О совершении тайного хищения чужого имущества



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличена год

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

при секретаре Долговой С.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,

подсудимых Рябинина Н.А., Левицкого А.Э.,

защитников Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Глушенок О.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

законного представителя Левицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябинина Николая Александровича, ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Левицкого Андрея Эдуардовича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин Н.А. и Левицкий А.Э. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; Рябинин Н.А. путем обещаний вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжких преступлений, а также незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 23 час. Рябинин Н.А., встретившись в пос. ... ... с несовершеннолетним Левицким А.Э., возраст которого был ему доподлинно известен, с целью вовлечения последнего в совершение тяжких преступлений, потребовал от Левицкого А.Э. возврата денег в сумме 3000 рублей, которые тот дал ему в долг в начале ... г. Когда Левицкий А.Э. сказал, что у него денег нет, Рябинин Н.А, вовлекая Левицкого А.Э. в совершении тяжких преступлений, предложил ему совершить хищение имущества из домов, расположенных в пос. ... ..., пообещав за оказание помощи в совершении преступления простить Левицкому А.Э. долг, на что тот согласился.

Дата обезличена г. в 23 час. 30 мин. Рябинин Н.А. совместно с Левицким А.Э., предварительно договорившись между собой и распределив роли, на автомобиле «BMW» без государственных номеров, принадлежащем Левицкому А.Э., подъехали к дому Номер обезличен на ... пос. ... .... Рябинин Н.А. кирпичом разбил окно и при помощи Левицкого А.Э., подсадившего его на подоконник разбитого окна, незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор «Горизонт» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 5000 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2000 рублей, масляный электрообогреватель стоимостью 3000 рублей. Через разбитое окно Рябинин Н.А. передал Левицкому А.Э. похищенное имущество, который перенес и погрузил его в свой автомобиль «BMW», после чего с места преступления подсудимые скрылись, причинив потерпевшей FIO11 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа Рябинин Н.А. и Левицкий А.Э., предварительно договорившись между собой и распределив роли, на автомобиле «BMW» без государственных номеров, принадлежащем Левицкому А.Э., подъехали к дому Номер обезличен на ... пос. ... .... Рябинин Н.А. сорвал фанеру, которой было забито окно вышеуказанного дома, и незаконно проник в него, откуда похитил два настенных ковра общей стоимостью 10000 руб., два настенных светильника общей стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Рябинин Н.А. передал Левицкому А.Э., который перенес и погрузил его в свой автомобиль «BMW», после чего они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему FIO12 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В конце ... г. в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), Рябинин Н.А., находясь на территории дачного поселка в о.п.х. ... ..., нашел полиэтиленовый пакет с находившемся в нем магазином для патронов от автомата системы «Калашников» с 27 боевыми патронами калибра 5,45 мм., которые принес к себе домой по адресу: ..., ..., ул. ... ..., и хранил в сарае.

Дата обезличена г. в 13 часов Рябинин Н.А. во дворе своего дома Номер обезличен на ул. ... пос. ... ... сбыл 27 патронов калибра 5,45 мм. за 2500 рублей гражданину FIO13, выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Вырученными от продажи боеприпасов деньгами в сумме 2500 рублей Рябинин Н.А. распорядиться не успел, так как они были изъяты сотрудниками милиции.

Осенью ... г. (точная дата и время следствием не установлены) в лесополосе, расположенной около моста, ведущего из пос. ... в пос. ... ..., Рябинин Н.А. нашел 16 боевых патронов калибра 8 мм (7,92), которые принес в дом Номер обезличен на ул. ... пос. ... ..., расфасовал их в два полиэтиленовых свертка, по ... патронов в каждый, один сверток с патронами спрятал в отверстие потолка летней кухни, а второй - в асбестовую трубу около сарая своего дома. Дата обезличена г. патроны были изъяты сотрудниками ... УВД ....

Постановлением от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела по ст. 175 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленного лица, приобретшего у Левицкого А.Э. и Рябинина Н.А. похищенного имущества, отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (т. 1л.д. 123).

