Дело № 1-349/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
Защитников-адвокатов : Кочерьяна Г.Н., Глушенок О.А.
Подсудимых: Рамазанова М.Н., Богданович А.В., Левицкого А.Э.
Законных представителей: Суханова Р.А., Богданович Т.Н.,
при секретаре Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАМАЗАНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА,
... ранее судимого 202010г. Дзержинским райсудом ... по ст. 158 ч.3 п. «а», 88 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно на 1 год. Постановлением от 202010г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ
БОГДАНОВИЧ АНТОНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ
ЛЕВИЦКОГО АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетние Рамазанов М.Н. и Богданович А.В. 202010 года, примерно в 202010 минут гуляли по улицам ..., ... ..., распивая при этом пиво. Проходя мимо дорожно - строительного правления, расположенного по ..., ... ..., ... ..., в 202010 минут 202010 года, они увидели что на территории данного дорожно - строительного управления, стоит автомашина марки #, принадлежащая гр. САА По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное завладение автомашиной марки #, Богданович А.В., предложил Рамазанову М.Н., прокатиться на данной автомашине, на что последний, согласился, таким образом, они вступили в преступный сговор, при этом ролей между собой не распределяли. После чего, примерно в 202010 минут, 202010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Рамазанов совместно с Богданович А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, зашли на территорию данного строительного управления через калитку, которая находилась в открытом состоянии, затем подошли к автомашине # принадлежащей САА, стоимостью # рублей. Увидев, что замок передней двери автомашины открыт, Богданович А.В. подошел к передней двери с водительской стороны, открыл дверцу автомашины, после чего сел на переднее водительское сиденье, тем самым проникнув в салон автомашины, а Рамазанов М.Н. в это время обошел и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Богданович А.В. сорвал руками замок зажигания, вырвал оттуда провода зажигания и соединил поровода замка зажигания «на прямую», двигатель данной автомашины не завелся. Богданович А.В. еще раз попытался завести двигатель данной автомашины, но у него ничего не вышло. В это момент они увидели идущего по территории дорожно - строительного управления сторожа. Испугавшись, они выбежали из автомашины и скрылись с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Рамазанов М.Н. 202010 года, примерно в 202010 минут, на остановке общественного транспорта ..., ..., ..., встретился со своим знакомым КНВ, который был на принадлежащей тому автомашине марки #, без гос. номеров, в кузове бежевого цвета, стоимостью # рублей. КНВ предложил ему покататься на автомашине, на что Рамазанов М.Н, согласился и они поехали кататься по п.г.т. ... .... Покатавшись, они заехали к их общему знакомому Богданович А.В., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Богданович А.В. им предложил съездить в гости к его тетке ПЛН, проживающей по адресу, ..., ..., ..., ..., ..., ..., для того, чтобы попить чай, на что они согласились. Подъехав к дому ПЛН, КНВ припарковал принадлежащую ему автомашину возле ее дома и, они все поднялись к ней домой. Посидев у нее немного, Рамазанов М Н. примерно в 202010 минут, 202010 года, решил выйти на улицу для того, чтобы прогуляться. Богданович А.В., КНВ остались сидеть дома у ПЛН Выйдя на улицу, Рамазанов М.Н решил съездить на автомашине КНВ к своей знакомой Валентине в гости. После этого, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное завладения автомашины марки # без гос.номеров, принадлежащей КНВ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к водительской двери автомашины марки «# принадлежащей КНВ, за ручку крыл водительскую дверь, сел в салон автомашины за водительское сидение, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладения транспортным средством (угон), он сорвал руками замок зажигания, вырвал оттуда провода зажигания и поочередно стал соединять электрические провода замка зажигания, позволяющие запустить двигатель автомобиля. Заведя двигатель автомашины, он с места совершения преступления скрылся, поехав кататься по улицам ... ..., после чего был задержан на трассе между ..., ... ..., сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду.
202010 года, примерно в 202010, Рамазанов М.Н. находился у магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., п.г.т. Гумрак, ..., ..., там он распивал пиво. Через некоторое время к данному магазину подошел его друг Левицкий А.Э., с которым он продолжил распивать пиво. Выпив пиво, Рамазанов М.Н. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение открытого хищения продуктов питания, принадлежащих ...», предложил Левицкому А.Э. зайти в магазин и украсть там что-нибудь, для того чтобы покушать, так как у них не было денежных средств, для того чтобы приобрести продукты питания, на что Левицкий А.Э. согласился, таким образом они вступили в преступный сговор, при этом ролей между собой не распределяли. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 202010 минут 202010 года, несовершеннолетний Рамазанов М.Н, и Левицкий А.Э. зашли в помещение магазина «... где по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на совершение открытого хищения продуктов питания, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественного опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя согласовано, Левицкий А.Э. подошел к холодильнику, который стоял по правую сторону от кассового аппарата и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, открыл дверцу холодильника, откуда достал креветки замороженные, упаковка 0,5 кг., стоимостью # рублей и блинчики с мясом, упаковка #, стоимостью # рублей и того, на общую сумму #. Рамазанов М.Н. в это время стоял в стороне и наблюдал за происходящим. В этот момент повернулась продавщица БНВ и увидела, что Левицкий А.Э. без разрешения достает продукты питания. Она начала требовать возврата продуктов питания обратно в холодильник. Левицкий А.Э., не реагируя на требования БНВ, осознав, что их действия стали носить открытый характер и в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение продуктов питания, передал продукты питания несовершеннолетнему Рамазанову после чего они с места совершения преступления с похищенным продуктами скрылись, причинив своими действиями генеральному директору ... ПТВ, материальный ущерб на общую сумму # рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рамазанов М.Н. вину в предъявленных обвинениях, предусмотренных ст. 30, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Богданович А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3, 166 ч. п. «а» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левицкий А.Э. вину признал частично.
По факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего САА
Из показаний Рамазанова М.Н., от 202010 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и допрошенный с участием законного представителя СРА, а также защитника Кочерьяна Г.Н. показал, что по адресу: ..., ..., ..., ..., дом #, квартира #, он проживает с самого рождения, совместно со своим братом СРА, 202010 года рождения. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и ранее не состоял. С сентября 202010, он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОМ-3 при УВД по г. Волгограду. В настоящее время, он неофициально подрабатывает подсобным рабочим.
