Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
101010 года г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н.
защитников-адвокатов Трубиховой Т.Ф., действующей на основании ордера № от 101010ог., Фильшина М.Г., действующего на основании ордера № от 30.07. 2010 года,
Защитника в порядке ст. 49 ч.2 УПК РФ - Антоновой А.М.
Потерпевшего ДАЕ
при секретаре Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АНТОНОВОЙ ИРИНЫ ИВАНОВНЫ, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антонова И.И. покушалась на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
101010 года примерно в 15 часов Антонова И.И., находясь в своей квартире №, расположенной по адресу: ..., ... ..., где совместно со своим сожителем ДАЕ и их общими знакомыми КАМ A.M. и ЛАС распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов между Антоновой И.И. и ее сожителем ДАЕ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, входе которого у Антоновой И.И. возник умысел на убийство ДАЕ Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ДАЕ, Антонова И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 101010 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь в указанной квартире, взяла в правую руку молоток, имевшийся в квартире, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ДАЕ и желая их наступления, нанесла потерпевшему четыре удара молотком в область головы, то есть в жизненно - важный орган, в результате чего причинила ДАЕ телесные повреждения в виде тупой травмы головы с наличием двух ушибленных ран правой теменной области и двух ушибленных ран левой теменной области, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Полагая, что от причиненных телесных повреждений наступит смерть ДАЕ, Антонова И.И. прекратила наносить ему удары молотком, а находящийся в квартире во время указанных событий КАМ A.M. своевременно сообщил о случившемся по телефону работникам скорой медицинской помощи. В результате оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи ДАЕ, не наступили общественно-опасные последствия в виде смерти последнего, в связи с чем, Антонова И.И. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Антонова И.И. вину признала частично и показала, что 101010 года утром по телефону позвонил СЮР, который сказал, что ему надо поговорить с ней. СЮР пришел с КАМ и принесли с собой вино. Так как она вино не пьет, ДАЕ и СЮР пошли в магазин за пивом. Пока ДАЕ и СЮР были в магазине, пришел ФИО19 а минут через 5 вернулись ДАЕ и СЮР. Все сели на кухне, выпивали и беседовали между собой. Примерно в 12 часов 30минут. СЮР ушел домой. Потом все пошли в зал смотреть телевизор. Она сидела в кресле, смотрела телевизор, а ДАЕ и ФИО20 лежали на диване. Спустя некоторое время ДАЕ встал и сказал, чтобы она дала ему денег. Она отказала. ДАЕ надел куртку, трико и ушел. Примерно через 1,5 часа он вернулся в более сильном алкогольном опьянении, принес с собой бутылку водки и бутылку 1,5 литра пива и сказал, что деньги взял в долг у супруга соседки. Она стала возмущаться по данному поводу. ДАЕ удврил ударил ее по голове запястьем руки и толкнул. Рядом на трельяже лежал молоток, который положили туда за день до этого, чтобы вбить в стену гвоздь. Она взяла в руки молоток для того, чтобы напугать ДАЕ, замахнулась и ударила два -три раза по голове, у него брызнула кровь. Она предложила смыть кровь, ДАЕ сказал, что нужно будить ЛАС. Потом ДАЕ зашел в зал, подошел к ЛАС и стал его тормошить, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Она подошла к ДАЕ, толкнула его на диван, сказала, чтобы он тоже ложился спать. У нее в руке был молоток, зачем она принесла его в зал, объяснить не может. Она толкнула ДАЕ одной рукой, тот упал на диван к ЛАС и при этом потащил за руку ее за собой. Она упала через ЛАС на ДАЕ и еще раз случайно ударила по голове молотком, но подумала, что удар ему нанесла в область плеча. У ДАЕ потекла кровь, но откуда- она не поняла. КАМ, видимо не спал, услышав наши крики. КАМ присел на полу и сказал «ты убила ДАЕ, я вызываю милицию». При этом КАМ выгнал ее на кухню. Она была взволнована, ее трясло. Он вызвал милицию и скорую помощь. Она не думала, что будет столько много крови. Сама она карету скорой помощи не вызывала, так как она боится вида крови, она чувствовала себя плохо. Вину признает частично, так как она удары наносила не намеренно, умысла на убийство не было.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимой по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Антоновой И.И., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что … когда у них закончилось спиртное, ДАЕ стал заходить к соседям и просить занять ему деньги, для покупки спиртных напитков. При этом СЮР ушел домой. КАМ лег спать на полу в жилой комнате, а после него также в жилой комнате, только на диване лег спать ФИО21 В то время, когда ДАЕ отсутствовал, ей на стационарный телефон позвонила соседка Светлана, проживающая в квартире, расположенной этажом ниже. Она сказала, что к ней пришел ДАЕ и просит занять ему деньги. При этом соседка спросила ее, занимать ли ему деньги или нет. Она не помнит, что ей ответила в тот момент. Однако, сам факт, что ДАЕ пытался занять деньги у соседей без ее согласия, ее разозлил. Через некоторое время ДАЕ пришел домой и принес одну бутылку водки и одну бутылку пива «Балтика №». Когда он зашел в коридор и находился около входа в квартиру, она взяла в правую руку молоток и, будучи сильно злой на него, нанесла ему не менее трех ударов металлической частью молотка по голове с право, левой и средней части. От нанесенных ею ударов молотком по голове ДАЕ, она заметила у него кровь. Затем, ДАЕ лег на диван рядом с ФИО22. Она подошла к ДАЕ и нанесла ему по голове не менее двух ударов. После этого она не вызывала ни скорую помощь, ни милицию, а также не оказывала ДАЕ первую медицинскую помощь. Затем она пошла на кухню, где стала пить принесенное ДАЕ пиво. Она нанесла удары молотком по голове ДАЕ, потому что была зла на его поведение, выразившееся в просьбе занять деньги у соседей, а также потому что он ранее избивал ее. Она не желала убивать ДАЕ Вместе с тем, ей известно расположение жизненно-важных органов человека. Так ей известно, что мозг является жизненно-важным органом человека, находится в голове и его повреждение может привести к смерти. Свою вину в указанном преступлении признала частично. Данные показания дала добровольно, без оказания на нее какого-либо воздействия. Ей разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства ее вины в суде ( №)
По оглашении показаний подсудимая Антонова И.И. показала, что данные показания были записаны следователем, она подписала протокол, не читая.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина Антоновой И.И. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ДАЕ показал, что с Антоновой состоят в фактических брачных отношениях 10 лет. Последние 2 года между ними происходят скандалы, на почве употребления спиртных напитков, были случаи, что он избивал Антонову И.И., у нее было сотрясение головного мозга, выбиты зубы. 101010 года для того, чтобы похмелиться, он пошел и купил пиво 1,5 литровую бутылку Балтики «9». Через некоторое время, до обеда, пришел СЮР с ранее незнакомым человеком, как позже узнал, это был КАМ, которые принесли с собой вино. Все вместе стали выпивать. Конфликтов с Антоновой за столом не было. Как пришел ФИО23 он не помнит. Потом, поскольку был сильно пьян, пошел спать. Что потом происходило, он не помнит. Когда очнулся, открыл глаза, то был уже в больничной палате. После случившегося у него на голове были три царапины, на лице царапины, голова была перебинтована. В больнице находился 4 дня, потом находился на амбулаторном лечении примерно 10 дней. Ранее Антонова никогда не причиняла ему телесные повреждения. Он не имеет никаких претензий к Антоновой. Он намерен сохранить с подсудимой семью и продолжать жить вместе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СЮЛ показал, что 101010 года они с КАМ купили вина и решили его выпить. Так как на улице было холодно, решили пойти в гости к Ирине Антоновой. Время было примерно 09:30, Он позвонил ей и спросил можно ли к ней в гости прийти, на что она ответила согласием. Когда они пришли к Антоновой И.И., дома была Антонова и ДАЕ. Они распили вино. ДАЕ опьянел сразу и пошел спать. Потом опьянел КАМ, уснул на полу. Ирина попросила его уйти, пояснив, что устала и будет тоже ложиться спать. Он ушел. Потом после всего происшедшего он встретился с ДАЕ, когда тот вышел из больницы. Он спросил у того, что произошло, на что он пояснил, что ничего не помнит. Со слов ДАЕ ему известно, что в больнице тот оказался, потому что Антонова нанесла ему удары. Антонову может охарактеризовать положительно. Ему известно, что ДАЕ избивал Антонову.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЛАС показал, что с подсудимой Антоновой И.И. состоит в дружеских отношениях. 3-4 назад, утром он зашел к Ирине. У нее в гостях был КАМ, с которым ранее не был знаком. Они сидели втроем на кухне пили, пиво и вино. Спустя время, он спросил у Ирины, где ее сожитель ДАЕ, на что, она пояснила, что тот лежит в зале. Он решил посмотреть на ДАЕ. Когда зашел в зал, увидел лежащего ДАЕ, который был весь в крови. Он сказал ДАЕ, чтобы тот пошел в ванную и помылся от крови, на что ДАЕ не сказал ни слова. Он не спрашивал у Антоновой, что с ДАЕ. После всего происшедшего, через время сказала, что ударила его по голове молотком. В тот день вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиция, их задержали, надели на него и КАМ наручники и отвезли в милицию. У него была средняя степень опьянения.
