приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Макаренко А.А.

Защитника подсудимого - адвоката Савченко Д.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

с участием подсудимого Ромас И.М.

Дата обезличена года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОМАС ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ромас И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут Ромас И.М., находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., у неустановленного лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта, приобрел, купив за 3000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,586 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Ромас И.М. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., в ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ромас И.М. Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут, находясь у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей ФИО4, действия которого контролировались сотрудниками УФСКН России, наркотическое средство - героин, массой 0,586 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО4 примерно в 20 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь на остановке общественного транспорта ... в ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ....

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющие проверочную закупку, в 20 часов 31 минуту, Дата обезличена года, добровольно выдало, сотрудникам УФСКН РФ по ..., находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... ....

Также Ромас И.М. Дата обезличена года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, примерно в 15 часов 15 минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ... наркотическое средство - героин, массой 0,718 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО4, в 15 часов 18 минут, Дата обезличена года, добровольно выдал, сотрудникам УФСКН РФ по ..., находясь у дома Номер обезличен ..., в ... ....

Однако, Ромас И.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по .... Героин, реализованный им ФИО4 12 и Дата обезличена года, общей массой 1,304 грамма, составляющей крупный размер наркотического средства, был изъят из незаконного оборота, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - героин, массой 0,453 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в 16 часов 20 минут, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., в ... ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромас И.М. признал себя виновным в совершении незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, суду показал, что он употребляет героин, который приобретал у незнакомого ему парня. Иногда героин он продавал различным лицам, страдающим наркоманией. У него есть знакомый ФИО4, который, как и он, употребляет героин. Дата обезличена года у Дмитрия он приобрел героин на 3000 рублей. Он привез наркотик к себе домой, где разделил героин на части, и оставил для возможного сбыта, так как испытывал трудное материальное положение. В вечернее время того же дня ему позвонил ФИО4, который сказал ему, что нуждается в героине на 1200 руб. Он назначил встречу ФИО4 в парке, расположенном на ..., напротив библиотеки «... в ... .... После чего, он прибыл на указанное место, и примерно в 20 час. 00 мин. к нему подошел ФИО4, последний передал ему деньги в размере 1200 руб., а он в свою очередь отдал пакетик, в котором находились два свертка из фольги с героином. После чего он вернулся домой.

Дата обезличена года около 14 часов 20 минут ему опять позвонил ФИО4 и попросил продать героин на 1200 рублей. Они договоридись о встрече у дома Номер обезличен по ... в ... .... Через некоторое время он вышел на улицу, и в условленном месте стал ждать ФИО4. Когда последний приехал, то отдал ему 1200 рублей, а он отдал ФИО4 две дозы с героином, завернутые в один сверток. Когда он стал уходить от ФИО4, то был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые при двух понятых предложили ему выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем при личном досмотре у него изъяли деньги, полученные за героин. Об этом составили протокол, в котором он расписался вместе с понятыми. Деньги и телефон упаковали в бумажные конверты, на которых все расписались. Затем с его письменного согласия был произведен осмотр его квартиры, в которой он выдал добровольно фольгированый сверток с полимерным пакетом, в котором находился хранимый им героин.

Виновность подсудимого Ромас И.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

1)По факту реализации Ромас И.М. героина Дата обезличена года :

- Показаниями свидетелей ФИО8 ФИО5 ФИО6 ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (Номер обезличен), пояснивших, что они являются сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по .... К ним поступила оперативная информация о том, что ФИО4 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО4 Для участия в качестве «закупщика» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» было приглашено лицо, данные которого были оставлены в тайне. Для участия в качестве «статиста» было приглашено еще одно лицо, данные которого также были оставлены в тайне. В качестве понятых были приглашены двое парней, которые представились ФИО10 и ФИО9 Перед началом проведения «проверочной закупки» все участники были представлены друг другу. ФИО10 и ФИО9 была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. После чего, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ..., оперуполномоченным ФИО6 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен протокол личного досмотра «закупщика», с которым были ознакомлены «закупщик» и двое понятых, а также они в нем поставили свои подписи. Затем, ФИО6 в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а именно: двух купюр достоинством 500 рублей и двух купюр, достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и обработки денежных купюр, а также с них была снята светокопия. Осмотренные денежные средства ФИО6 были вручены «закупщику» на приобретение наркотического средства. С содержанием данного протокола были ознакомлены понятые и «закупщик», которые в протоколе поставили свои подписи, а также они поставили свои подписи на листе со светокопиями денежных купюр. После чего, они все прошли на автостоянку, расположенную у здания Управления, где ФИО6 в присутствии двух понятых и водителя ФИО7 был произведен досмотр автомашины ВАЗ-Номер обезличен», на которой «закупщик» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен протокол досмотра транспортного средства, с содержанием которого были ознакомлены двое понятых и ФИО7 Далее, «статист» позвонил ФИО4 и пояснил о желании приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 1200 рублей, на что ФИО4 пояснил, что такая возможность имеется и назначил встречу на остановке общественного транспорта «...». После чего, «закупщик», «статист» и водитель ФИО7 сели в автомашину ВАЗ - Номер обезличен и поехали на место встречи с ФИО4 ФИО8, совместно с оперуполномоченным ФИО5 на другой автомашине проследовали следом за ними. В это время, ФИО6, совместно с двумя понятыми остались возле Управления ждать сигнала. Примерно в 20 часов в автомашину, в которой находились «закупщик» и «статист», сел парень, как они узнали позже - ФИО4. После чего, автомашина «закупщика» двинулась в сторону центра города. Они следовали за ними на некотором удалении. Далее, автомашина «закупщика» проехала на остановку общественного транспорта ...», где их машина остановилась, и из нее вышел ФИО4, который направился в глубь парка, расположенного на ..., в сторону библиотеки ...». Примерно через 5 минут, ФИО4 вернулся, сел обратно в машину к «закупщику» и «статисту», после чего они поехали в сторону ... .... В это время ФИО8 позвонил ФИО7, который условными фразами пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, и они едут на ... перезвонил ФИО6, которому сообщил о проведенной закупке и сообщил место встречи на .... Через некоторое время, автомашина, в которой находились «статист», «закупщик» и ФИО4 остановилась у дома Номер обезличен по ..., из нее вышли «закупщик» и «статист». В это время ФИО4 был задержан. Затем, подъехала машина ФИО6 «Закупщик» и «статист» прошли к данной автомашине, где «закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО6 сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток с двумя свертками и находящимся в них веществом, ФИО6 в присутствии двух понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен». На данной упаковке поставили свои подписи понятые и «закупщик». По данному факту ФИО6 был составлен протокол добровольной выдачи, с содержанием которого были ознакомлены двое понятых и «закупщик», а также они в нем поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что в данных свертках находится героин, который для него приобрел ФИО4 Затем, ФИО5 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с содержание которого были ознакомлены ФИО4 и двое понятых, а также они в нем поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля «закупщика», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 157-158), пояснившего, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО4. В отношении ФИО4 сотрудники полиции располагали информацией о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств. На предложение сотрудников полиции он согласился, если его данные будут сохранены в тайне. Для участия в качестве «статиста» при проведения данного мероприятия сотрудниками полиции были приглашен парень, данные о личности которого были оставлены в тайне. Также, сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, которые представились ФИО10 и ФИО9 После чего, находясь в здании УФСКН России по ..., они все были представлены друг другу. Понятым ФИО10 и ФИО9 сотрудниками полиции была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Потом, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ..., одним из сотрудников полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены он и двое понятых, а также они в нем поставили свои подписи. Затем, сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а именно: двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр, достоинством по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, а также с них была снята светокопия. Осмотренные денежные средства сотрудник полиции вручил ему для приобретения наркотического средства. С содержанием данного протокола он и двое понятых были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, а также поставили подписи на листе со светокопиями денежных купюр. После чего, они все прошли на автостоянку, расположенную у здания наркоконтроля, где сотрудником полиции в присутствии двух понятых и водителя был произведен досмотр автомашины ВАЗ-Номер обезличен», на которой он и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены двое понятых и водитель. После чего, «статист» с сотового телефона, осуществил звонок на сотовый телефон ФИО4 «Статист» пояснил ФИО4 о желании приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 1200 рублей, на что ФИО4 пояснил, что такая возможность имеется. После чего, ФИО4 пояснил, что он перезвонит позже. Через некоторое время, ФИО4 перезвонил и пояснил, что необходимо подъехать на остановку общественного транспорта «кинотеатр Мир», чтобы забрать его. После чего, он, совместно со «статистом» и водителем сели в автомашину ВАЗ - Номер обезличен и поехали на место встречи с ФИО4 На остановке общественного транспорта ...» к ним в машину сел парень, им оказался ФИО4 В машине ФИО4 пояснил, что необходимо проехать на остановку общественного транспорта ...», где он приобретет наркотическое средство. После чего, они все на автомашине проехали в ... ..., где остановились на остановке общественного транспорта ...». Находясь на данной остановке, он передал ФИО4 деньги в размере 1200 рублей, для приобретения наркотического средства, которые ранее ему были вручены сотрудниками полиции. Взяв деньги, ФИО4 вышел из машины и направился вглубь парка, расположенного на ... в сторону библиотеки ...». Примерно через 5 минут, ФИО4 вернулся и сев к ним в машину, ФИО4 передал ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находились еще два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. ФИО4 пояснил, что в данных свертках находится героин. Потом они поехали в сторону ... .... Через некоторое время они остановились у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где он и «статист» вышли из машины и направились к ожидавшим их сотрудникам полиции и двумя понятым. В это время, ФИО4 сотрудниками полиции был задержан. Подойдя к машине оперативных сотрудников, в присутствии понятых он добровольно выдал одному из сотрудников полиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При этом он пояснил, что в свертках находится героин, который для него приобрел ФИО4 Данный сверток с двумя свертками и находящимся в них веществом, сотрудником полиции в присутствии двух понятых было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен». На данной упаковке поставили свои подписи он и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он и двое понятых были ознакомлены и поставили в нем свои подписи.

