приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры г. Волгограда Гусаковского А.Ю.

защитника подсудимой - адвоката Жидкова М.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой Кужель С.А.

«Дата обезличена в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кужель Светланы Алихановны,

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужель С.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут заместитель генерального директора ООО «...» Кужель Светлана Алихановна, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за общее покровительство, прибыла в служебный кабинет начальника таможенного поста «...» Волгоградской таможни, расположенный в здании международного сектора ОАО «...», в ... .... Находясь в указанном помещении, примерно в 20-00 часов Кужель С. А., осознавая, что общается с должностным лицом - находящимся при исполнении должностных обязанностей начальником таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, назначенным на должность приказом руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Номер обезличенк от Дата обезличена г., понимая, что он в силу своего служебного положения наделен полномочиями таможенного оформления и таможенного контроля и властными полномочиями по отношению к сотрудникам таможенного поста «...», в связи с чем, может создать благоприятные условия для прохождения таможенного оформления товара пассажиров организуемых ООО «...» чартерных рейсов, положила на рабочий стол, тем самым лично передала ФИО7 в качестве взятки, денежную сумму в размере 2.500 долларов США за общее покровительство, которое заключалось в благоприятном отношении при осуществлении таможенного оформления и контроля рейса ...», а также аналогичных рейсов в будущем, и за проявление лояльности, снисходительности относительно возможного выявления нарушений законодательства при таможенном оформлении и контроле указанного рейса, а также рейсов в дальнейшем. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кужель С. А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при передаче взятки была задержана сотрудниками ОБЭП ВЛУВДт.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кужель С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что она, являясь представителем туристической фирмы «...» и организатором чартерных авиарейсов, вечером Дата обезличена года в служебном кабинете начальника таможенного поста «...» Волгоградской таможни ФИО7 пыталась за общее покровительство при осуществлении ее коммерческой деятельности, связанной с организацией туристических авиарейсов, в частности таможенного оформления и контроля рейса ...», а также аналогичных рейсов в будущем, вручить последнему взятку - деньги в сумме 2500 долларов США, однако была задержана сотрудниками ОБЭП.

Виновность подсудимой Кужель С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования (т.1л.д.105-107), (том 1л.д. 155-156) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившего, что он состоит в должности начальника таможенного поста «...» он состоит с 2007 года.

Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, и к нему обратилась незнакомая женщина, представившись заместителем генерального директора туристической фирмы «... - Кужель С.А., которая в ходе беседы пояснила, что является организатором чартерных рейсов, а в ближайшее время планируется вылет организованной группы из аэропорта Волгоград рейсом - сообщением «... с целью приобретения там товаров народного потребления для дальнейшего доставления в ... и реализации товара на территории города, а также территории .... При этом Кужель сообщила, что ей требуется его содействие при таможенном оформлении пассажиров, а также ввозимого ими багажа из ... в ..., а именно, при проведении таможенного оформления ввозимого товара и непризнания его коммерческой партией. При этом Кужель С. А. намекнула ему, что указанное содействие с нею будет построено на взаимовыгодных для них условиях, а именно, его денежном вознаграждении в фиксированной таксе: два доллара за каждый килограмм свыше 35 кг. на одного пассажира, который будет оформляться как некоммерческая партия. При этом Кужель взяла его номер сотового телефона, сообщив, что хочет с ним встретиться в дневное время Дата обезличена года, чтобы обсудить детали указанного рейса как с организатором чартерного рейса. После этого он сообщил о данном разговоре начальнику ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 В ходе разговора с ФИО10 последний сообщил ему о том, что по данному факту оперативными сотрудниками будут проведены ОРМ с использованием технических средств. Примерно в 12-00 часов Дата обезличена года Кужель С. А. пришла к нему в служебный кабинет, расположенный в международном секторе аэропорта Волгоград, в ... ..., где продолжила разговор по поводу организации чартерных рейсов из ... в ... (Турция) и обратно. В ходе данного разговора Кужель С. А. стала интересоваться у него порядком проведения таможенного оформления ввозимого товара. Он пояснил, что беспошлинный ввоз товара предусмотрен лишь в том случае, если его общая масса на одного пассажира не превышает 35 кг., и данный товар не признается коммерческой партией, а в противном случае товар будет оформлен по 4 евро за каждый килограмм. Кужель С. А. стала у него интересоваться, возможно ли проведение данного оформления в упрощенной форме, а именно, в проведении таможенного оформления товара без досмотра и без признания товара как предназначенного для коммерческих нужд, при этом предложив ему, чтобы оформление ввозимого товара производилось ею без привлечения к оформлению пассажиров, ввозивших данный товар. Он вновь стал разъяснять Кужель С. А. порядок таможенного оформления ввозимого товара, пояснив, что его должен производить каждый из собственников. В ответ на это Кужель стала говорить, как можно решить вопрос о том, чтобы таможенное оформление ввозимого товара пассажирами носило формальный характер и занимало как можно более короткий промежуток времени. При этом Кужель подошла к нему и написала на бумаге, что за не признание товара коммерческой партией она согласна платить ему денежное вознаграждение из расчета 2 доллара за каждый килограмм свыше 35 кг. на одного пассажира. При этом Кужель предложила ему подумать над сделанным ею предложением. После он договорился с Кужель встретиться позднее, когда уже точно будет известна дата рейса сообщением «Волгоград-Стамбул» обратно и будет известно о приобретенном в ... пассажирами количестве и весе товара. Одновременно с этим Кужель попросила его как можно быстрее дать ответ на сделанное ею предложение. Дата обезличена года Кужель позвонила ему и сообщила, что хочет встретиться с ним примерно в 19-00 часов Дата обезличена года. При этом Кужель сказала, что хочет вернуться к разговору, который проходил у него в кабинете Дата обезличена года, в ходе которого хочет решить для себя положительно вопрос о таможенном оформлении сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, ввозимого из ... пассажирами организуемого ею рейса сообщением «Стамбул-Волгоград». Он сказал Кужель С. А., что в указанное время будет находиться на своем рабочем месте. При этом, понимая, что вероятнее всего Кужель будет предлагать ему денежное вознаграждение, которое он не имеет права брать, поскольку является государственным служащим, он сообщил о данном телефонном разговоре начальнику ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 Последний ему сообщил о том, что по данному факту будут проведены ОРМ с использованием технических средств. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Кужель зашла к нему в служебный кабинет. В ходе разговора Кужель ему пояснила, что на рейсе сообщением «Стамбул-Волгоград» прибудет 950 кг. коммерческой партии, при этом несколько пассажиров везут при себе товар, имеющий значительный вес и заведомо коммерческое предназначение, поскольку будут реализованы в ... и .... На его вопрос, чего именно Кужель от него хочет, и та попросила, чтобы таможенное оформление товара производилось в упрощенном порядке без применения процедуры досмотра и не признания товара коммерческой партией. После этого Кужель достала из своей сумки пачку долларов США, из которой отсчитала 2500 долларов США, и положила их на его рабочий стол, пояснив, что это является ее первоначальной платой ему, а последующий расчет она хочет произвести с ним после возвращения пассажиров в ... и проведения таможенного оформления ввозимого товара в упрощенной форме. На его вопрос, понимает ли Кужель, что за данные действия он может лишиться работы, та ответила утвердительно, высказав надежду на то, что и в дальнейшем он станет с нею сотрудничать, поскольку без его покровительства организуемые ею коммерческие рейсы «Волгоград-Стамбул» и обратно станут для нее невыгодными, в связи с тем, что пассажиры станут отправлять свой товар через аэропорты ..., где имеется реальная возможность провоза большего количества товара, чем фактически заявленный. При этом Кужель пояснила, что, чтобы его не подставить, она готова периодически разрешать подчиненным ему сотрудникам таможенного поста выявлять на указанном рейсе нарушителей таможенного законодательства, предварительно называя перед полетом ему их фамилии. После этого в его служебный кабинет зашли и.о. начальника ОБЭП ВЛУВДт ФИО9, оперуполномоченный ОБЭП ВЛУВДТ ФИО8, а также были приглашены засвидетельствовать факт дачи ему взятки понятые. Спустя некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Следователь СО при ВЛУВДт ФИО14 с участием него, Кужель, понятых, специалиста произвел осмотр его служебного кабинета, в ходе которого изъял деньги в сумме 2.500 долларов США, которые Кужель передала ему в качестве взятии за формальное проведение таможенного оформления ввозимого товара пассажирами рейса «Стамбул-Волгоград», а также непризнания данного товара коммерческой партией. Кужель от дачи пояснений сотрудника милиции о том, кому принадлежат изъятые денежные средства, а также с какой целью они были ему переданы, отказалась.

Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО8, данными в ходе предварительного расследования (т.1л.д.124), (том 1л.д. 108, том 1л.д. 102) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснивших, что они являются сотрудниками ОВД ОСБ Волгоградской таможни. Дата обезличена года начальником ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 был направлен начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, который сообщил о том, что указанного числа, когда он находился на своем рабочем месте, то к нему пришла незнакомая женщина, которая представилась заместителем директора туристической фирмы «...» Кужель С. А. В ходе разговора указанная гражданка сообщила ФИО7, что она является организатором чартерных рейсов, а в октябре текущего года открылся новый рейс в аэропорту Волгоград сообщением «Волгоград-Стамбул (Турция)», в связи с чем, ей требуется его содействие при таможенном оформлении пассажиров указанного рейса, а также ввозимого ими багажа из ... в ..., а именно, проведении формального досмотра товара подчиненными ему сотрудниками поста. При этом, Кужель намекнула ФИО7, что за это от нее тот будет получать денежное вознаграждение. ФИО7 ему также сообщил о том, что следующая его встреча с Кужель С. А. назначена на утро Дата обезличена года. О полученной информации начальник ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 сообщил также руководству ВЛУВДт с целью проведения по данному факту их отделом совместно с оперуполномоченными ОБЭП ВЛУВДт оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств. Примерно в 12-00 часов Дата обезличена года, Кужель, находясь в служебном кабинете начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, стала интересоваться у последнего порядком проведения таможенного оформления ввозимого товара. ФИО7 пояснил той, что беспошлинный ввоз товара предусмотрен, в том случае если его общая масса на одного пассажира не превышает 35 кг. и данный товар не признается коммерческой партией, а в противном случае товар будет оформлен по 4 евро за каждый килограмм. Кужель стала у ФИО7 спрашивать, возможно ли проведение данного оформления в упрошенной форме, а именно, в проведении таможенного оформления товара без досмотра и без признания товара коммерческой партией, при этом, предложив тому, чтобы оформление ввозимого товара производилось ею без привлечения к оформлению пассажиров, ввозивших данный товар. ФИО7 вновь стал разъяснять Кужель С. А. порядок таможенного оформления ввозимого товара, пояснив, что его должен производить каждый из собственников. В ответ на это Кужель стала говорить, как можно решить вопрос, чтобы таможенное оформление ввозимого товара пассажирами носило формальный характер и занимало как можно более короткий промежуток времени. При этом Кужель подошла к рабочему столу ФИО7 и написала что-то на листе бумаги. Впоследствии ФИО7 им сообщил, что Кужель С. А. написала на бумаге, что за непризнание товара коммерческой партией она согласно ему платить денежное вознаграждение из расчета 2 доллара за каждый килограмм свыше 35 кг. на одного пассажира. При этом Кужель предложила ФИО7 подумать над сделанным ею предложением. После этого они договорились встретиться позднее, когда той уже будет точно известна дата рейса сообщением «Стамбул-Волгоград» и будет известно о приобретенном в ... пассажирами количестве и весе товара. Одновременно с этим Кужель попросила ФИО7 как можно быстрее дать ей ответ на сделанное предложение. Все время, что Кужель С. А. находилась в служебном кабинете начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, ФИО13 совместно с и. о. начальника ОБЭП ВЛУВДТ ФИО9 и оперуполномоченным указанного отдела милиции ФИО8 проводились ОРМ с применением негласной видеозаписи. Дата обезличена года, начальником ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 к ФИО13 вновь был направлен начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, который сообщил о том, что с ним указанного числа созванивалась Кужель С. А., которая сообщила, что прибудет к нему на работу Дата обезличена года примерно в 19-00 часов. При этом ФИО7 сообщил, что вероятнее всего во время данной встречи Кужель станет предлагать ему денежное вознаграждение за формальное проведение подчиненными ему сотрудниками поста таможенного оформления товара, который должен был ввезен рано утром Дата обезличена года в ... пассажирами организуемого ею авиарейса сообщением «Стамбул-Волгоград», а также за их сотрудничество в дальнейшем. О полученной информации начальник ОСБ Волгоградской таможни ФИО10 сообщил также руководству ВЛУВДт для проведения их отделом совместно с оперуполномоченными ОБЭП ВЛУВДт оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств с целью фиксации дачи взятки гр. Кужель С. А. начальнику таможенного поста ФИО7 Дата обезличена года примерно в 19.30 часов в служебный кабинет начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 зашла гр. Кужель С. А., которая находилась там примерно 15-20 минут. Все это время проводились ОРМ. В ходе разговора Кужель С. А. ФИО7 пояснила, что