В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания ЛАС, данные им в ходе предварительного следствия ( № из которых следует, что … как он ложился спать в квартире Антоновой И.И. после распития спиртных напитков, он не помнит, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он проснулся на диване в жилой комнате, оттого что его разбудили сотрудники милиции. Рядом с ним, на диване лежал ДАЕ ФИО24 На его голове, а также на постельном белье рядом с собой он увидел кровь. Что произошло в квартире Антоновой И.И., ему неизвестно. №
Оглашенные показания свидетель поддержал, пояснив, что показания которые были даны в феврале месяце более верные, потому что события помнил лучше. В настоящий момент прошло много времени, подробности не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КАМ показал, что подсудимую Антонову в момент произошедших событий видел впервые. С потерпевшим ранее не был знаком. 10 февраля утром позвонил своему знакомому СЮР и предложить выпить вина, на что тот согласился. По пути к Антоновой И.И. он зашел в магазин, купил две пластиковые бутылки вина объемом 1,5 литра и предложил СЮР распить принесенное вино вместе. СЮР согласился. По предложению СЮР они пошли к Антоновой, предварительно с ней созвонившись и получив от нее согласие. Когда пришли к Ирине, дома находился ее сожитель Александр. Они собрались все на кухне и стали распивать принесенное ими вино. Во время распития вина в квартиру к Ирине пришел малознакомый человек по имени Александр, который с ними стал продолжать распивать вино. Никаких скандалов между Ириной и ДАЕ не было. ДАЕ был сильно пьян. Вскоре ДАЕ ушел спать. С разрешения Ирины он тоже лег спать в зале на полу, где ему постелили Ирина. В той же комнате на диване спал ФИО25сожитель Ирины. Александр, который пришел в квартиру к Ирине, находился на кухне, когда он пошел спать. Он проснулся от крика Ирины. Она оскорбляла своего сожителя нецензурной бранью, с молотком в руке «прыгала» на кресле, стоявшем в изголовье дивана, на котором спал ДАЕ и ФИО26 говорила, что он ей испортил всю жизнь. При этом Ирина ударила своего сожителя в область головы молотком, рукоятка которого примерно 30 см.Сколько Ирина нанесла ударов, он не знает, но видел один удар, нанесенный ею ДАЕ. На лице ДАЕ была кровь. ДАЕ не отмахивался от ударов. Он стал спрашивать, что она творит, так как подумал, что ДАЕ мертв. Ирина тогда развернулась и с молотком ушла на кухню. Он пошел за ней на кухню, сказал, что намерен вызвать милицию, так как думал, что потерпевший мертв. На что Ирина ответила, что ей все равно. Ирина была в сильной степени опьянения. Когда приехали сотрудники милиции
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля КАМ на предварительном следствии ( № из которого следует, что после распития спиртных напитков у Антоновой И.И. на кухне, он пошел спать в жилую комнату, где ему Антонова И.И. постелила покрывало на полу. В этой же комнате на диване спал ФИО27, сожитель Ирины. Он проснулся от крика Ирины. Она оскорбляла своего сожителя ФИО28 матерными словами, при этом говорил, что он надоел ей. В ее руке находился молоток с деревянной ручкой длинной не менее 30 см. Ее сожитель лежал на диване у стенки без движений и молчал. Рядом с ним спал ФИО29, который пришел в квартиру Ирины после них. После сказанного в адрес своего сожителя, она нанесла ему не менее десяти ударов металлической частью по голове. От ударов у ФИО30 на голове появилась кровь. После этого Ирина, держа в руке молоток, ушла на кухню. Он пошел за ней, и увидел, что Ирина сидит за столом на кухне и курит. Она находилась на дальнем стуле от входа. С ее рук на пол капала кровь. На ее одежде также находились пятна крови. Он полагал, что Ирина убила своего сожителя ФИО31 Осознавая, что она совершила противоправные действия, он со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил об убийстве ФИО32 т.1л.д. 31-32)
По оглашении данных показаний, свидетель КАМ их поддержал частично, пояснив, что в ходе предварительного следствия он не говорил, что Антонова И.И. нанесла ДАЕ около 10 ударов. Следователем данные показания изложены не верно, он сам данный протокол не читал, перед тем как подписывать. Остальные показания он поддерживает.