202010 года, он весь день находился на работе, домой пришел примерно в 202010 минут. Из дома он больше не выходил, занимался по дому домашними делами. Примерно в 202010, 202010 года, к нему домой пришел его друг, Богданович Антон, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Богданович А.В. он уже знает около 6-7 лет, он с ним поддерживает дружеские отношения. Придя к нему домой, Богданович А.В. позвал его прогуляться по улице. Они вышли на улицу и направились в магазин ...», расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., где приобрели по одной бутылке пива, объемом 0,5 литра. На улице, он и Богданович А.В. распили купленное ими пиво. После распития пива, они направились гулять улицам ..., ..., .... Проходя мимо дорожно-строительного управления, расположенного в ..., ..., ..., точного адреса, он уточнить не может, Богданович А.В. увидел, что на территории данного дорожно-строительного управления стоит автомашина #. После этого, Богданович А.В, предложил ему угнать данный автомобиль, для того, чтобы покататься. Он согласился. Они зашли на территорию данного строительного управления через калитку, которая находилась в открытом состоянии. Осмотревшись и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, он и Богданович А.В. подошли к вышеуказанной автомашине. После этого они увидели, что замок передней двери автомашины, находится в открытом состоянии. Богданович А.В. подошел к передней двери с водительской стороны, открыл дверцу автомашины, после чего сел на переднее водительское сиденье. Он в это время обошел автомашину и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомашины, Богданович А.В. сорвал руками замок зажигания, вырвал провода зажигания и соединил провода замка зажигания «на прямую», двигатель данной автомашины не завелся. Он в это время сидел рядом с Богданович А.В. и ничего не делал. Богданович А.В. попробовал еще раз завести двигатель автомашины, но у него ничего не вышло. В это время когда они сидели в автомашине, Богданович А.В. заметил, что к автомашине кто-то идет, это был сторож, испугавшись, он и Богданович А.В. выбежали из автомашины и побежали в сторону дома. Умыслв на хищение данного автомобиля у них не было, они просто хотели покататься по п.г.т. ..., .... После этого, он и Богданович А.В. разошлись по домам. 202010 года, к нему домой приехали сотрудники милиции ОМ-3 при УВД по городу Волгограду и попросили его проехать с ними в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, для выяснения обстоятельств дела. В ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, он собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной в присутствии своего законного представителя и инспектора ПДН ОМ-3 УВД по городу Волгограду, по факту покушения им на неправомерное завладение автомобилем. Кому именно принадлежит данный автомобиль, он не знал.
(том #.л.д. #
Из показаний несовершеннолетнего обвиняемого Богданович А.В. которые были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ от 202010 года, установлено, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и допрошенный с участием законного представителя Богданович Т.Н., а также защитника Кочерьяна Г.Н. показал, что по адресу: ..., ..., ..., дом #, квартира #, он проживает с 202010 года, совместно со своей матерью Богданович Татьяной Николаевной, 202010 года рождения, братом КМА, 202010 года рождения, сожителем матери КАС, 202010 года рождения. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не состоял. Также, с 202010, он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОМ-3 при УВД по г. Волгограду. В настоящее время, он обучается в ПУ # ..., на 3 курсе. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. 202010 года, с утра он ходил в поликлинику, расположенную в ..., ..., ..., более точного адреса он уточнить не может, за справкой, так как находился на «больничном». После посещения поликлиники, он вернулся домой и целый день находился дома, занимался своими домашними делами. Примерно в 202010 минут, 202010 года, он решил пойти погулять на улицу, выйдя на улицу, он направился домой к своему другу Рамазанову Максиму Николаевичу, 202010 года рождения, который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Рамазанова М.Н., он уже знает около 6 лет, он с ним поддерживает дружеские отношения. Придя к Рамазанову М.Н. домой, он позвал его на улицу, они вышли на улицу и направились в магазин «..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В магазине они приобрели по одной бутылке пива, объемом 0,5 литра. На улице он и Рамазанов М.Н. распили пленное ими пиво. После распития пива, они направились гулять по улицам .... Проходя мимо дорожного строительного управления, расположенное в ..., ..., ..., точного адреса, он уточнить не может, он увидел, что на территории данного дорожного строительного управления стоит автомашина #. После этого, он предложил Рамазанову М.Н. угнать данный автомобиль, для того, чтобы покататься. Рамазанов М.Н. согласился. Они зашли на территорию данного строительного управления через калитку, которая находилась в открытом состоянии. Осмотревшись и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, он и Рамазанов подошли к вышеуказанной автомашине. После этого, он увидел, что замок передней двери автомашины, находится в открытом состоянии. Он подошел к передней двери с водительского стороны, открыл дверцу автомашины, после чего сел на переднее водительское сиденье, Рамазанов М.Н. в это время обошел автомашину и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомашины, он сорвал руками замок зажигания, вырвал провода зажигания соедини л провода замка зажигания «на прямую», двигатель данной автомашины не завелся. Рамазанов М.Н. в это время сидел рядом с ним и ничего не делал. Он попробовал еще раз завести двигатель автомашины, но у него ничего не вышло. В это время, когда они сидели в машине, он заметил, что к автомашине кто-то идет, это был сторож. Испугавшись, он и Рамазанов М.Н. выбежали из автомашины и побежали в сторону дома. Умысла на хищения данного автомобиля у них не было, они просто хотели покататься по .... После этого, он и Рамазанов М.Н. направились по домам. 202010 года, к нему домой приехали сотрудники милиции ОМ-3 при УВД по городу Волгограду и попросили проехать его с ними в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, для выяснения обстоятельств дела. В ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, он собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, по факту покушения им совместно с Рамазановым М.Н. на неправомерное завладение автомобилем. Кому именно принадлежит данный автомобиль, он не знал. (том #,л.д#).
Допрошенный в судебном заседании свидетель САА пояснил, что зимой 202010, точной даты в настоящий момент не помнит, примерно в 202010 часов он поставил свой автомобиль на стоянку. Примерно в 202010 минут к нему домой пришел охранник и сказал, что двое парней, которые назвались его племянниками, хотели угнать машину, чтобы « таксовать». Он пошел на стоянку. Когда подходил, увидел двух парней, свистнул им. Парни испугались и убежали. Претензий в настоящий момент к ним не, они испугавшись от свиста убежали. Претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать свободы.
Из показаний свидетеля ГВИ от 202010 г., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ...-# ... ..., он работает с 1960 года, в должности сторожа. Его рабочий график сутки через трое. Заступают они на суточное дежурство с 202010 минут до 202010 минут следующего дня. 202010 года, он заступил на суточное дежурство, целый день он находился в сторожке. В течение дня он выходил и совершал обход территории. Примерно в 202010, 202010 года он услышал шум на улице. Когда вышел из сторожки на улицу, он увидел что в одной из автомашин марки #, кто-то сидит. После этого он направился к этой автомашине. Когда он стал подходить ближе, он увидел, как двое парней, выбежали из вышеуказанной автомашины и убежали. Что они делали в данной автомашине, ему не известно. Данных молодых людей, он знает только визуально, так как они проживают в ..., ..., .... Позже от сотрудников милиции он узнал их полные анкетные данные, это был Рамазанов Максим Николаевич и Богданович Антон Владиславович. Затем, он направился домой к хозяину автомашины, а именно Александру Александровичу, который проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... Придя к нему домой, он рассказал последнему, что автомашину пытались угнать, время было уже примерно 202010 202010 года. После этого, он и САА направились в ... на стоянку. Подойдя к автомашине САА, они обнаружили, что автомашина находилась в открытом состоянии, провода замка зажигания были сорваны. САА закрыл автомашину и пошел домой. Утром он сменился с дежурства и ушел домой. Позже он узнал, что САА написал заявление в ОМ-3 УВД по городу Волгограду, по факту попытки угона принадлежащей ему автомашины.( том #.л.д. #)
