приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника подсудимой - адвоката Стародымова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Подсудимой Цомая де Оливера Л.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цомая де Оливера Лали Гиулиевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цомая де Оливера Л.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.

Цомая де Оливера Л.Г. с целью реализации спиртосодержащей продукции, пробрела спирт неизвестного происхождения у неустановленного следствием лица в неустановленном месте. С целью создания спиртосодержащей жидкости, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости, пригодной для употребления в пищу человеком, не зная о происхождении спирта, Цомая де Оливера Л.Г. изготовила раствор данного спирта с водой.

Дата обезличена года примерно в 15.55 часов, Цомая де Оливера Л.Г., находясь у заброшенного павильона, расположенного по адресу : ..., ...», имея умысел на сбыт продовольственной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ею продукцию отсутствуют какие либо документы (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), и в связи с этим, осознавая что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализовала покупателю ФИО4 за 70 рублей одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью, представляющей собой водочно - спиртовой раствор, изготовленный кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 32,7% не соответствующий ГОСТу 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление.

В судебном заседании подсудимый Цомая де Оливера Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Цомая де Оливера Л.Г. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимую Цомая де Оливера Л.Г., защитника Стародымова В.В. и государственного обвинителя Каспарову А.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Цомая де Оливера Л.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Удостоверившись, что подсудимая Цомая де Оливера Л.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Цомая де Оливера Л.Г. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цомая де Оливера Л.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Цомая де Оливера Л.Г. возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цомая де Оливера Лали Гиулиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цомая де Оливера Лали Гиулиевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при Прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.О. Грекова