на рейсе сообщением «Стамбул-Волгоград» прибудет 950 кг. коммерческой партии товара, при этом несколько пассажиров везут при себе товар имеющий значительный вес и заведомо коммерческое предназначение. На вопрос ФИО7, чего именно Кужель от него хочет, та сообщила, чтобы таможенное оформление товара производилось в упрощенном порядке, без применения процедуры досмотра и не признания товара коммерческой партией. После этого Кужель достала из своей сумки пачку долларов США, часть которой отсчитала и положила на рабочий стол ФИО7, сообщив при этом тому, что в отложенной пачке находится 2.500 долларов США. При этом Кужель пояснила, что данные деньги являются ее первоначальной платой ФИО7, а окончательный расчет она хочет с ним произвести после возвращения пассажиров в ... и проведения таможенного оформления ввозимого ими товара в упрощенной форме. На вопрос ФИО7 Кужель понимает ли та, что за данные действия он может лишиться своей работы, та ответила утвердительно, высказав надежду на то, что и в дальнейшем тот станет с ней сотрудничать, поскольку без его покровительства коммерческие рейсы «Волгоград-Стамбул» и обратно для нее и пассажиров будут невыгодными, в связи с чем пассажиры станут отправлять свой товар через аэропорты ..., так как там имеется реальная возможность провоза большего количества товара, чем фактически заявленный для оформления. При этом Кужель пояснила, что чтобы ФИО7 такими действиями не подставить она готова периодически разрешать подчиненным ему сотрудникам таможенного поста выявлять на указанном рейсе нарушителей таможенного оформления товара, предварительно называя ему их фамилии. После этого и.о. начальника ОБЭП ВЛУВДт ФИО9 вместе с оперуполномоченным ОБЭП ВЛУВДТ ФИО8 и вместе с заранее приглашенными понятыми ФИО12 и ФИО11 зашли в служебный кабинет начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, где Кужель С. А. представились и предъявили свои служебные удостоверения, задав при этом вопрос, что за денежные средства достоинством по 100 долларов США каждая лежат на рабочем столе ФИО7, кому те принадлежат. ФИО7 им пояснил, что данные деньги были ему переданы Кужель в качестве взятки за формальное проведение таможенного контроля сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, ввозимого пассажирами рейса «Стамбул-Волгоград», который должен был прибыть в ... в 02-00 часа Дата обезличена года и не признания его коммерческой партией, а также за его общее покровительство Кужель в дальнейшем при таможенном оформлении товара, ввозимого пассажирами организуемых ею чартерных рейсов. В свою очередь, Кужель С. А. от дачи пояснений по данному факту отказалась. Денежные купюры сотрудники ВЛУВДт ФИО9 и ФИО8 не трогали и попросили понятых, начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, а также гр. Кужель оставаться на своих местах и ничего не трогать на месте происшествия. Спустя некоторое время в указанный кабинет, где находились понятые, ФИО7 и Кужель С. А., прибыл следователь СО при ВЛУВДТ ФИО14. Он с участием понятых, специалиста, ФИО7, Кужель С. А., произвел осмотр места происшествия, а именно, служебного кабинета начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград», расположенного в международном секторе ОАО «Международный аэропорт Волгоград», в ... ..., в ходе которого изъял двадцать пять денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая, которые Кужель С. А. передала в качестве взятки ФИО7 за формальное проведение таможенного контроля подчиненными тому сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, ввозимого пассажирами рейса «Стамбул-Волгоград», который должен был прибыть в ... 02-00 часа Дата обезличена года и не признания его коммерческой партией, а также за общее покровительство ФИО7 Кужель в дальнейшем при таможенном оформлении товара пассажиров, организуемых ее чартерных рейсов. По факту дачи Кужель С. А. взятки начальнику указанного поста ФИО7 сотрудниками Волгоградского ЛУВД на транспорте был собран первоначальный материал, который был передан в Саратовский МСО на транспорте.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования (т.1л.д.153) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившего, что в должности начальника ОСБ Волгоградской таможни он состоит с 2001 года. Дата обезличена года к нему обратился начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, который сообщил ему о том, что указанного числа, когда он находился на своем рабочем месте, к нему пришла незнакомая женщина, которая представилась заместителем директора туристической фирмы «...» Кужель С. А. В ходе разговора указанная гражданка сообщила ФИО7, что она является организатором чартерных рейсов, а в октябре текущего года открылся новый рейс в аэропорту Волгоград сообщением «Волгоград-Стамбул (Турция)», в связи с чем ей требуется его содействие при таможенном оформлении пассажиров данного рейса, а также ввозимого ими багажа из ... в ..., а именно, проведении формального досмотра товара подчиненными ему сотрудниками поста. При этом, как ему сообщил ФИО7 Кужель намекнула тому, что