Из показаний свидетеля ГВМ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с 202010 года, он работает в ОМ-3 УВД по городу Волгограду. 202010, он работает в должности оперуполномоченного, отдела уголовного розыска. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно- розыскных мероприятий, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях, а также раскрытие кражи авто-мото транспорта. 202010 года в ОМ-3 УВД по г. Волгограду, от гр. САА поступило заявление по факту того, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 202010 года на 202010 года, пытались угнать принадлежащую ему автомашину марки #, ... РУС, находящуюся на территории ДСУ, расположенного в ... ..., .... Данное заявление было зарегистрировано в КУСП # от 202010 года, и по которому был собран материал проверки. 202010 года, по данному факту в СО ОМ-3 СУ при УВД по городу по г. Волгограду, было возбужденно уголовное дело #, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастны несовершеннолетний Рамазанов М.Н. и несовершеннолетний Богданович А.В. 202010 года, несовершеннолетние были приглашены в ОМ-3 УВД по г. Волгограду. 202010 года, несовершеннолетним Богданович А.В., в присутствии его законного представителя матери Богданович Т.Н. и инспектора ПДН ОМ-3 УВД по городу Волгограду, была написана собственно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, протокол явки с повинной, в которой последний сообщил, что он совместно со своим другом Рамазановым Максимом Николаевичем, 202010 года рождения, проживающим по адресу: Волгоград..., ..., ..., ..., ..., в ночь с 202010 года на 202010 года, пытались угнать принадлежащую гр. САА автомашину марки #, ... ..., находящуюся на территории ..., расположенного в ... ..., .... Также, 202010 года несовершеннолетним Рамазановым М.Н, в присутствии его законного представителя брата СРА и инспектора ПДН ОМ-3 УВД по городу Волгограду, была написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, явка с повинной, в которой последний сообщил, что он совместно со своим другом Богданович Антоном Владиславовичем, 202010 года рождения, проживающим по адресу: ..., ПГТ Гумрак, ..., ..., ..., ..., в ночь с 202010 года на 202010 года, пытались угнать принадлежащую гр. САА автомашину марки # ... ..., находящуюся на территории ДСУ, расположенного в ПГТ Гумрак, ..., ....(том #.л.д. #)
Кроме того, вина Рамазанова М.Н. и Богдановича А.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОМ-3 УВД по ..., АЕП, от 202010 года, о том, что у него на исполнении находится материал проверки КУСП # от 202010 г., по факту попытки угона автомашины марки «# ... РКС, 1991 года выпуска, белого цвета, принадлежащей г р. САА, 202010 года рождения(л.д. #)
- протоколом осмотра места происшествия, от 202010 года, с участием САА, в ходе которого установлено и осмотрено место совершенного преступления - участок местности, расположенный на территории дорожного строительного управления, ... ..., ..., согласно которого зафиксирована обстановка места «вершенного преступления (том #,л.д. #
- протоколом явки с повинной, несовершеннолетнего Богданович А.В., от 202010 года, согласно которому он в присутствии своего законного представителя Богданович Т.Н., инспектора ПДН ОМ -3 УВД по городу Волгограду, собственноручно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции написал об обстоятельствах совершенного им преступления, имевшего место в ночь с 202010 г. на 202010 года, а именно по факту попытки угона им и Рамазановым М.Н., автомашины марки #, ..., принадлежащей гр. САА, находящейся на территории дорожного строительного управления, расположенного в ..., ....(том #,л.д. #)
- протоколом явки с повинной, несовершеннолетнего Рамазанова М.Н, от 25 12.2009 года, согласно которому он в присутствии своего законного представителя СРА, инспектора ПДН ОМ-3 УВД по городу Волгограду, собственноручно, без физического и психологического воз действия стороны сотрудников милиции написал об обстоятельствах совершенного им преступления, имевшего место в ночь с 202010 г. на 202010 года, а именно по факту попытки угона им и Богданович А.В., автомашины марки # ..., с принадлежащей гр. САА, находящейся на территории дорожно-строительного управления, расположенного в ..., .... (том #,л.д. #
- протоколом выемки от 202010 года, в ходе которого у потерпевшего САА, было изъято: свидетельство о регистрации ТС # # от 202010 года, на принадлежащую ему автомашину марки #, ... РУС, которая является предметом преступного посягательства ( том #,л.д. #
- протоколом осмотра документов от 202010 года, в ходе которого осмотрено: свидетельство регистрации ТС # # года, на принадлежащую САА автомашину марки ГАЗ 2410, ... РУС, которая является предметом преступного посягательства. (том #,л.д. #)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - свидетельство о регистрации ТС # # от 202010 года, на принадлежащую САА, автомашину марки #, ... РУС, которая является предметом преступного посягательства, данное свидетельство возвращено под сохранную расписку потерпевшему, с данного свидетельства снята светокопия, которая находится в материалах уголовного дела ( т#)
- светокопией свидетельства о регистрации ТС. # #, согласно которого САА является собственником автомашины марки # # # РУС. (том #,л.д. #)
- сохранной распиской от 202010 года, согласно которой САА, получил от следователя СО ОМ-3 СУ УВД по г. Волгограду ЕЕП, на хранение принадлежащее ему свидетельство о регистрации ТС и обязуется его хранить до принятия соответствующего решения органами предварительного следствия и судом. (том #,л.д. #
- протоколом выемки от 202010 года, в ходе которого у потерпевшего САА, была изъята автомашина марки «#», с гос. номерами # принадлежащая последнему и которая является предметом преступного посягательства ( #
- протоколом осмотра предметов от 202010 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «# с гос. номерами #, принадлежащая САА и которая является предметом преступного посягательства. (том #.л.д. #)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашина марки # РУС, принадлежащая САА, которая возвращена под сохранную расписку последнему (том #,л.д. 76, 77)
- сохранной распиской от 202010 года, согласно которой САА, получил от следователя СО ОМ-3 СУ УВД по ... ЕЕП, на хранение принадлежащую автомашину марки «#, в технически исправном состоянии и обязуется ее хранить до принятия соответствующего решения органами предварительного следствия и судом (том #,л.д. #
По факту неправомерного завладения Рамазановым автомобилем без цели хищения, принадлежащего гр. КНВ
