Дело # года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
010110г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
Защитника-адвоката Журавлева С.А., действующего по ордеру # от 010110 года
при секретаре: Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БЕЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА
... ранее судимого:
- 010110 года Центральным райсудом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
-010110 года, мировым судьёй с/у # ... ... по ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ ( с учетом изменений по приговору Дзержинского райсуда ... от 010110 г.) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- 010110 года Дзержинским райсудом ... по ч.2 ст. 158 УК РФ ( 2 эпиз), ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158, 69 ч.2, 69ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 010110 г. из ФБУ ИК-19 ГУФСМН России по ... по постановлению ... суда ... от 010110 года, условно- досрочно на 2 года 1 мес. 17 дней.
- 010110 года Дзержинским райсудом по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от 010110 года и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Белёв А.В. 010110 года, года, примерно 010110., находись у дома # «а» по ..., в ... ..., с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня с целью личного потребления 1 сверток из фольгированной бумаги, с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно справки эксперта # н от 010110 года, составляет массу # грамм и согласно заключения физико-химической экспертизы #н от 010110 года, является наркотическим средствам - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетил морфин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации)/ за # от 010110 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Белёв А.В. оставил для личного потребления и незаконно хранил в левой кисти своей руки, после чего направился в сторону ..., в, ... .... Вышеуказанное наркотическое средство Белёв А.В. незаконно хранил в левой кисти своей руки до момента его задержания сотрудниками милиции 010110 года в 010110., у дома # по ..., в ... ..., где при личном досмотре, в присутствии понятых, в вышеуказанной кисти руки, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Белёв А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Белёва А.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания- ...
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белёва Александра Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 010110 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде обязательства о явке по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 010110 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, массой # грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского УВД г. Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через суд ... ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
...
...
Федеральный судья И.Н.Лимякина
ФИО6ФИО3