Уг. дело № 1-446/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года в городе Волгограде
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре Барановой И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.
подсудимого Золотухина С.Н.
защитника - адвоката Журавлева С.А., действующего на основании ордера № от 101010г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗОЛОТУХИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Золотухин С.Н., проживая по месту своей регистрации по адресу: ..., дом №, кв. №, ..., в ... ..., с 101010 года по 101010 года стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Золотухин С.Н. с 101010 года по 101010 года неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, неопределенному кругу лиц, в том числе 101010 г. АНВ и 101010 г. АНВ для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО3 предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду.
101010 года, примерно в 09 час. 00 мин., Золотухин С.Н., предоставил квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств гражданке АНВ, которая из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой в квартире у Золотухина С.Н., на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, Золотухин С.Н. и АНВ изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же Золотухин С.Н. и АНВ употребили путем внутривенной инъекции. 101010 года в примерно в 101010 мин. в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОМ№3 УВД по г.Волгограду, около двери в квартиру №, по ..., ..., ..., ..., были задержаны Золотухин С.Н. и АНВ, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования №, № от 101010 г. соответственно, находились в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом - морфином.
101010 года, примерно в 101010 мин., Золотухин С.Н., предоставил в очередной раз квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств своей знакомой АНВ, которая из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой в квартире у Золотухина С.Н., на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, Золотухин С.Н. и АНВ изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же Золотухин С.Н. и АНВ употребили путем внутривенной инъекции. 101010 года, примерно в 101010 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОМ№3 УВД по г.Волгограду, в квартире № дома № по ..., ..., ... ... были задержаны Золотухин С.Н. и АНВ которые, согласно протоколов медицинского освидетельствования №, № от 101010 г. соответственно, находились в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом - морфином, и преступная деятельность Золотухина С.Н. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
101010 года, примерно в 101010., в ходе осмотра квартиры № дома № по ..., ..., ... ..., в которой проживает Золотухин С.Н. сотрудниками ОМ№3 УВД по г.Волгограду на кухне были обнаружены и изъяты: 1) металлическая чашка. На внутренней поверхности чашки, согласно заключения эксперта №н от 101010 года, обнаружены следы наркотического средства морфина. 2) одна пластиковая бутылка, с жидкостью. В жидкости объемом №, согласно заключения эксперта №н от 101010 года, наркотических средств - морфин, кодеин, тебаин и моноацетилморфин не обнаружено. 3) направляющая от инъекционного шприца с иглой. На поверхности штока, поршня и воткнутой в него швейной иглы, а также на внутренней поверхности чехла для инъекционной иглы, согласно заключения эксперта №н от 101010 года наркотических средств- морфин, кодеин, тебаин и моноацетилморфин не обнаружено. 4) Один инъекционный шприц. На внутренней поверхности шприца, согласно заключения эксперта №н от 101010 года следов наркотических средств морфин, кодеин, тебаин и моноацетилморфин не обнаружено.
В судебном заседании подсудимый Золотухин С.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Золотухина С.Н. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЛОТУХИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Вещественное доказательство: один инъекционный шприц, направляющая от инъекционного шприца, пластиковую бутылку с жидкость, металлическую миску - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Волгограду - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья: ... И.Н. Лимякина
...
...
...