приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Макаренко АА

Защитника подсудимой - адвоката Головина В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

с участием подсудимой Кожевниковой Л.В.

Дата обезличена года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевниковой Людмилы Владимировны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Кожевникова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта Кожевникова Л.В. приобрела у неустановленного следствием лица пять свертков с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), суммарная масса которого составила 31.67 грамма. Указанная масса наркотического вещества согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Дата обезличена года Кожевникова Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, примерно в 14 часов 00 минут у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., незаконно сбыла за 700 рублей ФИО2, действующему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий под контролем сотрудников ОУР ОВД ... ..., один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,92 грамма. После этого ФИО2 добровольно выдал указанное наркотическое средство Дата обезличена года в 14 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ул.... ... сотруднику милиции.

Вырученными деньгами от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана ) в размере 700 рублей Кожевникова Л.В. не успела распорядиться по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 14 часов 50 минут она была задержана сотрудниками милиции у квартиры 246, ... по ..., ... .... Денежные средства в сумме 700 рублей, а также два свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 15,02 грамма, находящиеся при ней, были изъяты у Кожевниковой Л.В. сотрудниками милиции при ее личном досмотре, проведенном на лестничной площадке 8 - го этажа ... по ..., ... ....

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8.73 грамма, хранимое Кожевниковой Л.В. с целью сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра жилища Кожевниковой Л.В. - квартиры Номер обезличен ... по ..., ... ..., Дата обезличена года, в связи с чем реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, она не успела.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кожевникова Л.В. виновность в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и суду показала, что Дата обезличена года ей позвонил на сотовый телефон ФИО2 и попросил продать ему наркотическое средство - марихуану. она согласилась, и через некоторое время ФИО2 приехал к ней домой по адресу ..., ... ... квартира Номер обезличен, где она продала ФИО2 за 700 рублей один сверток с марихуаной. ФИО2 ушел, а через несколько минут вновь позвонил ей на сотовый телефон и попросил продать ему еще сверток с наркотическим веществом. Она согласилась и вышла из квартиры навстречу ФИО2, где и была задержана сотрудниками милиции. При ней находились денежные средства в сумме 700 рублей, вырученные от продажи ФИО2 наркотического средства, а также два свертка с наркотическим средством марихуана. При ее досмотре свертки с марихуаной и денежные средства были изъяты сотрудниками милиции, а также при осмотре ее квартиры, были обнаружены свертки с наркотическим средством - марихуана.

