Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
020210г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
При секретаре Барановой И.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.
Подсудимого Кривоспицкого А.Ю.
Защитника - адвоката Станева Г.Д., представившего ордер № от 020210г.
Потерпевшей АНЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРИВОСПИЦКОГО АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривоспицкий А.Ю., являясь на основании приказа № л/с от 020210 начальника УВД по ... старшим инспектором (по розыску автомототранспортных средств) группы по розыску роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г.Волгограду, совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
020210, примерно в 02 часа 40 минут, Кривоспицкий А.Ю., имея водительское удостоверение серии № № от 020210 на право управления транспортными средствами категории «В,С» и опыт вождения транспортными средствами с 1999 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащем КАС, без доверенности на право управление, следовал по проспекту ... со стороны ... в сторону ... в ... .... Двигаясь по прямой автодороге со скоростью примерно 80 км/ч, на пересечении с ..., во время совершения маневра обгона попутного транспортного средства, без обозначения маневра световыми сигналами указателей поворота соответствующего направления, Кривоспицкий А.Ю., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - создания аварийной ситуации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не учел сложные дорожные и метеорологические условия в виде влажной проезжей части дороги, обзорную видимость данного участка автодороги в условиях искусственного освещения опорами линий электропередач, не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение с автомобилем марки № государственный регистрационный знак № под управлением водителя АЮМ, который находился без движения с включенными габаритными огнями и стоп-сигналами на регулируемом перекрестке проезжей части дороги в соответствии с красным - запрещающим движение сигналом светофора. Тем самым, Кривоспицкий А.Ю. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № от 020210 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 020210 N 87) (далее Правила), а именно: п. 1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»; п.8.1, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п. 10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую, водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; и п.10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».
В результате совершенного Кривоспицким А.Ю. дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «№», государственный регистрационный знак № АЮМ причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и груди, ссадин и кровоподтеков головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлиянии под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани груди, множественных переломов ребер, перелома позвоночника, размозжения и кровоизлияний под болочки спинного мозга, кровоизлияний в связочно-поддерживающий аппарат внутренних органов, ссадин верхних и нижних конечностей, осложнившихся состоянием опасным для жизни (шоком), по этому признаку в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти АЮМ. на месте происшествия.
Преступные действия водителя Кривоспицкого А.Ю., выразившиеся в несоблюдении п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 и 10.2 указанных Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением управляемым им автомобилем марки № государственный регистрационный знак № с автомобилем марки №», государственный репарационный знак №, и наступлением преступных последствий в виде причинения водителю АЮМ тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть.
В судебном заседании подсудимый Кривоспицкий А.Ю. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное в ходе предварительного слушания по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кривоспицкого А.Ю. суд квалифицирует по ст. по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федерального закона от 020210 N 20-ФЗ).
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
В совокупности вышеизложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначение наказания, связанное с реальным лишением свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей АНЮ предъявлен иск Кривоспицкому А.Ю. о взыскании понесенных расходов на погребение отца в сумме №, а также компенсацию морального вреда в сумме № рублей.
В судебном заседании она изменила исковые требования, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда № рублей, поскольку до судебного заседания подсудимый выплатил ей в счет материального ущерба и морального вреда № рублей, оставшуюся сумму в размере № рублей подсудимый обязуется выплатить до 020210года. В судебном заседании потерпевшей представлена расписка Кривоспицкого А.Ю., подтверждающая данный факт.
Кривоспицкий А.Ю. с иском согласен, подтвердив факты, изложенные в расписке.
Согласно ст. 151, 1100-1101 ГК РФ подлежит компенсации моральный вред (физические и нравственные страдания), если он причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Характер страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей гражданина.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования компенсации морального вреда в пользу АНЮ поскольку в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по вине Кривоспицкого А.Ю., потерпевшая АНЮ лишилась отца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРИВОСПИЦКОГО АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишения права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.
Направить Кривоспицкого Алексея Юрьевича для отбывания наказания в колонию -поселение самостоятельно, обязав его получить предписание о месте отбывания наказания в ФБУ ГУФСИН России по Волгоградской области на следующий день по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания.
Гражданский иск АЮМ ФИО13 удовлетворить.
Взыскать с Кривоспицкого Алексея Юрьевича в пользу АЮМ ФИО14 в счет компенсации морального вреда №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Федеральный судья И.Н.Лимякина