приговор по уголовному делу по п. 'а,б' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-439 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волгограда Белоусова С.Н.

защитника- адвоката : Швецова М.В., действующего на основании ордера № от 101010 г.

защитника- адвоката : Назарова В.А., действующего на основании ордера № от 101010 г.

подсудимых Чернова А.С., Ильиных С.А.

при секретаре: Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА

...

...

ИЛЬИНЫХ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» ( 3 эпизода), 215-2 ч.2 п. «а» ( 3 эпизода) УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.С. и Ильиных С.А. 101010 года, примерно в 101010, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома № ... в ... .... Ильиных С.А., увидев, что замок на дверь подвального помещения, расположенного около первого подъезда указанного дома, находится в открытом положении, предложил Чернову А.С. совершить хищение имущества, находящегося в подвальном помещении. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Примерно в 101010 минут 101010 года, Чернов А.С. совместно с Ильиных С.А. с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошли к двери подвального помещения, расположенной около первого подъезда дома № «..., где Ильиных С.А. снял навесной замок с двери, и, зайдя в помещение подвала, Чернов А.С. и Ильиных С.А. на стене обнаружили телефонный кабель электросвязи марки ТПП 50x2x0,4 и ТПП 100x2x0,4, принадлежащий ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал, который решили похитить. Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО5 и ФИО4 при помощи, найденной в помещении подвала металлической пластины, по очереди стали отделять часть кабеля от основной линии. Отсоединив часть кабеля, а именно марки ТПП 50x2x0,4 в количестве 80 метров и марки ТПП 100x2x0,4 в количестве 2 метров, Чернов А.С. и Ильиных С.А. при помощи металлической пластины, разделили кабель на несколько частей и сложили его в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении подвала. С похищенным телефонным кабелем электросвязи, Чернов А.С. и Ильиных С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал материальный ущерб на общую сумму №.

101010 года, примерно в 00 часов 50 минут, они же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома № «..., в ... .... Ильиных С.А., увидев, что замок на двери подвального помещения, расположенного около первого подъезда указанного дома, находится в открытом положении, предложил Чернову А.С. совершить хищение имущества, находящегося в подвальном помещении. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Примерно в 101010 101010 года, ФИО5 совместно с ФИО4, во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через открытую дверь, незаконно проник в подвальное помещение дома № «..., в ... ..., где по стене проходила действующая линия телефонной электросвязи ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал инвентаризационный №, обеспечивающая электросвязью 50 абонентов ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал. Находясь в указанном помещении, Чернов А.С. и Ильиных С.А., при помощи, найденной в помещении подвала металлической пластины, вырезали часть кабеля от основной линии электросвязи, а именно кабель марки ТПП 50x2x0,4 в количестве 80 метров и марки ТПП 100x2x0,4 в количестве 2 метров, состоящего на балансе ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал, общей стоимостью №. В результате преступной деятельности Чернова А.С. и Ильиных С.А. кабельная линия телефонной электросвязи была приведена в негодное для эксплуатации состояние до 101010 года.

Кроме того, 101010 года в 101010 минут, Чернов А.С. и Ильиных С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома № «а» по ..., в ... .... Ильиных С.А., найдя на тротуаре, около второго подъезда указанного дома, обломок полотна от ножовки по металлу, предложил Чернову А.С. совершить хищение телефонного кабеля электросвязи, находящегося в подвальном помещении указанного дома. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Чернов А.С, совместно с Ильиных С.А. стал осматривать двери подвальных помещений. Примерно в 101010 минут 101010 года, Чернов А.С. и Ильиных С.А., обнаружив, что замок на двери подвального помещения, расположенного около пятого подъезда дома № ... ..., находится в открытом положении, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошли к двери подвального помещения, где Ильиных С.А. снял навесной замок. Зайдя в помещение подвала, Чернов А.С. и Ильиных С.А. на стене обнаружили телефонный кабель электросвязи марки ТПП 100x2x0,4, принадлежащий ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал, который решили похитить. Продолжая реализацию преступного умысла, Ильиных С.А. при помощи указанного обломка полотна от ножовки по металлу, отделил часть кабеля марки ТПП 100x2x0,4 от основной линии электросвязи в количестве 112 метров, после чего Чернов А.С, совместно с Ильиных С.А. разделил кабель на несколько частей и сложили его в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении подвала. С похищенным телефонным кабелем электросвязи, Чернов А.С. и Ильиных С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал материальный ущерб на общую сумму №.

