О совершении хищения



Дело 1- 452/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда: Архипова А.Н.

Защитника- адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № 08-36852 от 13.07.2010г.

Подсудимого Горячева А.А.

При секретаре Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРЯЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

..., ранее судимого:

- 24.06. 2005 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 159 ч. 2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления Волжского городского суда от 11.04.2006г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня;

- 25.05.2007г. года Дзержинским районным судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 79ч.4, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 04.09.2009г. на основании постановления Дзержинского райсуда г.Волгограда от 21.08.2009г. освобожден условно досрочно на 5 месяцев 1 день

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горячев А.А. 10.05.2010 г., примерно в 03 часа, находясь во дворе дома № по ..., Дзержинского района г. Волгограда, увидел, что мимо него проходят ранее не знакомые ему МЕМ и ВЕО, в руках у которой находилась женская сумка. Поддавшись внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение сумки с находящимся в ней ценным имуществом, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Горячев А.А. попытался завести с Москаленко Е.М. и Ваниной Е.О. разговор, предложив проводить их до дома. Получив отказ, Горячев А.А., убедившись, что поблизости никого нет и некому пресечь его преступные действия, догнал МЕМ и ВЕО сзади, после чего, толкнув руками в спину, повалил МЕМ на асфальтовое покрытие дороги, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые согласно заключения эксперта № от Дата обезличена г. квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего взял обеими руками женскую сумочку, висящую на левом плече у ВЕО и резко дернул ее к себе. От рывка, ВЕО развернулась к Горячеву А.А. лицом, не отпуская при этом свою сумку. С целью подавления воли ВЕО к сопротивлению, Горячев А.А. достал из кармана одежды находящейся на нем, неустановленный следствием нож и, используя его в качестве оружия, направил острие лезвия в живот ВЕО, а другой рукой толкнул ее в плечо, повалив на землю. Продолжая вырывать из рук ВЕО указанную сумку, Горячев А.А. лезвием ножа умышленно нанес ей порез на ладони. Реально воспринимая угрозу своей жизни, ВЕО перестала удерживать ручки своей сумки. Подавив таким образом волю ВЕО к сопротивлению, Горячев А.А. вырвал из ее рук сумку, стоимостью 3500 рублей в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 18350 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6110 навигатор», стоимостью 8000 рублей; сотовый телефон «Нокиа Н 79», стоимостью 12000 рублей; фотоаппарат «Кэнон кулпикс», стоимостью 5000 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства №; водительское удостоверение № на имя ВЕО; договор № на автомобиль "Ф", г.н. №; комплект ключей на указанный автомобиль; зачетная книжка ВА МВД РФ на имя ВЕО; сберегательная книжка Сбербанка России ОБ №, которые ценности для нее не представляют, причинив ущерб ВЕО на общую сумму 47850 рублей. В результате преступных действий Горячева А.А., потерпевшей ВЕО были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, поверхностной резанной раны на ладонной поверхности левой кисти, которые согласно заключения эксперта № 820 от 11.05.2010 г. квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Удерживая при себе похищенное у ВЕО имущество, Горячев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 06.06.2010 г., примерно в 03 часа, находясь рядом с домом № по ..., Дзержинского района г. Волгограда, совместно с РРК распивал спиртные напитки. Увидев, что у РРК из правого заднего кармана брюк одетых на нем, заметен на 3-4 сантиметра край паспорта гражданина РФ 18 № выданный 28.09.2005 г. УВД Дзержинского района г. Волгограда, на имя РРК, Горячев А.А. поддавшись внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение у гражданина паспорта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, примерно в 3 часа 30 минут, 06.06.2010 г. под предлогом выяснения отношений, отвел РРК в сторону за находящийся поблизости торговый павильон и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему два удара кулаками в лицо, причинив РРК физическую боль. От полученных ударов РРК повернулся боком к Горячеву А.А., после чего последний рукой извлек из правого заднего кармана брюк одетых на РРК паспорт гражданина РФ № выданный 28.09.2005 г. УВД Дзержинского района г. Волгограда, на имя РРК. С похищенным паспортом Горячев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, пояснив, что к совершению данного преступления он не причастен.

По факту разбойного нападения.

