Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград Дата обезличена г.
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Найда Н.В.,
защитников Погосова Л.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена Викторовой Н.В., назначенной судом в порядке ст.49 УПК РФ,
подсудимого Егиазаряна А.А.,
переводчика Севумяна М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕГИАЗАРЯНА АРТУРА АЛЬБЕРТОВИЧА, ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егиазарян А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В ... года в ... Егиазарян А.А. незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - марихуану массой ... грамма, которую незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
Дата обезличена г. примерно в .... Егиазарян А.А., находясь около дома Номер обезличен на ул. ... ..., незаконно сбыл FIO10. за 600 рублей наркотическое средство - марихуану массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 У К РФ» относится к крупному размеру.
В этот же день в ... FIO10 около склада Номер обезличен, расположенного на ул.... ... ..., приобретенное у Егиазаряна А.А. наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма, незаконно сбыл «закупщику», производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., и был задержан. Впоследствии FIO10 был осужден за пособничество в приобретении наркотиков.
В ... года в овраге, недалеко от ул.им. ... ..., Егиазарян А.А. сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые принес домой в квартиру ... по ..., д.... ..., где путем высушивания и измельчения изготовил из них наркотическое средство - марихуану массой ... грамм, которую незаконно хранил по месту своей работы - ...
Дата обезличена года примерно в ... Егиазарян А.А., находясь в помещении мастерской, расположенной в доме Номер обезличен по ... района ..., незаконно сбыл FIO10 наркотическое средство - марихуану массой ... грамма, количество которой относится к небольшому размеру.
Приобретенную марихуану массой ... грамма FIO10 в этот же день в ... в автомашине ... около дома Номер обезличен по ... района ..., согласно договоренности о пособничестве в приобретении наркотика, передал «закупщику», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ....
В этот же день наркотическое средство добровольно было выдано «закупщиком» сотрудникам УФСКН по ....
Егиазарян А.А. не смог до конца довести преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., и оставшееся наркотическое средство марихуана массой ... грамма была изъята данными сотрудниками.
Подсудимый Егиазарян А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с ... г. употребляет марихуану. FIO10 знал по совместной работе. Дата обезличена года с FIO10 он не встречался, так как в этот день находился на дне рождения тещи - FIO11 на ... ..., от которой уехал только утром Дата обезличена года около ... часов. Его старший сын ФИО35 Дата обезличена года занимался его делами на работе, поэтому он отдал ему свой рабочий телефон, которым сын пользовался до вечера Дата обезличена года. Он считает, что FIO10 его оговаривает.
FIO10 знает около ... лет, отношения с ним хорошие. Дата обезличена года около ... час. к нему в мастерскую зашел FIO10, ничего не говоря, пошел в туалет, после чего сразу же ушел, сказав, что скоро вернется. До этого времени он ему звонил и спрашивал по поводу марихуаны, которую они вместе нарвали около магазина «...» на .... Сорвали 2-3 куста дикорастущей конопли, которые он принес домой, измельчил, высушил на балконе, завернул в газетную бумагу и принес на работу для личного употребления. Он FIO10 говорил, чтобы тот приезжал и забирал свою половину наркотиков. Через две минуты после ухода FIO10 в мастерскую зашли двое сотрудников наркоконтроля по поводу якобы проданной им марихуаны, стали спрашивать: «Где деньги?». Он добровольно показал, где лежат наркотики, и объяснил, что они находятся у него для личного употребления и что он ничего никому не продавал. Сотрудники милиции обыскали его, ничего не нашли, вывели на улицу, а сами вернулись в мастерскую, где позже нашли деньги, о которых он ничего не знал.
Из оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний Егиазаряна А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника Иванова А.В. следует, что Дата обезличена г. он мог созваниваться с FIO10 по поводу доставки мебели, но FIO10 марихуану никогда не продавал. (...).
В судебном заседании Егиазарян А.А. оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что таких показаний не давал, а протокол подписал, не читая его содержания.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.
