Дело № /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
020202 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника: Кочерьяна Г.Н., действующего на основании ордера № от 020202 г.
подсудимого Крахмалева А.В.
при секретаре: Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КРАХМАЛЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Крахмалев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Крахмалев А.В. 020202 года, по возникшему умыслу, направленному на хищение попугаев, принадлежащих МГС, находившихся в зимний период в клетке, в подсобном помещении кафе «Очаг», расположенном на территории летней площадки кафе «Очаг», находящегося напротив дома № по ... в ... ..., по предложению ранее знакомого Елагина решили совершить хищение данных попугаев в ночное время. Чтобы не быть замеченными посторонними лицами, таким образом, вступив в преступный сговор, при этом, не распределяя ролей между собой и Крахмалевым А.В.. Будучи не трудоустроенным, и не имеющим постоянного источника дохода, Крахмалев А.В. нуждался в денежных средствах, для проживания и удовлетворения своих личных потребностей, поэтому согласился на предложение Елагина А.Ю. С целью реализации своего преступного умысла, Крахмалев А.В., 020202 года, примерно в 04 часа 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Елагиным А.Ю., пришел к летней площадке кафе ... расположенной напротив дома № по ... в ... ..., и подошел к подсобному помещению, предназначенному для хранения материальных ценностей. Елагин А.Ю. толчком руки открыл дверь и Крахмалев А.В. совместно с Елагиным А.Ю. прошел в помещение. Не распределяя роли между собой, Елагин А.Ю. и Крахмалев А.В. подошли к клетке с попугаями, где Елагин А.Ю. отогнул край металлической клетки, таким образом, сделав в клетке отверстие, через которое просунул руку, а Крахмалев А.В. подошел к клетке с противоположной стороны отгиба и стал пугать попугаев, чтобы они летели к Елагину А.Ю., таким образом Крахмалев А.В. группой лиц, по предварительному сговору с Елагиным А.Ю., по возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили четырнадцать попугаев породы «корела», стоимостью одного попугая 3000 рублей, а всего общей стоимостью 42 000 рублей, принадлежащих МГС, после чего сложив попугаев в принесенную Елагиным А.Ю. сумку с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Крахмалев А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, исследовав заявление потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крахмалева А.В. суд квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
В ходе предварительного следствия потерпевшим МГС заявлен гражданский иск на сумму 78000 рублей. Су полагает необходимым исковые требования для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом заявлены требования о взыскании ущерба и упущенной выгоды, что требует произведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАХМАЛЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Крахмалеву А.В. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - три погугая, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему- оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Мамуляна Г.С. о взыскании 78000 рублей передать в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: И.Н.Лимякина