Допрошенный в судебном заседании Горячев А.А. показал, что он не причастен к разбойному нападению на потерпевшую, поскольку 09 мая с 10 часов до вечера 10 мая 2010г. со своими родителями, женой и ребенком находился на дачный участок, расположенный в области .... Это может подтвердить соседка по даче ДМА. Был праздничный день, они жарили шашлыки, соседка находилась с ними. 06.06.10 года он был задержан сотрудниками УВД г. Волгограда по поводу хищения паспорта. После этого он был допрошен, к нему применялось физическое и моральное давление. Мне было предложено добровольно согласиться с обвинением по ст. 162 УК РФ, в разбое который был совершен 10 мая 2010г. Примерно в 14-15 часов, в течение 20 минут его водили по кабинетам, обращали внимание на видеокамерах. После этого его завели в один из кабинетов, где были понятые, следователь, три оперативных сотрудника. Из кабинета, предыдущего по ходу движения, были вызваны свидетель МЕМ и потерпевшая ВЕО, которые его опознали, что он совершил разбойное нападение. Все документы составлялись в отсутствии адвоката.

Несмотря на отрицание своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Горячева А.А., был оглашен протокол допроса Горячева А.А. в качестве обвиняемого л.д.165-166/, из которого усматривается, что вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично. Не отрицает, что совершил в отношении ВЕО открытое имущество, однако ножа при нем не было. От дальнейших показаний он отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По оглашении протокола допроса и предъявлении его подсудимому, Горячев не отрицал, что подписи в протоколе принадлежат ему. Перед тем, как подписать его, он его читал. Данные показания подписал, так как на него оказывалось моральное и психологическое давление.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ВЕО показала, что 9 мая они с подругой МЕМ гуляли в компании друзей. Кода пошли домой, время был примерно 3 часа ночи. Друзья проводили до магазина "М", расположенный по .... От магазина с подругой вдвоем пошли домой через дворы, так как дом, в котором жила МЕМ, был рядом. Во дворе находились ларьки. Между ларьков стоял парень, как потом узнала, его фамилия Горячев. Он был одет в спортивную одежду. Парень у них, спросил, куда они идут. На что она ответила, что их встречает муж. Она хорошо рассмотрела лицо парня, так как там было хорошее освещение. Они с МЕМ шли, взявшись под руки. Пройдя немного дальше, она услышала шаги. Обернувшись, увидела сзади Горячева. Горячев их толкнул. МЕМ упала сразу на асфальт, а она устояла. Она стала возмущаться его действиям. Он стал вырывать у нее сумку, которую она не отпускала до тех пор, пока не почувствовала в ладони боль от острого предмета. Она увидела у парня в руках небольшой нож. Испугавшись, она отпустила сумку. Горячев ее толкнул, она упала на колени. Горячев убежал с сумкой. Пошли домой, откуда вызвали сотрудников, по приезду которых она дала объяснения. Потом поехали в отделение милиции, там составила фоторобот парня, который на нее напал. Впоследствии была проведена очная ставка, она опознала Горячева, как лицо, совершившее на нее нападение. У нее была похищена сумка, денежные средства, ключи, документы на машину, сберкнижка, духи, 2 телефона, фотоаппарат. Впоследствии ей были возвращены: сумка, кошелек, один телефон, документы. Оставшаяся сумма ущерба составила 35350 рублей, на которую ею в ходе предварительного следствия была заявлена. Просит данную сумму взыскать с подсудимого. Кроме того, ей причинен моральный вред, который она оценивает в 10000 рублей, поскольку после случившегося она трижды обращалась к невропатологу. Перед очной ставкой Горячев просил ее сказать, что в момент нападения у него не было ножа, чтобы была менее тяжкая квалификация преступления, было назначено более мягкое наказание.