Свидетель FIO10, показания которого на основании п. 4 ч.2 ст.281 УК РФ оглашены в связи с чрезвычайными обстоятельствами, в ходе предварительного следствия пояснял, что примерно год назад начал употреблять марихуану путем курения. Марихуану приобретал у Егиазаряна Артура, с которым познакомился примерно год назад, и в ходе разговора выяснил, что у Артура можно приобретать марихуану для личного употребления. Артур продавал марихуану по 600 рублей за один сверток, где он ее приобретал ему неизвестно. Когда ему нужна была марихуана, он звонил Артуру и говорил, какое количество желает приобрести, и Артур назначал ему место встречи. При встрече он передавал Артуру деньги, а тот отдавал ему марихуану. Дата обезличена года днем он находился около ... по ... в ... .... В то время ему на сотовый телефон, абонентский номер которого: ..., позвонил малознакомый парень по имени FIO10 и спросил: «Может ли он достать наркотическое средство марихуана на 600 рублей?». Он ответил, что наркотиками не торгует, и их у него нет, но постарается помочь в приобретении марихуаны, и попросил перезвонить через некоторое время. Он с FIO10 договорился, что если у него получится приобрести марихуану, то он купит её на свои личные деньги, а при встрече тот отдаст ему деньги, затраченные им на приобретение марихуаны. Затем он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Артуру, абонентский номер которого: ..., и спросил: «Есть ли марихуана на сумму 600 рублей?», на что Артур ответил, что наркотик есть и что он продаст его на указанную сумму. Артур попросил за марихуаной подъехать к дому ... на ..., со стороны ... в ... ....... Примерно в ... он встретился с Артуром, которому отдал деньги в сумме 600 рублей, купюрами в 500 и 100 рублей, а Артур в свою очередь передал ему один сверток из газетной бумаги с марихуаной. Марихуану он приобрел на свои деньги, так как с FIO10 договорился, что тот при встрече вернет затраченные деньги. Никакой выгоды от передачи FIO10 наркотического средства не получал. Затем он позвонил FIO10 и сказал, что достал наркотик и чтобы он подъезжал на оптово-строительный рынок, расположенный в ... ... к складу Номер обезличен, потому что на данном складе он подрабатывал водителем и ему нужно было на работу. Примерно в ... Дата обезличена года он подъехал к вышеуказанному складу и увидел FIO10, вместе с которым был еще один парень. ФИО44 передал ему деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, а он передал FIO10 наркотик, и сразу же был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые были переданы ему FIO10 за приобретенную марихуану, а из левого кармана брюк сотовый телефон «...». Вышеуказанные деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по ...» и на бирке расписались понятые и он, сотовый телефон не упаковывался (...).
Свидетель под псевдонимом «закупщик», показания которого на основании ч.1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года в предобеденное время сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в качестве «закупщиках» наркотического средства марихуана, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Ему были разъяснены права и обязанности, а также суть производимого оперативного мероприятия. От сотрудников полиции ему стало известно, что гр. FIO10 причастен к незаконному обороту наркотических средств, ему были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр. Были осмотрены две денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых купюр были занесены в протокол. Предварительно с денежных купюр были сняты светокопии. Денежные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки марихуаны у FIO10 После чего он со своего сотового телефона с абонентским номером ... позвонил на сотовый телефон FIO10, с абонентским номером ..., у которого спросил: «Продает ли он марихуану на сумму 600 рублей?». FIO10 ответил, что наркотика у него нет, но он знаком с человеком, у которого попробует приобрести наркотик. Спустя 30 минут он вновь позвонил FIO10, и тот сообщил, что приобрел для него марихуану на сумму 600 рублей и ему необходимо подъехать на территорию оптово-строительного рынка, расположенного на ... в ... .... Совместно со «статистом», понятыми и сотрудниками полиции они проследовали к месту встречи с FIO10 Совместно со «статистом» он проследовал к складу Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу, а понятые и сотрудники полиции остались ждать недалеко. Он со «статистом» подошел к данному складу, и стал ждать FIO10 Через некоторое время последний подошел к ним и в присутствии «статиста» передал FIO10 деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные для проверочной закупки, а FIO10 передал ему один сверток из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем они попрощались, он совместно со «статистом» возвратились к ожидавшим неподалеку понятым и сотрудникам полиции, которым добровольно выдал приобретенный газетный сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у FIO10 (...).
Свидетель FIO13, показания которого на основании ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял о том, что Дата обезличена года, в первой половине дня сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в качестве «статиста» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности, произведен личный досмотр «закупщика», осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, с них сняты светокопии и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки. «Закупщик» со своего сотового телефона созвонился с FIO10 М..А. и договорился о покупке наркотического средства- марихуаны на сумму 600 рублей на территории оптово-строительного рынка, расположенного на ... в ... .... Он совместно с «закупщиком», понятыми и сотрудниками полиции проследовали к складу Номер обезличен, где он совместно со «статистом» подошли к складу, где FIO10 передал «закупщику» один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а «закупщик» ему деньги в сумме 600 руб. Затем «закупщик» добровольно выдал сотрудникам УФСКН газетный сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у FIO10 (...).
