Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 421 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.

Защитника подсудимого Пулькина А.В. - адвоката Денисенко В.В., действующего на основании ордера № 80173 от 08.07. 2010г.,

Защитника подсудимого Володина И.Г. - адвоката Назарова В.А., действующего на основании ордера № 09-06351 от 13.07.2010 2010г.,

при секретаре: Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПУЛЬКИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА

...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ

ВОЛОДИНА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА

..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Володин И.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Пулькин А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года примерно в 17 часов, Пулькин А.О., находясь у одного из домов по ..., в Краснооктябрьском районе города Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у ЕДВ наркотическое средство - марихуана, массой 10,5 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере Пулькин А.О., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить в квартире №, дома № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда - по месту своего жительства и при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Пулькин А.О., 12 мая 2010 года, примерно в 20 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа, в доме № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, Володину И.Г., наркотическое средство - марихуана, массой 8,262 грамма, количество которого, отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 8,262 грамма, Володин И.Г., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в этот же день, примерно в 20 часов 10 минут, находясь у дома № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, незаконно передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 12 мая 2010 года, примерно в 20 часов 12 минут у дома № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда.

Пулькин А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в крупном размере, примерно в 20 часов 10 минут 12.05.2010 г., находясь на лестничной площадке 14 этажа, в доме № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, передав безвозмездно в качестве подарка, ААЭ, наркотическое средство - марихуана, массой 2,238 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство ААЭ стал, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе до 21 час 19 минут 12 мая 2010 года, когда оно было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области на лестничной площадке двенадцатого этажа дома № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда.

В связи с этим, Пулькин А.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пулькин А.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Пулькина А.О., допрошенного в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1. п.3 УПК РФ, установлено, что свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что примерно в марте 2010 года он стал употреблять наркотическое средство - марихуану, путем курения, при этом наркотической зависимости он не испытывает. Другие наркотики он не употребляет. Примерно в середине февраля 2010 года он познакомился с парнем по имени ЕДВ, как в последствии ему стало известно, это ЕДВ. При каких обстоятельствах он познакомился с ЕДВ, он не помнит. В процессе разговора ЕДВ предложил ему приобрести наркотическое средство- марихуана, при этом пояснил, что может дать немного марихуаны «на пробу», он согласился и приобрел марихуану. После того ЕДВ пояснил, что «коробок» с наркотическим средством- марихуана будет стоить 600 рублей и если ему понравится качество марихуаны, то тот сможет ему её продать. После этого они попрощались, и он направился домой. По месту своего проживания он употребил марихуану, качество которой ему понравилось, и он решил приобрести наркотическое средство- марихуана у ЕДВ 10 мая 2010 года примерно в 17 часов он, находясь у одного из домов, номера которого он не помнит, расположенного на ..., в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, встретился с ЕДВ, они стали разговаривать, в процессе разговора он сказал, что хочет приобрести четыре пакетика с наркотическим средством - марихуана на сумму 2400 рублей, для личного употребления. ЕДВ согласился продать марихуану. Он передал ЕДВ деньги, а тот передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем он пошел домой. Находясь дома, он приобретенную марихуану положил в шкаф. Марихуану он систематически употреблял путем курения. Примерно около года назад он познакомился с Володиным Игорем, при каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит. В ходе разговора с Володиным Игорем ему стало известно, что Игорь так же, как и он употребляет наркотическое средство- марихуана. В последствии он неоднократно вместе с Игорем употреблял марихуану, которую приобретал у ЕДВ Володину Игорю он не говорил откуда у него марихуана и тот об этом у него не спрашивал.

12 мая 2010 года примерно 19 часов 20 минут на его сотовый телефон позвонил Володин Игорь, и в ходе разговора сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство-марихуана в количестве двух свертков на сумму 1200 рублей. Он ответил, что марихуана у него есть, оставшаяся как раз в размере двух свертков от приобретенной 10 мая 2010 года. Он Володину Игорю назначил встречу около дома №, расположенного на ..., в Дзержинском районе города Волгограда. Через некоторое время, в то время когда он находился на детской площадке, со своим знакомым ААЭ, расположенной возле дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, к ним подошел Володин Игорь, и они направились в подъезд вышеуказанного дома. Находясь на лестничной площадке 14 этажа, Володин Игорь передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он в свою очередь передал Володину Игорю два газетных свертка, при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство - марихуана. Так как за два свертка с марихуаной Володин Игорь должен был отдать ему 1200 рублей, а тем было отдано только 1000 рублей, а остальные деньги надо было разменять, так как у Володина была купюра достоинством 500 рублей, а сдачи у него не было. Володин Игорь сказал, что пойдет в магазин и разменяет данную денежную купюру в магазине и прейдет. Володин Игорь ушел, а он попросил ААЭ, чтобы тот положил к себе в карман денежную купюру достоинством 1000 рублей так, как у него нет карманов. Также при нем находился газетный сверток с марихуаной, который он также передал ААЭ, при этом пояснил, что данную марихуану он передает безвозмездно в качестве подарка. Затем они спустились на лестничную площадку 12 этажа, расположенную в доме №, расположенного по ..., в ... ..., чтобы покурить сигарету. Находясь на вышеуказанной площадке, они были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят его сотовый телефон марки "L". По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым он был ознакомлен, и все присутствующие расписались. Сотовый телефон сотрудником полиции был изъят, но не упакован. К незаконному сбыту наркотического средства-марихуана, совершенного им, его друг ААЭ Александр ни какого отношения не имеет. С какой целью они поднимались на лестничную площадку 14 этажа, тот не знал, и он тому ничего не говорил л.д. 124-125).