Из показаний несовершеннолетнего обвиняемого Рамазанова М.Н., от 202010 года, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п3 УПК РФ, установлено, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью и допрошенный с участием законного представителя СРА, а также защитника Кочерьяна Г.Н. показал, что 202010 года, примерно в 202010 мин., он встретился со своим знакомым КНВ на остановке общественного транспорта «... ..., с которым он разговорился. После этого КНВ предложил ему поехать с ним покататься на его автомашине - #, бежевого цвета, без государственных номеров, 202010 года выпуска. Он согласился, после чего они поехали с КНВ по его делам. Также по дороге они заезжали в магазины. Потом они с КНВ заехали к их общему знакомому - Богданович Антону Владиславовичу, который проживает в ..., д. #, .... Приехав к Богданович А.В., они говорили с ним, после чего Богданович А.В. предложил заехать к его тете по имени ФИО39 чтобы попить чай у нее, на что они согласились. Так, он, Богданович А.В., КНВ, 202010., приехали на автомашине КНВ # левого цвета, без гос. номеров, которой управлял КНВ, к тете Богданович А.В., проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Подъехав к вышеуказанному дому, КНВ припарковал данную автомашину возле дома, после чего вышли из автомашины. КНВ автомашину не замыкал, так как у него в автомашине сломаны замки на дверях и автомашина не замыкается, сигнализацией его автомашина так же не оборудована. После чего, он, КНВ, Богданович А.В. зашли в вышеуказанный дом, стали пить чай и разговаривать, находясь при этом на кухне. Спустя некоторое время, около 202010 мин., он решил выйти на улицу, прогуляться. Выходя из дома, ребятам он сказал, что скоро придет. Когда он вышел из дома на улицу, он решил съездить к своей знакомой девушке по имени Валентина на автомашине КНВ, при этом у КНВ разрешения покататься он не спрашивал. После этого, он подошел к автомашине КНВ, открыл переднюю водительскую дверь автомашины, которая была не замкнута, сел на водительское сиденье данной автомашины и попытался завести автомашину, соединив при этом провода зажигания. Когда двигатель автомашины заработал, он направился на машине # бежевого цвета, без гос. номеров, принадлежащей КНВ к своей знакомой девушке Валентине в ... области, который находится рядом с ..., ... .... Точный адрес проживания Валентины назвать не может, так как знает только визуально. Когда он ехал в пос. Калмыцкий, он по пути увидел идущего по дороге своего знакомого - ПСЮ Он остановился, поздоровался с ним, после чего ПСЮ, попросил его съездить на автомашине, которой он управлял, пивом. Он с ПСЮ доехали до магазина в ... ..., где ПНВ приобрел две бутылки пива по 2,5 литра. После чего, ПСЮ попросил его, чтобы он дал тому сесть за руль автомашины, на которой он приехал. О том, что он угнал автомашину, он ПСЮ ничего не сообщил. ПСЮ не знал, что автомашина принадлежит не ему. Он разрешил ПСЮ сесть за руль. ПСЮ сел за руль автомашины # бежевого цвета, без гос.номеров, принадлежавший КНВ, а сам он сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины, после чего они направились в сторону пос. Калмыцкий. Не доехав до данного поселка около 300 метров, их остановили сотрудники ГАИ БДД, которые ехали им навстречу. ПСЮ вышел из автомашины, и пояснил сотрудникам, что у него нет прав и что автомашина ему не принадлежит, а также ПСЮ сказал, что автомашину ему дал его знакомый, чтобы съездить за пивом. Сотрудники ГАИ БДД забрали у ПНВ автомашину, так как он был без прав и в состоянии алкогольного опьянения, после этого они поехали до Городищенского ОВД .... Откуда, он направился к себе домой. ПСЮ остался в ГАИ. 202010 года он позвонил КНВ и пояснил тому, что это он угнал его автомашину, также он рассказал КНВ, что автомашину забрали сотрудники милиции, когда ею управлял ПНВ, и что его автомашина находится в ГАИ ... .... Спустя несколько дней, ему позвонил сотрудник милиции ОМ-3 УВД по ... и сообщил, что ему необходимо явиться в ОМ-3 УВД по Волгограду для дачи объяснений. Так, он пришел в ОМ-3 УВД по ..., где рассказал о произошедшем. Также, по данному факту им была написана явка с повинной.
(том #
Из показаний потерпевшего КНВ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ... ..., со своей семьей. У него в собственности имеется автомашина #, бежевого цвета, без гос. номеров, 1992 года выпуска, которую он приобрел в 2009 году, за # рублей. Автомашина при покупке уже имела повреждения в виде: разбита передняя левая фара, вмятина на переднем фартуке, вмятина на бампере. Данная автомашина на учете не стоит. Водительского удостоверения у него нет, так как он отучился в автошколе в 202010 году, однако экзамен в МРЭО # не сдал. После покупки данной автомашины на учет ее он не поставил, так как хотел сначала произвести ремонт кузова автомашины. Автомашина не страхована в страховой компании, сигнализацией не оборудована, так же замки на передних дверях автомашины сломаны, поэтому автомашина не закрывается, обычно он оставляет ее на ночь в гараже, поэтому не замыкает. 202010 года, он встретил своего знакомого- Рамазанова Максима Николаевича, на остановке общественного транспорта ..., ..., с которым он разговорился, после чего он предложил поехать Рамазанову М.Н. с ним покататься на его автомашине- # бежевого цвета, без государственных номеров, 1992 года выпуска. Рамазанов М.Н. согласился, и они поехали по его делам. После чего, он и Рамазанов М.Н. заехали к их общему знакомому- Богданович Антону Владиславовичу, который проживает ... ..., д. #. Приехав к Богданович А.В., они поговорили с ним, после чего Богданович А.В. им предложил заехать к его тетке по имени Лариса, чтобы попить чай у нее, на что они согласились. Так он, Богданович, Рамазанов М.Н. 202010 года, примерно 202010., приехали на его автомашине, которой управлял он, к тете Богдановича А.В., проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Подъехав к вышеуказанному дому, он припарковал данную автомашину возле дома, после чего все вышли из автомашины. Он автомашину не замыкал, так как в автомашине сломаны замки на дверях, и автомашина не замыкается, сигнализацией его автомашина так же не оборудована. После чего, он, Рамазанов М.Н. и Богданович А.В зашли в вышеуказанный дом, стали пить чай и разговаривать, находясь при этом на кухне. Спустя несколько время, Рамазанов М.Н. вышел из вышеуказанного дома на улицу, куда именно Рамазанов М.Н. направился, он не знает, он им ничего не сказал. Спустя еще минут 20, они вышли на улицу, чтобы направиться на его автомашине домой, однако на улице он увидел, что его автомашина отсутствует. Он подумал, что автомашину забрал Рамазанов М.Н., попытался позвонить ему, Он не дозвонился, после чего направился домой. На следующий день, точное время он не помнит, ему позвонил Рамазанов М.Н. и сообщил, что это он его автомашину 202010 года, от дома #, по ..., ..., ..., ..., а также рамазанов ему пояснил, что автомашину забрали сотрудники ГАИ БДД, так как у Рамазанова не было документов на автомашину. После чего, 202010 года, ему позвонили из милиции сообщили, что его автомашина находится в ОМ-3 УВД по ..., после чего он приехал в ОМ-3 по ... и написал заявление по факту угона принадлежащей ему вышеуказанной автомашины. Автомобиль #, он приобрел в 202010 года, какого именно числа он уточнить не может, у парня цыганской внешности, как его зовут он не помнит, его с ним познакомил знакомый по имени Маркел, который раньше проживал ..., ..., ..., в настоящее время Маркел проживает на севере. Раннее эта автомашина принадлежала БВП, более точных анкетных данный его он уточнить не может, также ему не известно, где он проживает. БВП, он ранее не знал. После того, как парень цыганской национальности снял автомашину # с регистрационного учета, он передал ему денежные средства в сумме # рублей, он ему отдал ключи на данную автомашину, паспорт технического средства и он ехал на этой автомашине. Договор купли-продажи они не оформили, так как ему надо было срочно уезжать на север. Также, парень ему пояснил, что после того как он приедет с севера, ми сразу же оформят договор купли-продажи. Больше парня, у которого, он приобрел автомобиль, он не видел. Ранее данный парень проживал по адресу: ..., ..., ..., .... В феврале 202010 года, он ездил по данному адресу, ему там пояснили, что такой там уже не проживает длительное время, там проживает уже семья. Где проживает в настоящее время данный парень, ему не известно. Гражданский и заявлять не желает, так как автомашина ему возвращена в целости и сохранности. (том #,л.д. #)