Свидетель FIO16 пояснил, что Дата обезличена года сотрудники полиции пригласили его и FIO15 для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и FIO15 совместно с сотрудниками полиции прибыли к дому Номер обезличен, по ..., где нам представили «закупщика», который должен был купить наркотические средства и «статиста», то есть лицо, которое осуществляет наблюдение за всеми действиями «закупщика». Сотрудник FIO14произвел личный досмотр «закупщика». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также сотрудник осмотрел две денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, и выдал их «закупщику», сказав, что на них он должен, будет приобрести наркотическое средство - марихуану у FIO10 Затем «закупщик» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон FIO10 и договорился с ним, о приобретении наркотического средства-марихуаны на сумму 600 рублей на территории оптово-строительного рынка. Он, FIO15, «закупщик», «статист» и сотрудники подъехали к складу Номер обезличен, расположенному на территории оптово-строительного рынка. «Закупщик» и «статист» пошли на встречу со сбытчиком. Позже «Закупщик» в присутствии участвующих лиц добровольно отдал FIO14 газетный сверток, с наркотическим веществом, сказав, что приобрел его за 600 рублей у FIO10 Затем FIO14 снова был проведен личный осмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, сотрудники задержали FIO10 Перед проведением досмотра, FIO10, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых нет. В ходе досмотра FIO10 в правом боковом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, двумя денежными купюрами, достоинством 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр совпадали с вписанными в протокол и светокопиями, которые ранее были выданы «закупщику». В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». По факту изъятых денег FIO10 пояснил, что получил их от ФИО44 за переданные наркотики.
Свидетель FIO15, показания которого на основании ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года примерно ... часов он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Ему были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр «закупщика», осмотрены две денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Денежные средства врученные «закупщику» для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны. В их присутствии «закупщик» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон лицу, торгующему наркотиками и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на сумму 600 рублей, на территории оптово-строительного рынка, расположенного на ... в ... .... После чего он и второй понятой совместно с «закупщиком», «статистом» проследовали к складу Номер обезличен. Примерно в ... «закупщик» добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом, сказав, что приобрел наркотик у FIO10 ВпоследующемFIO10 М. был задержан и у него были изъяты деньги (...).
Свидетель FIO14, показания которого на основании ч.1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял о том, что примерно в середине ... в оперативную службу УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что FIO10 причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности FIO10 М, А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года был приглашен «закупщик», статист, произведен личный досмотр «закупщика», осмотрены две денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, сняты светокопии с денежных средств, деньги выданы «закупщику» для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны. Затем «закупщик» со своего сотового телефона с абонентским номером ... позвонил на сотовый телефон FIO10 с абонентским номером ... и спросил о возможности приобретения марихуаны на сумму 600 рублей. FIO10 попросил перезвонить через 30 минут. Через 30 минут «закупщик» вновь позвонил FIO10, и тот сообщил, что может продать марихуану и для этого необходимо приехать на территорию оптово-строительного рынка, расположенного на ... в ... .... Находясь около склада Номер обезличен по ..., в ..., ... «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал ему имеющийся газетный сверток с веществом, по поводу которого сообщил, что приобрел его у FIO10, у которого впоследствии были изъяты деньги в сумме 600 рублей (...).
Свидетель FIO17, показания которого на основании ч.1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял о том, что примерно в середине ... года в оперативную службу УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация, что FIO10 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности FIO10 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года для участия в оперативных мероприятиях были приглашены «закупщик» и статист, произведен личный досмотр «закупщика», осмотрены две денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей и выданы «закупщику» для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны. После этого «закупщик» со своего сотового телефона с абонентским номером ... позвонил на сотовый телефон FIO10 с абонентским номером ..., у которого спросил, может ли тот продать марихуану на сумму 600 рублей, FIO10 попросил перезвонить через 30 минут. Когда «закупщик» вновь позвонил FIO10, последний сообщил, что продаст «закупщику» марихуану на сумму 600 рублей, для этого необходимо подъехать на территорию оптово-строительного рынка, расположенного на ... в ... ..., где «закупщик» и «статист» сообщили, что закупка наркотика состоялась и «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у FIO10 FIO10 М. были изъяты деньги в сумме 600 руб. (...).