Кроме того, вина Антоновой И.И. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 101010 года, согласно которого от дежурного УВД по ...у ... поступила информация о том, что в МУЗ ГКБ СМП № поступил ДАЕ с открытой тупой травмой головы, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
№
- протоколом явки с повинной Антоновой И.И., в котором последняя указала, что находясь у себя в квартире ... ... по ... ... 101010 года нанесла своему сожителю ДАЕ 101010 года рождения несколько ударов молотком по голове. Вину в совершенном деянии признает полностью, не раскаивается. Била специально, так как хотела его проучить ( №
- протоколом осмотра места происшествия от 101010 года, в ходе которого осмотрена квартира ..., ... по ... ..., и изъято: молоток, скатерть, подстилка на стул, две наволочки, простынь, пододеяльник, смыв с пола, четыре прозрачных стакана выполненных из стекла, кружка с ручкой сделанной из фарфора, фужер на ножке прозрачного цвета выполненный из стекла, три рюмки прозрачного цвета ( т№
- протоколом выемки от 101010 года, согласно которого у Антоновой И.И. изъято: футболка и бриджи ( т.№
- протоколом осмотра предметов от 101010 года, в ходе которого были осмотрены: молоток, скатерть, подстилка на стул, две наволочки, простынь, пододеяльник, смыв с пола, два прозрачных стакана выполненных из стекла изъятые в ходе ОМП от 101010 года; футболка и бриджи изъятые 101010 года у Антоновой И.И. ( т.№
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 101010 года, в ходе которого к материалам уголовного дела были приобщены молоток, скатерть, подстилка на стул, две наволочки, простынь, пододеяльник, смыв с пола, два прозрачных стакана выполненных из стекла; футболка и бриджи ( №
- протоколом проверки показаний Антоновой И.И. на месте от 101010 года, в ходе которой Антонова И.И. подтвердила свои показания в части нанесения молотком ударов ДАЕ и показала механизм их нанесения, а также показала, что ей известен жизненно-важный органом человека - мозг, который расположен в голове соответственно, и при его повреждении может наступить смерть человека ( №)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 101010 года, в ходе которого у подозреваемой Антоновой И.И. изъяты отпечатки пальцев обеих рук ( №
- заключением медицинской судебной экспертизы № ДС от 101010 года, согласно которой у Антоновой И.И. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков по наружной поверхности в верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в верхней трети левого бедра, по наружной поверхности в средней трети правого бедра, ссадина лба справа, участок осаднения на тыле правой кисти, которые образовались от действия тупого твердого предмета, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., высказаться подробнее о конструктивных особенностях которого не представляется возможным, с силой достаточной для их образования. Указанные повреждения возникли за 1-2 суток до момента осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью №
- заключением биологической судебной экспертизы № от 101010 года, согласно выводов которой на футболке, бриджах Антоновой И.И., молотке, скатерти, подстилке на стул, двух наволочках, простыне, пододеяльнике и в смыве с пола изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека Оав группы, которая могла произойти от ДАЕ Происхождение следов крови от Антоновой И.И. исключается.