Постановлением от Дата обезличена г. в отношении Рябинина Н.А. уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ прекращено в части хранения автоматного рожка на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (т. 1л.д. 263).

Подсудимый Рябинин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Левицкий задолжал ему деньги в сумме 3000 руб., которые тот не смог вернуть из-за их отсутствия. Дата обезличена г. он встретился с Левицким А.Э., который младше его на полгода, он точно знал его возраст и то, что тот являлся несовершеннолетним. Поскольку Левицкий А.Э. должен был ему деньги в сумме 3000 руб., но не отдавал их, он предложил ему совершить кражу имущества из жилого дома, обещав таким образом решить вопрос с погашением долга Левицкого А.Э. перед ним. Левицкий А.Э. согласился на его предложение. На автомобиле «BMW», принадлежащем Левицкому А.Э., они подъехали к дому Номер обезличен по ... пос. ..., в окнах которого не было света. Он разбил оконное стекло, залез в дом и стал подавать Левицкому вещи, который тот относил в машину. Из дома они похитили телевизор «Горизонт», музыкальный центр «LG», обогреватель масляный и электрический чайник. Похищенное имущество они отвезли домой к его знакомому по имени FIO12 в ..., и продали его за 1000 или 2000 рублей. Полученные деньги потратили на спиртное и на заправление машины бензином.

На следующий день вечером примерно в 23 часа он предложил Левицкому А.Э. похитить имущество из другого жилого дома, Левицкий согласился. Подъехав к дому Номер обезличен по ... пос. ..., он оторвал от окна дома фанеру, проник в него и стал подавать Левицкому А.Э. из окна имущество, а тот относил его и складывал в автомобиль. Из дома они похитили два ковра и два настенных светильника, отвезли их домой к FIO12 в .... Полученные деньги потратили на спиртное и на заправление машины бензином.

Дата обезличена года в лесопосадке около моста, ведущего из пос. ... в пос. ... ..., он нашел 16 патронов от винтовки, которые принес к себе домой, разложил в два полиэтиленовых пакета по 8 штук в каждый. Один пакет спрятал под потолком в летней кухни дома, а второй - спрятал в трубу, находящуюся около сарая дома. Продавать патроны не собирался.

В конце Дата обезличена г. на заброшенной даче около ... поста ДПС в пос. ... нашел полиэтиленовый пакет с 27 патронами от автомата Калашникова, которые он принес домой, хранил в сарае, затем продал неизвестному мужчине за 2500 рублей.

Подсудимый Левицкий А.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Рябинин Н.А. является его знакомым, которому хорошо известно, что он несовершеннолетний и младше его на полгода. В начале февраля 2009 года он занял у Рябинина Н.А. 3000 руб. для ремонта своего автомобиля «ВMW». Дата обезличена г. примерно в 23 часа он встретился с Рябининым, который напомнил о возврате долга. Когда он сказал Рябинину, что денег у него нет, тот предложил вместе с ним совершить кражу имущества из какого-либо дома, пообещав простить долг. Он согласился. На его автомобиле «BMW» они подъехали к дому Номер обезличен по ... пос. .... Рябинин Н.А. кирпичом разбил окно и проник в дом, затем стал подносить к окну имущество, а он - складывал его в автомобиль. Они похитили из дома телевизор «Горизонт», музыкальный центр, электрический обогреватель масляный и электрический чайник, отвезли домой к знакомому Рябинина Н.А. по имени FIO12 в село ... и продали.