По оглашении показаний подсудимый Пулькин А.О. поддержал их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Володин И.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Володина И.Г., допрошенного в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1. п.3 УПК РФ, установлено, что свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в марте он впервые попробовал наркотическое средство марихуану. Марихуану он употребляет периодически, зависимости не испытывает. Наркотическое средство- марихуана он приобретает только для личного употребления в различных местах у лиц, о которых ему ничего не известно. Примерно около года назад он познакомился с Пулькиным Александром. В ходе разговора ему стало известно о том, что Пулькин также как и он употребляет наркотическое средство марихуану. Они неоднократно употребляли марихуану совместно. Наркотическим средством марихуана его всегда угощал Пулькин, где тот брал марихуану, ему не известно и он у Пулькина об этом никогда не спрашивал. Примерно в начале апреля 2010 года он случайно встретился с Пулькиным, и они стали разговаривать, в ходе разговора он сказал, что хотел бы приобрести марихуану для личного употребления, но не знает, у кого её можно приобрести. Пулькин сказал, что если он захочет приобрести марихуану, то он ему может помочь и продать марихуану. Он спросил, сколько будет стоить наркотическое средство- марихуана. Пулькин сказал, что один пакетик с марихуаной будет стоить 600 рублей. Примерно около восьми месяцев назад он познакомился с Александром, других анкетных данных он не знает. В ходе разговора, который состоялся между ними, он сказал, что употребляет наркотическое средство марихуану. Больше между ними разговора о наркотиках никогда не было. Примерно в 19 часов 12.05.2010 года он находился на работе. В это время ему на сотовый телефон, позвонил Александр и сказал, что желает приобрести марихуану на 1200 рублей. Он сказал, что марихуаны у него нет, но если тот желает, он поможет её приобрести. Также Александр пояснил, что отдаст ему при встрече долг в размере 800 рублей. После того он назначил встречу Александру около здания ..., расположенного в Центральном районе города Волгограда. Затем он со своего номера сотового телефона позвонил Пулькину, и сказал, что хочет приобрести марихуану в количестве двух свертков. Пулькин сказал, что марихуана у него есть. Пулькин назначил ему встречу около дома №, по ..., в Дзержинского района города Волгограда. По прошествии некоторого времени, он встретился с Александром, и на маршрутном такси направились к дому №, расположенному по ..., в Дзержинском районе города Волгограда для того, чтобы он купил у Пулькина два свертка с марихуаной. Приехав к указанному дому, Александр передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей в количестве двух штук, из которых 1200 рублей причитались Пулькину за два свертка с марихуаной, а 800 рублей ему в качестве долга, так как Александр ранее занимал у него деньги. После того он направился к Пулькину, который находился на детской площадке, расположенной возле дома №, расположенного по ..., в Дзержинском районе города Волгограда. Затем он, Пулькин и находившийся с ним ранее не известный ему молодой человек прошли в подъезд вышеуказанного дома и поднялись на лестничную площадку 14 этажа. Он передал Пулькину полученные им от Александра денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Пулькин передал ему два газетных свертка с марихуаной. Так как за два свертка с марихуаной необходимо было отдать Пулькину 1200 рублей, а у него в наличии оставались две купюры достоинством 500 рублей, а у Пулькина сдачи не оказалось, он, взяв свертки с марихуаной спустился вниз, где передал их Александру. После этого он направился в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта "К", в Дзержинском районе города Волгограда для того, чтобы разменять одну денежную купюру достоинством 500 рублей и отдать Пулькину 200 рублей за приобретенную марихуану. В магазине он разменял одну денежную купюру достоинством 500 рублей на более мелкие купюры достоинством 100 и 50 рублей, а также купил одну пачку сигарет за 20 рублей. Затем он направился назад к дому №, расположенному по ..., для того чтобы отдать Пулькину 200 рублей. В то время когда он подошел к подъезду вышеуказанного дома он был задержан неизвестными ему молодыми людьми, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и пояснили, что он подозревается в сбыте наркотиков. Он пояснил, что наркотиками он никогда не торговал, просто оказал помощь в их приобретении. Затем сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области в присутствии двух понятых досмотрел его, в ходе его досмотра у него изъяли денежные средства в сумме 980 рублей, из которых 500 рублей ему передал Александр, а остальные денежные средства им были получены в виде сдачи в магазине, после покупки сигарет. Также у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий ему. Обнаруженные деньги были упакованы в конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, по данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Его сотовый телефон сотрудником полиции был изъят, но не упакован. Затем он был доставлен в здание УФСКН РФ по Волгоградской области л.д. 143-144)

По оглашении данных показаний Володин И.Г. их поддержал.

Кроме полного признания своей вины, вина Пулькина А.О., Володина И.Г. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

Свидетель с псевдонимом «покупатель», данные о личности которого сохранены в тайне по постановлению от 13.05.2010 г., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 12 мая 2010 года он был приглашен сотрудником полиции Управления ФСКН России по Волгоградской области МАЕ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пулькина А.О., который использует Володина И.Г. в качестве посредника, так как сотрудники полиции располагали сведениями о том, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Дзержинского района города Волгограда. Он согласился на предложение МАЕ. Ему в данном мероприятии была отведена роль «покупателя». После этого на служебных машинах они направились в Центральный район города Волгограда, где около дома №, расположенного по улице Советской Центрального района города Волгограда сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он и понятые были ознакомлены, также все они в нем поставили свои подписи. Затем, сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии денежных средств сотрудником полиции были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он был ознакомлен. Также с содержанием были ознакомлены понятые, после чего они все в нем поставили свои подписи. Осмотренные денежные купюры сотрудником полиции заранее были отксерокопированы и заверены печатью. После чего он и понятые на данной ксерокопии поставили свои подписи. Сотрудником полиции осмотренные денежные средства были вручены ему, для приобретения наркотического средства- марихуана. Ему был представлен сотрудник полиции ВНП, которому в данном мероприятии была отведена роль «статиста», то есть последний должен был наблюдать за его действиями, а также обеспечивать его безопасность в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. Затем он со своего сотового телефона, позвонил Володину И.Г. и спросил, можно ли у того приобрести марихуану на сумму 1200 рублей. При этом он должен был отдать Володину И.Г. 800 рублей в качестве долга. Володин И.Г. ему ответил утвердительно, что поможет приобрести марихуану, и назначил, встречу возле молодежного театра, расположенного по ... дом № Центрального района города Волгограда. Он проследовал к вышеуказанному месту, где впоследствии встретился с Володиным И.Г.. Он передал Володину И.Г. 2000 рублей, ранее врученные ему сотрудником полиции. После этого Володин И.Г. пояснил, что за наркотиками необходимо проехать в Дзержинский район города Волгограда. Они сели на маршрутное такси, где Володин И.Г. пояснил, что им необходимо проехать на остановку общественного транспорта "К". Когда они прибыли на вышеуказанную остановку они вышли из маршрутного такси и направились к дому №, по .... Володин И.Г. прошел в подъезд, расположенный в вышеуказанном доме. Через некоторое время Володин И.Г. вышел из подъезда и передал ему два свертка из газеты, пояснив при этом, что в свертках находится марихуана. После того он направился к статисту, который находился на небольшом расстоянии от него, и они направились к служебной машине, которая возле дома №, по .... Возле данного дома он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенные им газетные свертки с наркотическим средством марихуана. При этом он рассказал обстоятельства их приобретения. Добровольно выданные им свертки сотрудник полиции в присутствии двух понятых, упаковал в бумажный конверт, конверт он надписал, заклеил и опечатал. На обратной стороне конверта он и двое понятых поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи свертков с марихуаной, приобретенных им сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он и двое понятых были ознакомлены. После того он вместе со «статистом» направился в здание УФСКН РФ по Волгоградской области л.д. 68-69)

