приговор по уголовному делу по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-427\2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.

Защитника-адвоката Рыкова П.С., действующего на основании ордера № 62026 от 28.06.2010г.

Защитника в порядке ст. 49 ч.2 УПК РФ Матюшенко Р.П.

при секретаре: Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАТЮШЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, Дата обезличена года, примерно в первой половине дня, находясь в ... ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 123, 618 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, которое стал незаконно хранить под передним водительским сидением автомобиля Номер обезличен.

Дата обезличена года преступная деятельность ФИО7 была пресечена, так как последний, примерно в 14 часов 10 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которые возле дома Номер обезличен по проспекту Жукова в ... в ходе досмотра автомашины Номер обезличен 34 регион, изъяли полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 123,618 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитников, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ст. 228ч.2 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний- сахарный диабет, заболевание сердца, опорно-двигательной системы, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Однако, суд полагает, что не имеется оснований для назначения условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство- наркотическим средство -героин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через суд ... ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

ФИО8ФИО0

ФИО9ФИО4