На следующий день вечером он вновь встретился с Рябининым Н.А., который предложил совершить кражу из дома, пообещав «простить» ему долг. Примерно в 23 час.20 мин. они подошли к дому Номер обезличен по ... пос. .... Рябинин Н.А. оторвал фанеру и проник в дом, откуда подал ему имущество, а он относил его в автомобиль. Из дома они похитили два ковра и два светильника, которые отвезли домой к знакомому Рябинина Н.А. по имени FIO12 в село ... и продали. Денег от проданного имущества Рябинин Н.А. ему не давал, только заправлял бензином его автомобиль, оставшиеся деньги они потратили на спиртные напитки.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая FIO11 пояснила, что Дата обезличена года из домовладения, расположенного по ... Номер обезличен в ... ..., принадлежащего её брату, была совершена кража. В данном доме проживала она с мужем, в нем находилось принадлежащее ей имущество, которое было похищено, а именно: телевизор «Горизонт» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 5000 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2000 рублей, масляный электрообогреватель стоимостью 3000 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 15 000 рублей и является для неё значительной, так как её заработная плата составляет 5000 рублей, просит взыскать данную сумму с подсудимых.

Потерпевший FIO12 пояснил, что проживает совместно со своим братом в ... ... по ... пос. Гумрак .... Дата обезличена года он не ночевал дома, а на следующий день обнаружил, что от окна дома оторван лист фанеры, из дома похищены два настенных ковра стоимостью по 5000 рублей каждый, два настенных светильника стоимостью по 1500 рублей каждый. Общая сумма материально ущерба составила 13 000 рублей и является для него значительным, так как он не работает. Подсудимый Левицкий А.Э. частично возместил ему ущерб в сумме 4000 рублей.

Свидетель FIO14 пояснил, что Дата обезличена года в домовладении по ул. ..., он проживает вместе со своей женой FIO11 Из дома были похищены телевизор, музыкальный центр, масляный электрообогреватель, электрический чайник.

Свидетель FIO15 пояснила, что с Левицким А.Э. она знакома около трех лет. ... года она дала ему в долг 2000 рублей на ремонт автомобиля «BMW», позже он попросил еще 3000 рублей, сказав, что эту сумму он кому-то должен, но она ему денег не дала.

Свидетель FIO16 пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Рябинина Н.А. по адресу ул. ... .... При осмотре дома сотрудники милиции ничего не нашли. В ходе осмотра летней кухни из отверстия в потолке сотрудники вынули пакет, в котором находилось восемь патронов от винтовки, а около сарая в трубе нашли пакет с восьмью патронами.

Свидетель FIO18, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-3 УВД ... линейным оперуполномоченным. В начале Дата обезличена года ему поступила оперативная информация, о том, что Рябинин Н.А., проживающий в ... по ул. ..., пос. ... ... причастен к кражам из домовладений, расположенных на территории поселка ..., совершенным в конце Дата обезличена года. С целью проверки данной информации Дата обезличена года им был опрошен Рябинин Н.А., который признался в совершенных им кражах и пояснил, что в конце Дата обезличена года он совместно с Левицким А.Э., жителем пос. ..., действительно совершил кражу имущества из ... по ... пос. ... .... Рябинин Н.А. добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Дата обезличена года им проводился обыск в доме Номер обезличен по ул. ..., пос. ..., ... ..., по месту регистрации и проживания Рябинина Н.А. При производстве обыска присутствовали понятые и сестра подозреваемого Рябинина Т.А. В ходе осмотра летней кухни в отверстии в потолке был найден пакет красного цвета, в котором находилось восемь патронов винтовочного типа, а в бетонной трубе около сарая обнаружен и изъят еще один пакет прозрачный, в котором находилось еще восемь таких же патронов. Все изъятые патроны были упакованы, опечатаны и впоследствии направлены на исследование в ЭКЦ н.п. ГУВД по ... (т.1л.д.98-100, т. 2л.д. 74-77).

Свидетель FIO12, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает со своим старшим братом FIO12 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... .... Примерно Дата обезличена года он и брат не ночевали в доме, так как дом плохо отапливается. На следующий день брат ему сообщил, что из их дома совершена кража. Осмотрев дом, он обнаружил, что от окна в зале оторван лист фанеры, а из дома похищено два настенных ковра и два светильника настенных (т. 1л.д. 89-90)