Из показаний свидетеля МЕМ, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что она проживает в квартире № дома № по ..., Дзержинского района г. Волгограда. 10.05.2010 г., примерно в 3 часа, она вместе со своей подругой ВЕО шли к ней домой. Проходя по дороге вдоль указанного дома, их окликнул до этого не знакомый им мужчина, которого в последствии, 06.06.2010 г. в помещении ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, при проведении опознания она опознала как Горячева А.А.. Последний окликнул их, попытался познакомиться и предложил довести до дома, но получил отказ от ВЕО. Примерно через 1 минуту Горячев А.А. догнал их, сзади, толкнув руками в спину, повалил ее на асфальтовое покрытие дороги, взяв обеими руками женскую сумочку, висящую на левом плече ВЕО, резко дернул ее к себе. От полученного толчка, ВЕО развернулась к Горячеву А.А. лицом, не отпуская при этом свою сумку. Горячев А.А. рукой толкнул ВЕО в плечо, повалив на колени на землю. Продолжая выдергивать из рук ВЕО указанную сумку, вырвал ее и с похищенным имуществом убежал. Был ли нож в руках у Горячева А.А. или нет, она не разглядела. л.д. 33-35,135 )

Из показаний свидетеля ЯАС, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что он работает мойщиком на автомойке "Н", которая находится в доме № по ..., Дзержинского района г. Волгограда. Примерно в 9 часов 10.05.2010 г. к данной автомойке подошел мужчина, которого в последствии, он узнал как СРА и попросил оставить у него сумку, которую обещал забрать позднее. 10.05.2010 г., примерно в 12 часов, СРА приехал на данную автомойку в сопровождении сотрудников милиции и при осмотре места происшествия, сумка, оставленная СРА была изъята л.д. 25-27 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель СРА

показал, что он был задержан сотрудниками УВД Дзержинского района г.Волгограда по ст. 158 ч.2 УК РФ в районе ..., около своего дома. На месте ничего не изымали. Сотрудник спросил, где его сумка, на что ответил, что оставил на автомойке. Они поехали на автомойку в районе .... Около автомойки увидел свою сумку и указал на нее сотрудникам милиции. Когда сотрудники милиции ее открыли, в ней обнаружили женскую сумку. Чья это сумка и кому принадлежит, он не знает. До задержания, в ночь на 10 мая 2010 года он гулял, катался на автомобиле ... модели белого цвета со своим знакомым А, пили пиво, вино. С ними были еще парни по имени С, В. Раньше их не знал. В этой машине находилась его сумка. Полагает, что женскую сумку ему кто-то подбросил из парней. Сотрудники милиции этого не могли сделать, так сумку обнаружили и открыли при нем. При осмотре участвовали понятые- сотрудники автомойки. Подсудимого Горячева ранее не видел. С уверенностью утверждать это не может, так как не помнит. Он находился в наркотическом и алкогольном опьянении. При очной ставке он Горячева не опознал. Опознание проводилось в присутствии адвоката. На ИВС его вызвали, спросили, видел ли он Горячева, он ответил, что не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля СРА (л.д. 28-29, 156-157), из которых усматривается, что Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с магазином «МАН», расположенным в доме № по ... армии, ... ... он познакомился с парнем по имени Алексей, с которым, на автомобиле ВАЗ-21099, без государственного регистрационного знака, под управлением последнего они катались по территории ... .... Примерно в 4 часа Дата обезличена г., рядом с указанным выше магазином «МАН», он познакомился со вторым парнем, который являлся знакомым Алексея. Второй парень представился по имени «Петр», но Алексей называл его по имени Александр. Когда он поинтересовался у Александра, почему он назвал не свое имя, последний ответил: «Не твое дело». С Александром и Алексеем он поехал в Областной наркологический диспансер, куда они втроем собирались лечь на лечение. Но потом вернулись в ... .... При нем была принадлежащая ему сумка с одеждой, которая лежала в салоне автомобиля, на котором они ездили. Потом они вернулись в ... ..., где он вышел поблизости от автомойки «Наша», которая находится в доме №«Д» по ..., ... .... Там он попросил мойщика посторожить его сумку, а сам пошел к своему знакомому, проживающему поблизости. По дороге он был задержан сотрудниками милиции, за ранее совершенную им кражу золотых изделий у своей сестры. Попросив сотрудников милиции заехать, забрать его сумку и вещи, они приехали на указанную выше автомойку, где в ходе осмотра места происшествия, его сумка была изъята. В его сумке, помимо его личных вещей, находились не принадлежащие ему: сотовый телефон, женская сумка, кошелек и какие-то документы. Откуда в его сумке появилось не принадлежащее ему имущество он не знает, вероятнее всего их ему подбросил Александр. Описать и опознать Александра и Алексея он не сможет, так как их лиц не запомнил в виду нахождения в состоянии сильного опьянения.

По оглашении показаний свидетель их поддержал.

