Дело № 1-206/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 14 апреля 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Логиновой В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимого Воробьева В.В.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева Владимира Викторовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2009 г., точная дата дознанием не установлена, Воробьев В.В. предложил ФИО6 и ФИО5 заняться проституцией, которые на его предложение согласились. Воробьев В.В. установил им условия работы, порядок посещения клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг, а также стоимость оказания интимных услуг, сумма которых составляла 1600 рублей с одного клиента за один час предоставления интимных услуг, из которых Воробьев В.В. оставлял себе 1000 рублей, а 600 рублей отдавал проституткам.
Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут к Воробьеву В.В., находившемуся в холле здания сауны «... расположенной на ..., ... ..., подошли ФИО8 и ФИО7, которые захотели воспользоваться услугами проституток. Воробьев В.В. рассказал им о стоимости услуг и предоставил для интимных услуг ФИО5и ФИО6, ФИО8 в свою очередь передал Воробьеву В.В. деньги в сумме 3200 рублей, после чего ФИО6 и ФИО5 вместе с ФИО8 и ФИО7 поднялись в заранее заказанный номер в сауне «...», а Воробьев В.В. остался в холле, где и был задержан сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Воробьев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Воробьев В.В. в судебном заседании признал свою вину и подтвердил фактические обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем согласии с обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился, что он понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Воробьев В.В., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и регистрацию, женатого, положительно характеризующегося, занимающегося трудовой деятельностью, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В.В., судом не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОБЬЕВА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Воробьева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву В.В. оставить - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного протеста осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Григорьева Л.М.