Свидетель ВНП оперуполномоченный 5 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 12 мая 2010 года он был приглашен оперуполномоченным МАЕ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «статиста», так как оперативные сотрудники располагали сведениями о том, что гражданином Пулькиным А.О., который использует в качестве посредника Володина И.Г. осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории Дзержинского района города Волгограда. В этот же день, все участвующие лица в запланированном мероприятии сели в служебные автомашины и направились в Центральный район города Волгограда. После они подъехали к дому №, расположенному по ... в Центральном районе города Волгограда, где ему оперативными сотрудниками был представлен гражданин, которому была отведена роль «покупателя». Перед тем как ему был представлен вышеуказанный гражданин, оперуполномоченным КСН был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченным КСН были осмотрены денежные купюры в размере 2000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в соответствующем акте, который был подписан понятыми и «покупателем». Также оперуполномоченным КСН были представлены ксерокопии ранее осмотренных денежных купюр. С данными ксерокопиями были ознакомлены понятые и «покупатель», также все поставили свои подписи. Осмотренные денежные купюры в размере 2000 рублей оперуполномоченным КСН были вручены «покупателю». После того «покупатель» со своего мобильного телефона созвонился с гражданином Володиным И.Г. и спросил у того о возможности приобретения наркотического средства- марихуана на сумму 1200 рублей, при этом «покупатель» пояснил Володину И.Г., что отдаст долг в размере 800 рублей, тот ответил утвердительно, что может приобрести марихуану и назначил встречу около Волгоградского молодежного театра, который расположен по ... дом № в Центральном районе города Волгограда. После данного разговора «покупатель» направился на встречу с Володиным И.Г., а именно к дому №, расположенному по ... в Центральном районе города Волгограда. Он направился за «покупателем», находясь за ранее указанным лицом на некотором расстоянии. Подойдя к вышеуказанному месту, он увидел, что «покупатель» встретился с Володиным И.Г., они поздоровались, после чего направились в сторону «первой продольной», он направился за ними. Потом находясь у проезжей части «первой продольной» Володиным И.Г. и «покупателем» было остановлено маршрутное такси. Затем те сели в маршрутное такси, он также сел в него и направились сторону Дзержинского района города Волгограда. После этого Володин И.Г. и «покупатель» вышли из данного маршрутного такси на остановке общественного транспорта «Космонавтов», расположенной в Дзержинском районе города Волгограда и направились в сторону многоэтажных домов. Он направился за ними. Остановившись около подъезда, расположенного в доме № по ..., в Дзержинском районе города Волгограда, «покупатель» передал врученные оперуполномоченным КСН C.Н. денежные средства Володину И.Г.. Володин И.Г. прошел в подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время тот вернулся и передал «покупателю» что-то похожее на свертки. Далее к нему подошел «покупатель» и они вместе направились к служебным автомашинам. Находясь возле дома №, расположенного по ... «покупатель» присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному КСН два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, при этом «покупатель» пояснил, что добровольно выдает два свертка с наркотическим средством- марихуана, которые приобрел у парня по имени Игорь за тысячу двести рублей. Данные свертки оперуполномоченным КСН в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов № 12». На данной бирке понятые и «покупатель» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи оперуполномоченным КСН был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого понятые и «покупатель» были ознакомлены. После того он вместе с «покупателем» направился в здание УФСКН РФ по Волгоградской области л.д. 159-160)

Свидетель ААЭ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что примерно в начале января 201 года он стал употреблять наркотическое средство- марихуана. Другие наркотики он не употребляет. Примерно в конце 2007 году года он познакомился с парнем по имени Пулькин Александр, который проживает в квартире 47 дома № по ... в Дзержинском районе города Волгограда. При каких обстоятельствах произошло их знакомство, он не помнит. В ходе разговора с Пулькиным Александром ему стало известно, что тот также, как и он, употребляет наркотическое средство- марихуана. После того он вместе с Александром неоднократно употребляли марихуану совместно, предоставленную Пулькиным. Где Пулькин Александр брал марихуану, ему не известно, про это тот ему ничего не рассказывал и об этом он у того не спрашивал. Денег за марихуану Пулькин у него не брал, а давал ему марихуану безвозмездно. 12 мая 2010 года примерно 19 часов 40 минут он встретился с Пулькины Александром возле дома, в котором он проживает. Через некоторое время к ним подошел Володин И.Г., как он понял, это был знакомый Пулькина Александра. После чего они прошли в подъезд дома №, расположенного по ..., в Дзержинском районе Волгограда, где, находясь на лестничной площадке 14 этажа, Володин И.Г., передал Пулькину деньги в сумме 1000 рублей. После того Пулькин передал тому два газетных свертка, что находилось в данных свертках, ему известно не было. Впоследствии он узнал, что в них находилась марихуана. Далее Володин И.Г. спросил у Пулькина, будет ли у того сдача с 500 рублей, так как Володин И. Г. должен был еще передать Александру 200 рублей. Пулькин Александр пояснил, что сдачи нет. После этого Володин И.Г. пояснил, что разменяет деньги в ближайшем магазине и принесет еще 200 рублей. После того как ушел Володин И.Г., Пулькин Александр передал ему газетный сверток, при этом пояснил, что в нем находится наркотическое средство- марихуана. Также добавил, что данную марихуану передает ему безвозмездно, чтобы он ее употребил. Сам он у Пулькина марихуану не просил. Затем Пулькин передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом пояснил, что передает ее на некоторое время, так как у того нет карманов. Они спустились на 12 этаж, чтобы покурить сигарету. После того как они спустились, то сразу были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной, деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым он был ознакомлен, также в нем поставил свою подпись. Также в нем поставили свои подписи понятые. Сотовый телефон сотрудником полиции был изъят, но не упакован, а изъятая денежная купюра и газетный сверток сотрудником полиции были упакованы в различные конверты, оклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати. На данных бирках он поставил свою подпись, также на них поставили подписи понятые л.д. 90-91)

