приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Котова Е.Н.

Защитника - адвоката Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котова Евгения Николаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Котов Е.Н., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, удостоверившись, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, похитил пневматическую винтовку ... 4,5 мм. серийный номер Номер обезличен производства фирмы «Байкал», предназначенную для спортивной стрельбы, стоимостью 2998 рублей, находящуюся в зале в проеме между кроватью и окном. После чего Котов Е.Н. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2998 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Котов Е.Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Котова Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Котова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, составляющий 2998 рублей, его значимость для потерпевшего ФИО5 - который является пенсионером и имеет ежемесячный доход пенсию - 5300 рублей..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Котовым Е.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Котова Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Котова Е.Н. возможно исправление без отбывания наказания путем применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Котова Евгения Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Котову Евгению Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличенаг., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пневматическая винтовка, паспорт и товарный чек, находящиеся у потерпевшего ФИО5 - передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: Н.О. Грекова