Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград Дата обезличена года
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Григорьевой Л.М.,
При секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Найда Н.В.,
защитника Корнеева А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
защитника Колтуновой О.С., допущенной в порядке ст.49 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
подсудимого Колтунова Николая Ивановича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колтунов Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Колтунов Н.И. недалеко от пересечения ... ... ... ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану, суммарной массой ..., количество которой согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и о крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство подсудимый принес в арендуемый им гараж Номер обезличен, расположенный в ... ..., ... ..., где расфасовал его в шесть свертков из газетной бумаги, и незаконно хранил с целью последующего сбыта.
Дата обезличена года примерно в ... Колтунов Н.И, находясь в вышеуказанном гаражном боксе, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за ... рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ... УФСКН РФ по ..., два свертка с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой ... грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства не относится к категории крупных и особо крупных размеров.
В этот же день приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции, в связи с чем Колтунов Н.И. не довел до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также не успел распорядиться вырученными от продажи наркотика деньгами по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство и деньги были изъяты.
Сбыть оставшуюся часть марихуаны массой ... грамм подсудимому также не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку расфасованная в четыре свертка марихуана, суммарной массой ... грамма, количество которой относится к крупному размеру, была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый Колтунов Н.И. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена года на улице ... у парня по имени ФИО19 он приобрел для личного употребления пятъ свертков с марихуаной, которую спрятал в арендованном им гараже Номер обезличен ... на ..., .... С целью продажи части марихуаны из каждого пакетика он отсыпал небольшое количество марихуаны, и расфасовал их в шесть свертков из газетной бумаги. Дата обезличена года примерно в первой половине дня ему позвонил его знакомый ФИО20 и попросил продать ему два свертка с марихуаной. Он согласился, они договорились о встрече недалеко от кафе, расположенного по ... ..., куда он подъехал на своей автомашине ... ФИО20 сел к нему в машину, они приехали в гаражный кооператив, где он продал ФИО20 два свертка с марихуаной за ... рублей, достав их из шкатулки, а полученные деньги положил в ящик стола, находящегося в гараже. В этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН, которым он указал на место, где хранились деньги от продажи наркотика, а также оставшаяся часть марихуаны в гараже. В ходе осмотра гаража сотрудники полиции обнаружили и изъяли четыре свертка с марихуаной и деньги, полученные им от продажи наркотиков.
Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний Колтунова Н.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Нехаевой Т.В., следует, что приобретенную у «ФИО19» марихуану он реализовал своим близким друзьям и знакомым. При этом приобретал марихуану по ... рублей за сверток, а продавал по ... рублей. Сбытом марихуаны занимался для того, чтобы самому употреблять ее и приобретать на деньги, полученные от ее сбыта л.д. ...).
В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.
Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.
Свидетель под псевдонимом «закупщик» пояснил, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники УФСКН для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, пояснив, что ему необходимо провести закупку наркотиков у Колтунова Н.И., с которым он ранее был знаком. Он созвонился с подсудимым и попросил его продать ему два свертка с марихуаной, на что подсудимый согласился и сообщил, что встретится с ним около кафе ... на .... В присутствии понятых сотрудники УФСКН выдали ему деньги, сумму не помнит, на которые необходимо было приобрести наркотики. На место встречи подсудимый подъехал на машине. Он сел к нему в машину, они поехали к нему в гараж на ..., где в гараже он отдал подсудимому деньги, а тот передал ему два свертка с марихуаной. После чего он добровольно выдал приобретенные свертки с наркотиками сотрудникам УФСКН, а также сказал, где и у кого их приобрел.
Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля под псевдонимом «закупщик», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», объяснили суть и цель планируемого мероприятия. Также сотрудниками полиции были приглашены еще два молодых человека, которые должны были участвовать в качестве понятых. Всем участникам мероприятия разъяснили права и обязанности, произвели его личный досмотр, о чем составили протокол. После этого сотрудник полиции осмотрел денежные купюры достоинством ... рублей в количестве 1 штуки, достоинством ... рублей в количестве одной штуки и номиналом по ... рублей в количестве 2 штук, на общую сумму ... рублей, которые были отксерокопированы, номера их были внесены в соответствующий протокол. Деньги были переданы ему под роспись для проведения проверочной закупки. По просьбе сотрудников полиции он созвонился с Николаем, договорился с ним о встрече у магазина «...», расположенного на ... ... ..., с целью приобретения марихуаны. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебных автомашинах он приехал к магазину «...», куда примерно через ... минут последний подъехал на автомобиле .... Николай сказал, что за марихуаной надо ехать к нему в гараж, они приехали в гараж Номер обезличен ..., расположенного по .... Там он сказал Николаю, что ему надо два «коробка» марихуаны. В гараже он передал Николаю врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему два свертка из газетной бумаги с растительным веществом серо-зеленного цвета в измельченном виде. Откуда Николай достал данные сверки он не заметил, но взял он их где-то в гараже. Затем он и Николай на автомобиле последнего подъехали к средней школе Номер обезличен, и попрощались. Он подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с находящимся в них веществом, пояснив, что приобрел их в гараже Номер обезличен ... по ... гор. Волгограда, за ... рублей у парня по имени Николай, при этом словесно описав его. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. Добровольно выданные им свертки были упакованы, опечатаны и заверены подписью его и двух понятых. В ходе оформления добровольной выдачи сотрудник полиции посредствам радиосвязи сообщил другим сотрудникам полиции о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать Николая л.д. ...).
В судебном заседании свидетель полностью подтвердил вышеизложенные показания.
Свидетель FIO8 пояснил, что является оперуполномоченными ... УФСКН России по .... В ... года в отдел поступила оперативная информация о том, что Колтунов Н.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене ... рублей за «коробок» узкому кругу лиц. Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Руководство ... МРО поручило ему проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в ... часов он на служебной автомашине подъехал к остановке общественного транспорта «... Номер обезличен ...», где к ним подсел молодой человек, приглашений для участия в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки. Вместе они подъехали к магазину ..., расположенному в доме Номер обезличен по ..., где в другой машине находились сотрудники их отдела FIO11 и FIO10, а также двое приглашенных понятых. «Закупщик» остался с сотрудниками полиции FIO11, FIO10 и понятыми, а он поехал во двор дома Номер обезличен по ..., где по имеющейся оперативной информации проживал подсудимый. Наблюдение было начато ими в ... минут. Через некоторое время по рации FIO11 сообщил о том, что «закупщик» созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков около ... часов у здания магазина .... В ... минут к дому Номер обезличен по ... на автомашине ... подъехал Колтунов Н.И. В ... минуты подсудимый встретился с «закупщиком». «Закупщик» сел в машину к подсудимому и они поехали на территорию гаражного кооператива ...», находящегося по адресу: ..., где прошли внутрь гаража Номер обезличен. Около ... «закупщик» вышел из машины, а подсудимый проехал во двор дома Номер обезличен на ..., припарковал свою автомашину и зашел в свой подъезд. В ... часов сотрудник полиции FIO10 по рации сообщил, что сбыт наркотика состоялся и необходимо задержать сбытчика, дав приметы последнего, которые совпадали с приметами подсудимого. К ним также присоединился сотрудник полиции FIO9. Подсудимый был задержан ими при выходе из подъезда. После этого к месту задержания прибыли сотрудник полиции FIO10 и понятые. В присутствии понятых FIO10 объявил подсудимому, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, а также что сейчас он будет досмотрен. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал.