Свидетель FIO20, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОМ-3 УВД ... линейным оперуполномоченным, занимается раскрытием квартирных краж и краж имущества из домовладений. Он работает совместно с оперуполномоченным FIO18 В начале Дата обезличена г. поступила оперативная информация, что Рябинин Н.А., проживающий в ... по ул. ..., пос. ... ..., причастен к кражам из домовладений, совершенным в конце Дата обезличена года. С целью проверки данной информации был опрошен Рябинин Н.А., который рассказал, что совместно с Левицким А.Э., проживающим в пос. ..., он совершил кражу имущества из ... по ... пос. ... ... в конце Дата обезличена года. Рябинин Н.А. добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. При дальнейшей беседе Рябинин Н.А. рассказал, что совместно с Левицким А.Э. совершил еще одну кражу из домовладения 3 по ... .... Рябинин Н.А. добровольно написал явку с повинной. Поскольку по факту кражи из дома Номер обезличен по ... пос. ... в ОМ-3 УВД ... заявления не поступало, он проверил информацию Рябинина Н.А., и в ходе беседы с FIO12 выяснил, что из дома действительно было похищено имуществл, но по данному факту потерпевший в милицию не обращался, так как хотел разобраться сам. Дата обезличена г. проводился обыск в доме Номер обезличен по ул. ..., ... ..., по месту жительства Рябинина Н.А. При обыске участвовали понятые и сестра Рябинина Н.А. При осмотре дома ничего обнаружено и изъято не было. В летней кухне в отверстие в потолке был обнаружен пакет красного цвета, в котором находилось восемь патронов винтовочного типа. В ходе осмотра двора, в бетонной трубе около сарая был обнаружен и изъят еще один прозрачный пакет, в котором находилось восемь патронов. Изъятые патроны были опечатаны и направлены на исследование в ЭКЦ н.п. ГУВД по ... (т.1л.д.101-104, т. 2л.д. 70-73).

Свидетель FIO13, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что в конце Дата обезличена г. ему стало известно, что Рябинин Николай, проживающий в пос. ... ..., хочет продать патроны от автомата «Калашников». Об этом Дата обезличена г. он сообщил сотруднику милиции FIO21, который предложил ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом оружия, он созвонился с Николаем и договорился о покупке 27 патронов за 2500 рублей. В присутствии понятых сотрудником милиции FIO21 ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, пять купюр по 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Также FIO21 вручил ему диктофон. На автомашине ВA3-2114 г.н. белого цвет без гос. номеров, он, понятые и сотрудник милиции FIO21 прибыли к дому Номер обезличен по ул. ... в пос. ... .... Примерно в 15 часов 10 минут Дата обезличена г. он с включенным диктофоном прошел во двор дома Номер обезличен ул. ..., где увидел Рябинина Н.А. и пояснил, что пришел за патронами. Рябинин Н.А. принес из сарая, расположенного на территории домовладения, полиэтиленовый пакет, в котором находился рожок от автомата «Калашникова» с 27 патронами и передал ему пакет с патронами, а он передал Рябинину Н.А. 2500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. В присутствии понятых он выдал FIO21 пакет с патронами и пояснил, что данные патроны он только что приобрел у Рябинина Н.А., также у него был изъят диктофон с кассетой. После этого сотрудники милиции и понятые подошли к Рябинину Н.А., который достал из внутреннего левого кармана ветровки деньги и передал их сотрудникам милиции (т. 1л.д. 189-193).

Свидетель FIO24 и FIO23, показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняли, что Дата обезличена года участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по борьбе с незаконным оборотом оружия. Им был представлен FIO13, выступающий в качестве «закупщика», проведен личный досмотр «закупщика», осмотр пяти денежных купюр достоинством 500 руб., досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 2114», «закупщику» вручен диктофон. Примерно в 15 час.10 мин. Дата обезличена года «закупщик» прошел во двор дома, подошел к Рябинину Н.А., который передал «закупщику» предмет, похожий на рожок автомата с патронами, а тот передал ему деньги. Позже «закупщик» добровольно выдал FIO22 пакет с патронами. Рябинин Н.А. добровольно выдал 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые по серии и номеру совпадали с купюрами, врученными «закупщику» для проведения проверочной закупки, у него также был изъят рожок от автомата (т. 1л.д.227-231, 232-236).