Свидетель под псевдонимом «закупщик» пояснила, что у нее есть знакомый FIO10, от которого она узнала, что Егиазарян А.А. занимается сбытом марихуаны в ... ... по 600 рублей за один сверток, равный по объему одному спичечному коробку. Она обратилась в УФСКН по ..., и рассказала сотрудникам УФСКН о своем желании помочь в задержании FIO10 и Егиазаряна А.А. Дата обезличена года в дневное время она прибыла в УФСКН РФ по ..., где встретилась с оперативными сотрудниками, которые представители ей двух понятых. Дата обезличена года примерно в около ..., находясь в здании УФСКН по ... в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля FIO19, произвела её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был изготовлен протокол досмотра, который она прочитала и подписала. Так же ей были переданы шесть купюр достоинством по сто рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, где она и понятые, убедившись в правильности протокола, поставили свои подписи. Она созвонилась с FIO10 и договорилась о встрече и попросила, в покупке у него марихуаны. В ходе разговора с FIO10 она пояснила, что необходимо марихуаны на 600 рублей. FIO10 сказал, что будет ждать её около кафе на пересечении ... и ... в ... .... Она еще несколько раз созвонилась с FIO10, уточняя время и его местонахождения. Дата обезличена года примерно около ..., на пересечения ... и ..., она встретилась с FIO10, который сообщил, что за марихуаной надо ехать на .... Там FIO10 созвонился с Егиазаряном А.А., взял у неё 600 рублей, и попросил подождать. Примерно в ..., FIO10 вернулся, сел в машину и передал ей сверток, пояснив, что там находится марихуана. После этого сотрудники задержали FIO10, она добровольно выдала FIO18, приобретенный сверток с марихуаной. По этому поводу был составлен протокол о добровольной выдаче, с которым она была ознакомлена и подписала его. После чего она и FIO10 уехали в УФСКН РФ по .... По всем оперативным мероприятиям сотрудниками УФСКН составлялись протоколы, которые она подписывала.
Свидетель FIO10, показания которого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены судом по причине тяжелой болезни, препятствующей его явке в суд, который в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года в послеобеденное время он находился в кафе на ... в ... .... Ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая в деле фигурирует под псевдонимом «закупщик», и попросила помочь в покупке марихуаны в количестве 1 свертка, равного по объему спичечному коробку. По телефону ... он созвонился с Егиазаряном А.А., который ранее неоднократно угощал его марихуаной, и последний сказал, что у него есть наркотик. При этом Егиазарян А.А, не настаивал на том, чтобы он заплатил за наркотик деньги, поскольку между ними дружеские отношения. Егиазарян А.А. сказал, что находится в ... мастерской по ..., и он должен был приехать к нему. «Закупщик» вновь созвонилась с ним, и они договорились о встрече на .... Дата обезличена года примерно в ... «закупщик» встретилась с ним на пересечении ... и ул. .... Она приехала на автомашине «такси» ... ... цвета. Он сел в машину и они поехали к ... мастерской, расположенной на ... Номер обезличен по ....... По пути он произвольно назвал сумму в размере 600 рублей, которые «закупщик» должна была отдать за приобретенный наркотик. Несмотря на то, что последний не настаивал на уплате денег за марихуану, он все же решил заплатить за нее, поскольку наркотик у Егиазарян А.А. он брал не для себя, а для постороннего человека. «Закупщик» в салоне машины передала ему 600 рублей 100 рублевыми купюрами. Доехав до мастерской, он пошел в мастерскую, где встретился с Егиазаряном А.А. В мастерской положил деньги под материал, покрывающий стол, на котором режут стекло. Егиазарян А.А. передал ему сверток из бумаги, в котором по объему было марихуаны на один спичечный коробок. С купленным для «закупщика» наркотиком он вышел из мастерской и сел в машину к «закупщику». В салоне машины он передал «закупщику» сверток с марихуаной. Вскоре его задержали сотрудники наркоконтроля (...).
В ходе дополнительного допроса FIO10 пояснял, что в первоначальном допросе в качестве свидетеля он неточно выразился, сообщив, что Дата обезличена года, находясь в мастерской ... по ..., Егиазарян А.А. передал ему наркотик лично в руки. На самом деле Егиазарян А.А. показал место на тумбочке, где лежал сверток с марихуаной и сказал, что он может забрать столько, сколько ему надо. Он отсыпал немного марихуаны для «закупщика». В части того, что он не передавал Егиазаряну А.А. деньги за наркотик лично в руки - правда. Он не хотел давать Егиазаряну А.А. деньги в руки, поскольку у них дружеские отношения и это могло бы оскорбить Егиазаряна А.А., так как последний всегда бесплатно угощал его наркотиком. Он оставил деньги Егиазаряну А.А. незаметно под ковром стола для резки стекла, чтобы таким образом уплатить часть долга, который он имеет перед Егиазарян А.А. в размере 1000 рублей. Он знал, что Егиазарян А.А. непременно найдет оставленные им деньги и поймет, что кроме него, их там никто другой оставить не смог бы (...).
Свидетель FIO10 пояснил, что в ... года в отдел поступила оперативная информация о том, что Егиазарян А.А. совместно с FIO10 занимаются сбытом марихуаны. Согласно этой информации было принято решение о произведении проверочной закупки марихуаны у Егиазаряна А.А. и FIO10 Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых - FIO22 и FIO21, которым были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика наркотического средства марихуана у FIO10 и Егиазаряна А.А. была приглашена девушка - гражданское лицо, хорошо знакомая FIO10 Свидетель «закупщик» по своему сотовому телефону созвонилась с FIO10 и попросила последнего помочь купить 1 сверток марихуаны на 600 рублей у Егиазаряна А.А. FIO10 перезвонил «закупщику» и сказал, что Егиазарян А.А. может продать «закупщику» марихуану. После чего свидетель «закупщик» приехал в УФСКН РФ по .... Примерно в 17 ... они и «закупщик» подъехали к пересечению ... и ..., где к ним в машину сел FIO10, который указал им ехать на ... где находилась ... мастерская. В машине по дороге в ... мастерскую FIO10 с кем-то созвонился, после чего он увидел как «закупщик» передала ему 600 рублей. FIO10 зашел в ... мастерскую, откуда вышел примерно через 10 минут, и вернулся к нам в машину. Он увидел, как FIO10 передал 1 бумажный сверток свидетелю «закупщику». После чего FIO10 был задержан сотрудника УФСКН FIO18 и FIO10. Примерно около ..., около ... мастерской свидетель «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета - марихуаной.
Свидетель FIO18 пояснил, что в ... года в отдел поступила информация о том, что Егиазарян А.А. совместно с FIO10 совместно занимаются сбытом наркотического средства - марихуана в ... .... Дата обезличенаг им было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Егиазарян и FIO10. Для этого были приглашены двое понятых - FIO22и FIO21 В качестве закупщика марихуаны у подсудимого, была приглашена девушка - гражданское лицо, которая хорошо была знакома с подсудимыми. О/у FIO10 наблюдал за проведением проверочной закупки и координировал действии участников оперативного мероприятия по закупке марихуаны. Дата обезличенаг перед началом проведения проверочной закупки девушка созвонилась с FIO10 и попросила его помочь купить ей 1 сверток марихуаны на 600 рублей у Егиазаряна. Затем FIO10 перезвонил ей и пояснил, что может ей помочь в покупке у Егиазаряна требуемого наркотического средства. После чего сотрудник их отдела FIO19 осмотрела денежные купюры в количестве 6 штук по 100 рублей каждая, переписала их серии и номера. Затем их отксерокопировали и не стали помечать специальными средствами. Указанные деньги были переданы девушке. FIO10 и девушка «закупщик» сели в автомашину, на которую был прикреплен таксистский маячок и поехали на ... и ... со стороны ... .... Там в автомашину с закупщицей сел FIO10 и они поехали к дому Номер обезличен по ... в ... .... В ... мастерской FIO10 находился примерно 10 мин и вернулся в автомашину. После чего был задержан. «Закупщик» добровольно выдала бумажный сверток с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуаной, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Затем он лично принимал участие в задержании Егиазаряна, находящегося в ... мастерской. Активного участия в других следственных действиях он не принимал, но из материала проверочной закупки, ему достоверно известно о том, что в ... мастерской по ..., ..., под ковролином, которым был накрыт стол для резки стекла, оперуполномоченный FIO10 обнаружил и изъял 600 руб. купюрами по 100 руб., номера которых были записаны и совпали с теми купюрами, которые ранее были переданы «закупщику». Кроме этого, на столе стекольной мастерской был изъят 1 сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуана.
Свидетель FIO10 пояснил, что Дата обезличенаг. в ... около ... мастерской, расположенной по ..., ... в ... ... он и FIO18 задержали посредника FIO10 после передачи закупщику 1 свертка марихуаны. На месте задержания в присутствии понятых, он провел личный досмотр FIO10, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» и складной перочинный ножик в матерчатом футляре. FIO10 ему пояснил, что приобрел данный сверток у Егиазаряна, который находился в то время на своем рабочем месте в ... мастерской. После этого, сразу же он и FIO18 зашли в данную ... мастерскую, он провел личный досмотр Егиазаряна. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». После чего он осмотрел мастерскую и под ковролином, которым был накрыт стол для резки стекла, обнаружил и изъял 600 руб. купюрами 6 штук по 100 рублей каждая, которые под номерами совпали с ранее выданными денежными купюрами «закупщику» для покупки у Егиазаряна наркотического средства. На тумбочке был обнаружен и изъял 1 бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое по заключению специалистов, является марихуаной. Егиазарян А.А. пояснил, что хранил его для личного употребления. Сотовые телефоны, ножик, деньги и бумажные свертки с марихуаной были упакованы с отдельные конверты, сделаны пояснительные записи, а понятые расписались. После всего, он выезжал по месту жительства FIO10 и Егиазаряна по адресам: ... ... ... ... и ... ... .... По этим адресам ничего не было обнаружено.