Свидетель FIO9 суду пояснил, что является оперуполномоченным ... УФСКН России по .... В Дата обезличена года в ... поступила оперативная информация о том, что Колтунов Н.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене ... рублей за «коробок» узкому кругу лиц. Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого. С целью проверки имеющейся информации и документирования возможной противоправной деятельности указанного лица, им и сотрудником полиции FIO8 от руководства ... было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках проводимой «проверочной закупки». Примерно в Номер обезличен часов они на служебной машине выехали к остановке общественного транспорта «...», где к ним подсел молодой человек, приглашений для участия в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки. Все вместе они подъехали к магазину ..., расположенному в доме Номер обезличен по ..., где в другой машине находились сотрудники их отдела FIO11 и FIO10, а также двое приглашенных понятых. «Закупщик» остался с сотрудниками полиции FIO11, FIO10 и понятыми, а они проехали во двор дома Номер обезличен по ..., где по имеющейся оперативной информации проживал подсудимый. Наблюдение было начато ими в ... минут. Через некоторое время по рации FIO11 сообщил о том, что «закупщик» созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков около ... часов у здания магазина ... В ... минут к дому Номер обезличен по ... на автомашине ... подъехал Колтунов Н.И. В ... минуты подсудимый встретился с «закупщиком». «Закупщик» сел в машину к подсудимому и они проследовали на территорию гаражного кооператива «...», находящегося по адресу: ..., где прошли внутрь гаража Номер обезличен. Около ... закупщик вышел из машины, а подсудимый поехал во двор дома Номер обезличен по ..., припарковал свою автомашину и зашел в свой подъезд. В ... часов сотрудник полиции FIO10 по рации сообщил, что сбыт наркотика состоялся и необходимо задержать сбытчика, дав приметы последнего, которые совпали с приметами подсудимого. К ним также присоединился сотрудник полиции FIO9. Подсудимый был задержан ими при выходе из подъезда. После этого к месту задержания прибыли сотрудник полиции FIO10 и понятые. В присутствии понятых FIO10 объявил подсудимому, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и будет досмотрен. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного и досмотр его автомашины. Затем вместе с понятыми, сотрудником полиции FIO11 и задержанным они проследовали на служебных автомашинах в гаражный кооператив ..., расположенный по ..., в ... гор. Волгограда, к гаражу Номер обезличен, где подсудимый собственноручно написал заявление о том, что дает добровольное согласие на осмотр гаража. Был произведен осмотр указанного гаража. Перед началом осмотра Колтунову Н.И. было предложено добровольно выдать наркотики и иные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что задержанный заявил, что желает добровольно выдать четыре свертка с наркотическим средством - марихуаной, и деньги, полученные от продажи наркотиков. В ходе осмотра гаража в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты деньги общей суммой ... рублей, из которых ... рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных «закупщику» для проверочной закупки. Кроме этого в деревянной шкатулке, находящейся на полке над столом были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленного цвета в измельченном виде. Там же на столе был обнаружен и изъят спичечный коробок с частицами растительного вещества серо-зеленного цвета. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых и Колтунова Н.И. По итогам проведенного осмотра гаража сотрудником полиции FIO11 был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и задержанный после ознакомления расписались. Затем они направились в ... ФСКН РФ по ....
Свидетель FIO10 пояснил, что работает оперуполномоченным ... ФСКН России по .... Дата обезличена г., с санкции руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Колтунова Н.И., в связи с чем примерно в ... часов он вместе с сотрудником полиции FIO11, а также сотрудниками их отдела FIO8 и FIO9 на служебных автомашинах поехали на ... ..., для проведения указанного мероприятия. Он и FIO11 остановились около магазина ... расположенного в доме Номер обезличен по ..., где пригласили двоих парней для участия в качестве понятых. Через несколько минут, сотрудники полиции FIO9 и FIO8 подъехали к ним вместе с «закупщиком». После этого он вместе с FIO11, понятыми и «закупщиком», подъехал к дому Номер обезличен на ..., а FIO8 и FIO9 поехали к дому подсудимого для осуществления оперативного наблюдения за последним. В это время FIO11 объяснил понятым и «закупщику» суть и цели планируемого мероприятия, а также их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого был произведен произвел осмотр 1 денежной купюры достоинством ... рублей, 1 одной денежной купюр достоинством ... рублей и двух денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, в котором после ознакомления расписались понятые и закупщик. Также были изготовлены светокопии данных денежных купюр. Данные деньги были под роспись были вручены закупщику для проведения «Проверочной закупки». Примерно в ... минут «закупщик» созвонился со своего телефона с предполагаемым сбытчиком по имени Николай, и договорился с ним о встрече у магазина ..., с целью приобретения у него марихуаны, в ... часов. После этого они с понятыми и «закупщиком» проследовали к магазину «..., где «закупщик» стал ждать его около указанного магазина, а они с понятыми