Свидетель ЕДВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он употребляет наркотическое средство марихуану около года. Примерно в начале сентябре 2009 года находясь в частном секторе расположенного в Тракторозаводском районе г.Волгограда он увидел несколько кустов дикорастущий конопли, он решил изготовить из данного растения наркотическое средство марихуану. После этого он оборвал листья и верхушечные части марихуаны и сложил их в пакет. В этот же день пакет с коноплей он принес в квартиру, в которой он проживает, и положил её под кроватью для того, чтобы она сохла. Примерно через 2- 3 недели он перетер полученную массу, тем самым изготовил марихуану. В этот же день он попробовал марихуану путем курения, но качество марихуаны было плохое. Полученную марихуану он решил продавать. Примерно в середине февраля 2010 года он познакомился с Пулькиным А.О. При каких обстоятельствах они познакомились он не помнит. В процессе разговора ему стало известно, что Пулькин А.О. употребляет марихуану, и он предложил Пулькину А.О. попробовать марихуану, которая у него имеется. Пулькин А.О. согласился и взял у него один сверток с марихуаной. Пулькина А.О. качество марихуаны устроило и, он сказал, что марихуану он ему может продавать по 600 рублей за один коробок. После того они попрощались, и он направился домой. Примерно 10 мая 2010 года в 17 часов он находился у одного из домов, номера которого он не помнит, расположенного на ..., в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, и встретился с ЕДВ. Они стали разговаривать, и в процессе разговора Пулькин А.О. сказал, что хочет приобрести четыре пакетика с наркотическим средством марихуана на сумму 2400 рублей. Он согласился продать марихуану, Пулькин А.О. передал ему деньги, а он передал тому газетный сверток с марихуаной. После того они попрощались и разошлись л.д. 167)

Свидетель ЯЯН, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 12 мая 2010 года примерно в 18 часов он находился на остановке общественного транспорта "С", в Дзержинском районе г. Волгограда. В это время он был приглашен оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по Волгоградской области МАЕ для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пулькина А.О. Сотрудники полиции располагают сведениями о том, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Дзержинского района города Волгограда. Так как у него было свободное время, то на предложение оперуполномоченного ММЕ он согласился. Также оперуполномоченным МАЕ на улице для участия в проверочной закупке в качестве понятого был приглашен ранее незнакомый парень, который представился ТЮА. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, как понятых. После того он, второй понятой и сотрудники полиции на служебных автомашинах, направились в Центральный район города Волгограда, а именно к дому №, расположенному по .... По прибытию к вышеуказанному дому сотрудниками ему и второму понятому был представлен ранее не известный гражданин, которому была отведена роль «покупателя». Данные данного гражданина были оставлены в тайне. Находясь возле дома № по ... Центрального района города Волгограда, сотрудником полиции был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе личного досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого «покупатель», он, а также второй понятой были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Затем, был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии денежных средств были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он был ознакомлен. Также с содержанием был ознакомлен второй понятой и «покупатель», после чего они все в нем поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля показал им заранее отсерокопированные копии осмотренных денежных купюр. На данных копиях он, второй понятой и «покупатель» поставили свои подписи. Затем ему и второму понятому был представлен сотрудник наркоконтроля ВНП, которому была отведена роль «статиста», то есть ВНП должен был контролировать ход проверочной закупки. Затем «покупатель» со «статистом» направились к дому №, расположенному по ... города Волгограда. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля сели в служебные автомашины и направились, как пояснили сотрудники в Дзержинский район города Волгограда, а именно к дому № по ... города Волгограда. Через некоторое время после того, как они подъехали к вышеуказанному дому к машине в которой он, второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля находились, подошел «покупатель» вместе со «статистом» в роли которого выступал ВНП Затем в присутствии его и второго понятого «покупатель» добровольно выдал два газетных свертка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При выдаче «покупатель» пояснил, что добровольно выданные два свертка с наркотическим средством марихуана, тот приобрел у парня по имени Игорь на заранее врученные деньги для проведения закупки. Добровольно выданные «покупателем» два газетных свертка с веществом зеленого цвета были упакованы в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью. На данных упаковках он, второй понятой и «покупатель» поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. С содержанием данного акта были ознакомлены он, второй понятой и «покупатель». После ознакомления они все в нем поставили свои подписи. После того в присутствии его и второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели задержание Володина И.Г. Сотрудники предложили задержанному добровольно выдать, предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Володин И.Г., пояснил что таковых не имеет. Затем был произведен личный досмотр Володина И.Г.. В ходе проведения личного досмотра у Володина И.Г. оперуполномоченным в правом заднем кармане джинс одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 980 рублей. Также у данного гражданина сотрудником в переднем кармане джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон "S". По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, второй понятой и Володин И.Г., были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. Сотрудником полиции обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра денежные средства были упакованы в конверт, опечатан и оклеен бирками с оттиском печати, на которых он, ВСВ и второй понятой поставили свои подписи. Сотовый телефон был изъят, но не упакован. После того в подъезде дома №, расположенного по ..., а именно на 12 этаже данного дома были задержаны ранее не известные ему граждане, которые представились Пулькиным А.О. и ААЭ. Оперуполномоченный произвел личный досмотр Пулькина А.О., в ходе которого, в правом кармане спортивной куртки, одетой на задержанном был обнаружен и изъят сотовый телефон. По данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, второй понятой и Пулькин А.О. были ознакомлены. После ознакомления они все в нем поставили свои подписи. После того сотрудником в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр второго задержанного. В ходе личного досмотра которого в кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1000 рублей. Также в ходе досмотра у ААЭ сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят сотовый телефон «нокиа». По данному факту был составлен соответствующий акт в котором все поставили свои подписи. Изъятые денежные средства и сверток из бумаги были упакованы в различные конверты, опечатаны и заклеены. На данных упаковках он, второй понятой и ААЭ поставили подписи. После того в присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля с письменных заявлений задержанных и их присутствием были произведены осмотры квартир, в которых они проживают. В ходе осмотров квартир ни чего обнаружено и изъято не было, и, все направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, где с него в последствии сотрудником полиции было взято объяснение. л.д. 70-71)