№
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 101010 года, согласно выводов которой на стакане высотой 150 мм, и диаметром 70 мм, с шестью разделительными ребрами и стакане высотой 80 мм, и диаметром 66 мм, с восьмью ребрами имеются следы рук оставленные средним пальцем левой руки и большим пальцем правой руки гражданки Антоновой Ирины Ивановны ( т. 1л.д.88-91)
- заключение медицинской судебной экспертизы № и/б от 101010 года, согласно выводов которой у ДАЕ имелись телесные повреждения: тупая травма головы с наличием двух ушибленных ран правой теменной области и двух ушибленных ран левой теменной области. Данные повреждения причинены от четырех ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, каковым мог быть молоток и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение - 101010 года и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, локализация повреждений не является характерной для их возникновения при падении с высоты собственного роста на подлежащую поверхность, также как и с полученным ускорением. Высказываться об их последовательности причинения, взаиморасположении потерпевшего с нападавшим по данным представленной документации не представляется возможным. Диагноз, выставленный в лечебном учреждении: «Сотрясение головного мозга» объективными клиническими и морфологическими данными представленной медицинской документации не подтверждается и экспертной оценке в плане определения степени тяжести вреда здоровью не подлежит. ( №
- заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 101010 года, согласно которой Антонова И.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а поэтому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Антоновой И.И. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Антонова И.И. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Антоновой И.И. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ей деяния, Антонова И.И. не находилась в каком-либо психологическом состоянии (физиологический аффект, фрустрация, стресс, растерянность и т.д.), которое могло существенно снизить ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Антоновой И.И. в виде: общительности, упорства в достижении значимых целей, черт стеничности, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности, которые не являются выраженными, ее отношения с потерпевшим ДАЕ в период предшествовавший инкриминируемому деянию, не оказали существенного влияния на ее поведение в ситуации, интересующей следствие
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Антоновой И.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит несостоятельными доводы подсудимой и защиты, что у Антоновой И.И. не было умысла на убийство ДАЕ, поскольку Антонова И.И. имеющимся у нее в руках молотком умышленно нанесла ДАЕ 4 удара по голове. Удары наносились именно в жизненно важные ораны. Как пояснила подсудимая, ей известно, какие органы у человека являются жизненно важными.
Как установлено из показаний КАМ, он проснулся от крика Антоновой, адресованный в адрес ДАЕ, что он ей испортил жизнь, при этом нанесла ему удар молотком целенаправленно в голову. При таких обстоятельствах, опровергаются доводы Антоновой, что она случайно ударила ДАЕ по голове в момент падения на диван. Как установлено в судебном заседании, удар наносила, сидя на стуле, заваленный вещами, у изголовья дивана, на котором спал ДАЕ. Суд считает несущественным разногласие в показаниях КАМ, что Антонова, сидя в кресле около головы ДАЕ, нанесла ему удар.
Суд полагает в основу приговора показания Антоновой, данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседания, при которых показала, что удары по голове ДАЕ наносила молотком. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, заключением биологической экспертизы, согласно которой на молотке имеется кровь, произошедшая от потерпевшего ДАЕ.
Суд находит несостоятельными доводы Антоновой И.И., изложенные ею в последнем слове, что удары по голове ДАЕ она наносила ложкой для обуви, которая попалась ей под руку в коридоре.
Суд полагает, что данные доводы, изложенные в последнем слове, не является основанием для возобновления судебного следствия, поскольку это является одной из версий показаний подсудимой которая должна оцениваться судом при вынесении приговора. Однако данные доводы суд находит несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, подсудимая, потерпевший и свидетели показали, что удар Антонова наносила ДАЕ именно молотком. Данный молоток был изъят на месте преступления со следами крови, приобщен в качестве вещественного доказательства.
В ходе предварительного следствия Антоновой были даны показания, что когда ДАЕ лежал на диване, она умышленно ему нанесла удар по голове, поскольку она была злой на его поведение, что он ранее ее обижал, без ее согласия пошел занимать деньги у соседей. Изменение показаний суд расценивает как способ защиты и желание избежать должного уголовного наказания.
Суд полагает в основу приговора показания КАМ, что он видел один нанесенный удар Антоновой по голове ДАЕ, а не около десяти, как изложены в протоколе допроса в ходе предварительного следствия. Данные показания опровергнуты свидетелем КАМ в судебном заседании и подтверждаются доказательствами по делу, которые исключают нанесение Антоновой ДАЕ десять ударов.
Умысел на убийство подтверждает тот факт, что Антонова прекратила наносить удары ДАЕ по голове лишь после того, как ее действия были замечены свидетелем КАМ. Со стороны Антоновой не предпринимались никакие попытки оказать ДАЕ первую медицинскую помощь после нанесенных ударов, не вызвала карету скорой помощи. Ее доводы, что она боится вида крови и ей стало плохо, суд находит несостоятельными. Благодаря своевременно вызванной КАМ карету скорой помощи, смерть ДАЕ не наступила.