Виновность подсудимой Кожевниковой Л.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО8, ФИО4, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. 29-30,), л.д. 103-104), (л.д. 54-55 ), ( 33-34 ), пояснивших, что они как сотрудники милиции участвовали при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в составе группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД .... Дата обезличена года в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «Людмила» занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, на территории Центрального, Дзержинского и других районов .... Затем в ходе ОРМ, оперуполномоченный СКМ ОВД ... гор. Волгограда ФИО2 во дворе ... по ул. ... ..., познакомился с указанной женщиной - Кожевниковой Людмилой Владимировной. Она предложила ФИО2 приобретать у нее наркотическое средство - марихуану по цене 700 рублей за один коробок наркотического средства, и 350 рублей за половину коробка наркотического средства. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о том, что в случае необходимости ФИО2 будет обращаться к Кожевниковой Л.В. и приобретать у нее наркотики. Руководством ОВД ... гор. Волгограда было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Кожевниковой Л.В. Дата обезличена года, были подготовлены необходимые документы, которые были согласованны с руководством КМ ОВД по ...у .... В качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО2 Дата обезличена года. Примерно в 12 часов 30 минут оперуполномоченным ФИО14 в качестве понятых были приглашены двое молодых людей - ФИО10 и ФИО9, которые находились на ООТ «...», в ... гор. Волгограда. После этого в помещении кабинета Номер обезличен ОВД ... ... понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, после чего в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон, ключи от его личной автомашины и служебное удостоверение. Данные предметы у последнего не изымались. Каких - либо иных предметов при ФИО2 не было. После этого в присутствии понятых и ФИО2 были осмотрены денежные купюры, одна достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для проведения оперативных мероприятий. Серии и номера вышеуказанных купюр были внесены в протокол осмотра. Затем, с указанных купюр были сделаны светокопии, и купюры были вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотиков у Кожевниковой Л.В., составленный протокол и лист с копиями купюр были заверены подписями участников осмотра. После этого оперуполномоченным ФИО14, в присутствии понятых и ФИО2, был произведен осмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен, на которой ФИО2 должен был выехать на место проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. По факту осмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участников. Также в группу на период проведения мероприятия была включена милиционер-кинолог ФИО4, так как сбытчиком согласно имевшейся информации была женщина, а также оперуполномоченный ФИО8 Затем Дата обезличена года примерно в 13 часов 25 минут ФИО12совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО8, и милиционером-кинологом ФИО4 на автомашине «Тойота Камри» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, а оперуполномоченный ФИО2, совместно с понятыми на своем личном автомобиле ВАЗ Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, выехали на место проведения оперативного мероприятия, а именно к дому Номер обезличен по ул. им. Землячки, в ... .... Подъехав к МОЛЛ «Парк Хаус», расположенному на территории ... гор. Волгограда, примерно в 13 часов 30 минут, под их контролем ФИО2 созвонился с Кожевниковой Л.В.. В ходе разговора ФИО2 сообщил последней, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана, на что Кожевникова Л.В. ответила, чтобы он, в течение 10 минут, зашел к ней в квартиру Номер обезличен, расположенную в д. Номер обезличен по ..., в ... гор. Волгограда. После этого, они выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, ФИО12, совместно с оперуполномоченным ФИО8, выдавая себя за сотрудников ЮТК, согласно разработанного ранее плана проведения ОРМ, прошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку восьмого этажа, на котором расположена квартира Кожевниковой Л.В., и стали изображать ремонт телефонной линии. Следом за ними на этаж поднялся ФИО2, который сразу позвонил в ..., однако дверь квартиры ему никто не открыл, и он совместно с ФИО8 спустились на этаж ниже. И через минуту дверь квартиры открыла женщина, он слышал ее голос, она поздоровалась с ФИО2, а затем последний вызвал лифт и стал спускаться вниз, чтобы выйти на улицу. Примерно через 3 минуты ФИО2 вышел на улицу и сел в автомобиль, в котором находился оперуполномоченный ФИО14 с понятыми ФИО10 и ФИО9. Спустя примерно 10 минут, оперуполномоченный ФИО14 по сотовому телефону созвонился сФИО12и сообщил, что наркотик выдан. ФИО12и ФИО8, находясь в подъезде, стали ожидать подходящего момента для задержания Кожевниковой Л.В. Они в течение получаса наблюдали за квартирой, в которой находилась Кожевникова Л.В.. За указанное время в квартиру никто не входил и не выходил. После этого ФИО2 вновь позвонил Кожевниковой Л.В. и сказал, что намерен подойти к ней и приобрести еще наркотик. Вновь поднявшись на восьмой этаж и выйдя из лифта, на встречу ФИО2 вышла Кожевникова Л.В., которая была задержана ФИО12 и ФИО8 После этого ФИО2 вернулся в автомобиль и пригласил милиционера - кинолога ФИО4, которая все время находилась в автомобиле, и двух заранее приглашенных оперуполномоченным ФИО14 во дворе того же дома понятых-девушек, - ФИО6 и ФИО5, подняться на лестничную площадку. Дата обезличена года, в 15 часов 00 минут, ФИО4, в присутствии девушек понятых, был произведен личный досмотр задержанной Кожевниковой Л.В. Дата обезличена года рождения. В ходе личного досмотра Кожевниковой Л.В. у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера которых совпали с номерами и сериями купюр использованных при проведении закупки, а также два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

ФИО12с целью обнаружения наркотических средств, предметов и ценностей, добытых преступным путем, спросил у Кожевниковой Л.В. разрешения на осмотр ее жилища, на что последняя дала согласие. В ходе проведения осмотра квартиры Номер обезличен, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, в зале и на кухне соответственно, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также на кухне, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Номер обезличен». По окончанию осмотра, два свертка и сотовый телефон были отдельно упакованы в бумажные конверты, опечатанные бирками с оттисками печати «Дежурная часть ОВД ...», на конвертах были нанесены пояснительные надписи о содержимом каждого из конвертов, заверены подписями участников осмотра, также как и составленный протокол осмотра. После чего все участвующие при проведении оперативного мероприятия лица, направились в ОВД ...

