приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Белоусова А.В.

защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшего ФИО5

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоусова Артёма Валерьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11.20 часов Белоусов А.В., находясь по месту своего жительства в ... по ... ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола, стоящего на кухне, сотовый телефон «...» стоимостью 5999 рублей, принадлежащий его отцу Белоусову В.И., после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Белоусову В.И. значительный материальный ущерб на сумму 5999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белоусов А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Белоусова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоусова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, в сумме 5999 рублей, составляющий большую часть дохода потерпевшего ФИО5, имеющего ежемесячный заработок 10 000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Белоусовым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Белоусова А.В. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Учитывая, что Белоусов А.В. совершил данное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года и ... судом ... от Дата обезличена года, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого Белоусова А.В.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОУСОВА АРТЁМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Белоусову Артёму Валерьевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Белоусову Артёму Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Белоусова Артёма Валерьевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 5999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять ) рублей.

Вещественные доказательства - копии товарной накладной и чека на приобретение сотового телефона, копия закупочного акта - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова