приговор по уголовному делу по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

101010 года г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника: Кочерьяна Г.Н., действующего на основании ордера № от 101010 г.

подсудимого Ли А.Н.

потерпевшего ПАЮ

при секретаре: Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛИ АЛЕКСАНДРА НАМОВИЧА

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ли А. Н. 101010 года примерно в 02 часа 00 минут на автомашине ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № серебристого цвета, принадлежащей его сестре, ФИО6, следовал из кафе «Gest House», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где проводил свой досуг, по направлению в ... ... по ул. ... .... Проезжая мимо дома № по ул. ... ... он увидел автомашину ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № серебристого цвета, принадлежащую ПАЮ В связи с необходимостью в денежных средствах, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение колес с указанной автомашины, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, Ли А.Н. остановил автомашину, на которой ехал, у дома № по ул. ... ..., вышел из нее, достал из багажника данной автомашины баллонный ключ, который хранился там на случай неполадок автомобиля. Взяв указанный ключ, Ли А.Н. положил его в правый боковой карман надетых на нем брюк, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найдя во дворе дома № по ул. ... ... 8 кирпичей белого цвета, подошел к автомашине ВАЗ№, государственный регистрационный знак № серебристого цвета, поставил указанные кирпичи под кузов автомашины ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № серебристого цвета, после чего находившимся в правом боковом кармане надетых на нем брюк баллонным ключом снял с указанной автомашины 4 колеса с летней резиной и металлическими дисками серого цвета, стоимостью 2 050 рублей каждое. После чего, положив 4 колеса с дисками в багажник автомашины ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № 34 RUS серебристого цвета, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПАЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей

В судебном заседании подсудимый Ли А.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ли А.Н. суд квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИ АЛЕКСАНДРА НАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ли Александру Намовичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда, взяв Ли А.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 101010 года

Вещественное доказательство- автомобильные колеса с дисками, переданные по сохранной расписке потерпевшему ПАЮ оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья И.Н.Лимякина