за это от нее он будет получать денежное вознаграждение. ФИО7 ему также сообщил о том, что следующая его встреча с Кужель С. А. назначена на утро Дата обезличена года. О полученной информации он сообщил подчиненному ему оперативному сотруднику ФИО13, а также руководству ВЛУВДт с целью проведения по данному факту их отделом совместно с оперуполномоченными ОБЭП ВЛУВДт оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств. Дата обезличена года, время уже точно не помнит, к нему вновь обратился начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, который ему сообщил о том, что с ним указанного числа созванивалась Кужель С. А., которая сообщила, что прибудет к нему на работу Дата обезличена года примерно в 19-00 часов. При этом ФИО7 сообщил, что вероятнее всего во время данной встречи Кужель станет предлагать ему денежное вознаграждение за формальное проведение подчиненными ему сотрудниками поста таможенного оформления товара, который должен был ввезен рано утром Дата обезличена года в ... пассажирами организуемого ею авиарейса сообщением «Стамбул-Волгоград», а также за их сотрудничество в дальнейшем. О полученной информации он сообщил также руководству ВЛУВДт для проведения их отделом совместно с оперуполномоченными ОБЭП ВЛУВДт оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств с целью фиксации дачи взятки гр. Кужель С. А. начальнику таможенного поста ФИО7 Как впоследствии ему сообщили в ходе встречи Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 с гр. Кужель С. А., последняя передала тому за формальное проведение таможенного контроля подчиненными сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, ввозимого пассажирами рейса «Стамбул-Волгоград», который должен был прибыть в ... в 02-00 часа Дата обезличена года и не признания его коммерческой партией, а также за общее покровительство ФИО7 Кужель в дальнейшем при таможенном оформлении товара, ввозимого пассажирами организуемых ею чартерных рейсов, взятку в размере 2.500 долларов США. Данная встреча была зафиксирована в ходе проведения ОРМ на негласную видеозапись. После передачи денег ФИО7 Кужель С. А. была задержана оперативными сотрудниками ОБЭП ВЛУВДт ФИО9 и ФИО8, а переданные указанной гражданкой в качестве взятки денежные средства в размере 2500 долларов США в ходе проведенного осмотра места происшествия следователем СО при ВЛУВДт были изъяты. По факту дачи Кужель С. А. взятки начальнику указанного поста ФИО7 сотрудниками Волгоградского ЛУВД на транспорте был собран первоначальный материал, который был передан в Саратовский МСО на транспорте.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 149, том 1л.д. 151), пояснивших, что они являются инспекторами смены досмотра службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут, их пригласили принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Далее они все вместе проследовали в здание международного сектора ОАО «Международный аэропорт Волгоград», где расположены служебные помещения таможенного поста «Аэропорт Волгоград». Находясь в одном из служебных кабинетов таможенного поста «Аэропорт Волгоград», сотрудники линейной милиции ФИО9 и ФИО8 пояснили ФИО12 и ФИО11, что имеется информация о том, что гр. Кужель С. А. в ходе встречи с начальником указанного таможенного поста ФИО7, намеревается дать последнему взятку за формальное проведение таможенного оформления подчиненными ему сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, который должен был прибыть организуемым ею авиарейсом в ... из ... примерно в 2-00 часа Дата обезличена года, в связи с чем для фиксации указанного факта и были приглашены в качестве понятых он и ФИО11. Далее сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 разъяснили ему и ФИО11 права и обязанности понятых, после чего попросили ожидать. Примерно в 20 часов 00 минут они вместе с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО8 зашли в служебный кабинет начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград», расположенный на 2-м этаже здания международного сектора ОАО «Международный аэропорт Волгоград», где находились, начальник данного таможенного поста ФИО7, сидевший за столом, и, как им потом стало известно гр. Кужель, сидевшая на стуле, стоящем около стола. Больше в служебном кабинете начальника таможенного поста ОАО «Международный аэропорт Волгоград» никого не было. Зайдя в указанный кабинет, сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 гр. Кужель представились и задали вопрос о том, что за денежные средства в долларах США лежат на рабочем столе ФИО7, кому те принадлежат. В ответ на это ФИО7 пояснил, что данные деньги были ему переданы Кужель в качестве взятки за формальное проведение таможенного контроля сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, ввозимого пассажирами рейса «Стамбул-Волгоград», который должен был прибыть в ... примерно в 02-00 часа Дата обезличена года, и не признания его коммерческой партией, а также за общее покровительство ФИО7 Кужель в дальнейшем при таможенном оформлении товара, ввозимого пассажирами организуемых