Свидетель FIO22 пояснил, что он и его знакомы FIO21 Дата обезличенаг находились на остановке общественного транспорта ... в ... ..., где к нам подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля и пригласил в качестве понятых для участия в мероприятии по задержанию лиц, связанных с распространением марихуаны. Они согласились, для чего их пригласили в здание УФСКН РФ по ..., где разъяснили наши права и обязанности, а затем представили девушку, которая будет выступать как «закупщик» при проведении оперативно-следственных действиях при закупке наркотического средства. В их присутствии девушке выдали 600 руб. в количестве 6 штук купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны и деньги откопировали. Затем девушка и сотрудник наркоконтроля сели в одну машину с таксистским маячком, а они в другую с другими сотрудниками и все поехали на .... В ... на пересечении дорог ... и ... в автомашину с закупщиком сел мужчина кавказской национальности - FIO10. В ... час они приехали к ... мастерской, расположенной по ..., ... в ... .... FIO10 вышел из машины и зашел в ... мастерскую. Вышел из нее через 10 мин и вернулся в автомашину с закупщиком. Примерно через пять минут закупщица выдала работникам наркоконтроля бумажный пакет с марихуаной, данный сверток был упакован в конверт, где они расписались. Там же сотрудник наркоконтроля произвел досмотр FIO10 и у него обнаружил и изъял сотовый телефон и складной перочинный ножик, которые так же поместили в конверты, на которых они расписались. После этого, в ... мастерской был задержан Егиазарян, у которого с их участием проводил досмотр FIO10 и обнаружил и изъял сотовый телефон, а при осмотре помещения под ковролином на столике, предназначенном для резки стекла были обнаружены и изъяты 600 руб. купюрами 6 штук по 100 рублей, номера которых совпали с номерами, описанными в УФСКН. Так же был изъят 1 бумажный сверток с марихуаной. После чего мы поехали по месту жительства задержанных, где ничего не было обнаружено и изъято.
Свидетель FIO21, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года он со своим знакомым FIO22 находился на трамвайной остановке «...» в ... районе .... К ним подошел оперативный сотрудник наркоконтроля и пригласил их поучаствовать понятыми в мероприятиях по задержанию лиц, занимающихся распрастраненн-ем марихуаны. Он и FIO22 согласились, прошли в здание УФСКН РФ по ... на ......, ... где им разъяснили права и обязанности и представили девушку «закупщика». За действиями «закупщика» было поручено наблюдать оперативнику - статисту FIO10 После досмотра «закупщика», были осмотрены банкноты, предназначенные для покупки марихуаны - шесть 100 рублевых купюр, итого - на сумму 600 рублей. Деньги спец. средствами не обрабатывались, так как их номера и серии были переписаны в протокол осмотра, после чего FIO18 в присутствии него и другого понятого ксерокопировал банкноты. Указанные деньги FIO18 передал «закупщику». После чего «закупщик» с FIO10 сели в машину под управлением последнего, а они с другими оперативниками поехали на значительном расстоянии на другой машине. FIO10 и «закупщик» подъехали к пересечению ... и ... со стороны ... .... Там в машину «закупщика» сел мужчина кавказской национальности, этим мужчиной оказался FIO10 Последний с «закупщиком» и FIO10, поехали к д. Номер обезличен по ... в ... ..., где находилась ... мастерская. Примерно в ... FIO10 вышел из машины, зашел в эту мастерскую и пробыл там примерно 10 минут, после чего вернулся в автомашину к FIO10 и «закупщику». Самого факта передачи FIO10, марихуаны «закупщику» он не видел. Однако, после этого FIO10 Г,А, был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ... около д. Номер обезличен по ......, в присутствии него и другого понятого, «закупщик» добровольно выдала FIO18 сверток с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуана, купленная у FIO10 за 600 рублей, о чем был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Выданный «закупщиком» сверток был упакован в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Номер обезличен Номер обезличен», где они расписались. Там же оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО58 провел личный досмотр FIO10, в ходе которого у последнего в сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» и складной перочинный нож в матерчатом чехле. Сотовый телефон и нож FIO10 упаковал в 2 конверта, которые заклеил бирками с оттисками печати «Номер обезличен Номер обезличен», где они и FIO10 расписались. По данному факту был составлен протокол, который они и FIO10 прочитали и подписали. После этого в стекольной мастерской сотрудниками наркоконтроля был задержан сбытчик марихуаны Егиазарян А.А. В ..., в помещении указанной мастерской по пр. ..., с участием него и другого понятого, FIO10 провел личный досмотр задержанного Егиазаряна А.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», который также был упакован в конверт, заклеен биркой с оттиском печати «Номер обезличен Номер обезличен», где они расписались. По данному факту был составлен протокол, который они и Егиазарян А.А. прочитали и подписали. После этого, в помещении мастерской по ..., ... в присутствии него и другого понятого, с участием специалиста FIO25, а также задержанного Егиазаряна А.