приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 06 апреля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Найда Н.В.,

подсудимой Нечепуренко Н.В.,

защитника Стародымова В.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечепуренко Натальи Викторовны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечепуренко Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11.00 часов Нечепуренко Н.В., находясь около дома Номер обезличен на ул. им. ... ..., с целью личного употребления приобрела два свертка с веществом массами 0,36 гр. и 0,37 гр., являющихся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психротропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к крупному размеру. Наркотическое вещество Нечепуренко Н.В. хранила при себе до задержания сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Нечепуренко Н.В. в судебном заседании вину признала, подтвердила фактические обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Нечепуренко Н.В., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нечепуренко Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны, как преступные и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нечепуренко Н.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства и регистрацию, не снятые и не погашенные судимости, на иждивении - малолетнюю дочь 2002 года рождения, характеризующуюся положительно, совершение данного преступления в период условной меры наказания, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Нечепуренко Н.В. обстоятельствами на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечепуренко Н.В., не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Нечепуренко Н.В. возможно путем применения к ней наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ей необходимо определить колонию- поселение.

Поскольку подсудимая ранее была осуждена за преступление к условной мере наказания, данное преступление совершила в период испытательного срока, окончательное наказание Нечепуренко Н.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд находит обоснованным отсрочить отбывание Нечепуренко Н.В. наказания в виде лишения свободы в связи с нахождением на ее иждивении малолетней дочери ФИО6, Дата обезличена года рождения, которую подсудимая воспитывает одна.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечепуренко Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание семь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Нечепуренко Н.В. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Нечепуренко Н.В. восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

В силу ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Нечепуренко Н.В. отбывание наказания до достижения ребенка ФИО6, Дата обезличена г. рождения, четырнадцати лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,31 грамма и 0,32 грамма, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ..., уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева