О совершении кражи



Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Сычёва Р.С.

защитника - адвоката Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЫЧЁВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сычёв Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Сычёв Р.С. примерно в 23 часа 00 минут, обнаружив, что в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежащем его дяде - ФИО4, отсутствуют проживающие там лица, имея умысел на совершение кражи имущества ФИО4, через незапертую входную дверь проник в указанное домовладение. Там, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора лежащую на полу шлифовальную машинку марки «Диолд» модели «МШУ-1,2 -150», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4 После этого он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сычёв Р.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сычёв Р.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Сычёва Р.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сычёва Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «незаконное проникновение в жилище», суд учитывает, что Сычев Р.С. совершил хищение из жилого помещения - домовладения, являющегося местом постоянного проживания потерпевшего ФИО4, проникнув туда без согласия на то последнего, вопреки его волеизъявлению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сычевым Р.С. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сычёва Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сычёва Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Сычёву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации на угловую шлифовальную машинку марки «Диолд», угловую шлифовальную машинку марки «Диолд», переданные собственнику ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Судья: Н.О. Грекова