А., сотрудник наркоконтроля FIO10. произвел осмотр, в ходе которого под ковролином, лежащим на столе для резки стекла были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые по номерам и сериям совпали с теми купюрами, что ранее FIO18 выдал «закупщику» перед закупкой наркотика. На поверхности тумбочки слева от входа в мастерскую был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. FIO10 упаковал сверток и деньги в конверты, которые заклеил бирками с оттиском печати «Номер обезличен Номер обезличен», где они расписались. По данному факту был составлен протокол, который он и другой понятой, а также Егиазарян А.А. прочитали и подписали. После этого в ..., с письменного согласия Егиазаряна А.А. и FIO10, с участием последних, в присутствии него и другого понятою и специалиста FIO25, сотрудник наркоконтроля FIO10. произвел осмотры местопроисшествий по местам жителъства Егиазаряна А.А. и FIO10 в ... по ..., ..., ... и ..., ... ... ... соответственно. В ходе них ничего обнаружено и изъято не было (...).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом старшего следователя по особо важным делам СС УФСКН РФ по ... от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Егиазарян А.А., находясь около ... по ... в ... ... незаконно сбыл FIO10 наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма (...);
- рапортом о/у 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... от Дата обезличенаг. от Дата обезличена года о том, что сотрудниками 2 отдела ОС УСФКН по ... задержан FIO10, который Дата обезличена года примерно в ... минут, находясь около склада Номер обезличен ... ... ..., передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., согласно ранее достигнутой между ними договоренности наркотическое средство марихуану массой ... грамма (...);
- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена денежная купюра банка РФ достоинством 500 рублей: Номер обезличен, а также денежная купюра банка РФ достоинством 500 рублей за номером Номер обезличен (...);
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «закупщик», находясь около склада Номер обезличен ...... ..., добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (...);
- протоколом личного досмотра FIO10 от Дата обезличена года, в ходе которого Дата обезличена года в ... минут, около склада Номер обезличен расположенного на ... ... ... произведен личный досмотр FIO10, у которого обнаружены и изъяты денежные купюры банка РФ в сумме 600 рублен, одна купюра достоинством 500 рублей, за номером Номер обезличен, а также денежная купюра достоинством 500 рублей за номером Номер обезличен, использованные при проведении проверочной закупки. Указанные денежные средства Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (...);
- заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что добровольно выданное «закупщиком» Дата обезличена года на оптово-строительном рынке, вещество является наркотическим средством марихуана, массой .... (...);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных переговоров с абонентского номера ..., зарегистрированного на FIO10, полученная на основании постановления суда ... ... от Дата обезличена года и установлены соединения Дата обезличена г. в ... с абонентским номером ..., используемым «закупщиком», также соединения с абонентским номером ..., зарегистрированным на Егиазарян А.А. (...);
- справкой из ...» о том, что местонахождение абонента, находящегося около д. Номер обезличен по ... обслуживаются базовыми станциями сотовой связи, расположенными в ..., на пос. ..., ..., ..., и по ... «...». Местонахождение абонента, находящегося около д. Номер обезличен по ... обслуживаются базовыми станциями сотовой связи, расположенными в ... ..., по ... «...», по ... двинской, ...» и по ..., ..., «...», Дата обезличенагода соединения абонента ... обслуживались следующими базовыми станциями: - в ... мин. - по ... «...»; - в ... мин. - по ... «...»; - с ... мин. до ... мин. - по ..., ..., «...»; - с ... мин до ... мин - ..., ... «...»;
- рапортом от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ... около дома Номер обезличен по ... ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого FIO10 и Егиазарян А.А. незаконно сбыли в ... минут один газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма (...);
- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей. Указаны их серийные номера и купюры вручены «закупщику» (...);
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года «закупщиком» около д. Номер обезличен по ... одного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (...);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - мастерской ..., расположенной в ... по ... в ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также деньги в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами: Номер обезличен. ранее врученные «закупщику», для проверочной закупки (...);