Свидетель ТЮА, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 12 мая 2010 года в 18 часов 35 минут он находился на территории Дзержинского района города Волгограда, а именно на остановке общественного транспорта "С", когда он был приглашен оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России Волгоградской области МАЕ для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пулькина А.О.. Сотрудники полиции ему пояснили, что они располагают сведениями о том, что Пулькин А.О. причастен незаконному обороту наркотических средств на территории Дзержинского района город Волгограда. Он согласился с предложением сотрудников полиции. Оперуполномоченный МАЕ представил ему ранее не знакомого молодого человека, и пояснил, что данный парень также как и он согласился быть понятым. Затем ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции на служебных автомашинах, направились в Центральный район города Волгограда, а именно к дому №, расположенному по .... По прибытию к вышеуказанному дому сотрудниками полиции ему и другому понятому был представлен ранее не известный гражданин, которому была отведена роль «покупателя». Данные данного гражданина были оставлены в тайне. В присутствии его и другого понятого, находясь возле вышеуказанного дома, сотрудником полиции был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе личного досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого «покупатель», он, а также другой понятой были ознакомлены, также все присутствующие в нем поставили свои подписи. Затем, сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии денежных средств сотрудником полиции были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он был ознакомлен. Также с содержанием был ознакомлен другой понятой и «покупатель», после чего они все в нем поставили свои подписи. Сотрудник полиции показал им заранее отсерокопированные копии осмотренных денежных купюр. На данных копиях он, другой понятой и «покупатель» поставили свои подписи. Затем ему и другому понятому был представлен сотрудник полиции ВНП, которому была отведена роль «статиста», то есть ВНП должен был контролировать ход проверочной закупки. Затем «покупатель» со «статистом» направились к дому №, расположенному по ... города Волгограда. Он, другой понятой и сотрудники полиции в это время направились на служебных автомашинах, как пояснили сотрудники в ... города Волгограда, а именно к дому № по ... города Волгограда. Через некоторое время после того, как они подъехали к вышеуказанному дому к служебной автомашине, в которой они находились, подошел «покупатель» вместе со «статистом». В присутствии его и другого понятого «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции два газетных свертка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При выдаче «покупатель» пояснил, что добровольно выданные два свертка с наркотическим средством марихуана, он приобрел у парня по имени Игорь на заранее врученные деньги для проведения закупки в сумме 1200 рублей.. Затем добровольно выданные «покупателем» два газетных свертка с веществом зеленого цвета сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью. На данных упаковках он, другой понятой и «покупатель» поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. С содержанием данного акта были ознакомлены он, другой понятой и «покупатель». После ознакомления они все в нем поставили свои подписи. После того в присутствии его и другого понятого сотрудники полиции произвели задержание Володина И.Г. После чего сотрудники полиции предложили задержанному добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Володин И.Г., пояснил что таковых не имеет. После того сотрудником полиции был произведен личный досмотр Володина И.Г.. В ходе проведения личного досмотра у Володина И.Г. сотрудником полиции в заднем кармане джинс одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 980 рублей. Также у данного гражданина сотрудником полиции в переднем кармане джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон "S". По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, второй понятой и Володин И.Г., были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. Также сотрудником полиции обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра денежные средства были упакованы в конверт, опечатан и оклеен бирками с оттиском печати, на которых он, ВСВ и другой понятой поставили свои подписи. Сотовый телефон сотрудником полиции был изъят, но не упакован. После того сотрудниками полиции в подъезде дома №, расположенного по ..., а именно на 12 этаже данного дома были задержаны ранее не известные ему граждане, которые представились Пулькиным А.О. и ААЭ. В присутствии его и другого понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Пулькина А.О., в ходе которого сотрудником полиции в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят сотовый телефон. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, другой понятой и Пулькин А.О. были ознакомлены. После ознакомления они все в нем поставили свои подписи. Сотовый телефон сотрудником полиции был изъят, но не упаковывался. Сотрудник полиции также досмотрел второго задержанного. В ходе личного досмотра которого, в кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1000 рублей. Также в ходе досмотра у ААЭ сотрудником полиции был обнаружен и изъят сотовый телефон "N". По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. Изъятые денежные средства и сверток из бумаги сотрудником наркоконтроля были упакованы в различные конверты, опечатаны и заклеены. На данных упаковках он, другой понятой и ААЭ поставили свои подписи. После того в присутствии его и другого понятого сотрудником полиции с письменных заявлений задержанных и их присутствием были произведены осмотры квартир, в которых они проживают. В ходе осмотров квартир сотрудником полиции ни чего обнаружено и изъято не было. После того они все направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, где с него было взято объяснение. л.д. 72-73)