Кроме того, 101010 года, примерно в 101010 минут, Чернов А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Ильиных С.А., около дома № «а» по ..., в ... .... ФИО4, найдя на тротуаре, около второго подъезда указанного дома, обломок полотна от ножовки по металлу, предложил Чернову А.С. совершить хищение телефонного кабеля электросвязи, находящегося в подвальном помещении указанного дома. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Примерно в 101010 минут 101010 года, Чернов А.С. совместно с Ильиных С.А., во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через открытую дверь, незаконно проник в подвальное помещение дома № «а» по ..., в ... ..., где по стене проходила действующая линия телефонной электросвязи ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал инвентаризационный №, обеспечивающая электросвязью 80 абонентов ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал. Находясь в указанном помещении, Чернов А.С. и Ильиных С.А., при помощи обломка полотна от ножовки по металлу, вырезали часть кабеля от основной линии электросвязи, а именно кабель марки ТПП 100x2x0,4 в количестве 112 метров, состоящего на балансе ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Волгоградский филиал, общей стоимостью №. В результате преступной деятельности Чернова А.С. и Ильиных С.А. кабельная линия телефонной электросвязи была приведена в негодное для эксплуатации состояние до 101010 года.

Кроме того, 101010 года в 101010 минут, Чернов А.С. и Ильиных С.А., находились около дома № по ..., в ... ..., где Ильиных С.А. предложил совершить хищение телефонного кабеля электросвязи, находящегося в подвальном помещении указанного дома. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Примерно в 101010 минут 101010 года, Чернов А.С. и Ильиных С.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошли к окну подвального помещения, расположенному около третьего подъезда дома № по ..., ..., где при помощи физической силы отогнули металлическую решетку, установленную на окне. С целью реализации преступного умысла, ФИО5, совместно с Ильиных С.А. через окно проник в помещение подвала, где на стене обнаружили телефонный кабель электросвязи марки ТПП 100x2x0,4, принадлежащий ЗАО «Волготелком», который решили похитить. Ильиных С.А. при помощи, принесенных с собой, кусачек отделил часть кабеля от основной линии в количестве 64 метров, после чего Чернов А.С, совместно с Ильиных С.А. разделил кабель на несколько частей и сложил его в принесенный им полиэтиленовый пакет. С похищенным телефонным кабелем электросвязи, Чернов А.С. и Ильиных С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Волготелком» материальный ущерб на общую сумму №.

Кроме того, 101010 года, примерно в 101010 минут, Чернов А.С. и Ильиных С.А., находились около дома № по ..., в ... ..., где Ильиных С.А. предложил совершить хищение телефонного кабеля электросвязи, находящегося в подвальном помещении указанного дома. Чернов А.С. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Примерно в 101010 101010 года, Чернов А.С. совместно с Ильиных С.А., во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и

противоправный характер своих действий, путем повреждения решетки, установленной на окне подвального помещения, незаконно проник в подвал дома № по ..., в ... ..., где по стене проходила действующая линия телефонной электросвязи ЗАО «Волготелком», обеспечивающая 104 абонента ЗАО «Волготелком» электросвязью. Находясь в указанном помещении, ФИО5 и ФИО4, при помощи, принесенных с собой, кусачек, вырезали часть кабеля от основной линии электросвязи, а именно кабель марки ТПП 100x2x0,4 в количестве 64 метров, состоящего на балансе ЗАО «Волготелком», общей стоимостью №. В результате преступной деятельности ФИО5 и ФИО4 кабельная линия телефонной электросвязи была приведена в негодное для эксплуатации состояние до 101010 года.

В судебном заседании подсудимые Чернов А.С. и Ильиных С.А. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, их защитника, исследовав заявления потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ильиных С.А. и Чернова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 101010 года - по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ- повреждение объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду от 101010 года - по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ- повреждение объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду от 101010 года - по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ- повреждение объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Удостоверившись, что подсудимые осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении у Чернова А.С.- несовершеннолетнего ребенка, у Ильиных С.А. - малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства. В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ЗАО « Волготелком» заявлен гражданский иск на сумму 64660 руб.68 коп., ОАО « Южная телекоммуникационная компания» 65130 руб. 15 коп. Суд полагает необходимым передать исковые требования для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданскими истцами заявлены требования о взыскании ущерба, причиненного стоимостью похищенного имущества, восстановительными работами, что требует произведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

ИЛЬИНЫХ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Чернову А.С. и Ильиных С.А. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ОАО « Южная телекоммуникационная компания» на сумму 65130 рублей 15 копеек, ЗАО « Волготелком» на сумму 64660 рублей 68 копеек передать в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

...

...

Судья И.Н.Лимякина

ФИО10ФИО6