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.31-32), пояснившего, что в должности оперуполномоченного ОУР ОРЧ КМ ГУВД ... он состоит с ноября 2009 года. Дата обезличена года в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «Людмила» занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... В ходе ОРМ он во дворе дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, познакомился с указанной женщиной. Она предложила приобретать у нее наркотическое средство - марихуана по цене 700 рублей за один коробок наркотического средства, и 350 рублей за половину коробка наркотического средства. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о том, что в случае необходимости, онбудет обращаться к ней и приобретать у нее наркотик.

Руководством ОВД ... гор. Волгограда было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - марихуана у женщины - Кожевниковой Л.В. Сам он должен был выступить в качестве закупщика, так как он неоднократно после знакомства с Кожевниковой Л.В. созванивался с последней по сотовому телефону и уточнял возможность приобретения марихуаны. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут оперуполномоченным ФИО14 в качестве понятых были приглашены двое молодых людей - ФИО10 и ФИО9 После этого в помещении кабинета Номер обезличен ОВД ... гор. Волгограда, понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, после чего оперуполномоченный ФИО12, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон, ключи от его личной автомашины ВАЗ Номер обезличен без государственных регистрационных номеров и служебное удостоверение на его имя. После этого, оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры, одна достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для проведения оперативных мероприятий. Серии и номера вышеуказанных купюр были внесены в протокол осмотра. Затем, с указанных купюр были сделаны светокопии, и купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Кожевниковой Л.В., составленный протокол и лист с копиями купюр были заверены подписями участников осмотра. После этого, оперуполномоченным ФИО14 в его присутствии и присутствии понятых, был произведен осмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен, на которой он должен был выехать на место проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. По факту осмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участников. Также в группу, на период проведения мероприятия, были включены оперуполномоченный ФИО8 и милиционер-кинолог ФИО4 Затем, Дата обезличена года примерно в 13 часов 25 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО8, милиционером-кинологом ФИО4 на автомашине «Тойота Камри» государственный регистрационный номер А 750 МВ 34 регион, а он, совместно с понятыми, на своем личном автомобиле ВАЗ Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, выехали на место проведения оперативного мероприятия, к дому Номер обезличен по ..., в ... .... Подъехав к ...», в ... ..., примерно в 13 часов 30 минут, под контролем сотрудников милиции, он созвонился с Кожевниковой Л.В.. В ходе разговора он сообщил последней, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана, на что Кожевникова Л.В. ответила, чтобы он, в течение 10 минут, зашел к ней в квартиру Номер обезличен, расположенную в д. Номер обезличен по ул. им. ... в ... гор. Волгограда. После этого, они выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8, выдавая себя за сотрудников ЮТК, согласно разработанного плана проведения ОРМ, прошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку восьмого этажа, на котором расположена квартира Кожевниковой Л.В., и стали изображать ремонт телефонной линии. Он вошел в подъезд следом за оперуполномоченными ФИО12 и ФИО8 Подойдя к вышеуказанной квартире и позвонив в звонок, дверь квартиры ему сразу никто не открыл. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8, спустились на этаж ниже, тогда ему открыла дверь Кожевникова Л.В., которой он передал денежные средства в сумме 700 рублей, переданные ему для проведения ОРМ, а Кожевникова Л.В., в свою очередь, передала ему один сверток из глянцевой бумаги. Забрав переданный Кожевниковой Л.В. сверток, он сразу пошел к лифту и спустился на нем на первый этаж. Выйдя на улицу и сев в автомобиль, «Тойота Камри», в котором находился оперуполномоченный ФИО14, и понятые ФИО10 и ФИО9, пересевшие из автомашины ВАЗ 21099, он добровольно выдал один сверток с наркотическим веществом марихуана, которое он приобрел за 700 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки, у Кожевниковой Л.В.. По данному факту оперуполномоченным ФИО14, в присутствии понятых, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен факт добровольной выдачи, и результат зафиксирован понятыми. Протокол был заверен подписями всех участников мероприятия. Выданный сверток с наркотическим средством - марихуана, был развернут, его содержимое было продемонстрировано участникам досмотра, а затем упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная Часть» ... РОВД. На конверте была нанесена пояснительная надпись о содержимом, которая была заверена подписями всех участников досмотра. По окончании составления протокола, оперуполномоченный ФИО14 по сотовому телефону созвонился с оперуполномоченным ФИО12 и сообщил, что наркотик выдан. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8, находясь в подъезде, стали ожидать подходящего момента для задержания Кожевниковой Л.В., так как с его слов, было известно, что последняя собиралась куда-то уходить. Оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8 в течение получаса наблюдали за квартирой, в которой находилась Кожевникова Л.В. После этого, по указанию оперуполномоченного ФИО12, он вновь позвонил Кожевниковой Л.В. и сказал, что намерен подойти к ней и приобрести еще наркотик. Когда он вновь поднялся на восьмой этаж и вышел из лифта, ему на встречу из квартиры вышла Кожевникова Л.