дело № 1-450/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года в городе Волгограде
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре Барановой И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
подсудимого Оглы Ч.Н.
защитника - адвоката Климова В.В., действующего на основании ордера № от 101010г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОГЛЫ ЧЕРВОНЕ НЕЙШАВИЧА,
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Оглы Ч.Н. 101010 года примерно в 101010, распивая спиртные напитки, направлялся к своему дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Проходя мимо домовладения № «а» по ..., в ... ..., Оглы Ч.Н. обратил внимание на открытую калитку забора вокруг дома № «а» по ..., после чего он, с целью узнать, кто проживает в указанном доме, путем свободного доступа, через открытую калитку забора, прошел на территорию двора домовладения № «а» по ... в ... ..., где увидел деревянный дом, оборудованный деревянной дверью. Увидев, что дверь заперта на навесной замок, он, подумав, что в доме никого нет, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, захотел проникнуть в дом № № расположенный по ... в ... ... и похитить из него какое-либо ценное имущество. После чего Оглы Ч.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием жильца домовладения - СКВ, осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью проникновения в дом, подошел к входной деревянной двери дома и путем срыва навесного замка входной двери обнаруженным им во дворе домовладения металлическим прутом, незаконно проник в дом № «а» по ... в ... ..., откуда тайно похитил имущество: телевизор марки «Elenberg 2185 FS», стоимостью №, DVD- проигрыватель марки «ВВК», стоимостью № копеек, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью № рублей, электрический чайник марки «Elenberg KL-1710», стоимостью №, тонометр марки «Microlife ВР», стоимостью № DVD-диски в количестве 8 штук, принадлежащее СКВ, после чего ФИО6 с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив СКВ значительный материальный ущерб на общую сумму № копейки.
В судебном заседании подсудимый Оглы С.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Оглы Ч.Н. суд квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая просит не наказывать Оглы Ч.Н. строго. В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму 4649 рублей 00 копеек. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась, пояснив, что родственники подсудимого ей возместили ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОГЛЫ ЧЕРВОНЕ НЕЙШАВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оглы Ч.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 101010г.
Вещественное доказательство - товарный чек и гарантийный талон ан телевизор марки «Elenberg 2185 FS», DVD- проигрыватель марки «ВВК»,
сотовый телефон марки «Sony Ericsson», кассовый чек на электрический чайник марки «Elenberg KL-1710», гарантийный талон на тонометр марки «Microlife ВР», DVD-диски в количестве 8 штук, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей СКВ оставить в распоряжении последней по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск СКВ к Оглы Червоне Нейшавичу о взыскании суммы прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья: И.Н. Лимякина