3- штук серия и номер: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД ....

14 упаковок презервативов «VIZIT», три упаковки презервативов «Contex», записная книжка, отрезок бумаги в центре которого имеется текст « сауна «Клеопатра» Номер обезличен массажист ФИО28», отрезок бумаги белого цвета на котором имеется текст Ирина Номер обезличен, Номер обезличен Круглосуточно», 9 отрезков белой бумаги на которых имеется текст « Досуг отдых т. Номер обезличен, два отрезка ламинированной бумаги на которых имеется текст « ТЕХ. ОБСЛУЖИВАНИЕ РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНО Номер обезличен, Номер обезличен» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить.

Сотовый телефон «SAMSUNG» модель SGH-E250, находящийся на ответственном хранении у ФИО6 - передать по принадлежности ФИО6

Сотовый телефон «SAMSUNG» модель Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у ФИО12 - передать по принадлежности ФИО12

Денежные билеты банка России достоинством по 1000 рублей, в количестве 4-х штук серия и номер: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - оставить в УВД ....

Упаковка презервативов «Sico», тюбик «Romantic-Интимный гель-смазка с ароматом клубники», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.О. Грекова