О приобретении наркотических средств



Дело # года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

121210г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Защитника-адвкоката Журавлева С.А., действующего на основании ордера # от 121210г.

при секретаре: Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНЕЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев К.С. 121210г. примерно в 11 часов 30 минут, находясь у дома # по ... в ... ... незаконно с целью личного потребления приобрел у ранее незнакомого молодого человека один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, белого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справке #н от 121210 года составляет массу # грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий #н от 121210 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за # от 121210 года, относится к крупному размеру, который незаконно хранил в сумочке черного цвета, находящейся при нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 121210 года в 11 час. 40 мин у дома # по ... в ..., где при личном досмотре в присутствии понятых, в вышеуказанной сумочке, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным веществом.

В судебном заседании подсудимый Корнеев К.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корнеева К.С. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Корнееву К.С. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ # УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через суд ... ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: И.Н.Лимякина