В., которая была задержана оперуполномоченными ФИО12 и ФИО8. После этого, он, по указанию ФИО12, вернулся в автомобиль и пригласил милиционера - кинолога ФИО4, которая все время находилась в автомобиле, и двух заранее приглашенных оперуполномоченным ФИО14 во дворе того же дома понятых-девушек, - ФИО6 и ФИО5, подняться на лестничную площадку. После этого он находился в автомашине и никакого участия в дальнейших мероприятиях не принимал.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.96-97), ( 98-99 ), пояснивших, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, они находились на ООТ ...», в ... гор. Волгограда. К ним обратился молодой человек, который, предъявив служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции, предложил поучаствовать при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в качестве понятых. После этого в помещении кабинета Номер обезличен ОВД ... ... им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После этого, оперуполномоченный ФИО12 в их присутствии произвел личный досмотр гр. ФИО2 - сотрудника милиции, которому была отведена роль закупщика при проведении оперативного мероприятия. В ходе досмотра у него был обнаружен сотовый телефон, ключи от его автомашины ВАЗ и служебное удостоверение. Данные предметы у ФИО2 не изымались. Каких - либо иных предметов, в том числе запрещенных к обороту, при нем не было. Оперуполномоченным ФИО12 в их присутствии и в присутствии ФИО2 были осмотрены денежные купюры, одна достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для проведения оперативных мероприятий. Серии и номера данных купюр были внесены в протокол осмотра, после чего указанные купюры были откопированы, и затем вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотиков у женщины по имени «Людмила», протокол осмотра и лист с копиями купюр был заверен подписями всех участников мероприятия. После этого оперуполномоченный ФИО14, в их присутствии произвел осмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен, на которой последний должен был выехать на место проведения ОРМ. В ходе осмотра в автомашине ничего запрещенного гражданским обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участников. Затем, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 25 минут, оперуполномоченные ФИО12, ФИО14, ФИО8, и милиционер - кинолог ФИО4 на автомашине «Тойота Камри» государственный регистрационный номер Номер обезличен 34 регион, а оперуполномоченный ФИО2 совместно с ними на указанной выше автомашине ВАЗ Номер обезличен, без государственных регистрационных номеров, выехали на место проведения оперативного мероприятия, а именно к дому Номер обезличен по ул. им. ..., в ... .... Подъехав к ...», расположенному в ... ..., примерно в 13 часов 30 минут, под контролем сотрудников милиции ФИО2 созвонился с «Людмилой». В ходе разговора ФИО2 сообщил последней, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана, на что «Людмила» ответила, чтобы он, в течение 10 минут, зашел к ней в квартиру Номер обезличен, расположенную в д. Номер обезличен по ул. им. ... в ... .... После этого, они выехали по указанному адресу. По прибытии на место, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8, выдавая себя за сотрудников ЮТК, прошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку восьмого этажа, на котором расположена квартира «Людмилы». После того как оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8 вошли в подъезд, за ними вошел ФИО2, а они пересели в автомашину «Тойтота», в которой оставался оперуполномоченный ФИО14 Примерно через 5-7 минут ФИО2 вышел на улицу и, сев к ним в автомобиль, сообщил, что желает добровольно выдать один сверток с наркотическим веществом марихуана, которое приобрел за 700 рублей, врученные для проведения проверочной закупки, у «Людмилы». По данному факту оперуполномоченным ФИО14, в их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен факт добровольной выдачи. Протокол был заверен подписями всех участников мероприятия. Выданный сверток был раскрыт, его содержимое было продемонстрировано всем участником осмотра, а затем упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная Часть» ... РОВД. На конверте была нанесена пояснительная надпись о содержимом, которая была заверена подписями всех участников досмотра. По окончании составления протокола, ФИО14 по сотовому телефону созвонился с оперуполномоченным ФИО12 и сообщил, что наркотик выдан. Примерно через полчаса, ФИО2, после звонка по сотовому телефону ФИО12, вновь позвонил «Людмиле» и сказал, что сейчас придет еще приобрести наркотик. После этого он вновь вошел в подъезд. Примерно через 3-4 минуты ФИО2 вернулся к ним в автомобиль и пригласил ФИО4, которая все время находилась в автомашине, и двух заранее приглашенных во дворе того же дома оперуполномоченным ФИО14 понятых-девушек, - ФИО6 и ФИО5, подняться на лестничную площадку. После этого они примерно через 20-25 минут, были приглашены для осмотра квартиры «Людмилы», которой оказалась Кожевникова Л.В., перед началом проведения им вновь были разъяснены их права и обязанности как понятых при проведении данного мероприятия. Кроме того, оперуполномоченным ФИО12 было получено письменное согласие и разрешение Кожевниковой Л.В. на осмотр квартиры. В ходе проведения осмотра в их присутствии в зале и на кухне соответственно были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, на кухне был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130». По окончанию осмотра, два свертка и сотовый телефон были отдельно упакованы в бумажные конверты, опечатанные бирками с оттисками печати «Дежурная часть ОВД ...», на конвертах были нанесены пояснительные надписи о содержимом каждого из конвертов, заверены подписями участников осмотра, также как и составленный протокол осмотра. После чего все участвующие при проведении оперативного мероприятия лица направились в ОВД ....