Частичное признание своей вины подсудимой суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовного наказания, предусмотренного ст. 30ч.3, 105 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ - преступление, совершенное Антоновой И.И. отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие со ст. 61 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Суд находит не состоятельными доводы Антоновой, что она не писала явку с повинной. Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный МАБ показал, что им была получена явка с повинной от Антоновой, когда по вызову прибыли на место преступления. Антонова была в взволнованном состоянии, руки у нее тряслись. Он написал явку с повинной со слов Антоновой, она ее подписала. По состоянию здоровья она понимала происходившее, находилась в контакте с окружающими.
Также в соответствии с п. «3» ст. 61 УК РФ при назначении наказания к смягчающим обстоятельствам суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель БАЮ показал, что он является соседом Антоновой И.И., знает ее с 1988 года. Может охарактеризовать ее с положительной стороны, отзывчивая, дружелюбная. Антонова проживает с ДАЕ. Какие отношения у Антоновой с ДАЕ, ему не известно. Ему известно, что в прошлом году его мама вызывала для Ирины карету скорую помощь, поскольку между Ириной и ДАЕ произошла ссора, он ее побил. Антонова и ДАЕ выпивают, но общественный порядок не нарушают.
Допрошенная в судебном заседании свидетель АНВ показала, что Антонова ее соседка по дому, ранее вместе с Антоновой И.И. работали, знакомы 11 лет. Может охарактеризовать Антонову И.И. с положительной стороны. Про взаимоотношения в семье у Ирины с ДАЕ ей не известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ГИС показала, что Антонову знает с 1998 года. Антонова и ДАЕ являются друзьями ее отца. Когда у нее умерла мама, Ирина ее заменяла, готовила, убирала, ухаживала за ней, помогала материально, морально. Антонову может охарактеризовать только с положительной стороны. Агрессии к окружающим у Антоновой никогда не было. Взаимоотношения Антоновой и ДАЕ были не плохие, но у ДАЕ часто бывала депрессия на нервной почве и из -за употребления спиртного. Антонова часто приезжала к ней в крови, побитая, она для Антоновой вызывала карету скорую помощь, но потом спустя некоторое время Антонова звонила ДАЕ, прощала его и ехала домой. Когда ДАЕ лежал в больнице, Антонова его навещала, возила ему продукты, ухаживала за ним. Когда ДАЕ избивал Антонову, та не обращалась в милицию.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ЕИА показала, что Антонова мать ее подруги Антоновой Алины, знает с 2004 года. Ей известно, что Антонова и ДАЕ употребляли спиртное, но при ней этого не было ни разу, хотя часто ночевала у них. Ирина очень хорошая хозяйка, добродушная. Ей известно, что у Ирины и Александра часто были конфликты. Со слов ФИО33 известно, что ДАЕ выбивал Ирине зубы, было сотрясения головного мозга. 101010 года ФИО34 ей позвонила, рассказала, что ФИО35 позвонил следователь и пояснил, что у Ирины и ФИО36 произошел конфликт, состоялась драка. Когда они с ФИО37 приехали домой к Антоновой, ДАЕ в квартире уже не было, а Антонова была дома в возбужденном состоянии, в состоянии шока. В квартире в комнате были следы крови и немного в коридоре в виде брызг. Антонова ничего рассказывала, так как до этого следователь ФИО38 все рассказал по телефону.
В судебном заседании потерпевший ДАЕ подтвердил показания свидетелей, что он неоднократно наносил телесные повреждения Антоновой.
Коме того, при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд относит заболевания подсудимой: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, НЦД по гипотоническому типу, хронический вирусный гепатит «С», которые подтверждаются медицинскими документами ( №
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Суд полагает в основу приговора характеристику, данную Антоновой соседями, ее знакомым, которые непосредственно часто с ней общаются и характеризуют Антонову с положительной стороны. Потерпевший просит строго не наказывать подсудимую, не лишать свободы.
Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное ст. 105 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНТОНОВУ ИРИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде - 6 ( шести ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антоновой Ирине Ивановне - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 101010г.
Вещественное доказательство- молоток, скатерть, подстилку на стул, две наволочки, простынь, пододеяльник, смыв с пола, футболку, бриджи, два прозразных стакана- хранящиеся при деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: подпись Лимякина И.Н.
Копия верна
Судья Лимякина И.Н.
Секретарь