Из показаний свидетеля ГВМ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании от 202010 г., который пояснил, что с 2003 года он работает в ОМ-3 УВД по городу Волгограду. С апреля 202010, он работает в должности оперуполномоченного, отдела уголовного розыска. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, прием заявлений от граждан о совершенных нарушениях и преступлениях, а также раскрытие кражи авто-мототранспорта. 202010 в 0М-3 УВД по ..., от гр. КНВ поступило заявление по факту того, что просит привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнего Рамазанова М.Н, который 202010 года, примерно в 202010 минут, угнал принадлежащую ему автомашину марки #, без гос. номеров, находящуюся у дома #, по ..., в Гумрак, ..., .... Данное заявление было зарегистрировано в КУСП # от 202010 года, и по которому был собран материал проверки 202010 года, по данному факту, в ОД ОМ-3 при УВД по городу Волгограду, было возбуждено уголовное дело #, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. В совершении вышеуказанного преступления подозревается несовершеннолетний Рамазанов М.Н., которым 202010 года, в присутствии его законного представителя брата СРА, была написана собственноручно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, явка с повинной, в которой последний сообщил, что он 202010 года, примерно в 202010 минут угнал принадлежащую КНВ, автомашину марки # без гос. номеров, находящуюся у дома #, по ..., в ..., ..., ... (т. #.л.д. #
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Богданович Т.Н., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, установлено, что 202010 года, он целый день занимался домашними делами, примерно в вечернее время суток, точное время он уточнить не может, к нему домой приехал его друг Рамазанов Максим Николаевич, которого он уже знает около 6 лет, он с ним поддерживает дружеские отношения. Приехал он на автомашине #, без гос. номеров, в кузове бежевого цвета. За управлением данной автомашины сидел их общий знакомый КНВ, 202010 года рождения, который проживает по адресу: ..., ... ..., .... Поговорив с ребятами, он им предложил поехать к своей тетке Богданович Ларисе Николаевне, которая проживает по адресу: ..., ... ..., ..., .... В ходе беседы с ребятами, он понял, что эта автомашина принадлежит КНВ, которую тот приобрел за # рублей, у кого именно, он не интересовался. Приехали они к ней примерно в 202010 минут. Подъехав к дому, КНВ, припарковал свою автомашину рядом с домом, после чего они все вышли. Автомашину КНВ не закрывал, так как на дверях сломаны замки, сигнализацией она также не оборудована. В гостях у его тетки, они сидели и пили чай. Примерно в 202010 минут, Рамазанов М.Н. стал куда-то собираться. При этом он сказал, что скоро придет. Куда именно тот собирался идти, он им не пояснил. Он и КНВ, остались еще находиться в гостях. Примерно через 30 минут, не дождавшись Рамазанова М.Н., они решили ехать домой. Когда они вышли на улицу, то обнаружили, что автомашины КНВ нигде нет, КНВ стал звонить Рамазанову М.Н., чтобы узнать, где автомашина, но у Рамазанова Н. был отключен уже телефон. После этого, они с КНВ разошлись по домам. Через несколько дней он узнал, что КНВ в ОМ-3 УВД по городу Волгограду написал на Рамазанова М.Н. заявление, по факту того, что он угнал, принадлежащую ему автомашину.(#)
Свидетель Байзулинов СВ., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, а гр. Рамазанов М.Н. был отпущен домой. После этого он сразу же уехал на выезд. Через день, он узнал, что в ОМ-3 УВД по городу Волгограду, было написано заявление по факту угона данной автомашины гр. Рамазановым М.Н. После чего сотрудниками ОМ-3 УВД по городу Волгограду, данная автомашина была отбуксирована на стоянку ОМ-3 УВД по городу Волгограду.(том #л.д. #)
Из показаний свидетеля ПСЮ, от 202010 г., который пояснил, что по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., ..., он проживает на протяжении 10 лет, совместно со своими родителями и сестрой. 202010 года, примерно в 202010 минут, он приехал в гости к своим знакомым девушкам по имени Вика, Женя, полных их анкетных данных он не знает, в пос. Каменный Буерак, ..., ..., адреса, где они точно проживают, он уточнить не может. У них он находился до 202010 года. Все это время они распивали спиртные напитки, а именно пиво. Примерно в 202010 минут, 202010 года, он решил сходить за пивом, девчонки остались дома. Выйдя на улицу, он направился к магазину. Когда шел по дороге, то по пути в магазин встретил своего знакомого Рамазанова Максима, с которым знаком плохо, дружеских отношений никогда с ним не поддерживал. Рамазанов М.Н. был на автомашине марки «#», без гос. номеров, бежевого цвета. Поговорив с Рамазановым М.Н., он попросил его съездить в ближайший магазин, для того чтобы приобрести пива. Рамазанов М.Н. согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в пос. ..., ..., где в магазине он приобрел две бутылки пива по 2,5 литра емкостью каждая. После чего они с Рамазановым М.Н. поехали кататься. Также, он обратил внимание на то, что из- под руля торчали провода зажигания. О том, кому принадлежит данная автомашина, он у Рамазанова М.Н. не спрашивал, о том, что Рамазанов М.Н. ее угнал, Рамазанов ему также не пояснял. Покатавшись, он попросил у Рамазанова М.Н. сесть за руль, для того, чтобы порулить Рамазанов Н согласился. Он сел на переднее водительское сиденье и они поехали кататься, Рамазанов Н сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Они катались по всему ..., ... и пили пиво. Накатавшись, они решил ехать обратно в Каменный Буйрак, ..., ..., сколько было время он сказать не может, так как на время не обращал внимание. Они ехали по грунтовой дороге, ведущей в сторону ... .... Не доехав немного до поселка около 300 метров, их остановили сотрудники ГАИ БДД, которые ехали им встречу. Он вышел из автомашины, пояснил сотрудникам, что у него нет прав и что машина ему не принадлежит, а также он сказал сотрудникам, что автомашину ему дал его знакомый, чтобы съездить за пивом. Сотрудники ГАИ БДД забрали у них автомашину, так как он был без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Они с сотрудниками милиции проехали УВД ... .... Рамазанову М.Н. сказали, чтобы он шел домой, и тот уехал домой. Автомашину поставили в гаражный бокс ГАИ ... .... Его признали виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КО АП РФ и назначили наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Позже от друзей он узнал, что данную автомашину Рамазанов угнал у какого-то своего друга и тот на него написали в ОМ-3 УВД по городу Волгограду по данному факту заявление. О том, что Рамазанов Максим Николаевич, является несовершеннолетним, он не знал, сколько ему лет ему также не известно. От сотрудников милиции ему стало известно, что Рамазанову М.Н. 17 лет, и он является несовершеннолетним. ( том #,л.д. #)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ПЛН. показала, что осенью 202010 года, точной даты не помнит, она находилась целый день дома и занималась домашними делами, примерно в 21-22 часа к ней в гости пришел ее племянник Богданович Антон и его друг Рамазанов. Они были слегка пьяны. Она предложила им остаться у нее, чтобы в данном состоянии они не ходили по улицам. Тогда племянник и Рамазанов остались у нее дома и пошли смотреть фильм, который у них был с собой на диске. Они у нее ночевали. Никто из квартиры не выходил. КНВ с ними не было, она его не знает.
В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ПЛН, из которого усматривается, что у нее есть племянник Богданович, 202010 года рождения, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Богданович А.В. был со своими друзьями: Рамазановым Максимом Николаевичем, который проживает по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... и молодым человеком ранее ей неизвестным по имени Николай, позже от сотрудников милиции она узнал, что это был КНВ, Ребята прошли в кухню ее квартиры и они стали пить чай. Через некоторое время Рамазанов сказал, что ему нужно выйти на улицу, для чего именно он не пояснил им, после чего он ушел, а она с ребятами осталась дома. Через некоторое время ребята также ушли, а она легла спать. Спустя несколько дней она узнала, что Рамазанов М.Н. угнал, автомашину принадлежащую КНВ (том #.л.д. #)
По оглашении показаний свидетель ПЛН поддержала их частично, пояснив, что племянник приезжал к ней в гости только с одним другом. Она оставила их у себя дома ночевать, чтобы они не попали в какие-либо нехорошие истории. Они из дома никуда не выходили. По обстоятельствам дела ее допрашивал их участковым инспектор, а не следователь.