Свидетели FIO21 и FIO12, показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняли, что работают в должности оперуполномоченного ОМ-3 УВД .... Дата обезличена года в ОМ-3 УВД ... обратился FIO13 и сообщил, что Рябинин Н.А., проживающий в пос. ... ..., собирается незаконно сбыть патроны от автомата «Калашников» и ищет покупателя. FIO13 добровольно согласился выступить в качестве «закупщика» патронов. Дата обезличена года руководством ОМ-3 УВД ... было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. С этой целью была создана группа, в которую входили он и о\у ОУР ОМ-3 УВД ... FIO12 FIO13 телефону созвонился с Рябининым Н.А. и договорился о встрече возле его дома. Примерно в 13.20 часов Дата обезличена года им около магазина «...», расположенного по проспекту ... ... были приглашены понятые - FIO23 и FIO24 В рабочем кабинете Номер обезличен ОМ-3 УВД ... понятые и закупщик были представлены друг другу, им были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр закупщика, осмотр денежных купюр, общей суммой 2500 рублей, достоинством 500 рублей каждая, закупщику FIO13 были выданы вышеуказанные денежные средства. В автомобиле марки «ВАЗ 2114», осмотр которого также был произведен, в присутствии понятых закупщику был вручен диктофон с вставленной в него кассетой. После этого, он совместно с FIO12 и двумя понятыми, закупщиком, на осмотренном автомобиле марки «ВАЗ 2114», подъехали к ... по ..., ... г Волгограда. Примерно в 15.10 часов Дата обезличена года закупщик прошел во двор вышеуказанного дома и подошел к Рябинину Н.А., находящемуся во дворе дома. Рябинин Н.А. подошел к сараю, расположенному во дворе, взял из сарая пакет и вернулся к закупщику, достал из пакета рожок автомата, извлек из данного автоматного магазина патроны, сложил их в пакет и передал закупщику. Закупщик передал Рябинину Н.А. деньги, врученные ему для проведения проверочной закупки, которые он положил в левый внутренний карман своей куртки. Вернувшись в автомобиль, закупщик в присутствии понятых добровольно выдал пакет с 27 патронами, пояснив, что данные патроны он приобрел только что у Рябинина Н.А. за 2500 рублей. Он, FIO12 и понятые подошли к Рябинину Н.А., находящемуся во дворе ... по ул. ... .... Представившись, предъявив служебные удостоверения он пояснил Рябинину Н.А., что он подозревается в незаконном сбыте боеприпасов. Рябинин Н.А. пояснил, что у него есть 2500 рублей, полученные за продажу патронов. В ходе личный досмотра Рябинин Н.А. добровольно выдал 2500 рублей, купюрами по 500 рублей которые по серии и номеру совпадали с купюрами, врученными закупщику для проведения проверочной закупки. Изъятые деньги, рожок от автомата были упакованы и опечатаны. После этого все проехали в отдел милиции ... для дачи объяснений (т. 1л.д. 237-239, 240-244).

Свидетель FIO17, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что Рябинин Н.А. является её младшим родным братом, зарегистрирован и проживает по адресу: ... .... ... дом Номер обезличен. Дата обезличена г. к ней домой по адресу ..., ..., ..., ... ... приехали сотрудники милиции, которые сказали, что Рябинин Н.А. задержан за совершение преступлений, и необходимо провести обыск в его доме. Совместно с сотрудниками милиции она приехала домой по месту жительства ее брата. В присутствии двоих понятых ей было предъявлено постановление о производстве обыска в доме Номер обезличен по ... и предложено добровольно выдать запрещенные и краденные вещи. Она пояснила, что ничего запрещенного не хранит. Сотрудники милиции в присутствии нее и понятых осмотрели дом брата, ничего не нашли. Затем осмотрели двор дома и постройки. В летней кухне в потолке был найден пакет красного цвета, в котором находилось восемь патронов от винтовки. В бетонной трубе, расположенной около сарая, был найден еще один пакет, в котором находилось еще восемь патронов. Данные пакеты были упакованы, опечатаны и изъяты. Изъятые в ходе обыска патроны ей не принадлежат, она их не прятала в те места, где их обнаружили милиционеры, кто их туда положил она не знает (т. 2л.д. 66-69).

