Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград Дата обезличена года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,
защитника Вагаповой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимой Ивановой Н.В.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Наталии Васильевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в .... Иванова Н.В., находясь в квартире ... по адресу:. Волгоград, ..., ... ... ..., из комнаты квартирантки FIO7 похитила сотовый телефон ......... стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным телефоном подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Дата обезличена г. примерно в .... Иванова Н.В., находясь на троллейбусной остановке «...» в ... ... с целью личного употребления у неустановленного следствием лица приобрела один сверток с веществом в виде порошка белого цвета и твердых крупинок бежевого цвета, массой ... грамма, которое, по заключению физико-химической экспертизы Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Иванова Н.В. незаконно хранила в своей сумочке до изъятия его сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Иванова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Иванова Н.В., уголовное наказание не превышает пяти и трех лет лишения свободы.
Потерпевшая FIO7 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, гражданский иск на сумму 6000 рублей поддержала и просила удовлетворить его в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, поэтому считает, что действия подсудимой доказаны, как преступные, и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Н.В., судом не установлено.
С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, ее личности суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск FIO7 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимой в возмещение материально ущерба в пользу потерпевшей 6000 руб.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВУ Наталию Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ивановой Н.В. наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
Обязать Иванову Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянное место жительства, уведомлять данный орган о месте работы либо его изменения.
Меру пресечения Ивановой Н.В. изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ивановой Наталии Васильевны в пользу FIO7 в возмещение материально ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон «......», хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения последнего; наркотические средство героин массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе направить в областной суд письменное возражение в случае подачи кассационной жалобы или представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Григорьева Л.М.