ею чартерных рейсов. В свою очередь, Кужель С. А. от дачи пояснений по данному факту отказалась. Деньги ФИО9 и ФИО8 не трогали и попросили их ( понятых) оставаться в кабинете до приезда следственно-оперативной группы. Спустя некоторое время в кабинет, где они находились, зашел следователь СО при Волгоградского ЛУВД на транспорте. Также в кабинет был приглашен специалист. Следователь СО при Волгоградского ЛУВД транспорте разъяснил им, Кужель, ФИО7, специалисту, что будет производить осмотр служебного кабинета начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7. Перед производством осмотра следователь СО при Волгоградского ЛУВД транспорте разъяснил им права и обязанности понятых, а также разъяснил процессуальные права и обязанности ФИО7, гр. Кужель, специалисту, после чего приступил к осмотру. В ходе осмотра было установлено, что в служебном кабинете начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 на рабочем столе находятся двадцать пять купюр достоинством 100 долларов США каждая на общую сумму 2.500 долларов США. Далее в их присутствии, и в присутствии ФИО7, гр. Кужель, специалиста следователь СО при Волгоградском ЛУВД на транспорте обнаруженные двадцать пять денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая, которые Кужель передала в качестве взятки начальнику поста ФИО7, в ходе осмотра изъял, упаковал их в прозрачный целлофановый пакет, который опечатал при помощи фрагмента бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати милиции. На данном фрагменте бумаги они, а также ФИО7, гр. Кужель, специалист и следователь поставили свои подписи. Ход осмотра следователь СО при Волгоградском ЛУВД на транспорте фиксировал в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола осмотра места происшествия они и остальные участвующие в ходе осмотра лица были ознакомлены с его содержанием, после чего поставили в нем свои подписи. Замечаний по содержанию протокола у них и остальных участвующих в осмотре лиц не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 127), пояснившего, что в должности следователя СО при ВЛУВДт он состоит с января 2006 года. Дата обезличена года он был дежурным следователем и входил состав в следственно оперативной группы. Указанного числа примерно в 19 часов 40 минут от оперативного дежурного ВЛУВДт ему поступило сообщение о даче взятки начальнику таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, что имело место в служебном кабинете последнего, расположенном на 2-м этаже здания международного сектора ОАО «Международный аэропорт Волгоград», в ... .... С целью фиксации данного факта и проведения осмотра места происшествия им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд в ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Когда он прибыл в служебный кабинет начальника таможенного поста ФИО7, то там находились незнакомые ему граждане, как потом стало известно сам ФИО7 и гр. Кужель С. А. Перед началом проведения осмотра места происшествия он разъяснил ФИО7, гр. Кужель С. А., специалисту, а также приглашенным принять участие в качестве понятых гражданам их права и обязанности. При этом гр. Кужель С. А. им также было разъяснено ее право воспользоваться при проведении осмотра места происшествия помощью адвоката, от услуг которого последняя отказалась, написав письменное заявление. В ходе проведения осмотра на рабочем столе начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 была обнаружены иностранные денежные средства достоинством 100 долларов США каждая на общую сумму 2.500 долларов США. При этом ФИО7 ему пояснил, что данные денежные средства были ему переданы гр. Кужель С. А. в качестве взятки за формальное проведение таможенного оформления подчиненными ему сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Волгоград» товара, который должен был прибыть авиарейсом в ... из ... после 2-00 часов Дата обезличена года, а также за его общее покровительство Кужель С. А. в дальнейшем. В свою очередь гр. Кужель С. А. каких-либо пояснений по данному факту давать не стала. Обнаруженные в ходе осмотра денежные средства в размере 2.500 долларов США им были изъяты, упакованы в прозрачный целлофановый пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью, а ее концы опечатаны при помощи фрагмента бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати милиции. На бирке понятые, ФИО7, гр. Кужель С. А., специалист и он поставили свои подписи. Ход осмотра места происшествия он фиксировал в протоколе осмотра места происшествия. После составления им протокола все участвующие в ходе проведения осмотра места происшествия лица, включая Кужель С. А., были ознакомлены с его содержанием, после чего поставили в нем свои подписи. Замечаний по содержанию протокола ни у кого из участвующих в осмотре лиц, в том числе Кужель С. А., не имелось. Каких-либо заявлений в его адрес от гр. Кужель С. А. перед началом проведения осмотра места происшествия, в ходе его проведения, а также по окончании, о противоправных действиях оперативных сотрудников ВЛУВДт или Волгоградской таможни не поступило.