Свидетель ДВВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в начале мая 2010 года, были получены сведения о том, что Пулькин А.О., используя Володина И.Г. в качестве посредника, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории Дзержинского района города Волгограда. С целью пресечения преступной деятельности гражданина Пулькина А.О. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Пулькина А.О.. С этой целью была создана группа из него и других сотрудников их отдела, а именно, КСН, РАА, МАЕ, ПДС и ВНП, которому была отведена роль «статиста». Перед началом проведения вышеуказанного мероприятия был осуществлен ряд оперативных мероприятий с помощью которых был установлен и привлечен ими гражданин, которому Володин И.Г. мог бы свободно помочь в приобретении наркотического средства- марихуана у гражданина Пулькина А.О.. Установленному гражданину была отведена роль «покупателя», анкетные данные которого были засекречены. 12 мая 2010 года оперуполномоченным МАЕ был приглашен «покупатель». После того оперуполномоченным МАЕ, были приглашены двое граждан участвующие впоследствии в качестве понятых. В дальнейшем оперуполномоченным МАЕ были разъяснены роль в проведении мероприятия, а также обязанности и права при проведении оперативно-розыскного мероприятия понятым. Затем они все на служебных автомашинах от здания УФСКН РФ по Волгоградской области направились к дому №, расположенному по ... в Центральном районе города Волгограда. Находясь возле вышеуказанного дома, понятым был представлен «покупатель», при этом им была разъяснена роль вышеуказанного лица. После того оперуполномоченным КСН в присутствии понятых, находясь у дома №, расположенного по ... в Центральном районе города Волгограда, был произведен личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра у «покупателя» оперуполномоченным КСН ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченным КСН был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого «покупатель» и понятые были ознакомлены, также все они в нем поставили свои подписи. Затем оперуполномоченным КСН был произведен осмотр денежных средств на сумму 2000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр, оперуполномоченным КСН были переписаны в акт осмотра и спецобработи денежных купюр. По данному факту был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, с содержанием которого понятые и «покупатель» были ознакомлены, после чего они все в нем поставили свои подписи. Потом оперуполномоченным КСН были предъявлены ксерокопии осмотренных денежных купюр, которые были сделаны перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий. С данными ксерокопиями понятые и «покупатель» были ознакомлены, после ознакомления они все на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. После того понятым был представлен оперуполномоченный ВНП, которой выступал в роли «статиста». Затем «покупатель» со своего мобильного телефона созвонился с гражданином Володиным И.Г. и спросил у того о возможности приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 1200 рублей, при этом «покупатель» пояснил гражданину Володину И.Г., что отдаст долг в размере 800 рублей, тот ответил утвердительно, что может помочь приобрести марихуану и назначил встречу около Волгоградского молодежного театра, который расположен по ... дом № в Центральном районе города Волгограда. После данного разговора «покупатель» и «статист» направились к вышеуказанному месту, а они сели в служебные машины и направились к дому №, расположенному по ..., в Дзержинском районе города Волгограда. Находясь около вышеуказанного дома им и оперуполномоченным ПДС был получен сигнал о том, что проверочная закупка прошла успешно. После чего ими на лестничной площадке 12 этажа, расположенной в доме № по ... были задержаны, гражданин Пулькин А.О. и ранее не знакомый молодой человек, который находился с Пулькиным А.О.. Фамилия данного гражданина ААЭ. Через некоторое к ним подошли понятые, оперуполномоченный КСН и оперуполномоченный МАЕ. После того в присутствии понятых оперуполномоченным ПДС в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пулькина А.О., в ходе которого оперуполномоченным ПДС в правом кармане спортивной куртки, одетой на Пулькине А.О. был обнаружен и изъят мобильный телефон. По данному факту был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого понятые и Пулькин А.О. были ознакомлены. После ознакомления все в нем поставили свои подписи. Телефон марки оперуполномоченным ПДС был изъят, но не упакован. Затем был произведен личный досмотр ААЭ. В ходе личного досмотра в кармане куртки, одетой на ААЭ был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1000 рублей. Также в ходе личного досмотра у ААЭ был обнаружен и изъят сотовый телефон марки. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и ААЭ поставили свои подписи. Изъятые денежные средства и сверток из бумаги им были упакованы в различные конверты, опечатаны и заклеены. На данных упаковках понятые и ААЭ поставили свои подписи. После того оперуполномоченный МАЕ, понятые и гражданин Пулькин А.О. направились в квартиру, расположенную в данном подъезде, а именно в квартиру №, в которой проживает ПАЕ. После того, как они вернулись и вместе направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. л.д. 114-115)