Показаниями свидетеля «статиста», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том Номер обезличенл.д. 155 - 156), пояснившего, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «статиста». Сотрудники полиции пояснили, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО4, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. На предложение сотрудников полиции он согласился, если его данные будут сохранены в тайне. Сотрудники полиции представили ему парня и пояснили, что данный парень будет принимать участи в мероприятии в качестве «закупщика». Данные о личности данного парня сотрудниками полиции были оставлены в тайне. В качестве понятых сотрудники полиции пригласили двух парней, которые представились ФИО10 и ФИО9 После чего в здании УФСКН России по ... понятым были разъяснены их права и обязанности. Потом, примерно в 19 часов в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ... сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Затем, сотрудником полиции в присутствии понятых и «закупщика» был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а именно: двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр, достоинством по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, и с них была снята светокопия. Осмотренные денежные средства сотрудник полиции вручил «закупщику» для приобретения наркотического средства. После чего, они все прошли на автостоянку, расположенную у здания Управления, где сотрудником полиции в присутствии понятых и водителя был произведен досмотр автомашины ВАЗ-Номер обезличен», на которой он и «закупщик» должны были передвигаться. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, он позвонил ФИО4, которому пояснил, что желает приобрести наркотическое средство - героин на сумму 1200 рублей. ФИО4 согласился помочь в приобретении героина и назначил встречу на остановке общественного транспорта «...». После чего он совместно с «закупщиком» и водителем сели в автомашину ВАЗ - Номер обезличен рт 34» и поехали на место встречи с ФИО4 На остановке общественного транспорта «...» к ним в машину сел ФИО4, который пояснил, что необходимо проехать на остановку общественного транспорт «...», где он приобретет наркотическое средство. После чего, они все на автомашине проехали в ... ..., где остановились на остановке общественного транспорта «...». Находясь на данной остановке, «закупщик» передал ФИО4 деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, которые ранее были вручены сотрудниками полиции. Взяв деньги, ФИО4 вышел из машины и направился в парк, расположенного на ... в сторону библиотеки «...». Примерно через 5 минут ФИО4 вернулся, сел к ним в машину и передал «закупщику» один сверток из фольгированной бумаги, в котором находились еще два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО4 пояснил, что в данных свертках находится героин. Затем, они направились в сторону ... .... Через некоторое время они остановились у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., где он и «закупщик» вышли из машины и направились к ожидавшим их сотрудникам полиции и понятым. В это время, ФИО4 Д,В. сотрудниками полиции был задержан. В присутствии понятых, «закупщик» добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток с двумя свертками и находящимся в них веществом, сотрудником полиции в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На данной упаковке поставили свои подписи понятые и «закупщик». По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том Номер обезличен), пояснивших, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО4 В здании УФСКН России по ... сотрудниками полиции им был представлен незнакомый парень, которому в данном мероприятии была отведена роль «закупщика». Также им был представлен еще один парень, которому была отведена роль «статиста». Данные о личности «закупщика» и «статиста» сотрудниками полиции были оставлены в тайне. После чего им сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Далее, примерно в 19 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ... сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем, сотрудником полиции в их присутствии произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а именно: двух купюр достоинством 500 рублей и двух купюр, достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, а также с них была снята светокопия. Осмотренные денежные средства сотрудником полиции были вручены «закупщику» на приобретение наркотического средства. После чего, они все прошли на автостоянку, расположенную у здания Управления, где сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, а также водителя автомашины произвел досмотр автомашины ВАЗ-Номер обезличен», на которой «закупщик» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Потом «статист» позвонил ФИО4, которому пояснил о желании приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 1200 рублей, на что ФИО4 согласился помощь и назначил встречу на остановке общественного транспорта «...». После чего «закупщик», «статист» и водитель ФИО7 на автомашине ВАЗ - Номер обезличен», проехали на место встречи с ФИО4 Следом за ними на другой автомашине поехали двое сотрудников полиции, а они с сотрудником полиции остались возле Управления ждать сигнала. Через некоторое время, сотруднику полиции позвонили, и они проследовали к дому Номер обезличен по ..., где стояла автомашина сотрудников полиции и автомашина, на которой передвигались «закупщик» и «статист». Когда они остановились, то к ним подошли «закупщик» и «статист». «Закупщик» в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток с двумя свертками и находящимся в них веществом, сотрудником полиции в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен». Сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого они были ознакомлены, а также они в нем поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что в данных свертках находится героин, который для него приобрел ФИО4 Далее, другим сотрудником полиции в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции по данному факту был составлен протокол личного досмотра, с содержание которого они были ознакомлены.