Кроме того, вина Горячева А.А. подтверждается письменными материалами дела.

- Протоколом осмотра места происшествия автомойки «Наша», расположенной в доме №«Д» по ..., ... ..., согласно которого была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находилось: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиля «Фольксваген Поло», г.н. К067РК34рус; водительское удостоверение на имя ВЕО; договор ОСАГО на автомобиль, «Фольксваген Поло», г.н. К067РК34рус; ключ на указанный автомобиль, сотовый телефон «Нокиа 6110 навигатор»; кошелек; зачетная книжка и сберегательная книжка на имя ВЕО. л.д. 20-24 )

- Заключением эксперта медицинской судебной экспертизы № от Дата обезличена г., согласно которой у ВЕО имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, поверхностной резанной раны на ладонной поверхности левой кисти, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., причем резанная рана кисти возникла от действия предмета обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., которые возникли за 1-2 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Локализация кровоподтеков нижних и верхней правой конечности, не исключает возможности их возникновения при падении с высоты собственного роста. л.д. 40 )

- Заключением эксперта медицинской судебной экспертизы № от Дата обезличена г., согласно которой у МЕМ имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые возникли за 1-2 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Локализация кровоподтеков левой нижней конечности и верхней правой конечности, не исключает возможности их возникновения при падении с высоты собственного роста. л.д. 46)

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ВЕО опознала Горячева А.А. как лицо, которое Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с домом №дома № по ... армии, ... ... угрожая ей ножом похитил, принадлежащее ей имущество л.д. 53-56 )

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого МЕМ опознала Горячева А.А. как лицо, которое Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с домом № по ... армии, ... ... толкнуло ее и похитило, принадлежащее ВЕО имущество л.д. 57-60)

- Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрено изъятое при осмотре места происшествия автомойки «Наша», находящейся в доме №«Д» по ..., ... ..., имущество в том числе: страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на а/м «Фольксваген Поло», г.н. К067РК 34 RUS, свидетельство о регистрации ТС ... на а/м г.н. К067РК 34 RUS, марки «Фольксваген Поло», водительское удостоверение 34 СА № на имя ВЕО Е..О., женская сумка из кожи, женский кошелек, изготовленный из кожи, красного цвета, сотовый телефон «Нокиа 6110 Навигатор», IMEI: 356251011551065, зачетная книжка ВА МВД РФ на имя ВЕО, сберегательная книжка Сбербанка России ОБ 6073961 на имя ВЕО, ключ с логотипом: «WV». л.д. 106-109 )

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ВЕО опознала сотовый телефон «NOKIA - 6110», IMEI: 356251011551065, изъятый при осмотре места происшествия автомойки «Наша», находящейся в доме №«Д» по ..., ... ..., как принадлежащий ей и похищенный у нее при разбойном нападении Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с домом № по ... армии, ... ... л.д. 110-111)

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ВЕО опознала кошелек, изъятый при осмотре места происшествия автомойки «Наша», находящейся в доме №«Д» по ..., ... ..., как принадлежащий ей и похищенный у нее при разбойном нападении Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с домом № по ... армии, ... ... л.д. 112-113 )

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ВЕО опознала женскую сумку, изъятую при осмотре места происшествия автомойки «Наша», находящейся в доме №«Д» по ..., ... ..., как принадлежащую ей и похищенную у нее при разбойном нападении Дата обезличена г., примерно в 3 часа, рядом с домом № по ... армии, ... ... л.д. 114-115)

По факту хищения паспорта у РРК

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев А.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года ближе к ночи во дворе дома № по ... дом № познакомился с парнем. Они пили пиво. Он увидел у того в кармане паспорт, подумал, что это его паспорт. Он предложил парню еще сходить за пивом, для того чтобы выяснить, откуда у того его паспорт. Он спросил об этом у парня, тот стал усмехаться. Он ударил парня, между ними завязалась драка. У РРК из кармана выпал паспорт, он забрал паспорт себе, так как думал, что паспорт принадлежит ему и пошел домой. РРК шел за ним, просил, чтобы вернул паспорт. Но паспорт не вернул и не открывал, чтобы посмотреть, на чье имя выдан паспорт. Паспорт открыл только после того, как к нему приехали сотрудники милиция. Он испугался и выбросил его через окно.

Кроме признания своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего РРК, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. в 3 часа он употреблял пиво, вместе с малознакомыми мужчинами, рядом с домом № по ... армии, ... .... При этом, паспорт гражданина РФ на его имя находился у него в заднем правом кармане брюк, высовывался из кармана примерно на 3-4 сантиметра. В указанное выше время к ним присоединился, до этого не известный ему мужчина, которого в последствии от сотрудников милиции и в ходе беседы с ним, он узнал как Горячева А.А.. Около 30 минут они совместно пили пиво, разговаривали. Он, неоднократно поворачивался к Горячеву А.А. спиной, и тот наверняка видел край его паспорта. Примерно в 03 часа 30 минут, Горячев А.А. потребовал от него, чтобы он дал ему денег на пиво. Он ответил отказом, тогда Горячев А.А. потребовал, чтобы он отошел с ним в сторону, он согласился. По указанию Горячева А.А. они зашли за торговый павильон, расположенный во дворе дома № по ... армии, в котором до этого покупали пиво. За данным павильоном, Горячев А.А. сразу же нанес ему два удара кулаками рук по лицу. От данных ударов он развернулся к Горячеву А.А. правым боком. Горячев А.А., тут же из его кармана указанного выше выхватил паспорт. Он, потребовал у Горячева А.А. отдать паспорт. Горячев А.А. сказал, что не отдаст, и пошел по направлению к дому № по той же улице. Он пошел за Горячевым А.А. на расстоянии около 5 метров, требуя вернуть паспорт. На его требования Горячев А.А. никак не реагировал. Горячев А.А. зашел в 3-й подъезд дома № по ... армии. После этого он вызвал сотрудников милиции, которые, прибыв сообщили, что Горячев А.А. им известен, двое сотрудников милиции вошли в подъезд, а он объехал с водителем автомобиля с милицейской символикой данный дом с другой стороны, подошел к окнам квартиры расположенной на первом этаже, в которой проживает Горячев А.А.. На его глазах, из форточки квартиры в которой проживает Горячев А.А. был выброшен его паспорт. По его мнению, Горячев А.А. увидев автомобиль с символикой МВД решил избавиться от его паспорта. В последствии его паспорт ему был возвращен следователем. От ударов Горячева А.А. у него была разбита губа, других травм не было. В медицинские учреждения с данной травмой он не обращался. Какой-либо материальный ущерб ему причинен не был. л.д. 95-96,123)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЛАВ являющийся инспектором службы взвода 1 - го батальона Полка ППСМ, показал, что в июне 2010 года, находился на дежурстве. От оператора « 02» поступила информация, что в ... избили человека и забрали паспорт, было указано место. По прибытии к дому 26 по ... армии, пострадавший пояснил, что выпивал с незнакомым парнем во дворе. Потом парень того ударил, забрал паспорт и ушел. Потерпевший пошел за парнем, просил вернуть тому паспорт, тот паспорт не вернул. Парень вошел в подъезд дома. Потерпевший остался около подъезда, куда потом по вызову прибыла их группа. Потерпевший описал того парня, который забрал паспорт. Связавшись с участковым, тот пояснил, что в данном доме проживает Горячев, ранее судимый, назвал номер квартиры. Водитель с потерпевшим объехали дом с другой стороны, чтобы пресечь возможный побег подозреваемого из квартиры. Горячев на их требования дверь не открывал. Когда группа находилась у дверей квартиры, приехала карета скрой помощи. Врачи пояснили, что их вызвала по телефону мать Горячева, чтобы того отвезли в наркологический диспансер. Когда открыли дверь сотрудникам скорой помощи, они вместе с медицинскими сотрудниками зашли в квартиру и задержали Горячева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БДН показал, что он является командиром отделения 1-го взвода 1-го батальона Полка ППСМ УВД по .... Дата обезличена г. в период с 4 до 5 утра от оперативного дежурного поступило сообщение, что произошел грабеж, указан адрес. Прибыв на место происшествия в ..., в район «семи ветров», около подъезда дома их встретил потерпевший и пояснил, что неизвестный парень, который зашел в данный подъезд дома, забрал у того паспорт и сказал, что паспорт вернет, если потерпевший даст деньги. Ими была установлена квартира, где проживает Горячев. Они позвонили в дверь, представились сотрудниками милиции, подсудимый отказался открывать дверь. Подсудимый выбросил с балкона паспорт. Когда по вызову матери Горячева А.А. приехала скорая помощь, они вместе с сотрудниками скорой помощи зашли в квартиру.

Свидетель БАД допрошенный в судебном заседании показал, что он является милиционером- водителем 1-го взвода 1-го батальона Полка ППСМ УВД по .... Дата обезличена года примерно в 4 часа 40 минут поступил вызов от оператора « 02» о совершенном преступлении. Они приехали к дому по ... армии. Потерпевший указал, куда пошел подсудимый. Было установлено, что в доме проживает Горячев. Дверь им в квартиру не открыли. Старший группы дал ему задание объехать дом, встать с обратной стороны. Когда дом объехали с другой стороны и остановились, видел, как с балкона первого этажа кто- то выбросил паспорт. Кто именно выбросил паспорт, он не видел. Данный паспорт изъяли потом прибывшие оперативные сотрудники. После задержания Горячева отвезли в ОМ -3.

Кроме того, вина Горячева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен паспорт 18 04 670948 выданный Дата обезличена г. УВД ... ... на имя РРК л.д. 97-99)

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Горячева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду с :

- в отношении потерпевшей ВЕО по ст. 162 ч.2 УК РФ -разбой- т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- в отношении потерпевшего РРК - по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горячева А.А. что он не совершал преступления в отношении ВЕО Как пояснила ВЕО, она отчетливо рассмотрела лицо парня напавшего на нее с ножом и который похитил у нее имущество. Данным парнем оказался Горячев А.А., она с уверенностью его опознала в отделении милиции. Также она показала, что перед проведением очной ставки с Горячевым А.А., последний просил ее дать показания, что он напал на нее без ножа, чтобы квалификация преступления была более мягкой, за которое предусмотрено более мягкое наказание.

Свидетель МЕМ, которая находилась с ВЕО в момент разбойного нападения на последнюю, также в ходе предварительного следствия опознала Горячева А.А., как лицо совершившее данное преступление.

Как установлено в судебном заседании ВЕО, МЕМ ранее с Горячевым А.А. не были знакомы, в неприязненных отношениях не состоят, в связи с чем, суд полагает, что у них отсутствуют основания оговаривать Горячева А.А. в разбойном нападении с применением ножа. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11.05.2010г. подтверждается наличие резаной раны на ладонной левой кисти руки у ВЕО, нанесение которое характерно лезвием ножа.

Допрошенный свидетель СРА в ночь на Дата обезличенаг. он со своим знакомым Алексеем катались на автомобиле. Примерно в 4 часа ночи около магазина МАН, расположенного по ... познакомился с парнем, который являлся знакомым Алексея. Парень представился по имени « Петр». В ходе общения Алексей называл этого парня по имени Александр. Они ездили в наркологический диспансер, куда намеревались лечь на лечение. Впоследствии СРА в присутствии сотрудников милиции и понятых обнаружил в своей сумке со своими вещами, чужую женскую сумку. Полагает, что данную женскую сумку ему подбросили кто-то из парней в момент поездок по городу. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде СРА показал, что не может с уверенностью сказать, был ли Горячев А.А. этим парнем по имени Александр, не запомнил его внешность, так как был в наркотическом и алкогольном опьянении.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство Горячева А.А. на имя следователя от 16.06.2001г., в котором он сообщает, что с 09 мая 2010 года по 17 мая 2010 года он находился на стационарном лечении в ... под псевдонимом Евтухов Петр Леонидович (л.д. 142). В ходе предварительного следствия данная информация не подтвердилась.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждают факт, что Горячев А.А. является парнем по имени Александр, представившийся Петром, который сел в машину к СРА и его знакомому парню по имени А в том месте и время, где было совершено разбойное нападение на ВЕО