остались в машине. Затем через некоторое время к ним в служебную автомашину подсел «закупщик», который в присутствии понятых добровольно выдал два свертка в газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел из за врученные ему деньги в сумме ... рублей в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «... у подсудимого, сделав об этом собственноручную запись в оставляемом протоколе. Также «закупщик» сообщил приметы и местонахождение сбытчика. Добровольно выданные «закупщиком» два свертка с находящимся в них мелкоизмельченным веществом были упакованы, опечатаны, на конверте поставили свои подписи понятые и «закупщик». В ходе оформления добровольной выдачи он посредством радиосвязи сообщил FIO8 о том, что факт сбыта, имел место, дав при этом местонахождение и описание сбытчика. В этот момент FIO11 выдвинулся к дому Номер обезличен по ... некоторое время после оформления добровольной выдачи он вместе с понятыми проследовали к дому Номер обезличен на ..., в ... гор. Волгограда, где находились сотрудники их отдела FIO9, FIO11 и FIO8 и задержанный ими Колтунов Н.И., которому в присутствии понятых он объявил, что тот задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, и будет досмотрен. После чего он в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Колтунова Н.И., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, сотовый телефон «...» с сим.картой оператора «...». Все изъятое было упаковано и опечатано. По итогам проведенного личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Колтунов Н.И. после ознакомления с ним расписались. В присутствии понятых около дома Номер обезличен на ... он произвел досмотр транспортного средства ..., принадлежащего Колтунову Н.И. В ходе досмотра в бардачке была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, которая была упакована, опечатана, о чем был составлен протокол, в котором, понятые и задержанный после ознакомления расписались.
Свидетель ... пояснил, что является оперуполномоченным ... УФСКН России по .... Дата обезличена г., с санкции руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Колтунова Н.И., который по имевшейся информации занимался незаконным сбытом наркотиков узкому кругу лиц. Примерно в ... часов он вместе с сотрудником полиции FIO10, а также сотрудниками их отдела FIO8 и FIO9, на служебных автомашинах выдвинулись на ... ..., для проведения указанного мероприятия. Он и FIO10 остановились около магазина ..., расположенного в доме Номер обезличен по ..., где пригласили двоиъ парней для участия в качестве понятых. Через несколько минут, сотрудники полиции FIO9 и FIO8 подъехали к ним вместе с «закупщиком». После этого он вместе с FIO10, понятыми и «закупщиком», проследовали к дому Номер обезличен по ..., а FIO8 и FIO9 поехали к дому подсудимого для осуществления оперативного наблюдения за последним. Около дома Номер обезличен по ..., после разъяснения всем участникам целей планируемого мероприятия, их права и обязанностей, им был досмотрен «закупщик». В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого им там же в присутствии тех в понятых был произведен произвел осмотр 1 денежной купюры достоинством ... рублей, 1 денежной купюры достоинством ... рублей и двух денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, сняты ксерокопии с них. После чего данные деньги были вручены закупщику для проведения «Проверочной закупки». Затем «закупщик» по его просьбе со своего телефона созвонился с предполагаемым сбытчиком по имени Николай, и договорился с ним о встрече у магазина ..., с целью приобретения у него марихуаны, в ... часов. После этого он вместе с сотрудником полиции FIO10, понятыми и «закупщиком» проследовали к месту встречи с предполагаемым сбытчиком - магазину ..., где «закупщик» стал ждать его около указанного магазина. После этого он, сотрудник полиции FIO10 вместе с понятыми сели в служебный автомобиль, который находился у дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. .... Через некоторое время к ним в служебную автомашину подсел закупщик, который в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения, приметы и местонахождение предполагаемого сбытчика. Добровольно выданные закупщиком два свертка были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и закупщика. Также составлен протокол добровольной выдачи. В ходе оформления добровольной выдачи сотрудник полиции FIO10, посредством радиосвязи сообщил FIO8 о том, что факт сбыта, имел место, дав при этом местонахождение и описание сбытчика. В этот момент он выдвинулся к дому Номер обезличен по ..., где находились осуществившие наблюдение за сбытчиком сотрудники полиции FIO9 и FIO8, чтобы помочь в задержании сбытчика. Примерно через ... минут из подъезда указанного дома вышел Колтунов, который был ими задержан. FIO10 пояснил подсудимому, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, а также что он будет досмотрен. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Колтунова Н.И., а также его автомашины .... По факту произведенных досмотров были составлены протоколы. Затем вместе с понятыми, сотрудником полиции FIO9 и задержанным они проследовали в гаражный кооператив ..., расположенный по ..., в ... гор. Волгограда, к гаражу Номер обезличен, где произошел сбыт наркотиков. Перед началом осмотра гаража, FIO4 было предложено добровольно выдать наркотики и иные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он заявил, что желает добровольно выдать четыре свертка с наркотическим средством - марихуаной, и деньги, вырученные от продажи наркотиков. В ходе осмотра гаража в выдвижном ящике стола, были обнажены и изъяты денежные средства общей суммой ... рублей, среди которых находились деньги в сумме ... рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных «закупщику» для проверочной закупки. Кроме этого в деревянной шкатулке, находящейся на полке над столом были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленного цвета в измельченном виде. Там же на столе был обнаружен и изъят спичечный коробок с частицами растительного вещества серо-зеленного цвета. Выше перечисленное в присутствии понятых и Колтунова Н.И. было упаковано им в четыре бумажных конверта и опечатано, а также составлен соответствующий протокол, в котором понятые и задержанный Колтунов Н.И. после ознакомления расписались. После этого они направились в ... УФСКН РФ по ....