Помимо показаний перечисленных свидетелей виновность подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия :

  • протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, за сериями и номерами: Ам Номер обезличен, бЭ Номер обезличен и две купюры достоинством 100 рублей каждая, за сериями и номерами: Яг Номер обезличен, Чо Номер обезличен. Номера и серии денежных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены «закупщику». (Том № 1л.д. 150-151);
  • протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «закупщик», производящий проверочную закупку, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги в каждом из которых находится вещество серо-белого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у ФИО4, на врученные ему деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. (Том № 1л.д. 119);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное «закупщиком», Дата обезличена года, массой 0,251 г. и 0,335 г., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина - 0,586 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества от каждого объекта исследования. (Том Номер обезличенл.д. 125 - 126);
  • заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное «закупщиком», Дата обезличена года, массой 0,231 г. и 0,315 г., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина - 0,546 грамма. Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (Том Номер обезличенл.д. 133 - 134).

2) по факту реализации героина Ромас И. М. Дата обезличена года :

- Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д. 96-98, том Номер обезличенл.д. 86-88, том Номер обезличенл.д. 93-95) пояснивших, что они являются сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года, ими было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства-героин у гражданина Ромас И.М.. В оперативную группу по пресечению преступной деятельности Ромас И.М. включили ФИО8, ФИО6 и ФИО5, «статистом» поручили выступить ФИО8