- актом Номер обезличен о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которого ст. оперуполномоченный по FIO26 Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... майор полиции FIO18 с участием «закупщика», статиста FIO10, в присутствии понятых FIO22 и FIO21, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» Дата обезличена года при посредничестве FIO10 приобрела у Егиазарян А.А. за 600 рублей: 6 купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами Номер обезличен, 1 сверток с веществом серо-зеленого цвета (...);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - ... г. В процессе исследования израсходовано ... г. вещества объекта исследования (...);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что изъятое при осмотре места происшествия - мастерской ... на ..., ..., ... является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - ... г. В процессе исследования израсходовано ... г. вещества объекта исследования (...);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализация вызовов абонента Номер обезличен, принадлежащего FIO10 и установлено следующее: 1. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...; 2. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...; 3. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...; 4. Дата обезличена в ... значится входящий звонок на абонентский номер ...; 5. Дата обезличена в ... значится входящий звонок на абонентский номер ...; 6. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...; 7. Дата обезличена в ... значится входящее СМС-сообщение с абонентского номера ...; 8. Дата обезличена в ... значится входящее СМС - сообщение с абонентского номера ...; 9. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...; 10. Дата обезличена в ... значится исходящий звонок на абонентский номер ...;
Путем сличения абонентского номера ... с абонентским номером, принадлежащим «закупщику», установлено их совпадение. Путем сличения абонентского номера ... с абонентским номером, принадлежащим Егиазарян А.А., установлено их совпадение, и подтверждает связь между «закупщиком» и FIO10., а последнего - с Егиазарян А.А. по телефону относительно сбыта Егиазарян А.А. наркотического средства (...);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализации вызовов абонента ..., принадлежащего Егиазарян А.А. и установлено следующее: 1. Дата обезличена в ... значится входящий звонок с абонентского номера ...; 2. Дата обезличена в ... значится входящий звонок с абонентского номера ...; 3. Дата обезличена в ... значится входящий звонок с абонентского номера ...;
Путем сличения абонентского номера ... с абонентским номером, принадлежащим FIO10, установлено их совпадение, и подтверждает связь между FIO10 и Егиазаряном А.А относительно сбыта последним наркотического средства (...).
Находя вину подсудимого доказанной в совершении преступлений, действия его подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что Егиазарян А.А. незаконно сбыл FIO10 наркотическое средство - марихуану, общей массой ... грамм, что является крупным размером. Кроме того, покушался на незаконный сбыт FIO10 наркотического вещества - марихуаны, общей массой ... грамма, относящейся к небольшому размеру, но довести преступление до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, поскольку сбыт наркотического средства происходил под контролем сотрудников УФСКН, и наркотическое средство было изъято из оборота.
Доводы подсудимого о том, что наркотические средства ни FIO10, ни FIO10 он не сбывал, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются письменными материалами дела, показаниями свидетеля FIO10, свидетелями под псевдонимами «закупщик», свидетелей FIO13, FIO16, FIO15, FIO14, FIO17, FIO10, FIO10, FIO18, FIO10, FIO22, FIO21, дававшим последовательные показания, согласующихся между собой, а также с материалами уголовного дела, поэтому не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.
Не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что FIO10 его оговаривает. Егиазарян А.А. в судебном заседании подтвердил о том, что отношения между ним и FIO10 были нормальные, они долгое время совместно работали, неприязненных отношений между ними не было.
К показаниям свидетелей защиты FIO30, FIO29, FIO28, FIO10, пояснивших, что с Дата обезличена по Дата обезличена г. подсудимый находился в доме Номер обезличен по ... ..., в этот период времени никуда не отлучался, а его мобильным телефоном пользовался сын, суд относится критически, поскольку данные свидетели являются родственниками подсудимого, поэтому желают помочь ему избежать уголовной ответственности. Кроме того, показания свидетелей защиты опровергаются как письменными материалами уголовного дела, в частности детализацией мобильных звонков, так и показаниями свидетелей обвинения.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории умышленного особо тяжкого преступления и тяжкого преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; данные о его личности, имеющего постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризующегося, не судимого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит нахождение на его иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Егиазаряну А.А. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕГИАЗАРЯНА Артура Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егиазаряну А.А. оставить - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Егиазаряну А.А. исчислять с Дата обезличена года.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой ... грамма, сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой ... грамма, сверток с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить; детализацию телефонных переговоров с номеров Номер обезличен за Дата обезличенаг. и Номер обезличен за Дата обезличенаг. - хранить при деле; 6 денежных купюр достоинством 100 рублей за сериями и номерами: Номер обезличен и деньги в сумме 600 рублей - 1 денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером Номер обезличен и 1 денежная купюра достоинством 100 рублей за серией и номером Номер обезличен, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., передать по принадлежности УФСКН РФ по ....
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья Л.М. Григорьева