приговор по уголовному делу по ст. 30 ч.3,228 ч.1 УК РФ



Дело # г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

050510г. ...

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Лимякиной И.Н.

при секретаре судебного заседания: Барановой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого : Боровкова А.В.

защитника-адвоката Ашмарина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРОВКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

050510 года Боровков А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 0,054 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ # от 050510 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство героин. Боровков А.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе.

31 марта 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО3 из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около д.# по ..., в Дзержинском районе, ..., незаконно сбыл, продав за 600 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ... наркотическое средство-героин, массой 0,054 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ # от 050510 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,054 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ # от 050510 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров, лицо, производящее проверочную закупку, 050510 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь около дома # по ..., в ... ..., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., в связи с чем Боровков А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство, заявленное после консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ашмарин А.А. ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Боровкова А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Боровкова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боровкова А.В. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Боровкову А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОВКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Боровкова А.В. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда не изменять до вступления приговора суда.

Срок отбытия наказания исчислять 050510

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон -, хранящиеся там же - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд г. Волгограда с момента вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: И.Н.Лимякина