Открытое хищение чужоо имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

111110г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.

Защитников-адвокатов: Швецова М.В., действующего на основании ордера № от 111110г.

Подсудимого Ткачева А.А.

Законного представителя ТЛФ

при секретаре Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТКАЧЁВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачёв А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Так он, 111110 года, примерно в 12 часов 50 минут, выйдя из квартиры № ... по ..., ... ... направился в магазин «..., ... .... Примерно в 12 часов 58 минут, 111110 года, проходя мимо ... по ..., ..., увидел ранее малознакомого ОСА, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что Ткачев А.А. нуждался в денежных средствах на покупку продуктов питания, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение какого - либо ценного имущества у ОСА, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Примерно в 13 часов 00 минут, 111110 года, Ткачев А.А., подойдя к ОСА, корпусом своего тела прислонил последнего к дереву, стоящему во дворе ... по ..., ... ..., причинив таким образом ОСА физическую боль. Подавив волю к сопротивлению со стороны ОСА, ТСА осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, своей правой рукой начал обыскивать карманы брюк ОСА В правом кармане брюк, одетых на ОСА, нашел 100 рублей, одной купюрой, которые взял в свою правую руку. После чего, Ткачев А.А. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ОСА материальный ущерб в размере 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткачев А.А. вину признал частично и показал, что 111110 года в обеденное время он вышел из своей квартиры и сидел во дворе. Он увидел ОСА, который был в алкогольном опьянении. Из кармана виднелась денежная купюра 100 рублей. Он подбежал сзади к ОСА, не исключает, что мог толкнуть того рукой, вытащил эту денежную купюру и убежал. К дереву ОСА не прислонял. После этого убежал. Через некоторое время в этот же день, он опять находился во дворе, увидел, что ОСА с участковым направляются в его подъезд. Он понял, что они идут к нему. Он сам подошел к ним. ОСА сначала требовал 1000 рублей, которую он, якобы забрал у ОСА, потом стал требовать 100 рублей. Ему дали время, несколько дней, чтобы он вернул деньги, в противном случае, участковый сказал, что возбудят уголовное дело. В последствии он вернул деньги потерпевшему, однако оказалось, что уголовное дело сразу возбудили после произошедшего.

Ввиду противоречий в показаниях подсудимого, был оглашен протокол его допроса в ходе предварительного следствия, из которого усматривается, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признает полностью, при этом показал, что 111110 года, примерно в 12 часов 00 минут он проснулся, позавтракав, решил пойти на улицу, чтобы погулять. При этом его бабушка была дома. Примерно в 12 часов 50 минут, 111110 года, он вышел из дома и направился к магазину ..., ... .... Примерно в 12 часов 58 минут, 111110 года, около ... по ..., он увидел проходящего ранее ему малознакомого ОСА, с которым практически не был знаком, но знал его визуально, так как они живут в соседних домах. Так как он нуждался в денежных средствах на покупку пива, он решил похитить у ОСА С. какое - либо ценное имущество. В связи с тем, что он увидел, что ОСА С. находился в стадии алкогольного опьянения, он примерно в 13 часов 00 минут. 111110 года, подошел к последнему, и ничего не говоря силой прислонил его к дереву. ОСА С. сопротивляться не стал, так как видел, что он физически сильнее его. После этого он своей правой рукой, начал осматривать карманы ОСА С, и в левом кармане брюк, он обнаружил у ОСА С. 100 рублей, одной купюры. Эти деньги он взял, и быстро побежал в сторону магазина «... После этого, он купил пиво на похищенные деньги. Вернувшись в вечернее время домой, он своей бабушке о совершенном преступлении ничего не рассказал, так как боялся осуждения. 111110 года, примерно 09 часов 00 минут, он был вызван к участковому уполномоченному милиции БГЯвившись к нему, он понял, что ОСА С. обратился в милицию с заявлением, и сотрудникам милиции стало известно о том, что именно он совершил преступление. Поэтому, примерно в 09 часов 10 минут. 111110 года, он сказал БГЯ Г., что желает написать протокол явки с повинной, в совершенном 111110 года грабеже. В момент написания протокола явки с повинной, какого - либо физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. При написании протокола явки с повинной, его бабушка - ТЛФ, присутствовала совместно с ним.

( лист дела № )

По оглашении показаний Ткачев А.А. подтвердил их частично, пояснив, что не прислонял ОСА к дереву. При проверке показаний на месте следователь попросил указать на дерево, стоящее около дома, поскольку там была видна табличка с наименованием улицы. Во дворе, где он похитил у ОСА деньги, было другое дерево, но ОСА к нему не прижимал. Противоречия в показаниях объяснил тем, что протокол допроса подписал, не читая.