Свидетель FIO26, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена года примерно в 12 часов она участвовала в качестве понятого при проведении обыска в доме ее соседа Рябинина Н.А., проживающего по адресу: ... ... .... Обыск проводился в присутствии его сестры FIO17 В доме ничего найдено не было, а в ходе осмотра летней кухни сотрудниками милиции из отверстия в потолке был изъят пакет красного цвета, в котором находилось восемь патронов от какого-то оружия. В бетонной трубе, расположенной около сарая был найден еще один пакет, в котором заходилось еще восемь таких же патронов (т. 2л.д. 63-65).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением FIO11 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 19 часов 40 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, путем разбития стекла окна, незаконно проникли в ее дом Номер обезличен по ... пос. ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей (т. 1л.д. 3);

- протоколом от Дата обезличена г. очной ставки между обвиняемыми Рябининым Н.А. и Левицким А.Э., в ходе которой Левицкий А.Э. подтвердил данные им показания, а Рябинин Н.А. согласился с показаниями Левицкого А.Э. в части совершения ими кражи имущества из ... по ... пос. ... ... (т. 1л.д. 149-152);

- протоколом от Дата обезличена г. очной ставки между обвиняемыми Рябининым Н.А. и Левицким А.Э., в ходе которой Левицкий А.Э. подтвердил данные им показания, а Рябинин Н.А. согласился с показаниями Левицкого А.Э. в части совершения ими кражи имущества из ... ... по ... пос. ... ... (т. 1л.д. 149-152);

- протоколом от Дата обезличена г. очной ставки между обвиняемыми Рябининым Н.А. и Левицким А.Э., в ходе которой Левицкий А.Э. подтвердил ранее данные им показания в части вовлечения его Рябининым Н.А. в совершение квартирных краж, уличив последнего в совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (т. 1л.д. 149-152);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра дома Номер обезличен по ул. ... ..., с приложением в виде схемы и фототаблицы, в ходе которого, с разрешения и в присутствии хозяйки дома - FIO11 установлено и осмотрено место совершенного преступления, а также обнаружены и изъяты с внутренней стороны конной рамы пять следов рук (т. 1л.д. 4-9);

- протоколом от Дата обезличена г. получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Рябинина Н.А. отобраны образцы отпечатков пальцев ладоней рук (т. 1л.д. 59);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что следы рук под Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, откопированные на отрезки липкой ленты размерами сторон 70x48 мм., 81x48 мм., и изъятые в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ... ..., оставлены безымянным, средним, указательным пальцами левой руки и безымянным пальцем (след 34) правой руки Рябинина Н. А. (т. 1л.д. 138-141);

- протоколом от Дата обезличена г. явки с повинной Рябинина Н.А., который он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Левицким А.Э. тайного хищения чужого имущества из ... по ... пос. ... ... (т. 1 ст. 43);

- заявлением FIO12 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в конце февраля 2009 года, оторвав лист фанеры от окна, незаконно проникли в его квартиру Номер обезличен дом Номер обезличен по ... пос. ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей (т. 1л.д. 76);

- протоколом от Дата обезличенаг. осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., в ходе которого осмотрено место совершенного преступления (т. 1л.д. 77-78);

- протоколом от Дата обезличена г. явки с повинной Рябинина Н.А., который собственноручно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Левицким А.Э. тайного хищения имущества, из ... ... по ... пос. ... ... Дата обезличена года (т. 1л.д. 80);

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного ОУР ОМ-3 УВД ... ст. лейтенанта милиции FIO21 о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, около ... по ул. ... пос. ... ... за незаконный сбыт боеприпасов задержан Рябинин Н. А. (т. 1л.д. 162);