Свидетель FIO12 суду пояснил, что Дата обезличена года в обеденное время, он находился около магазина «... расположенного по адресу: ..., когда был приглашен сотрудниками ... УФСКН России по ... для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства -марихуана в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один парень, находившийся около данного магазина неподалеку от него, и они все вместе проследовали с оперативниками к дому Номер обезличен по ..., в ... ..., где сотрудники полиции им представили молодого человека, который должен был выступать в мероприятии в качестве «закупщика». Всем участвующим ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, около дома Номер обезличен по ..., сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник полиции осмотрел 2 денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, 1 денежную купюру достоинством ... рублей и 1 денежную купюру достоинством ... рублей, на общую сумму ... рублей, серии и номера которых, были внесены в соответствующий протокол, в данном протоколе он и остальные участники после ознакомления поставили свои подписи. Также были изготовлены светокопии данных денежных купюр. Вышеуказанные денежные средства в сумме ... рублей были вручены закупщику для проведения «Проверочной закупки». После этого он, второй понятой и сотрудник полиции направились к служебному автомобилю, который находился у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... некоторое время к ним подсел закупщик, который в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения, приметы и местонахождение предполагаемого сбытчика. Добровольно выданные закупщиком два свертка были упакованы на месте сотрудником полиции бумажный конверт. В составленном по итогам добровольной выдачи сотрудником полиции протоколе он, второй понятой и закупщик также расписались после ознакомления. В ходе оформления добровольной выдачи сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи, посредством радиосвязи сообщил коллегам о том, что факт сбыта, имел место, дав при этом местонахождение и описание сбытчика. Затем закупщик вместе одним из сотрудников полиции проследовал в Пригородный МРО УФСКН РФ по ..., а он, второй понятой и сотрудник полиции, оформлявший добровольную выдачу, проследовали к дому Номер обезличен по ..., где находились сотрудники полиции и задержанный ими парень, представившийся Колтуновым Н.И., которому объявили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, а также что сейчас он будет досмотрен. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр Колтунова Н.И.. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Колтунова Н.И. в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, а из левого переднего кармана джинсов, надетых на нем, был изъят сотовый телефон ... с сим. картой оператора .... Все изъятое было упаковано и опечатано. По итогам проведенного личного досмотра Колтунова Н.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Колтунов Н.И. после ознакомления расписались. Затем был произведен досмотр транспортного средства ..., принадлежащего задержанному. В ходе досмотра указанной автомашины в бардачке, находящемся на передней панели салона, была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, которая была упакована в один бумажный конверт. По итогам проведенного досмотра транспортного средства сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, и задержанный Колтунов Н.И. после ознакомления расписались. После этого они проследовали на служебных автомашинах в гаражный кооператив ... расположенный по ..., в ... ..., к гаражу Номер обезличен, где Колтунов Н.И. собственноручно написал заявление о том, что он дает добровольное согласие на осмотр гаража. Перед началом осмотра Колтунову Н.И. было предложено добровольно выдать наркотики и иные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он заявил, что желает добровольно выдать четыре свертка с наркотическим средством - марихуана, и деньги, вырученные от продажи наркотиков. В ходе осмотра гаража в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой ... рублей. Серии и номера части из указанных денежных купюр на общую сумму ... рублей, номиналом по ... рублей, совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных «закупщику» для проверочной закупки. Кроме этого в деревянной шкатулке, находящейся на полке над столом были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленного цвета в измельченном виде. Там же на столе был обнаружен и изъят спичечный коробок с частицами растительного вещества серо-зеленого цвета. Выше перечисленное в присутствии него, второго понятого и Колтунова Н.И. было упаковано и опечатано, а также составлен соответствующий протокол. После этого они направились в ... УФСКН РФ по ....
