Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Заикиной В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
подсудимого Юсупова Д.Б.
Защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Дата обезличена года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юсупова Дилшодбека Бахтиёровича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юсупов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 05.00 часов Юсупов Д.Б., находясь в ..., в которой совместно проживал с бывшей супругой ФИО7, убедившись что ФИО7 и ее подруга ФИО5 спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся на серванте в комнате, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 1,87 грамма стоимостью 2600 рублей, принадлежащее ФИО7 После чего, увидев на руке спящей ФИО5 золотой браслет, в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с руки ФИО5 золотой браслет 585 пробы, весом 1,61 грамма, стоимостью 2400 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юсупов Д.Б. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Юсупова Д.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юсупова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, принадлежащего ФИО7 - 2600 рублей, значимость его для ФИО7, так как она не работает и у нее на иждивении двое малолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Юсуповым Д.Б. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юсупова Д.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Волгоградской области, где проживает с семьей.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Юсупова Д.Б. возможно назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.
Гражданский иск ФИО7 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого Юсупова Д.Б., который иск признал.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮСУПОВА ДИЛШОДБЕКА БАХТИЁРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Юсупова Дилшодбека Бахтиёровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Юсупову Дилшодбеку Бахтиёровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Юсупова Дилшодбека Бахтиёровича сумму причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства - закупочный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, возвращенный для хранения продавцу - кассиру скупки ФИО10 - передать в скупку ИП «ФИО9»; залоговый билет от Дата обезличена года, возвращенный для хранения товароведу ломбарда ФИО8 - передать в ломбард «Кристалл»; золотой браслет 585 пробы весом 1,61 грамма, переданный на хранение ФИО5 - возвратить владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: ГРЕКОВА Н.О.