Оценивая показания подсудимой Кужель С.А. свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО12, ФИО11, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом :

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного ОБЭП ВЛУВДт ФИО8, согласно которому им согласно совместно с и.о. начальника ОБЭП ВЛУВДТ ФИО9 указанного числа примерно в 20 часов в ходе проведения ОРМ был выявлен факт дачи взятки в размере 2.500 долларов США гр. Кужель С. А. начальнику таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 за неосуществление надлежащего таможенного контроля сопровождаемого багажа пассажиров рейса WLG-0144 маршрута «Стамбул-Волгоград» (том 1л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в соответствии с которым в присутствии гр. Кужель С. А. произведен осмотр служебного кабинета начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7, расположенного в здании международного сектора ОАО «Международный аэропорт Волгоград», в ... ... В ходе осмотра данного кабинета на рабочем столе, были обнаружены и изъяты двадцать пять денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая, которые были переданы начальнику вышеуказанного таможенного поста ФИО7 гр. Кужель С. А. в качестве взятки (том 1л.д.6-9);

Протоколом осмотра от Дата обезличена г.: двадцати пяти денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая, изъятых Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете начальника таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 и переданных тому в качестве взятки (том 1л.д.129-137);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия-наблюдения с использованием технических средств от Дата обезличена года. (том 1л.д.51-52);