Суд полагает в основу приговора показания ПЛН, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями Богданович, КНВ, Рамазанова. Достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе допроса, подтверждается подписью ПЛН
Свидетель БВП, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что русским языком владеет в совершенстве, поэтому в слугах переводчика не нуждается, так как обучался в русской язычной школе. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и ранее не состоял, травм головы не имеет. По адресу: ..., ..., ..., ..., он проживает с 202010, совместно со своей женой БНИ, 1944 года рождения, также с ними проживают их дети, внуки, правнуки. В 202010 году, он приобрел автомашину #, в автосалоне, расположенном рядом со стадионом «Динамо», точного адреса салона, он не знает. Данная автомашина находилась у него в пользовании около трех лет. В # году, данную автомашину он продал молодому человеку цыганской внешности, примерно за # рублей. Кому именно он продалавтомашину, он сейчас уточнить уже не может, так как прошло уже много времени. Данную автомашину он продал по генеральной доверенности, с регистрационного учета он ее не снимал. После того, как он продал данный автомобиль, он больше данного парня и автомашину не видел. Претензий материального характера он ни к кому не имеет (том #,л.д. #)
Кроме того, вина Рамазанова М.Н. подтверждается пиьсменными материалами дела, а именно:
- рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД по ... ВАА, от 202010 года, о том, что за время его дежурства 202010 года, в ОМ-3 УВД по ... от гр. КНВ поступило сообщение по факту того, что у него угнали автомашину марки #, бежевого цвета, без гос. номеров.(том #
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОМ-3 УВД по ..., ГВМ, от 202010 года, о том, что у него на исполнении находится материал 1крки КУСП # от 202010 г., по факту угона автомашины марки «#», без номеров, принадлежащей гр. КНВ (том#.л.д. #
- протоколом осмотра места происшествия, с план-схемой, от 202010 года, с участием КНВ, в ходе которого установлено и осмотрено место совершенного преступления -участок местности, расположенный на рядом с домом #, по ..., ..., ..., ..., согласно которого зафиксирована обстановка места свершенного преступления (том#л.д. #)
- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, от 202010 года, в ходе которого смотрен гаражный бокс ОГИБДД ОВД по ...у ..., и осмотрена автомашина марки # без гос. номеров, которая является предметом преступного посягательства, в ходе осмотра данная автомашина была изъята (#)
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОМ-3 УВД по ..., ГВМ, от 202010 года, о том, что в ОМ-3 УВД по городу Волгограду, с явкой с повинной обратился гр. Рамазанов М.Н. и заявил, что он 202010 года, совершил угон автомашины марки #, без гос. номеров. (том#л.д. #)
- протоколом явки с повинной, несовершеннолетнего Рамазанова М.Н, от 202010 года, согласно которому он в присутствии своего законного представителя СРА, ИПДН М-3 УВД по городу Волгограду, собственноручно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции написал об обстоятельствах совершенного им преступления, имевшего место в ночь 202010 года, а именно по факту угона им автомашины марки ВАЗ 2106, без гос. номеров, принадлежащей гр. КНВ, находящейся возле дома # по ..., в ..., ... (том #,л.д. #)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомашина марки «#», без гос. номеров, принадлежащая КНВ В, которая возвращена под сохранную расписку последнему (том #.л.д. #)
- сохранной распиской от 202010 года, согласно которой КНВ, получил от следователя БАВ, ОМ-3 УВД по ..., на хранение принадлежащую ему автомашину марки #, без гос. номеров, в целости и сохранности (том #,л.д#)
- протоколом выемки от 202010 года, в ходе которого у потерпевшего КНВ, было изъято: паспорт транспортного средства от 202010 года, на принадлежащую ему машину марки #, без гос. номеров, которая является предметом преступного посягательства. #
- протоколом осмотра документов от 202010 года, в ходе которого осмотрены: паспорт транспортного средства от 202010 года, на принадлежащую КНВ, автомашину марки #, без гос номеров, которая является предметом преступного посягательства (том#л.д#
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - паспорт транспортного средства от 202010 года, на принадлежащую КНВ автомашину марки #, без гос. номеров, которая является предметом преступного посягательства, данный паспорт возвращен под сохранную расписку потерпевшему, с данного паспорта снята светокопия, которая находится в материалах уголовного дела.
#
- светокопией паспорта транспортного средства, согласно которого автомашина марки #, снята с регистрационного учета и принадлежит гр. КНВ (том#,#
- сохранной распиской от 202010 года, согласно которой КНВ, получил от дознавателя ОМ-3 УВД по ... БАВ, на хранение принадлежащий ему паспорт транспортного средства от 202010 года, на принадлежащую ему автомашину марки # без гос. номеров, в целости и сохранности (том #л.д#)
- карточкой учета транспортных средств, согласно которой владелец транспортного средства БВП, 202010 года рождения. Автомашина марки # года, была снята с регистрационного учета для продажи, гос. номера #, и свидетельство были сданы, выдан транзит #.( том #,# )
По факту открытого хищения имущества Рамазановым М.Н. и Левицким А.Э.
Из показаний несовершеннолетнего обвиняемого Рамазанова М.Н.. от 202010 года, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью. Допрошенный с участием законного представителя СРА, а также защитника Кочерьяна Г.Н. показал, что по адресу: ..., ..., ..., дом #, квартира #, он проживает с самого рождения, совместно со своим братом СРА, 1988 года рождения. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и ранее не состоял. 202010 года, он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОМ-3 при УВД по .... В настоящее время, он неофициально подрабатывает подсобным рабочим. 202010 года, он был осужден ... судом ..., по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, к одному году условно.
202010 года, он весь день находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 202010 минут, 202010 года, он решил сходить на улицу погулять. Выйдя на улицу, он пошел гулять по .... Примерно 202010, 202010 года, он решил пойти к магазину ...», который расположен по адресу: ..., ..., ..., так как там всегда собирается компания молодых людей. Подойдя к магазину, он решил выпить пива. Через некоторое время к магазину подошел его друг Левицкий Андрей Эдуардович, 202010 года рождения, который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Левицкого он уже знает около 5 лет, они с ним поддерживают дружеские отношения. Левицкий А.Э. также пил пиво. Допив все пиво, он предложил Левицкому А.Э., пойти в магазин, для того, чтобы украсть что-нибудь покушать. Левицкий А.Э. согласился, роли они при этом не распределяли. Примерно, в 202010 202010 года, он и Левицкий А.Э. зашли в помещение магазина ... В магазине никого не было. Левицкий А.Э. подошел к холодильнику, который стоял по правую сторону от кассового аппарата. А он стоял в стороне от него. Когда продавщица отвернулась, Левицкий А.Э. открыл дверцу холодильника и достал оттуда упаковку с креветками и коробку с блинчиками. Он в это время стоял сзади Левицкого. В это время продавщица повернулась и увидела, что Левицкий А.Э. из холодильника достал что-то, она крикнула ему - что он там делает? Левицкий А.Э., не реагируя на ее слова, передал ему упаковку с креветками и упаковку с блинчиками. Он взял данные продукты, зная, что за них расплачиваться не будут и после этого он сразу же с Левицким А.Э. выбежали на улицу. Продавщица им что-то кричала в след. Когда он выбежал на улицу, он услышал звук как бьется стекло. Повернувшись, он увидел, что во входной двери магазина ...» разбилось стекло. Он бежал впереди, Левицкий А.Э. бежал сзади него. Кто разбил стекло магазинной двери, он не знает. Отбежав немного от магазина, он и Левицкий А.Э. остановились. После этого, он с Левицким А.Э. сразу же побежали по домам. Похищенное имущество осталось у него, которое он отнес домой. На следующий день, когда он встретился с Левицким А.Э., тот спросил у него, куда он дел пачку с креветками и коробку с блинчиками, он ответил ему, что выкинул. 202010 года, ему на мобильный телефон позвонил их участковый ЗАЮ и сказал, чтобы он пришел к тому в опорный ... в опорный пункт, участковый ему пояснил, что он и Левицкий А.Э. подозреваются в открытом хищении продуктов питания из ... Он подтвердил это, дал по данному факту объяснение (том #.л.д. # )
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левицкий А.Э. вину признал частично и показал, что в марте 202010 года примерно 202010 он вышел на улицу погулять, встретил там Рамазанова. Вместе с ним выпили пива. Потом он предложил Рамазанову сходить в магазин, взять в долг у продавца продукты. Рамазанов согласился. Когда они пришли в магазин, он долго попросил у продавца дать продукты в долг, но она отказывала. Когда продавщица отвернулась, он открыл холодильник и достал оттуда блинчики и креветки и передал их Рамазанову, потом они выбежали из магазина и услышали стук бьющегося стекла. Около магазина стояли четверо незнакомых парней, кто из них разбил стекло, ему не известно. Вину признает частично, поскольку предварительного сговора на открытое хищение имущества не было, так как не говорил Рамазанову, что намерен взять из холодильника продукты питания. Решил взять продукты из холодильника после того, как продавец отказала дать им продукты питания в долг. Когда он доставал продукты из холодильника, Рамазанов стоял у него за спиной. Когда он доставал продукты питания из холодильника, Рамазанов это видел. При этом Рамазанов ничего ему не говорил. В настоящий момент потерпевшей вред возмещен.
В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании был оглашен протокол допроса Левицкого А.Э. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 УК РФ, из которых усматривается, что допрошенный Левицкий А.Э. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и допрошенный с участием защитника Кочерьяна Г.Н. показал, что 202010 года, он весь день находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 202010 минут, 202010 года, он решил сходить на улицу погулять. Выйдя на улицу, он решил сходить в бар «... который расположен по ..., р.п. Гумрак, ..., .... Придя в бар, он сел за «барную» стойку и купил себе одну бутылку пива, емкостью 0,5 литра, выпив одну бутылку пива, он купил себе еще одну бутылку пива емкостью 0,5 литра. Примерно 202010 минут 202010 года, он решил гойти к магазину ... который расположен по адресу: ..., ..., р.п. Гумрак, ..., ..., так как там всегда собирается компания молодых людей. Подойдя к магазину, он встретил там своего друга Рамазанова М.Н., которого знает уже 6 лет. Рамазанов М.Н. стоял и пил пиво. Допив все пиво, Рамазанов М.Н, предложил ему пойти в магазин, для того, чтобы украсть что-нибудь покушать, так как купить у них не было денежных средств. Он согласился, роли они при этом не распределяли. Примерно, в 202010, 202010 ода, он и Рамазанов М.Н. зашли в помещение магазина ... где посетителей никого не было. Он подошел к холодильнику, который стоял по правую сторону от кассового аппарата. Увидев, что продавщица отвернулась и не смотрит в его сторону, он по заранее возникшему умыслу, решил похитить из данного холодильника упаковку с креветками и коробку с блинчиками. Что делал в это время Рамазанов М.Н., он не видел, так как он стоял сзади него. Открыв своей рукой холодильник, он вытащил оттуда упаковку с креветками и пробку с блинчиками, в это время продавщица повернулась и увидела, что он из холодильника достал что-то, она крикнула ему что он там делает, он не реагируя на ее слова, передал Рамазанову М.Н., упаковку с креветками и упаковку с блинчиками и после этого они разу же с ним выбежали на улицу. Продавщица им что-то кричала в след. Когда он выбежал на лицу, он услышал звук как бьется стекло, повернувшись он увидел, что во входной двери магазина ... разбилось стекло. Рамазанов М.Н. бежал впереди него. Кто разбил стекло в магазинной двери, он не знает. Отбежав немного от магазина, он и Рамазанов остановились. После этого он с Рамазановым М.Н. сразу же побежали по домам, похищенное имущество осталось у Рамазанова М.Н. На следующий день, встретившись с Рамазановым М.Н, он спросил у того, куда тот дел пачку с креветками и коробку с блинчиками, Рамазанов М.Н. ему ответил, что выкинул. 202010 года, ему на мобильный телефон позвонил их участковый ЗАЮ и сказал, чтобы он пришел к нему в опорный пункт. Придя в опорный пункт, участковый ему пояснил, что он и Рамазанов М.Н. подозреваются в хищении продуктов из магазина ... Он подтвердил это и дал «данному факту объяснение. #
По оглашении вышеуказанных показаний Левицкий А.Э. их не подтвердил, поскольку у него не было предварительного сговора с Рамазановым на открытое хищение имущества. Протокол допроса подписал, не прочитав его.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПТВ, показала, что она работает генеральным директором в фирме ... Фирма занимается розничной продажей продуктов питания. Их магазин расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Охраны в магазине нет, только продавец. 202010 года, ей на мобильный телефон позвонила продавец БНВ и сообщила, что в магазин зашли двое молодых парней, попросили в долг питание, она отказала, тогда они самовольно открыли холодильник взял пачку креветок и пачку блинчиков на сумму #. Потом я узнала, что один из них это Рамазанов, который у нас ранее немного работал. Когда они выбежали из магазина продавец услышала звон бьющегося стекла. Кто разбил стекло, продавец не видела. В настоящий момент у нее нет претензий к подсудимым, мать Левицкого ущерб возместила. Просит строго подсудимых не наказывать, не лишать свободы.
Допрошенная в судебном заседании свидетель БНВ показала, что подсудимые ей знакомы, поскольку являются ее покупателями, проживают в .... Примерно в марте 202010 года Левицкий и Рамазанов, два раза заходили в магазин, в котором она работает. Первый раз зашли, купили лимонад и Джин Тоник, спустя время пришли еще раз и стали просить продукты питания в долг. Она отказала. Потом Левицкий вспылил, подошел к холодильной камере, достал пакет с креветками и блинчиками. Рамазанов стоял в это время и молчал. Она потребовала, чтобы он положил на место, в противном случае она вызовет милицию. Когда достал продукты, передал их Рамазанову. Левицкий и Рамазанов, забрав продукты питания, вышли из магазина. В это время кто-то разбил стекло магазина. Кто именно это сделал, она не видела. Потом она вызвала сотрудников милиции.
Ранее Левицкого знала как покупателя, он был вежливым.