Кроме частичного признания своей вины, вина Ткачева А.А. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

Потерпевший ОСА, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в квартире 12 ... по ..., ... ... в настоящее время он проживает один. Постоянного источника дохода не имеет, так как не работает. 111110 года, примерно в 12 часов 55 минут он возвращался домой из гостей, когда увидел, идущего навстречу малознакомого Ткачева А.А. Он знал Ткачева А., только потому, что проживали они в соседних дворах, при этом он был знаком с бабушкой Ткачева А. - ТЛФ В тот момент, когда он проходил мимо ... по ул. ... ..., Ткачев А. подошёл к нему быстрым шагом, резко прижал корпусом тела к дереву. От удара плечом по дереву, он испытал сильную физическую боль, от которой перестал сопротивляться, так как видел, что Ткачев А. физически сильнее его. Примерно в 13 часов 00 минут, 111110 года, Ткачев А. начал правой рукой обыскивать карманы брюк, одетых на нём, и нашел в левом кармане брюк 100 рублей одной купюрой. Данные денежные средства Ткачев А. взял в свою руку, после чего быстро побежал в сторону ..., ... .... Он за Ткачевым А. не побежал и вслед последнему ничего не кричал, так как людей на улице не было. За медицинской помощью он не обращался, так как следов на теле от физического воздействия у него не было. Своевременно он в милицию обращаться не стал, так как предполагал, что Ткачев А. придет к нему и принесет извинения. Однако, 111110 года, в утреннее время, примерно в 06 часов 00 минут, он обратился с заявлением в ОМ № УВД по .... Совершенным Ткачевым А. преступлением ему причинен материальный ущерб в размере 100 рублей, однако в связи с тем, что 111110 года, Ткачев А. возместил материальный ущерб, от написания гражданского иска он отказывается ( лист дела №,№

Допрошенный в судебном заседании свидетель БГБ, показал, что в органах внутренних дел РФ он проходит службу с 2007 года, с 111110 года состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по .... 111110 года потерпевший обратился с заявлением о совершении в отношении него открытого хищения денежных средств в сумме 100 рублей. В ходе проведенной проверки было установлено, что грабеж в отношении ОСА С. совершил несовершеннолетний Ткачев А.А. 111110 года Ткачев А. явился в его служебный кабинет и написал явку с повинной. Данную явку с повинной Ткачев писал в присутствии своей бабушки -законного представителя.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель ТЛФ, показала, что подсудимый является ей внуком. Мать у него умерла, отца нет. Внук воспитывался в детском доме, потом приехал к ней. В марте 2010 года внук был осужден, к условной мере наказания, он регулярно ходит в Инспекцию для регистрации. Официально он не работает, подрабатывает. 111110 года, она была дома. Внук пришел и сказал, что ей необходимо пройти к участковому уполномоченному милиции. От участкового она узнала о преступлении. В ее присутствии внук написал явку с повинной. Давления на внука никакого не оказывалось.

Кроме того, вина Ткачева А.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- Протокол проверки показаний на месте от 111110 года, фототаблицей к нему, согласно которого Ткачев А.А., в присутствии своего защитника - Кочерьяна Г.Н., законного представителя - ТЛФ показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им открытого хищения 111110 года денежных средств, принадлежащих ОСА, во дворе ... по ..., ... ... (л.д№

- Протоколом явки с повинной Ткачева А.А. от 111110 г., написанный в присутствии ТЛФ, в которой он сообщает о том, что 111110 г. он совершил открытое хищение денежных средств ОСА С, с применением физической силы, в отношении последнего.(№ )

- Рапортом старшего участкового уполномоченного милиции ПМ ОМ № УВД по ... - БГБ, согласно которому по факту проведенной проверки по заявлению ОСА, в действиях несовершеннолетнего Ткачева А.А. усматривается состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.( №

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Ткачева А.А. доказанной и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд критически относится к показаниям Ткачева А.А., что он не прижимал корпусом тела ОСА к дереву, поскольку они опровергаются показаниями самого Ткачева А.А. в ходе предварительного слушания, допрос которого проводился в присутствии защитника и законного представителя. Изменение показаний суд расценивает как способ защиты и желание избежать должного уголовного наказания. Потерпевший также показал, что Ткачев А.А. прижал его к дереву во дворе дома, тем самым причинив физическую боль. Потерпевший с подсудимым ранее в неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем, суд полагает, что у ОСА не имеется оговаривать Ткачева А.А. в совершенном преступлении.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 п.п. «б,и,к» УК РФ, является несовершеннолетний возраст подсудимого, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживает с бабушкой в виду отсутствия родителей, состоял на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних, по месту жительства характеризуется отрицательно. Как пояснила законный представитель, по возможности, внук подрабатывает., на регистрацию в инспекцию является регулярно.

Несмотря на то, что Ткачев А.А. судим 111110года Дзержинским райсудом ... по ст. 166 ч.1 УК РФ, суд полагает возможным вновь назначить Ткачеву А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Данное преступление Ткачевым А.А. совершено в возрасте № лет. Находясь на свободе, может заниматься общеполезным трудом в социальной среде, способствующей перевоспитанию подростка. В случае назначения реального лишения свободы, направление того в воспитательную колонию в данном возрасте может отрицательно сказаться на всей дальнейшей судьбе подсудимого.

Учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Ткачеву А.А. без изоляции от общества. Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание следует назначать с учетом требований ст. 88 ч.6-1 УК РФ. данное преступление в неПриговор Дзержинского райсуда ... от 111110г. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТКАЧЁВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6 -1 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговор Дзержинского райсуда ... от 111110г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Лимякина И.Н.