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты СЛГ показала, что подсудимый является ее сыном. Рано утром 09 мая 2010 года она, муж, сын с женой и внучкой поехали на дачу, которая находится за .... Вернулись в г.Волгоград все вместе примерно в 19 часов. Наркотические средства и алкоголь сын не употребляет. В наркологический диспансер сын не обращался. На тот момент сын носил прическу с длиной волос 3-4 см. 1 мая 2010 года они также вместе с сыном ездили на дачу, так как все вместе ездят отдыхать. 9 мая, ближе к вечеру соседка к ним приходила на дачу в гости.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ГАФ показал, что подсудимый его сын. С 9 мая по 10 мая был со своей семьей на даче : с женой, сыном, гражданской супругой сына и внучкой. Их видела соседка МА. В тот вечер ужинали семьей. Соседка МА к ним в гости не приходила, так как они с ней мало общаются. Это была первая поездка в мае на дачу. На 1 мая они с семьей и сыном на дачу не ездили. Сын наркотические средства не употребляет, алкоголь иногда немного, по праздникам. В наркологический диспансер тот не обращался. Следователь объяснил, что сын при помощи ножа напал на девушку, отобрал деньги. Следователь предлагал возместить ущерб потерпевшей, сначала сумма указывалась 18 тысяч рублей, для того, чтобы была менее тяжкая квалификация преступления. Он следователю говорил, что сын находился с ним на даче, ходатайств о его допросе он не заявлял.

Суд критически относится к изменениям своих показаний Горячевым А.А., а также к показаниям его родителям. Так, в качестве обвиняемого он показал, что имел факт открытого хищения у ВЕО Из ходатайства Горячева А.А., адресованного следователю он своей версией непричастности к совершенному преступлению выдвигал тот факт, что с 09 мая 2010 года по 17 мая 2010 года находился на стационарном лечении в О. В судебном заседании Горячев А.А. показал, что не причастен к данному преступлению, поскольку в период с утра 9 мая по вечер 10 мая 2010 года находился с родителями и своей семьей на даче. Данные непоследовательные показания Горячева А.А. суд расценивает, как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Суд также критически относится к показаниям родителей Горячева А.А., поскольку их показания также являются противоречивыми. Так, мать Горячева А.А. показала, что кроме 9 мая 2010 года они с семьей также приезжали на дачу 1 Мая. 9 мая, во время ужина к ним в гости приходила соседка ДМА. Допрошенный в судебном заседании отец Горячева А.А. показал, что 9 мая 2010 года они поехали на дачу в первый раз, до этого в мае на дачу не ездили. Соседка ДМА в гости к ним не приходила, поскольку они мало с ней общаются.

Стороной защиты заявлялось ходатайство о вызове в качестве свидетелей супругу Горячева А.А. - РЕА, ДМА данное ходатайство судом было удовлетворено, однако их явка стороной защиты не была обеспечена. Из сообщения Горячева А.Ф., установлено, что данные свидетели отказались от явки в суд.

СЛГ, ГАФ являются родителями подсудимого, заинтересованы в исходе дела и желают помочь сыну избежать уголовной ответственности.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 325 ч.2 УК РФ).

Горячев А.А. ранее дважды судим за тяжкое преступление, судимости не сняты и не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 325 ч.2 УК РФ является признание вины. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

Учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд находит необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По делу потерпевшей ВЕО заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба 35350 рублей, с учетом возвращенного имущества. Кроме того, указывает, что ей причинен моральный вред в размере 10000 рублей, так как после случившегося ухудшилось ее состояние здоровья, она трижды обращалась к невропатологу.

Подсудимый иски не признал, поскольку к данному преступлению не причастен.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина...подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Выслушав стороны, суд находит исковые требования о возмещении ущерба подлежащими удовлетворению, поскольку действиями Горячева А.А. потерпевшей причинен материальный ущерб.

Согласно ст. 151, 1100-1101 ГК РФ подлежит компенсации моральный вред (физические и нравственные страдания), если он причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд полагает в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать, поскольку потерпевшей не представлено е состояние здмедицинских документов, подтверждающих ухудшение состояние здоровья, связанное с произошедшими событиями, не представлены документы, подтверждающие факт обращения к врачу за медицинской помощью.

Выслушав стороны, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку действиями Горячева А.А. потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЯЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст. 325 ч.2 УК РФ- в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горячева А.А. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.06.2010г.

Вещественные доказательства: документы, сотовый телефон, женскую сумку, ключи, переданные потерпевшей ВЕО, паспорт гражданина РФ, переданный потерпевшему РРК оставить в распоряжении последних по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Горячева Александра Александровича в пользу ВЕО в счет возмещения материального ущерба 35 350 рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда., а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина

Копия верна

Федеральный судья И.Н.Лимякина

Секретарь И.А.Баранова