Дата обезличена года пригласили двух парней для участия в качестве понятых, при проведении проверочной закупки. Всех участников оперативного мероприятия собрали в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН РФ по ..., где ФИО6 понятым разъяснил права и обязанности. Затем ФИО6 провел личный досмотр ФИО4, у которого ничего не обнаружил. О личном досмотре ФИО4, ФИО6 составил акт, в котором подписались все участвующие в данном действии лица. После этого ФИО6 при понятых осмотрел две денежные купюры достоинством 500 рублей, и две денежные купюры достоинством 100 рублей, номера всех этих купюр ФИО6 вписал в акт осмотра и выдачи денег. Но еще ранее с этих купюр ФИО6 сделал светокопию, которую показал понятым, последние удостоверили идентичность светокопий с выдаваемым купюрами ФИО4 своими подписями. На светокопиях ФИО6, понятые и ФИО4 расписались. После этого ФИО6 выдал ФИО4 осмотренные деньги, о чем ФИО6 составил акт, в котором поставили свои подписи все участники. Далее ФИО4 позвонил Ромас И.М., с которым договорился о покупке наркотического средства-героин на сумму 1200 рублей. ФИО4 пояснил, что Ромас И.М. назначил встречу у дома Номер обезличен по ... ... .... Далее ФИО6 при тех же понятых у здания УФСКН РФ по ... досмотрел служебную машину ВАЗ Номер обезличен. На этом автомобиле они должны были следовать к месту покупки героина. В машине чего-либо ФИО6 не обнаружил и не изъял, о чем составил акт, в котором также расписались все участники данного действия. Далее они приехали к указанному Ромас И.М. месту. ФИО4 стал ждать прихода Ромас. ФИО5. находился на другой стороне улицы и наблюдал за действиями ФИО4. Когда к ФИО4 подошел Ромас И.М., они чем-то обменялись, т.е. произошла покупка героина. ФИО4 подал знак, что героин получил, и пошел к ФИО6. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с двумя свертками из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героин. Выданное было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и подписанный ФИО6, понятыми и ФИО4. О данных действиях ФИО6 составил акт, в котором отразил все произошедшее. Также ФИО4 рассказал об обстоятельствах приобретения героина.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 70-72), пояснившего, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в проверочной закупке наркотического средства-героин, в качестве «закупщика» наркотического средства у гражданина Ромас И.М.. В обеденное время в одном из кабинетов УФСКН РФ по ..., сотрудниками данной организации он был представлен двум парням, выступающим в проверочной закупке наркотического средства в качестве понятых, затем им всем был представлен сотрудник полиции в дальнейшем выступающий в качестве «статиста» при покупке героина. Понятым и ему объяснили суть происходящего, и разъяснили права и обязанности каждого. Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр, при котором у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее полицейский осмотрел и выдал ему две купюры достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей, а всего на сумму 1200 рублей. Номера купюр полицейский записал в акт осмотра и выдачи денег. Также всем показали копии этих купюр, на которой также все поставили свои подписи. О выдаче денег был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ Номер обезличен, на котором ему и «статисту» предстояло ехать на проверочную закупку героина. В данном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Далее он позвонил Ромас И.М., у которого спросил, может ли последний продать героин на сумму 1200 рублей. Ромас М.И. ответил положительно, и сказал ему приехать за героином к дому Номер обезличен по ... .... После этого он и полицейский, выступающий в роли «статиста» сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали к указанному Ромас И.М. месту. Они приехали к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где он вышел из машины стал ждать Ромас И.М.. «Статист» находился в автомобиле и наблюдал за происходящим, и обеспечивал его безопасность. Через небольшой отрезок времени к нему подошел Ромас И.М., он отдал Ромас И.М. врученные ему деньги, а Ромас И.М передал ему бумажный сверток с двумя чеками с героином. Дальше он, подав знак сотрудникам полиции, о том, что проверочная закупка прошла удачно, подошел к полицейским с понятыми, где добровольно выдал приобретенный им героин сотруднику УФСКН РФ по .... Последний упаковал наркотическое средство в бумажный конверт, который подписали понятые, он и полицейский, на конверте была сделана пояснительная надпись и на конверте расписались он вместе с понятыми, также этот конверт был опечатан печатью УФСКН РФ по .... О данных действиях полицейский составил акт, в котором все расписались. Затем он и сотрудник УФСКН РФ по ... выступающий в качестве «статиста» убыли в УФСКН РФ по ..., так как их роль была выполнена.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том Номер обезличенл.д. 73-75), (том Номер обезличенл.д. 83-85), пояснивших, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» героина. Им представили ФИО4, который должен был выступать в качестве непосредственного «закупщика» героина. Также им представили одного из оперуполномоченных наркополиции, который в дальнейшем участвовал в проверочной закупке в качестве «статиста», то есть лица наблюдающего за проведением проверочной закупки. Всем участникам разъяснили права и обязанности, а также суть проводимых полицейскими мероприятий. В одном из кабинетов УФСКН РФ по ... в их присутствии был досмотрен ФИО4, при котором ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем тот же наркополицейский в их присутствии осмотрел денежные купюры на сумму 1200 рублей достоинством в 500 рублей две штуки и достоинством по 100 рублей две штуки. Серии и номера этих купюр были переписаны в составляемый акт. После чего указанные деньги вручили ФИО4, для производства проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту одним из оперуполномоченных был составлен соответствующий акт. Также им представили копию выданных купюр ФИО4, на которой они расписались. Затем ФИО4 позвонил Ромас И.М., попросил продать героин на 1200 рублей. Со слов ФИО4, Ромас И.М. назначил встречу у дома Номер обезличен по ... в ... .... Окончив данные действия, тот же наркополицейский, при них произвел досмотр автомобиля ВАЗ Номер обезличен, на котором предстояло ехать и покупать героин ФИО4 и «статисту». В данной машине ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались.

