приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

Защитника подсудимого Федулова А.А. - адвоката Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Защитника подсудимого Филимонова О.В. - адвоката Ищенко А.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимых Федулова А.А., Филимонова О.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федулова Андрея Алексеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Филимонова Олега Викторовича ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов А.А. и Филимонов О.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 22.30 часов Федулов А.А., Филимонов О.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидели выходящего из торгового павильона ФИО5 Когда ФИО5 проходил мимо Федулова А.А., Филимонова О.В. и неустановленного следствием лица, у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Неустановленное следствием лицо с целью осуществления преступного умысла, вступил в предварительный сговор с Федуловым А.А. и Филимоновым О.В., и не распределяя между собой роли, проследовали за ФИО5 к первому подъезду ... по ул. ... .... Там неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, завел его руку за спину, причинив тем самым последнему физическую боль, а также с целью оказания на ФИО5психологического давления и подавления его воли к какому либо сопротивлению, для облегчения совершения преступления, представился сотрудником милиции, предложил ФИО5 предъявить документы и показать содержимое карманов одежды потерпевшего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, по предложению неустановленного следствием лица, Филимонов О.В., подавляя волю к сопротивлению, взял под правую руку ФИО5, а неустановленное следствием лицо, помогая Филимонову О.В., довели ФИО5 до лавочки и неустановленное следствием лицо достал из кармана дубленки, одетой на ФИО5 сотовый телефон «...» стоимостью 650 рублей и отдал его Филимонову О.В.

Филимонов О.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения выхватил из рук ФИО5 одну бутылку водки «Настоящая» стоимостью 150 рублей. Федулов А.А. все это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы их преступные действия не были замечены гражданами.

После чего, Федулов А.А., Филимонов О.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив при этом ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Федулов А.А. и Филимонов О.В. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, выразили раскаяние в содеянном, а также поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Федулов А.А. и Филимонов О.В. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитниками.

Защитники ходатайство подсудимых о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержали.

Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Федулова А.А. и Филимонова О.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия, добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федулова А.А. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Филимонова О.В. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федуловым А.А. и Филимоновым О.В. их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федулова А.А. и Филимонова О.В. и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких, умышленных преступлений.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Федулова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федулова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Филимонова О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Федулова А.А., который имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет тяжелое заболевание - ..., а также состояние здоровья его престарелой бабушки - ФИО8

Суд учитывает данные о личности подсудимого Филимонова О.В., который имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Федулова А.А. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Филимонова О.В. возможно исправление без реального отбывания лишения свободы путем применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федулова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федулову Андрею Алексеевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Федулову Андрею Алексеевичу - заключение под стражей в СИЗО Номер обезличен ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Филимонова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Филимонова Олега Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Филимонову Олегу Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон «Нокиа», бутылка водки «Настоящая» - переданные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку - передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: Н.О. Грекова