Справкой - меморандум от Дата обезличена г. о проведении наблюдения за Кужель С. А., в ходе которого последняя во время беседы с начальником таможенного поста «Аэропорт ФИО7 неоднократно предлагала тому оказать ей содействие при таможенном оформлении пассажиров планируемых в дальнейшем авиарейсов маршрутом «Стамбул-Волгоград», которые намереваются провозить через указанный пост коммерческий товар, обещая за это названному сотруднику таможни денежное вознаграждение. (том 1л.д.53-54);

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, в соответствии с которым были рассекречены для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кужель С. А. (том 1л.д.55-56);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года. (том 1л.д.57)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия-наблюдения с использованием технических средств от Дата обезличена года. (том 1л.д.61-62);

Справкой - меморандум от Дата обезличена г. о проведении наблюдения за Кужель С. А., в ходе которого был выявлен факт передачи той взятки в размере 2.500 долларов США начальнику таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 за ее общее покровительство и попустительство по службе. (том 1л.д.63-64);

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, в соответствии с которым были рассекречены для приобщения к материалам уголовного дела Номер обезличен результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кужель С. А. (том 1л.д.65-66);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года. (том 1л.д.67);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена и прослушана рассекреченная видеозапись встреч гр. Кужель С. А. с начальником таможенного поста «Аэропорт Волгоград» Волгоградской таможни ФИО7 в служебном кабинете последнего Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно. (том 1л.д.139-147);

Копией приказа ФТС России Номер обезличенк от Дата обезличена г. и должностных обязанностей ФИО7 в соответствии с которыми тот является начальником таможенного поста «Аэропорт Волгоград» и в его должностные обязанности входит организовывать и контролировать таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ и помещенных под таможенные режимы и таможенные процедуры, организовывать и обеспечивать проведение таможенного досмотра товаров.

(том 1л.д.78-85);

Копией доверенности от. Дата обезличена г., выданной ООО «... гр. Кужель С. А., согласно которой указанная гражданка представляет интересы названной фирмы во всех государственных органах, частных организациях на территории РФ, а также и за ее пределами. (том 1л.д. 116);

Копией договора на выполнение воздушных международных перевозок Номер обезличенюрча-09/1-18 от Дата обезличена года, согласно которому между ООО АК «Волга-Авиаэксперсс» и ООО ...» в лице Кужель С. А. заключен договор на выполнение воздушных международных перевозок. (том 1 л. д. 39-42).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кужель обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Кужель С.А. доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что лицо, на дачу взятки которому покушалась Кужель, - начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 обладал должностным положением, способствующим совершению определенных действий в пользу взяткодателя - Кужель С.А., а значимость и авторитет занимаемой им должности, нахождение в его подчинении иных должностных лиц таможенного поста, в отношении которых с его стороны осуществляется руководство, позволяли Кужель, которой указанные обстоятельства были известны, как представителю туристической фирмы, занимающейся организацией чартерных авиарейсов и получающей соответствующую прибыль от указанной деятельности, рассчитывать в случае согласия ФИО7 с ее условиями на покровительство со стороны таможни и достижение желаемого результата в своих интересах, а именно : на создание благоприятных условий для прохождения таможенного оформления товара пассажиров организуемых ООО «...» чартерных рейсов, проявление лояльности, снисходительности со стороны должностных лиц таможенного поста относительно возможного выявления нарушений законодательства при таможенном оформлении и контроле авиарейсов, организуемых туристической фирмой «...», интересы которой представляла Кужель, т.е. на фактическую прибыль от своей коммерческой деятельности, поскольку учредителями представляемого ею ООО «...» согласно учредительных документов (л.д. 120 ) являются члены ее семьи - ФИО21. и ФИО22

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Кужель С.А., личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кужель С.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кужель С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет регистрацию в ..., где характеризуется положительно, а также условия жизни ее семьи - Кужель С.А. имеет на иждивении нетрудоспособную мать - ФИО19, Дата обезличена года рождения, - инвалида второй группы.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кужель С.А. возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кужель Светлану Алихановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Кужель Светлане Алихановне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1.двадцать пять денежных купюр достоинством 100 долларов США, общей суммой 2500 ( две тысячи пятьсот ) долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского МСО на транспорте - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу ;

2. лазерный диск с регистрационным номером 2d633 с видеозаписью встреч (разговоров) гр. Кужель С.А. с начальником таможенного поста «Аэропорт Волгоград» ФИО7 Дата обезличена года и Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского МСО на транспорте - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья ГРЕКОВА Н.О.