Свидетель КСН, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в начале мая 2010 года, в отдел в котором он работает поступила информация о том, что Пулькин А.О., используя Володина И.Г. в качестве посредника, осуществляет сбыт наркотического средства-марихуана на территории Дзержинского района города Волгограда. С целью пресечения преступной деятельности этого гражданина было принято решение о проведении проверочной закупки марихуана у Пулькина А.О.. Оперуполномоченному ВНП была отведена роль «статиста» в запланированном оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Перед началом проведения мероприятия был осуществлен ряд оперативных мероприятий с помощью которых был установлен и привлечен гражданин, которому Володин И.Г. мог бы свободно помочь в приобретении наркотического средства- марихуана у Пулькина А.О.. Данному гражданину была отведена роль «покупателя»; анкетные данные его были засекречены. 12 мая 2010 года, «покупатель» был приглашен оперуполномоченным МАЕ для проведения проверочной закупки наркотического средства- марихуана у гражданина Пулькина А.О., который использует Володина И.Г. в качестве посредника при продажи наркотического средства- марихуаны. После того МАЕ были приглашены граждане, которым была отведена роль понятых. МАЕ были разъяснены понятым их роль в проведении мероприятия, а также обязанности и права при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем все на служебных автомашинах от здания УФСКН РФ по Волгоградской области направились в Центральный район города Волгограда. Приехав к дому №, расположенному по ..., понятым был представлен «покупатель». Также понятым была разъяснена роль вышеуказанного лица. После того им в присутствии понятых, находясь у дома №, расположенного по ... в Центральном районе города Волгограда, был произведен личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра у «покупателя» им ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого «покупатель» и понятые были ознакомлены, также все они в нем поставили свои подписи. Затем им был произведен осмотр денежных средств на сумму 2000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр, им были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. По данному факту им был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, с содержанием которого понятые и «покупатель» были ознакомлены, после чего все в нем поставили свои подписи. Понятым им была предъявлена ксерокопия осмотренных денежных купюр, которую он сделал перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий. С данными ксерокопиями понятые и «покупатель» были ознакомлены, после ознакомления они все на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. После того понятым был представлен оперуполномоченный ВНП, которому была отведена роль статиста. Затем «покупатель» со своего мобильного телефона созвонился с гражданином Володиным И.Г. и спросил у того о возможности приобретения наркотического средства- марихуана на сумму 1200 рублей, при этом «покупатель» пояснил Володину И.Г., что отдаст долг в размере 800 рублей, тот ответил утвердительно, что может приобрести марихуану и назначил встречу около Волгоградского молодежного театра, который расположен по ... дом № в Центральном районе города Волгограда. После данного разговора «покупатель» и «статист» направились к дому №, расположенному по ... в Центральном районе города Волгограда. Через некоторое время все сели в служебные автомашины и направились в Дзержинский район города Волгограда, а именно к дому №, расположенному по ..., в Дзержинском районе города Волгограда. Находясь около вышеуказанного дома, к ним подошли «покупатель» и ВНП. После чего в присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал ему два газетных свертка с наркотическим средством- марихуана, при этом «покупатель» пояснил, что добровольно выдает два свертка с наркотическим средством - марихуана, которые он приобрел у парня по имени Игорь за тысячу двести рублей. Данные свертки им в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На данной бирке понятые и «покупатель» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого понятые и «покупатель» были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. Затем он вместе с понятыми направился к подъезду дома №, расположенного по ..., где оперуполномоченными МАЕ и РАА был задержан гражданин Володин И.Г.. Далее оперуполномоченным РАА в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Володина И.Г., в ходе которого у Володина И.Г. оперуполномоченным РАА были обнаружены и изъяты в правом кармане Джинс денежные купюры на сумму 980 рублей. Также оперуполномоченным РАА в правом переднем кармане Джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони-Эриксон». По данному факту оперуполномоченным РАА был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого понятые и Володин И.Г., были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра денежные средства оперуполномоченным РАА были упакованы в конверт. Конверт был опечатан и оклеен бирками с оттиском печати, на которых понятые и ВСВ поставили свои подписи. Сотовый телефон оперуполномоченным РАА был изъят, но не упакован. После того он, понятые и оперуполномоченный КСН прошли в подъезд дома №, расположенного по ..., а именно на 12 этаж, где оперуполномоченными ПДС и ДВВ был задержан Пулькин А.О. и ранее ему не известный гражданин, в дальнейшем он узнал, что его фамилия ААЭ. После того в присутствии понятых оперуполномоченным ПДС был произведен личный досмотр Пулькина А.О., в ходе которого оперуполномоченным ПДС в правом кармане спортивной куртки, одетой на Пулькине А.О. был обнаружен и изъят сотовый телефон "L". По данному факту оперуполномоченным ПДС был составлен соответствующий акт, с содержанием которого понятые и Пулькин А.О. были ознакомлены. После ознакомления они все в нем поставили свои подписи. Сотовый телефон "L" оперуполномоченным ПДС был изъят, но не упаковывался. Затем оперуполномоченный ДВВ в присутствии понятых произвел личный досмотр ААЭ. В ходе личного досмотра которого в кармане куртки, одетой на ААЭ оперуполномоченным ДВВ был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1000 рублей. Также в ходе досмотра у ААЭ оперуполномоченным ДВВ был обнаружен и изъят сотовый телефон "N". По данному факту оперуполномоченным ДВВ был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и ААЭ поставили свои подписи. Изъятые денежные средства и сверток из бумаги оперуполномоченным ДВВ были упакованы в различные конверты, опечатаны и заклеены. На данных упаковках понятые и ААЭ поставили свои подписи. После того оперуполномоченный МАЕ, понятые и задержанный Пулькин А.О. направились на адрес проживания последнего, для осмотра квартиры. После того, как осмотр был произведен они направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

л.д. 161-162)

Допрошенный в судебном заседании свидетель МАЕ работающий оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области показал, что примерно в мае 2010 года в отдел поступило сообщение, что Пулькин осуществляет сбыт наркотических средств с помощью Володина. 12 мая была проведена контрольная закупка при контрольной закупки участвовали также закупщик понятые, статист -оперативный сотрудник ВНП.. Закупщик позвонил Володину, они договорились с тем о встрече. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. Потом Закупщик и Володин встретились и поехали по адресу .... После закупки закупщик подал знак о том, что приобрел наркотические вещества. После закупки произошло задержание Пулькина и Володина. Также был произведен досмотр у ААЭ, у которого были найдены денежные средства, ранее переданные Закупщику, на что он пояснил, что данные денежные средства ему дал поддержать Пулькин, а у Пулькина в ходе обыска найдено ничего не было. Благодаря Пулькину, его активному способствованию, была задержана группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств на территории волгоградской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель РАА, показал, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. Примерно в мае 2010 года поступила информация, что Пулькин осуществляет сбыт наркотических средств с помощью Володина. 12 мая 2010 было принято решение о проведении контрольной закупки. Для проведения данного мероприятия были приглашены понятые, статист, которым выступал сотрудник УФСКН. В присутствии понятых с денежных средств в сумме 200 рублей были переписаны номера и серии денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных купюр. Перед этим Закупщик позвонил Володину они договорились с ним о встрече. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Потом закупщик и Володин встретились в Центральном районе и поехали по адресу .... В ходе проверочной закупки от МАЕ поступил сигнал, что закупка состоялась. После этого были задержаны Пулькин, Володин, и ААЭ, который находился рядом с Пулькиным. Был произведен досмотр у ААЭ, в ходе которого у последнего были обнаружены обнаружен сверток с наркотическим веществом и купюра 1000 рублей. Потом в ходе дальнейших задержаний Пулькин сотрудничал с ними и помог задержать сбытчика наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПДС который является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ, показал, что примерно в мае 2010 года поступила информация, что Пулькин занимается сбытом наркотических средств. В этом тому помогает Володин. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка». 12 мая 2010 года были приглашены понятые, Статист. В присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, поскольку Закупщик сказал, что тот должен Пулькину долг в сумме 800 рублей. Впоследствии данные денежные средства были переданы закупщику. Потом закупщик и Володин встретились и поехали по адресу ..., после закупки наркотических средств были задержаны Пулькин, Володин, ААЭ, который находился вместе с Пулькиным на лестничной площадке. При личном досмотре у Пулькина ничего изъято не было, ААЭ показал, что деньги ему дал подержать Пулькин, поскольку у того не было карманов. Кроме того, у ААЭ нашли сверток с веществом растительного происхождения. У Володина были обнаружены деньги в сумме 980 рублей.

