Дело № /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
030310 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.
защитника: Кочерьяна Г.Н., действующего на основании ордера № от 030310 г.
подсудимой УДИ
при секретаре: Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
УРУСОВОЙ ДАРЬИ ИГОРЕВНЫ
...
...
...
...
...
У С Т А Н О В И Л:
030310 года, примерно в 11 часов 20 минут Урусова Д.И., находилась на ... в ... ... и направлялась к себе домой, после ночевки у своей подруги с 25 на 030310 года. В связи с отсутствием у нее денежных средств она решила проникнуть в какую-либо квартиру и похитить из нее ценное имущество и денежные средства. С целью проникновения в квартиру, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, она решила имеющимся у нее ключом, от ригельного замка своей квартиры, открыть любую входную дверь квартиры, оборудованную аналогичным замком, к которому подошел бы ее ключ, и совершить кражу чужого ценного имущества и денежных средств, для удовлетворения своих личных потребностей. Проходя мимо дома № по ..., в ... ..., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, она зашла в подъезд № 1 указанного дома, дверь которого была открыта, и не имела каких-либо запирающих устройств. Находясь в указанном подъезде, УДИ обнаружила, что дверь квартиры №, в которой проживает потерпевший САА, оборудована замком, похожим на замок двери ее квартиры. Тогда она решила открыть указанную дверь ключами, которые открывают замок двери ее квартиры. Далее, УДИ, для того, чтобы убедиться, что в указанной квартире никого нет, вышла на улицу и постучала в окно кухни квартиры №, дома № по ... в ... ..., где проживает потерпевший САА На ее стук к окну никто не подошел. Затем, УДИ прошла в указанный подъезд, подошла к входной двери квартиры САА и постучала в нее два раза. Таким образом, убедившись, что в квартире у САА никого нет, имеющимся у нее ключом, стала пытаться открыть ригельный замок, установленный в двери указанной квартиры, с целью незаконного проникновения в жилище, и дальнейшего хищения ценного имущества и денежных средств из него. Однако, свой преступный умысел УДИ до конца довести не смогла, так как потерпевший САА, обнаружил попытку отпирания его двери, и открыв входную дверь своей квартиры изнутри, задержал УДИ на месте совершения преступления, после чего вызвав сотрудников милиции, передал ее работникам ОМ № УВД по городу Волгограду.
В судебном заседании подсудимая Урусова Д.И. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Урусовой Д.И. суд квалифицирует по ст. по ст. 30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ- - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания- №
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ранее судима.
Преступление Урусова Д.И. совершила в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 030310г, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Урусова Д.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. В настоящий момент ребенок находится с ее престарелой бабушкой, больше у нее родственников не имеется, родители умерли, что подтверждается из характеристики, выданной участковым инспектором по месту жительства. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Урусовой Д.И. отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ее ребенком ПВР, 030310 года четырнадцатилетнего возраста.
Приговор Дзержинского райсуда г.Волгограда от 030310 года в отношении Урусовой Д.И. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УРУСОВУ ДАРЬЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Урусовой Дарьи Игоревны по приговору ... суда от 030310 года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от 030310г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Урусовой Дарье Игоревне отсрочить наказание в виде реального лишения свободы до достижения ее ребенком-ПВР, 030310 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Урусовой Дарье Игоревне в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда изменить на подписку о невыезде. Освободить Урусову Д.И. из под стражи в зале суда немедленно.
Приговор Дзержинского райсуда г.Волгограда от 030310 года в отношении УДИ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство- ключ от ригельного замка, хранящийся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья И.Н.Лимякина