- постановлением от Дата обезличена года о предоставлении в ОД ОМ-3 УВД ... материалов оперативно-розыскной деятельности, изобличающих Рябинина Н.А. в совершении незаконного сбыта боеприпасов (т. 1л.д. 163);

- заявлением FIO13 от Дата обезличена года о том, что парень по имени Николай, проживающий в пос. ... ..., хочет продать патроны, и о согласии участвовать в проведении проверочной закупки в качеств «закупщика» (т. 1л.д. 165);

- постановлением от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки боеприпасов у Рябинина Н.А., и о выделении для проведения оперативного мероприятия денег в сумме 2500 рублей (т. 1л.д. 166);

- протоколом от Дата обезличена г. досмотра FIO13, выступающего в роли «закупщика», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 167);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра пяти денежных купюр номиналом 500 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, и выдаче «закупщику» FIO13 для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 168-170);

- протоколом от Дата обезличена г. досмотра автомобиля «ВАЗ-2114», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 171);

- протоколом от Дата обезличена г. вручения «закупщику» FIO13 диктофона для фиксации разговора между ним и Рябининым А.Н. при проведении проверочной закупки боеприпасов (т. 1л.д. 172);

- протоколом от Дата обезличена г. наблюдения за проверочной закупкой установлено, что Дата обезличена г. в 15 час. 10 мин. «закупщик» FIO13 вышел из автомобиля и через деревянную калитку зашел во двор д. Номер обезличен по ул. ... .... Около вышеуказанного дома встретился с молодым человеком ... лет, рост ... см. ... телосложения, одетым в .... Закупщик и парень о чем-то переговорили, после чего отошли к сараю вглубь двора. Закупщик и парень присели на корточки, парень из полиэтиленового пакета, который ранее достал из сарая, расположенного на территории ... по ул. ... ..., достал автоматный магазин коричневого цвета, и стал производить действия, похожие на извлечение патронов на магазин. После чего закупщик передал парню деньги, которые он пересчитал. Далее закупщик взял в руки пакет с патронами и направился к автомобилю (т. 1л.д. 173);

- протоколом от Дата обезличена г. «закупщик» FIO13 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимися в нем двадцатью семью патронами, приобретенными у парня по имени Николай за 2500 рублей (т. 1л.д. 174);

- протоколом от Дата обезличена г. досмотра автомобиля ВАЗ-2114, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 179);

- протоколом от Дата обезличена года изъятия у «закупщика» FIO13 диктофона марки «Олимпус» с кассетой марки «Олимпус» (т. 1л.д. 180);

- протоколом от Дата обезличена г. личного досмотра Рябинина Н.А., добровольно выдавшего деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые совпали с протоколом осмотра денежных купюр, выданными «закупщику» для проведения проверочной закупки, а также рожок от автомата «Калашников» (т. 1л.д. 181);

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что представленные на исследование двадцать семь патронов, добровольно выданные гр. FIO13, относятся к категории боеприпасов и являются 5,45-мм военными патронами, патроны предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматы конструкции Калашникова АК-74, АК-74М, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74, их модификации), пять патронов из двадцати семи, представленных на исследование, пригодны для стрельбы, остальные двадцать два вероятно пригодны для стрельбы (т. 1л.д. 201-202);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра аудиокассеты «Олимпус», 22 патронов и 5 гильз, изъятых у FIO13, денег в сумме 2500 рублей, пяти купюр достоинством 500 рублей, врученных FIO13 для проведения проверочной закупки, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ-3 УВД ... (т. 1л.д. 207-209,210,211,212);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра автоматного рожка, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и сдан на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ-3 УВД ... (т. 1л.д. 245, 246, 247);

- протоколом от Дата обезличена г. обыска в жилище Рябинина Н.А. по адресу: ..., ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты: в отверстии в потолке летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения - пакет красного цвета в котором находятся 8 патронов, в асбестовой трубе, расположенной около сарая вышеуказанного домовладения - прозрачный пакет, в котором находятся 8 патронов (т. 1л.д. 63-64);

- постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена г. о признании законным производство обыска в жилище Рябинина Н. А., по адресу: ... ... ул. ... ... (т. 1л.д. 71);

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличенн от Дата обезличена г. установлено, что представленные на исследование шестнадцать патронов, калибра 7,92 мм, изъятые в ходе обыска во дворе домовладения по адресу: ул. ... ..., являются боеприпасами винтовочными патронами калибра 8 мм (7,92) «Маузер» к винтовкам и карабинам системы «Маузер». Один патрон пригоден для стрельбы, остальные 15 патронов из-за обширных дефектов коррозийного и химического происхождения являются технически не исправными и для стрельбы не пригодны (т. 2л.д. 47-48);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра 15 патронов и 1 гильзы, изъятых в ходе обыска во дворе домовладения по адресу: ул... ....(т. 2л.д. 53, 54, 55).

Находя вину подсудимых Рябинина Н.А. и Левицкого А.Э. доказанной в совершении двух преступлений, действия по каждому из них подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Рябинин Н.А. по предварительному сговору и совместно с Левицким А.Э. с целью кражи проникли в жилые дома потерпевших FIO11 и FIO12, откуда похитили их имущество, причинив FIO11 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей, FIO12 - значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Учитывая сумму похищенного у потерпевших имущества, их материальное положение, суд признает причиненный им ущерб значительным.

Действия Рябинина Н.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ), как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжких преступлений путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Рябинин Н.А., являясь совершеннолетним, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Левицкого А.Э., предложил тому совершить кражи из жилых домов, обещая при этом не требовать от Левицкого А.Э. долг в сумме 3000 руб.

Действия Рябинина Н.А. в совершении преступления, совершенного в конце апреля 2010 г., подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Судом установлено, что Рябинин Н.А. в конце апреля 2010 г., найдя рожок с 27 патронами от автомата «Калашников», принес домой, хранил их в сарае на территории своего домовладения, затем продал; осенью 2009 г., найдя 16 патронов, принес их домой, где хранил до изъятия их сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания Рябинину Н.А., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести; данные о его личности, удовлетворительно характеризующегося, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинина Н.А., суд признает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябинина Н.А., судом не установлено.

Суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Учитывая поведение Рябинина Н.А. во время и после совершения преступлений, активное содействие в их раскрытии, личность подсудимого (молодой возраст, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характеризующие данные, отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном), суд находит возможным применить п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию общего режима.

При определении вида и размера наказания Левицкому А.Э., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких; данные о его личности, удовлетворительно характеризующегося, судимого, совершившего тяжкие преступления в период отбытия условной меры наказания; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левицкого А.Э., суд признает его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного ущерба потерпевшему FIO12

Обстоятельств, отягчающих наказание Левицкого А.Э., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Левицкого А.Э., его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, смягчающие его вину обстоятельства, его личность, влияние на него старшего по возрасту подсудимого Рябинина Н.А., суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

На основании ст. 1099 ГК РФ суд частично удовлетворяет иск потерпевшего FIO12 на сумму 9000 рублей, в связи с частичным его погашением; исковые требования потерпевшей FIO28 на сумму 15000 руб. суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯБИНИНА Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рябинину Н.А. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рябинину Н.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

ЛЕВИЦКОГО Андрея Эдуардовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст.88 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.88 УК РФ - один год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Левицкому А.Э. определить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Левицкого А.Э. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, учебы или работы, являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор ... суда г.Волгограда от Дата обезличена г. в отношении Левицкого А.Э. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рябинина Н.А. и Левицкого А.Э. в возмещение материального вреда в солидарном порядке в пользу FIO11 -15000 руб., FIO12 - 9000 руб.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: 22 патрона, 5 гильз, 15 патронов, 1 гильзу, автоматный рожок, хранящихся в камере вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить как не представляющие ценности; деньги в сумме 2500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ... ...; аудиакассету марки «Олимпус», хранящуюся в камере вещественных доказательств при УВД ... ..., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через Дзержинский суд .... Осужденный Рябинин Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Л.М.Григорьева