Кроме того, вина Пулькина А.О. и Володина И.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области лейтенанта полиции МАЕ от 13.05.10 г., зарегистрированного в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером 356 от 13.05.2010 года, о том, что сотрудниками 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержан гражданин Пулькин А.О., который 12.05.2010 года, примерно в 20 часов 08 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, незаконно сбыл гр. Володину И.Г. наркотическое средство - марихуана массой 8,262 грамма, а Володин И. Г. согласно ранее достигнутой договоренности в этот же день передал лицу, «покупателю» осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. л.д. 4)

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 12 мая 2010 года, согласно которому осмотрены две денежные купюры банка РФ достоинством 500 рублей: лЧ 6804495, тЯ 8445259, а также денежная купюра банка РФ достоинством 1000 рублей за номером пА 3418115. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», для проведения проверочной закупки. л.д. 14-15)

- протоколом добровольной выдачи от 12.05.2010 года, согласно которому «покупатель», находясь у дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, добровольно выдал сотруднику полиции два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. л.д. 16)

- справкой об исследовании № от 12 мая 2010 года, согласно которой вещество в двух газетных свертках, добровольно выданных «покупателем» 12.05.2010 года, рядом с домом № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, является наркотическим средством - марихуана, массой 8,262 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,539 г. вещества объекта исследования. л.д. 47-48)

- заключением физико-химической экспертизы № от 24 мая 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в двух газетных свертках добровольно выданных «покупателем» 12.05.2010 года, рядом с домом № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, является наркотическим средством - марихуана, массой 7,723 г. В процессе исследования израсходовано 0,600 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана 10 июня 2010 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 110-111)

- протоколом личного досмотра гр. ААЭ от 12.05.2010 года, согласно которому 12.05.2010 года в 21 час 19 минут на лестничной площадке двенадцатого этажа дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда был произведен личный досмотр ААЭ в ходе которого был изъят газетный сверток с веществом серо -зеленого цвета растительного происхождения, а также одна купюра достоинством 1000 рублей, за номером пА 3418115, использованная при проведении проверочной закупки. Указанная денежная купюра 10 июня 2010 года осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 19)

- справкой об исследовании № от 12 мая 2010 года, согласно которой вещество в газетном свертке, изъятом в ходе личного осмотра гр. ААЭ Дата обезличена года в 21 час 19 минут на лестничной площадке двенадцатого этажа дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, является наркотическим средством марихуана, массой 2,238 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,269 г. вещества объекта исследования. л.д. 53-54)

- заключением физико-химической экспертизы № от 31 мая 2010 года, согласно которой вещество, в газетном свертке, изъятом в ходе личного осмотра гр. ААЭ 12.05.2010 года на лестничной площадке двенадцатого этажа дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,969 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования.

Указанное наркотическое средство - марихуана 10 июня 2010 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 101-102)

- протоколом личного досмотра гр. Володина И.Г. от 12.05.2010 года, согласно которому 12.05.2010 года в 20 часов 30 минут около дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, был произведен личный досмотр Володина И.Г. в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 980 рублей. Указанные денежные средства 10 июня 2010 года были осмотрены, и установлено, что имеется купюра достоинством 500 рублей за номером лЧ 6804495, которая ранее была вручена «покупателю», для проведения проверочной закупки. Данная купюра была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 17)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.05.2010 г. согласно которому оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области МАЕ с участием оперуполномоченного 5-го отдела ОС ДВВ, РАА, КСН, «статиста» - ВНП, и «покупателя», данные о личности которого засекречены, с участием понятых ЯЯН, ТЮА, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого задержан гражданин Пулькин А.О. который 12.05.2010 года, примерно в 20 часов 08 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, передал гр. Володину И.Г. наркотическое средство марихуану массой 8,262 грамма, а Володин И.Г. согласно ранее достигнутой договоренности в этот же день передал лицу, «покупателю» осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. л.д. 20)

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Пулькина А.О. и Володина И.Г. доказанной и квалифицирует действия Володина И.Г. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Пулькина А.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотически средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает в основу приговора показаний подсудимых Пулькина А.О., Володина И.Г., которые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, показаниями сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области МАЕ, ДВВ, КСН, ПДС, РАА ВНП, свидетеля под псевдонимом « покупатель» свидетелей ААЭ, ЯЯН, ЕДВ, ТЮА, письменными материалами дела. Закупщика, понятых. Каждое данное доказательство согласуется с другими доказательствами по делу, добыты в установленном законом порядке и являются допустимыми доказательствами.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Володиным И.Г. относится к категории преступлений средней тяжести. Преступление, совершенное Пулькиным А.О., относится к категории особо тяжких преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пулькину А.О. и Володину И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Володину И.Г. и Пулькину А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Как следует из характеристик, Володин И.Г. и Пулькин А.О. по месту жительства и работы характеризуются положительно, суд учитывает также молодой возраст подсудимых, ранее не судимы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Володину И.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Кроме вышеуказанных смягчающих обстоятельств у Пулькина А.О. при назначении наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств Пулькину А.О. относит активное способствование раскрытию преступления.

Как пояснили в судебном заседании сотрудники УФСКН МАЕ, РАА, благодаря Пулькину А.О., его активному способствованию следствию, была раскрыта группа лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Волгоградской области.

С момента задержания Пулькин А.О. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал, оказывал содействие в расследовании уголовного дела, имеет заболевание- бронхиальная астма. В совокупности суд находит данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным при назначении наказания Пулькину А.О. применить ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое направлено против здоровья граждан, суд считает необходимым назначить наказание Пулькину А.О., связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОДИНА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Володина И.Г.- подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

ПУЛЬКИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пулькина А.О. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Пулькина Александра Олеговича под сражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Пулькину А.О. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- уничтожить, денежные средства, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина

Копия верна

Федеральный судья И.Н.Лимякина

Секретарь И.А.Баранова