Свидетель FIO13, показания которого, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена г. около ... минут, он находился около магазина ..., расположенного по адресу: гор. ..., когда был приглашен сотрудниками ... УФСКН России по ... для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства -марихуана в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один парень, находившийся около данного магазина неподалеку от него, и они все вместе проследовали с оперативниками к дому Номер обезличен по ..., в ... ..., где сотрудники полиции им представили молодого человека, который должен был выступать в мероприятии в качестве «закупщика». Всем участвующим ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, около дома Номер обезличен по ..., сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник полиции осмотрел 2 денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, 1 денежную купюру достоинством ... рублей и 1 денежную купюру достоинством ... рублей, на общую сумму ... рублей, серии и номера которых, были внесены в соответствующий протокол, в данном протоколе он и остальные участники после ознакомления поставили свои подписи. Также были изготовлены светокопии данных денежных купюр. Вышеуказанные денежные средства в сумме ... рублей были вручены закупщику для проведения «Проверочной закупки». После этого он, второй понятой и сотрудник полиции направились к служебному автомобилю, который находился у дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. Ангарская. Через некоторое время к ним подсел закупщик, который в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения, приметы и местонахождение предполагаемого сбытчика. Добровольно выданные закупщиком два свертка были упакованы на месте сотрудником полиции бумажный конверт. В составленном по итогам добровольной выдачи сотрудником полиции протоколе он, второй понятой и закупщик также расписались после ознакомления. В ходе оформления добровольной выдачи сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи, посредством радиосвязи сообщил коллегам о том, что факт сбыта, имел место, дав при этом местонахождение и описание сбытчика. Затем закупщик вместе одним из сотрудников полиции проследовал в ... УФСКН РФ по ..., а он, второй понятой и сотрудник полиции, оформлявший добровольную выдачу, проследовали к дому Номер обезличен по ..., где находились сотрудники полиции и задержанный ими парень, представившийся Колтуновым Н.И., которому объявили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, а также что сейчас он будет досмотрен. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр Колтунова Н.И.. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Колтунова Н.И. в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, а из левого переднего кармана джинсов, надетых на нем, был изъят сотовый телефон ... Все изъятое было упаковано и опечатано. По итогам проведенного личного досмотра Колтунова Н.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Колтунов Н.И. после ознакомления расписались. Затем был произведен досмотр транспортного средства ..., принадлежащего задержанному. В ходе досмотра указанной автомашины в бардачке, находящемся на передней панели салона, была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей, которая была упакована в один бумажный конверт. По итогам проведенного досмотра транспортного средства сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, и задержанный Колтунов Н.И. после ознакомления расписались. После этого они проследовали на служебных автомашинах в гаражный кооператив ... расположенный по ..., в ... ..., к гаражу Номер обезличен, где Колтунов Н.И. собственноручно написал заявление о том, что он дает добровольное согласие на осмотр гаража. Перед началом осмотра Колтунову Н.И. было предложено добровольно выдать наркотики и иные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он заявил, что желает добровольно выдать четыре свертка с наркотическим средством - марихуана, и деньги, вырученные от продажи наркотиков. В ходе осмотра гаража в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой ... рублей. Серии и номера части из указанных денежных купюр на общую сумму ... рублей, номиналом по ... рублей, совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных «закупщику» для проверочной закупки. Кроме этого в деревянной шкатулке, находящейся на полке над столом были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленного цвета в измельченном виде. Там же на столе был обнаружен и изъят спичечный коробок с частицами растительного вещества серо-зеленого цвета. Выше перечисленное в присутствии него, второго понятого и Колтунова Н.И. было упаковано и опечатано, а также составлен соответствующий протокол. После этого они направились в ... УФСКН РФ по ... л.д. ...).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен, утвержденным Дата обезличена г. заместителем начальника УФСУН РФ по ... FIO14 л.д....);
- протоколом личного досмотра «закупщика» от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличенаг. около дома Номер обезличен на ул. ... ... произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было л.д....);
- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены две денежные купюры Госбанка России установленного образца ... Осмотренные денежные купюры занесены в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки л.д. ...);
- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «закупщик» добровольно выдал два газетных свертка с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённым им в ходе проверочной закупки у Колтунова Н.И. за ... рублей л.д. ...);
- протоколом личного досмотра Колтунова Н.И. от Дата обезличена года, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено и изъято сбыло л.д. ...);
- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому произведен досмотр автомашины ..., принадлежавшей Колтунову Н.И., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д....);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что вещество растительного происхождения в двух газетных свертках, добровольно выданных «закупщиком», является наркотическим средством - марихуаной, массами в высушенном состоянии ... грамма и ... грамма. В процессе исследования израсходовано по ... грамма от каждого объекта исследования л.д. ...);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - гаража Номер обезличен ... по ... в ... .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая следующих серий: ..., одна денежная купюра достоинством ... рублей серии ..., одна денежная купюра достоинством ... рублей сери ьи ..., использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также четыре газетных свертка с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения л.д. ...);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения в четырех газетных свертках, изъятых при осмотре гаража Номер обезличен гаражного кооператива ... по ... ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии ... грамма. В процессе исследования было израсходовано ... грамма от каждого объекта л.д....).
Находя вину подсудимого Колтунова Н.И. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что Колтунов Н.И. пытался сбыть наркотическое средство - марихуану общей массой ... грамма, размер которой согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному, однако преступление им не было доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку сбыт наркотиков проходил под контролем сотрудников ... УФСКН РФ по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка», и наркотики были изъяты из незаконного оборота.
Оперативное мероприятие «проверочная закупка» проведена в соответствии с Законом РФ “Об оперативно-розыскной деятельности”, нарушений при ее проведении судом не установлено.
Вина Колтунова Н.И. в совершении преступления подтверждаются его признательными показаниями, показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Суд отклоняет ходатайство защитника о признании недопустимым доказательством заключение физико-химической экспертизы от Дата обезличена г. (т...) по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами признаются доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
На основании ч.1 ст.80 УПК РФ заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
Физико-химическую экспертизу назначил следователь FIO17, расследовавший данное уголовное дело, эксперты FIO16 и FIO15 произвели экспертизу, подписали заключение, ответили на поставленные следователем вопросы, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведо ложного заключения. Данная экспертиза соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты о том, что изъятые из гаража подсудимого пакеты с наркотическим веществом, не надлежаще оформлены. FIO6 заключению эксперта (...) на экспертизу был предоставлен опечатанный конверт из белой бумаги с содержимым серо-зеленого цвета и подписями на нем.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований к признанию заключения физико-химической экспертизы от ... г. недопустимым доказательством.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колтуновым Н.И. преступления, являющегося особо тяжким; данные о его личности, имеющего постоянное место жительство, занимавшегося трудом, состоящего в браке, не судимого, состояние его здоровья; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, неработающей жены, матери-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Колтунову Н.И. наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Колтунов Н.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛТУНОВА Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - заключение под стражу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - марихуану, массами ...., тампон со смывами с ладонных поверхностей рук Колтунова Н.И., срезы с ногтевых пластин Колтунова Н.И., спичечный коробок с частичами растительных элементов конопли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить, как не представляющее ценности; 2) деньги в сумме ... рублей, использованные в ходе проведения проверочной закупки, оставить по принадлежности в УФСКН РФ ... ...; 3) деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон ..., переданные под сохранную расписку Колтуновой О.С., оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационного представления иным участником производства по уголовному делу.
Судья Л.М. Григорьева