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. 46-47), ( 44-45 ), пояснивших, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 50 минут, к ним обратился молодой человек и, представив служебное удостоверение сотрудника милиции, пригласил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины задержанной по подозрению в сбыте наркотических средств. Они согласились, и сотрудник милиции проводил их к автомашине «Тойота», и через некоторое время вместе с сотрудником милиции женщиной они прошли в подъезд дома Номер обезличен по ул. ..., в ... ..., где уже находились сотрудники милиции. После этого все сотрудники милиции мужчины спустились на этаж ниже, и женщина милиционер, представившись ФИО4, разъяснила им их права как понятых при проведении личного досмотра. Задержанная женщина представилась Кожевниковой Людмилой Владимировной, Дата обезличена года рождения. На вопрос ФИО4 о наличии у нее запрещенных предметов и веществ, а также ценностей добытых преступным путем, Кожевникова Л.В. сообщила, что ничего подобного она не имеет, о чем сделала собственноручно отметку в протоколе личного досмотра. Затем ФИО4 произвела ее досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане брюк Кожевниковой Л.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. Там же были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос ФИО4 об изъятых вещах, Кожевникова Л.В. сообщила, что денежные средства принадлежат ей, а о том, что в свертках ей не известно, о чем также сделала отметку в протоколе. Номера изъятых денежных средств, при сверке с номерами купюр использованных при проведении проверочной закупки, совпали.

По окончании составления протокола, изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были опечатаны бирками с оттисками печати «Дежурная Часть ... РОВД». На конвертах были нанесены пояснительные надписи о содержимом, которые были заверены подписями всех участников досмотра. Затем ФИО4. сообщила о результатах досмотра оперуполномоченному ФИО12

Оценивая показания подсудимой Кожевниковой Л.В. свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО14 суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом :

  • Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Кожевниковой Л.В, согласно которого, свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные показания изобличающие Кожевникову Л.В. в совершении сбыта наркотических средств, а Кожевникова Л.В. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. л.д. 88-89)
  • Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Кожевниковой Л.В, согласно которого, свидетель ФИО4 подтвердила ранее данные показания изобличающие Кожевникову Л.В. в совершении сбыта наркотических средств, а Кожевникова Л.В. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. л.д. 52-53)
  • Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Кожевниковой Л.В, согласно которого, свидетель ФИО6 подтвердила ранее данные показания изобличающие Кожевникову Л.В. в совершении сбыта наркотических средств, а Кожевникова Л.В. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. л.д. 94-95)
  • Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и обвиняемой Кожевниковой Л.В,, согласно которого, свидетель ФИО5 подтвердила ранее данные показания изобличающие Кожевникову Л.В. в совершении сбыта наркотических средств, а Кожевникова Л.В. от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. л.д. 90-91)
  • Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, при проведении которого в 12 часов 50 минут, у гр. ФИО2, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо денежных средств, или предметов и веществ изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. л.д.8 )
  • Протоколом осмотра денежных средств от Дата обезличена года, при проведении которого в 13 часов 00 минут осмотрены деньги в сумме 700 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены гр. ФИО2 л.д. 9)
  • Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, при проведении которого в 14 часов 05 минуту гр. ФИО2, добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им у гр. Кожевниковой Л.В. л.д. 12)
  • Справкой Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой вещество в свертке выданном ФИО2, состоящее из смеси измельченных верхушек с листьями и мелкими остатками стеблей, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, следовательно, является марихуаной и имеет массу 7.92 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. л.д. 16)
  • Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно выводу которой, вещество массой 7, 82 в свертке, добровольно выданное гр. ФИО2, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества. л.д. 58-61)
  • Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, при проведении которого в 15 часов 20 минут у Кожевниковой Л.В. изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр врученных для проведения оперативного мероприятия Дата обезличена года ФИО2, а также два свертка с веществом серо-зеленого цвета. л.д. 13)
  • Справкой Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух свертках изъятых в ходе личного досмотра гр. Кожевниковой Л.В. состоит из смеси измельченных верхушек с листьями и мелкими остатками стеблей, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, следовательно, является марихуаной и имеет суммарную массу 15.02 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта. л.д. 18)
  • Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно выводу которой, вещество в двух свертках общей массой 14,8 грамма, изъятое при проведении личного досмотра Кожевниковой Л.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта. л.д.65-68)
  • Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ... ... по ул. ... ..., проведенного с согласия и разрешения жильца - Кожевниковой Л.В, в ходе которого изъяты два свертка с веществом серо-зеленого цвета. л.д. 23-27)
  • Справкой Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух свертках изъятых в ходе осмотра жилища Кожевниковой Л.В. состоит из мелко измельченных верхушечных частей растений и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, следовательно, является марихуаной и имеет суммарную массу 8.73 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта. л.д. 18)
  • Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года, согласно выводу которой, вещество в двух свертках общей массой 8, 51 грамма, изъятое при проведении осмотра жилища Кожевниковой Л.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта. л.д. 72-75)
  • Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении оперативных мероприятий - проверочная закупка Дата обезличена года., и сотовый телефон Кожевниковой Л.В., изъятый при проведении осмотра ее жилища, ... ... по ул. ... ..., согласно данных которого имелись два соединения с абонентским номером 8-904-757-16-10, использованным гр. ФИО2 при проведении проверочной закупки, а также три конверта, со свертками с наркотическим средством марихуана, поступившие с заключениями экспертов 3246-н от Дата обезличена года, Номер обезличенн от Дата обезличена года, Номер обезличенн от Дата обезличена года. л.д. 105-107)

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кожевниковой Л.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Кожевниковой Л.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходил из того, что действия подсудимой, направленные на незаконный сбыт наркотического средства закупщику, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УВД ... ..., проданное ею и хранимое с целью сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сама она задержана, поэтому Кожевникова Л.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кожевниковой Л.В., относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевниковой Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Кожевниковой Л.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде 5 (пяти ) лет 1 (одного ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кожевниковой Людмиле Владимировне исчислять Дата обезличена года.

Меру пресечения Кожевниковой Людмиле Владимировне - заключение под стражу в СИЗО Номер обезличен ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с денежными средствами в сумме 700 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ... - оставить в СЧ СУ при УВД ... ; бумажный конверт с пятью свертками из газеты с наркотическим средством марихуана, общим весом 30,59 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ... - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ... - возвратить по принадлежности собственнику Кожевниковой Л.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.О. Грекова