Свидетель ЗАЮ, опротокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он работает в ОМ-3 УВД по городу Волгограду, в должности старшего участкового. Зоной его обслуживания является территория ..., .... В его должностные обязанности входит профилактические беседы с гражданами, поквартирный и подворовой обход, закрепленной за ним территорией, прием сообщений и заявлений от граждан, о совершенных правонарушениях и преступлениях, составление административных протоколов. 202010 года, к нему на исполнение поступил материал проверки сообщения о преступлении, зарегистрированный в КУСП #, от 202010 года, по факту открытого хищения продуктов питания из магазина ... расположенного по адресу, ..., ..., ПГТ Гумрак, ..., ..., 202010 года примерно 202010, принадлежащих ... В ходе проведения оперотивно-поисковых мероприятий, им была установлена причастность к совершению данного преступления- Левицкого Андрея Эдуардовича, 202010 года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а также «совершеннолетнего Рамазанова Максима Николаевича, 202010 года рождения, доживающего по адресу: ..., ..., д. .... Им, 202010 года, в опорный пункт, были приглашены данные граждане. В ходе беседы с Левицким А.Э. и Рамазановым М.Н, последние пояснили, что это они 202010 года, Примерно в 202010, открытого похитили продукты питания из магазина ...», расположенного по адресу, ..., ..., ..., .... От данных граждан были взяты объяснения. (том #.л.#)
Кроме того, вина Левицкого А.Э. и Рамазанова М.Н. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. УУМ ОУУМ ОМ-3 УВД по ... ЗАЮ, от 202010 года, о том, что им 202010 года, был изучен материал проверки, зарегистрированный в КУСП # от 202010 года, ОМ-3 УВД по городу Волгограду. В ходе проверки было установлено, что в ночь на 202010 года, «мерно в 202010 гр. Левицкий А.Э. и несовершеннолетний Рамазанов М.Н., открыто похитили продукты питания в магазине ... расположенный по ..., ..., в ..., ... (том #,л.д. #)
- отношением ...». от 202010 года, в котором ген. директор ... ПТВ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.О3.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в магазине «...», расположенный по ..., ..., в ... ..., ..., открыто похитили принадлежащее ей имущество ( креветки замороженные, упаковка 0,5 кг., стоимостью 90 рублей и блинчики с мясом, упаковка 0,6 кг., стоимостью # рублей, а также разбили стекло во входной двери, повредили механизм дверного доводчика, причинив ущерб на сумму # рублей.
(том#л.д. #
- справкой о стоимости похищенного имущества .... от 202010 года, согласно которой стоимость похищенного имущества составила: креветки замороженные, упаковка 0,5 кг., стоимостью # рублей и блинчики с мясом, упаковка 0,6 кг., стоимостью # рублей итого на общую сумму # рублей (том #,л.д. #
- справкой о стоимости ущерба от повреждения входной двери ... от 202010 ода, согласно которой стоимость ущерба от повреждения входной двери составила: разбитое текло-# рублей, работа по замене стекла-# рублей, дверной доводчик-# рублей, итого а общую сумму # рублей (том #.л.д. #)
- рапорт начальника дежурной смены ОМ-3 УВД по ... ВАА, от 202010 года, о том, что за время его дежурства 202010 года, в ОМ-3 УВД по ..., от оператора «02», поступило сообщение по факту того, что в # года, по адресу: ..., ..., ПГТ Гумрак, ..., в магазине ...», забрали продукты питания (том#,л.д. #)
- протоколом осмотра места происшествия, с план-схемой и фототаблицей, от 202010 года, в ходе которого установлено и осмотрено место совершенного преступления - помещение магазина «Удобный», расположенного по ..., ..., в ... ... ..., согласно которого зафиксирована обстановка места совершенного преступления #
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Рамазанова М.Н., Богданович А.В., Левицкого А.Э. доказанной и квалифицирует действия:
- Рамазанова М.Н. по эпизоду 202010г.- по ст. 30ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 202010г. - по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон); по эпизоду от 202010г.- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору
Богданович А.В.- по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Левицкого А.Э.- по эпизоду от 202010г. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд полагает в основу приговора показания подсудимых Багдановича А.В., Рамазанова М.А. и Левицкого А.Э., данных им в ходе предварительного следствия, допрошенных потерпевших, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, как отдельно, так и в совокупности с другими доказательствами.
Наличие предварительного сговора группой лиц между Рамазановым М.Н и Богдановичем А.В. на угон автомобиля, принадлежащего САА свидетельствует согласованность их действий: вместе проникали в автомобиль, пытались его завести.
Суд критически относится к показаниям Ливицкого А.Э., что у него с Рамазановым М.Н. не было предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества.
Наличие предварительного сговора группой лиц между Рамазановым М.Н. и Левицким А.Э. на открытое хищение чужого имущества подтверждается согласованностью их действий, а именно: когда Левицкий А.Э. открыл холодильник и открыто стал похищать продукты питания, Рамазанов М.А. стоял у последнего за спиной, наблюдал за происходящим, никаким образом не пытался пресечь незаконные действия Левицкого. После того, как Левицкий достал продукты питания, сразу передал их Рамазанову М.Н., ничего при этом не говорив, что свидетельствует о том, что Рамазанов М.Н. знал о предполагаемом открытом хищении имущества. Также после совершения преступления, они, не сговариваясь сразу выбежали из магазина. Похищенное имущество оставалось в руках у Рамазанова.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ), преступления, совершенные подсудимым Богдановичем А.В. и Левицким А.Э. отнесены к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ в отношении Рамазанова М.Н., Богданович А.В. является их несовершеннолетний возраст. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Рамазанова М.Н., Богдановича А.В. является явка с повинной. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Богдановича А.В., Рамазанова М.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Левицкому А.Э. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд относит возмещение потерпевшей ПТВ имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Левицкому А.Э., Богдановичу А.В., Рамазанову М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Рамазанов М.Н., Богданович А.В. состоят на учете в ПДН ОМ # УВД по .... Левицкий А.Э., Богданович А.В. ранее не судимы, Рамазанов М.Н. - ранее судим.
Рамазанов М.Н. ранее судим по приговору Дзержинского райсуда ... от 202010г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, испытательный срок продлен на 1 месяц на основании постановления Дзержинского райсуда ....
С учетом личности подсудимого, мнения потерпевших, которые просили не лишать подсудимых свободы, суд полагает возможным назначить подсудимым Рамазанову М.Н., Богдановичу А.В., Левицкому А.Э. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Поскольку подсудимые Рамазанов М.Н., Богданович А.В. являются несовершеннолетними, наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ следует назначать с учетом требований ст. 88ч.6-1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ПТВ предъявлен гражданский иск на сумму # рублей.
В ходе судебного следствия потерпевшая пояснила, что ущерб ей возмещен, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАМАЗАНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по:
- ст. 30, 166 ч.2 п. « а» УК РФ в применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Приговор Дзержинского райсуда ... от 202010г исполнять самостоятельно.
БОГДАНОВИЧ АНТОНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
ЛЕВИЦКОГО АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Рамазанову М.Н., Богданович А.В., Левицкому А.Э. - подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по иску ПТВ о возмещении ущерба в сумме # рублей прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства - светокопию свидетельства о регистрации ТС на автомашину марки «#, принадлежащее САА, светокопию паспорта транспортного средства ..., на автомашину марки #, без гос.номеров, принадлежащего КНВ хранить при уголовном деле, автомобиль # с гос.номерами #, принадлежащий САА переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему САА оставить в распоряжение последнего по вступлении приговора в законную силу, автомобиль марки «# без гос.номеров, принадлежащий КНВ переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему КНВ оставить в распоряжение последнего по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: Лимякина И.Н.