Далее ФИО4 и сотрудник полиции «статист», на ранее досмотренном автомобиле уехали осуществлять покупку наркотического средства. Их привезли к дому Номер обезличен по ... в ... ..., возле которого стали ожидать окончания оперативного мероприятия. Через некоторое время к ним подошли ФИО4 и статист. ФИО4 выдал сотруднику наркополиции сверток, в котором находились два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета. ФИО4 пояснил, что купил героин у Ромас И.М., которому передал ранее врученные для этой цели деньги. Героин упаковали в конверт, опечатали, и скрепили подписями всех участвующих лиц. После чего их привели к дому Номер обезличен «б» по ... ... ..., где им показали мужчину, который представился как Ромас И.М.. Ромас И.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых не имеет. Далее наркополицейский произвел личный досмотр Ромас И.М., в результате которого у последнего обнаружили и изъяли ранее выданные ФИО4 деньги. По факту досмотра составили акт, в котором расписались все участвующие лица. Все изъятое упаковали опечатали и подписали. После чего с письменного согласия Ромас И.М. была осмотрена квартира последнего, а именно квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по Б... .... В ходе осмотра квартиры, Ромас И.М. выдал один сверток с героином который упаковали аналогично всему изъятому ранее, и опечатали, сделали пояснительную надпись. После чего все были доставлены в УФСКН РФ по ..., для составления необходимых документов.

Помимо показаний перечисленных свидетелей виновность подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия :

  • актом осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей под номерами яК Номер обезличен купюры достоинством в 100 (сто) рублей под номерами Эм Номер обезличен.. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО4, для проведения проверочной закупки. (Том Номер обезличенл.д.10);
  • актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4, добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находятся два свертка из фольги с серо-белым веществом, приобретённые им в ходе проверочной закупки у Ромас И.М. (Том Номер обезличенл.д.14);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в двух свертках из фольги, добровольно выданных ФИО4, Дата обезличена года, массой 0,386 грамма и массой 0,332 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,045 грамма вещества каждого объекта исследования. (Том Номер обезличенл.д. 29-30);
  • заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в двух свертках из фольги, добровольно выданных ФИО4, Дата обезличена года, массой 0,341 грамма и массой 0,287 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,045 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 1л.д. 64-65);
  • Актом личного досмотра Ромас И.М.. от Дата обезличена года, согласно которому у Ромас И.М. изъяли денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей под номерами яК 93391...7, купюры достоинством в 100 (сто) рублей под номерами Эм Номер обезличен, ранее выданные ФИО4, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. (т. 1л.д.18);
  • протоколом осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе осмотра данной квартиры Ромас И.М. выдал сверток с наркотическим средством-героином хранимый им с целью сбыта. (т. 1л.д. 20-24);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном Ромас И.М. в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., массой 0,453 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,045 грамма вещества объекта исследования. (Том Номер обезличенл.д.35);
  • заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном Ромас И.М. в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., массой 0,408 грамма, является наркотическим средством - героин. Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1л.д.59-60);
  • постановлением оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО5, о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупку» от Дата обезличена года, утвержденное заместителем начальником УФСКН РФ по ..., полковником полиции ФИО13. (т. Номер обезличенл.д. 15-16).

Оценивая показания подсудимого Ромас И.М., свидетелей «закупщика» и «статиста», ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО10, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ромас И.М., суд приходит к выводу, что обвинением действия Ромас И.М., совершенные Дата обезличена года (продажа героина ФИО4 ), излишне квалифицированы как самостоятельное оконченное преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Судом установлено, что Ромас И.М. дважды (12 и Дата обезличена года ) незаконно сбыл одному и тому же лицу - ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотическое средство героин в крупном размере, массой соответственно 0,586 грамма и 0,718 граммов, т.е. подсудимым совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в один и тот же день. Умысел его был направлен к единой цели - сбыту имеющегося у Ромас героина. О наличии у Ромас единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что героин сбывался им одному и тому же лицу. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ромас И.М. по п. ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Ромас И.М. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходил из того, что действия подсудимого 12 и Дата обезличена года, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., проданное им и хранимое с целью сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам он задержан, поэтому Ромас И.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ромас И.М., относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромас И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ромас И.М. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромас Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ромас Игорю Михайловичу - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством в 500 рублей Номер обезличен Номер обезличен и две купюры достоинством в 100 рублей Номер обезличен, Номер обезличен - оставить в УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Н.О. Грекова

...